20 ноября 2010
Обновлено 17.05.2023

For the Win

For the Win - изображение обложка

Жанр: подростковый технотриллер

Авторы: Кори Доктороу

Издательство: Tor Books

Язык: английский

Перевод: вероятнее всего, будет

Твердый переплет, 480 стр.

Роман « Младший брат » знаменитого канадского фантаста и публициста Кори Доктороу стал за последние годы лучшей и очень современной иллюстрацией к старой, но не утратившей актуальности максиме Бенджамина Франклина — «пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности». Книга о том, как с помощью приставки Xbox устроить небольшую социальную революцию, добралась до России лишь в уходящем году — спустя два года после издания на английском. На Западе тем временем подоспел новый роман Доктороу, в котором компьютерные игры стали центральной темой, а геймеры — главными героями.

Роман For the Win основан на совсем незначительном фантастическом допущении, согласно которому в самом скором времени онлайновые игры превратятся из просто прибыльного бизнеса в один из важнейших секторов мировой экономики. А там, где появляются баснословные деньги и законы носят по большей части рекомендательный характер, возникновение дикого капитализма практически неизбежно. Доктороу переносит в онлайновые игры проблемы реальной экономики — коррупцию, эксплуатацию труда, непреодолимую пропасть между почти всемогущими богачами и простыми обывателями…

Правда, если в обычной жизни маленькому человеку, в сущности, нечего противопоставить подобным явлениям, то в игровой реальности несколько талантливых подростков-геймеров, разбросанных по всей планете, вполне могут бросить вызов могущественным толстосумам и транснациональным корпорациям. Недвусмысленный социальный подтекст и призывы к борьбе за свободу — против экономической тирании — в For the Win буквально бросаются в глаза. Избитая вроде бы тема получает благодаря необычным декорациям и персонажам весьма оригинальное развитие.

Впрочем, автор стремится не только донести до читателя свои взгляды, но и развлечь его. Недаром Доктороу регулярно сравнивают с Джорджем Оруэллом — молодой канадец тоже обладает редким даром сочетать в одном произведении острые социальные посылы и увлекательную историю.

Когда-то Стивен Кинг советовал авторам писать о том, что они знают. Доктороу не только прекрасно понимает психологию геймеров и хорошо ориентируется в компьютерных играх, он еще и испытывает к ним те же теплые чувства, что и мы. Сложно вспомнить, когда еще в художественном произведении встречались настолько живые, правдоподобные и цельные образы любителей компьютерных игр. Именно та искренность, с которой Доктороу пишет о своих идеях и героях, подкупает в For the Win и буквально не дает оторваться от книги до последней страницы.

Хотя в романе проглядывают элементы антиутопии, формально он принадлежит к юношеской фантастике. Действительно, в полном соответствии с законами жанра, центральные герои истории — сплошь подростки, а время от времени автор не удерживается и вплетает в повествование целые лекции. Однако For the Win можно и, пожалуй, нужно читать в любом возрасте.

Эти же слова справедливы и по отношению к «Младшему брату», которого отечественные читатели встретили очень тепло — можно надеяться, что в обозримом будущем мы увидим на русском языке и For the Win. А на английском ознакомиться с книгой уже сейчас может любой желающий. Кори Доктороу активно выступает за свободное распространение информации во Всемирной паутине, и это не пустые слова — роман For the Win доступен для скачивания на официальном сайте писателя ( CrapHound.com).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь