20 ноября 2010
Обновлено 17.05.2023

Зеленая капля. Тестирование наушников Razer Moray

Зеленая капля. Тестирование наушников Razer Moray - изображение обложка

Технические характеристики

Материал: пластик * Цвета: черный, белый * Частотный диапазон: 20-11 000 Гц * Сопротивление: 17 Ом * Чувствительность: 110 дБ * Длина кабеля: 1,3 м * Вес: 10,7 г * Цена на октябрь 2010: 1500 рублей

Любая компания в какой-то момент приходит к тому, что надо развивать бизнес и покорять новые горизонты. Вот и Razer , известный производитель геймерских мышек и клавиатур, дополняет линейку игровым аудио. Рынок это сложный, но популярный. В рамках новой серии компания уже выпустила акустику, полноразмерные наушники, четыре гарнитуры и теперь представляет первые наушники-вкладыши — Razer Moray.

Чем богаты

Поставляются наушники в большой красивой коробке, оформленной в фирменные цвета Razer. Комплектация для вкладышей — богатая. Помимо самих Moray, в упаковке мы нашли три пары сменных насадок, переходник с 3,5-мм джека на двойные контакты в самолетах и — самое приятное — большой матерчатый чехол на молнии. Внутри он разделен на три отделения — два для мелочи вроде насадок и переходника и одно большое, для наушников. Размеры чехла такие, что можно и плеер убрать: к примеру, довольно большой COWON S9 туда поместился легко.

Сами Moray ничем не отличаются от множества конкурентов. Каплевидная форма, черные резиновые насадки. Интересен только дизайн корпуса: его выполнили из софттач-пластика и на каждую чашечку нанесли фирменный логотип Razer. Плюс к этому на ножках сделали черные глянцевые вставки, отражающие свет. А вот кабель нам не понравился, как-то он не внушает доверия: тонкий, жесткий и слабо крепится как в самих наушниках, так и на джеке.

Ставки сделаны

С техническими характеристиками Moray вышла накладка. Удивление вызывает частотный диапазон — от 20 до 11 000 Гц — притом, что стандартом сегодня считается как минимум 20 000 Гц. Конечно, мы понимаем, что редкие наушники честно воспроизводят весь заявленный диапазон, но вот чтобы динамики не поднимались выше 11 кГц — это грустно. В Razer, однако, утверждают, что частотный диапазон занижен намеренно: нам сообщили, что, разрабатывая наушники, компания провела несколько внутренних тестов и нашла, что большая часть звуков в играх и музыке приходится как раз на диапазон 500-11 000 Гц. Инженеры подумали и решили, что неплохо было бы заточить наушники именно под этот диапазон — чтобы «игрок слышал звук хорошего качества большую часть времени , а не звук средненького качества все время ».

В остальном все стандартно. Сопротивление 17 Ом и чувствительность 110 дБ — самое то для плееров. Сразу понятно, что работать наушники будут громко.

Как мы и предполагали, звучат Moray своеобразно, главный упор делая на басовую составляющую музыки. Джаз или блюз с их пронзительными инструментами слушать не будешь, а вот электронная музыка или попса для Moray не проблема.

Но самое главное — Razer удалось подружить наушники с PSP и телефонами. К месту пришлась и басовитость, и высокая чувствительность, и даже отличная шумоизоляция. Играть и смотреть фильмы — одно удовольствие, даже в метро все отлично слышно.

* * *

Первые затычки от Razer далеко не совершенны. При цене в 1500 рублей у них целый ряд существенных недостатков, но если вы не стремитесь к идеальному звучанию, а ищете наушники для телефона или PSP, то Moray стоит хотя бы послушать.

ПЛЮСЫ:

  • богатая комплектация
  • стильный дизайн
  • хорошо подходят для PSP и телефонов

МИНУСЫ:

  • слабое крепление кабелей
  • ограниченный частотный диапазон
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь