20 октября 2010Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Divinity 2: The Dragon Knight Saga

Divinity 2: The Dragon Knight Saga - изображение обложка

Каждый, кто узнавал, что мы собрались лететь в Бельгию, считал своим долгом сострить, что в этой стране не разрабатывают игр. Людей там живет меньше, чем в Москве, — но игры, тем не менее, бельгийцы делают уже очень давно. Культовый Outcast , который все мечтают возродить или переиздать, был создан в Брюсселе. В соседнем Генте живут инди-провокаторы Tale of Tales. И в том же крошечном Генте находится студия Larian , ответственная за RPG-серию Divinity. Этой осенью мы зашли к ним в гости, чтобы взглянуть на Divinity 2: Dragon Knight Saga.

Залечь на дно в Генте

Интервью и презентация проходили в самой непринужденной обстановке, какую только можно представить. Глава Larian, Свен Винке, щеголял мужественным фингалом под глазом, который, по его признанию, он получил в драке с игровым журналистом (на самом деле — спортивная травма), а главным слушателем, безусловно, оказался карликовый колли Сергея Климова. Руководитель Snowball возит с собой собачку почти на все презентации — думаем, что лучше этого пса в игровой индустрии сегодня не разбирается ни одна собака.

Dragon Knight Saga готовится по восточноевропейскому рецепту, который уже опробовали авторы « Ведьмака » и King`s Bounty. Это сильно переработанная оригинальная игра плюс самостоятельная сюжетная кампания Flames of Vengeance. Если вы пропустили Divinity 2, быстро увлекшись Dragon Age , вам предоставляется отличный шанс наверстать упущенное. По словам Свена Винке, Dragon Knight Saga — это именно та игра, какой должна была стать Divinity 2 с самого начала.

Темница для духа

Главная особенность оригинала — возможность превращаться в дракона; ее же коснется самое важное балансовое изменение. В Divinity 2 воздушное пространство долгое время оставалось закрытым — магические барьеры не позволяли попадать в большинство зон; лишь ближе к финалу игроки могли свободно исследовать Ривеллон в драконьем обличии. Теперь же мир открыт для исследований с того самого момента, как вы войдете в игру: летайте куда заблагорассудится, ищите секреты, пытайте счастье с высокоуровневыми монстрами.

Почему так не сделали с самого начала? Ответ прост: у разработчиков банально не хватило времени. «Изначально мир планировалось сделать полностью открытым для драконьих полетов — так мы и сделали. Но после первой же попытки протестировать бесшовное игровое пространство мы просто схватились за голову: шлифовка баланса заняла бы месяцы! Месяцев у нас не было, проект надо было сдавать в срок…» — признался глава Larian.

Помимо неидеальной драконьей механики, многие игроки остались недовольны финалом Divinity 2 — мерзкая колдунья Игерна осталась жива. Прямо сейчас раскроем секрет: теперь вы сможете прикончить ведьму. Но сначала придется освободить из астральной тюрьмы духа (Божественного), который в конце прошлой части оказался в спиритическом заточении. Из своей, находящейся в параллельном мире «темницы» дух вступает в контакт с главным героем. Именно он станет вашим «голосом в голове», путеводителем по новому миру Divinity и поставщиком основного квеста.

Не кормите тролля!

В новой кампании огромное количество новых заданий, здесь и шагу нельзя ступить, чтобы кто-нибудь не отправил вас во второстепенное, но очень опасное приключение. Квесты ждут вас повсюду — на улицах и в подворотнях, в конце диалогов и в их началах, в головах людей, в норах гоблинов, в кронах деревьев и даже в мякоти наделенных самосознанием помидоров. Вы уже готовы пинком выбить дверь, чтобы расправиться с боссом? Но прямо перед дверью обязательно вдруг выскочит NPC и предложит вам побочную миссию.

Самое увлекательное расследование, участниками которого мы стали, началось со слуха, что в городе пропадают без вести люди. В частности, исчезла группа магов-целителей, и нам тут же предложили разыскать горе-волшебников.

Через длинную цепочку мини-квестов главному герою под нашим управлением удалось пробиться к виновнику случившегося. Им оказался громадный тролль, прятавшийся в дворянском имении. Представьте: шикарно убранная комната, картины на стенах, огромная кровать с периной, а на ней восседает здоровенное чудище, напоминающее Джаббу Хата. Как позже выяснится, тролль просто не знал, что на завтрак ему подавали человечину; более того, монстр — заколдованный дворянин. Естественно, у вас будет шанс его расколдовать.

Скажем по секрету: тролли — неофициальная «тема» дополнения. Все ключевые задачи в игре будут так или иначе связаны с ними. Например, в одной из миссий нас попросили спасти пожитки несчастной женщины из горящей избы: помимо одежды и прочего хлама в доме остался действительно важный предмет — колыбель младенца. Каково же было наше удивление, когда в свертке, который мы ценой жестоких ожогов выцарапали из лап огня, оказался очаровательный бейби-тролль, а не человеческий ребенок…

Кроме того, был совершенно уморительный эпизод с троллем, который знал кодовый замок двери с ловушкой. Слабоумное чудовище очень боялось забыть комбинацию, потому постоянно повторяло ее про себя. Прочитайте его сумбурные мысли, и квест решится без кровопролития (в противном случае ваш товарищ NPC героически пожертвует собой, грудью закрыв ловушку).

* * *

Закончиться презентация должна была мощной демонстрацией самого грандиозного драконьего сражения за всю историю компьютерных игр, — но что-то не задалось, битва никак не запускалась. Случайно или нет, но по возвращении в Москву выяснилось, что релиз отложен на месяц. Кажется, своим визитом мы спасли отечественных игроков от досадного бага.


Будем ждать? Аддон к Divinity 2: Ego Draсonis. Мир открыт для драконьих полетов, новая кампания — прилагается, прошлые баги — выловлены.

Процент готовности: 85%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь