20 ноября 2010
Обновлено 17.05.2023

Star Wars: The Force Unleashed 2

Star Wars: The Force Unleashed 2 - изображение обложка

Жанр: космическая опера

Автор: Хайден Блэкмэн

Издательство: Dark Horse

Иллюстраторы: Омар Франсиа, Мануэл Силва

Язык: английский

Перевод: любительский в интернете

Мягкий переплет, 88 стр.

Жанр: космическая опера

Автор: Шон Уильямс

Издательство: LucasBooks

Язык: английский

Перевод: нет данных

Твердый переплет, 336 стр.

Первая часть Star Wars: The Force Unleashed , выпущенная в 2008 году, позиционировалась ни много ни мало как полноценная и важнейшая глава в истории далекой галактики. Соответственно, выход игры сопровождался таким обилием сопутствующих товаров, как если бы на киноэкраны действительно выходил новый эпизод « Звездных войн ».

The Force Unleashed ожиданий не оправдала, однако это не помешало ей стать самой быстропродаваемой игрой в истории LucasArts и разойтись по миру тиражом, превышающим шесть миллионов экземпляров. Таким образом, вопрос о продолжении был решен — препятствием не стала даже гибель протагониста в каноническом финале игры. Правда, в случае с сиквелом предпочли обойтись без помпы, сопровождавшей релиз первой части, и в преддверии выхода The Force Unleashed 2 свет увидели лишь дежурные новеллизация и комикс.

И роман, и комикс появились в магазинах почти за месяц до релиза игры, поэтому судить, удалось ли разработчикам исправить недостатки оригинальной The Force Unleashed, мы не можем. А вот Шон Уильямс и Хайден Блэкман, которые трудились над новеллизациями первой части, определенно проделали серьезную работу над ошибками. У книг, выпущенных по мотивам The Force Unleashed, был один серьезный недостаток: они пересказывали события первоисточника, почти ничего к нему не добавляя.

На сей раз авторы пошли иным путем — особенно это заметно в комиксе, главным героем которого стал, как ни удивительно, вовсе не воскресший Старкиллер. Его сменил один из популярнейших отрицательных персонажей далекой галактики — Боба Фетт, посланный Дартом Вейдером по следу своего блудного воспитанника. Сюжет игры с событиями комикса пересекается лишь в паре-тройке ключевых эпизодов, в остальном же комикс — совершенно самостоятельное произведение, в котором знаменитый охотник за головами предстает в весьма неожиданном свете. Правда, не обошлось и без нескольких курьезов: например, если верить комиксу, Старкиллер на гладиаторской арене Като Наймодии лишь ранит гигантского монстра горога, а окончательно расправляется с ним не кто иной, как вездесущий Фетт.

Новеллизация Шона Уильямса не так сильно отступает от сюжета игры, но и не злоупотребляет переложением истории Старкиллера. Едва ли не половина книги рассказывает об Альянсе повстанцев и важнейшей роли, которую играет в его становлении возлюбленная Старкиллера — Джуно Эклипс. А когда дело доходит до приключений самого тайного ученика Дарта Вейдера, писатель акцентирует внимание на переживаниях главного героя, который мучительно старается понять, кто же он — чудом выживший настоящий Старкиллер или всего лишь клон.

Кстати, Хайден Блэкман не только написал сценарий для комикса, но еще и руководил всем проектом The Force Unleashed. Незадолго до окончания разработки второй части Блэкман покинул LucasArts, и вскоре начались разговоры об отмене триквела. Но, прочитав адаптации The Force Unleashed 2, можно с большой уверенностью утверждать, что это всего лишь слухи. Финал получился не просто открытым: вместо него — интригующее многоточие, которое буквально вопиет о необходимости продолжения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь