20 октября 2010
Обновлено 17.05.2023

Mass Effect: Retribution

Mass Effect: Retribution - изображение обложка

Жанр: фантастический боевик

Автор: Дрю Карпишин

Издательство: Del Rey

Язык: английский

Мягкий переплет, 368 стр.

Чуть выше мы ругали Роберта Вардемана за буквалистский пересказ уже известных нам по игре событий. Дрю Карпишин, бессменный автор романов по мотивам Mass Effect , подобной критики может не опасаться: он ударился в другую крайность. Первая книга его трилогии, « Mass Effect: Открытие », была отличным приквелом к игре, но вторая, « Mass Effect: Восхождение », связь с оригинальной вселенной почти потеряла. Очевидно, Карпишин и сам понял, что роман, где игрокам знакомо лишь несколько имен и названий, не совсем то, чего от него ждали, и в третьей книге пытается увязать собственную сюжетную линию с магистральным сюжетом видеоигры.

События Mass Effect: Retribution («Mass Effect: Возмездие») стартуют вскоре после окончания Mass Effect 2. «Цербер», заполучив технологии Жнецов, начинает их изучать. В роли подопытного кролика выступает оперативник-дезертир Пол Грейсон, известный нам по второму роману цикла. Как водится, заигрывание со Жнецами к добру не приводит — Грейсон превращается в их марионетку. Наломав дров, «Цербер» самоустраняется, а останавливать новоявленного прислужника беспощадных машин приходится нашим старым знакомым — капитану Андерсону и Кали Сандерс.

Поклонники Mass Effect прекрасно знают, чего ожидать от романов Карпишина. Динамичный и в меру увлекательный сюжет, обилие экшена, множество отсылок к оригинальной игре. На сей раз прибавьте еще и весьма любопытный образ героя, ставшего узником в собственном теле, и, наконец, должный масштаб событий, которого так не хватало «Восхождению».

Mass Effect: Retribution на мажорной ноте завершает трилогию и дает изрядную пищу для размышлений о событиях следующей, третьей части Mass Effect. Впрочем, это вовсе не означает, что книжный цикл заканчивается — уже в начале 2011 года он пополнится романом Уильяма Дитца, известного новеллизациями Halo. В будущем же году «Азбука» обещает порадовать нас переводом Mass Effect: Retribution.

Оценка: 5/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь