20 ноября 2010
Обновлено 17.05.2023

Горячая линия: железо

Горячая линия: железо - изображение обложка

Железный гуру Дмитрий Горячев разбирает письма читателей, дает советы, размышляет о состоянии индустрии, подмечает интересные тенденции и задает неудобные вопросы представителям разных компаний

• • •

Думал купить компьютер на базе платформы LGA1156, а тут Intel новую архитектуру выпускает. Долго ли будет актуален процессорный разъем LGA1156?

Все зависит от того, насколько вы торопитесь покупать новый компьютер. Процессоры и платформа Sandy Bridge еще не появились в продаже, поэтому тестов на ней мы еще не проводили и можем только делать предположения.

Давайте для начала посмотрим, как дела обстоят сегодня. Core i7 и платформа Intel X58 на рынке уже пару лет. Облегченная версия под LGA1156 исправно работает уже больше года. Но многие ли ваши знакомые сразу побежали покупать новые процессоры и платформы? Вот именно, подавляющее большинство до сих пор работает на старых Core 2 под LGA775. Понятно, что Intel это не нравится, а вот нам, простым пользователям, все равно, потому что в играх от процессора не так уж много зависит. Чаще производительность упирается в видеокарту. Поэтому всегда было гораздо эффективнее купить более быструю видеоплату, чем вкладывать приличные деньги в полное обновление платформы.

Конечно, бывают исключения, когда происходит какой-то технологический прорыв, как это было с переходом от одноядерных Pentium 4 к двухъядерным Core. Вот тогда прибавка к общей скорости системы действительно имела значение. А переход от LGA1156 к LGA1155 не даст критического прироста производительности. Конечно, новые процессоры при равных частотах будут быстрее своих собратьев (иначе в их выпуске просто нет смысла), но, опять же, Sandy Bridge — это скорее эволюционное развитие ядра Clarkdale, так что ускорение работы хоть и будет, но не слишком большое — и в основном в рабочих программах, а не в играх.

Подытожим: покупать систему на базе LGA1156 сегодня — не страшно. В любом случае возможности для апгрейда останутся, ведь всегда можно будет перейти с Core i5 на топовый Core i7.

А вот покупать процессоры под LGA1366 и топовые Core i7 под чипсеты X58 Express, наверное, не стоит. Ведь вместе с Sandy Bridge будет введен еще один сокет — LGA 1356, а под него появятся процессоры и с шестью ядрами, и с 20 Мб кэш-памяти третьего уровня. В общем, все по высшему разряду.

• • •

Упадут ли цены на комплектующие в связи со вступлением России в ВТО — и если упадут, то как скоро?

Очень интересный вопрос, который подвиг нас на небольшое исследование.

Увы, обрадовать вас нечем. Специалисты по-разному описывают возможное развитие ситуации, но все сходятся в одном — понижения цен не будет точно, а вот повышение — скорее всего, и, возможно, весьма значительное.

По информации Министерства экономического развития, пошлины на электронику будут снижены, но только по истечении переходного периода, который, в зависимости от товара, продлится от года до четырех лет. А во время этого переходного периода пошлины даже повысятся, для компьютеров и ноутбуков — на три года и на 10%.

Но нас, конечно, больше интересовала ситуация не с готовыми компьютерами, а с комплектующими (готовые компьютеры у нас не в почете, многие собирают их сами). Что думают продавцы оборудования? Представитель торговой сети Meijin Татьяна Проворова комментирует ситуацию так: «Снижения цен в следующем, 2011 году не ждем. Есть основание полагать, что ждать падения цен именно на комплектующие вообще бессмысленно. Снижение пошлин обычно открывает рынок не для комплектующих, а для дешевых готовых устройств, которые могут совсем убить рынок этих самых комплектующих или значительно его сократить. То есть более вероятно, что в ситуации с комплектующими можно ожидать дефицита и роста цен (но, что приятно, тоже не в 2011 году)».

Делаем выводы: если вы задумали покупать компьютер, лучше не откладывать. Упасть цены не упадут, а вот вырасти могут.

• • •

Подскажите, пожалуйста, интересные гаджеты для Windows 7 и Windows Vista.

Для Windows Vista и Windows 7 существует множество гаджетов. Выбор во многом зависит от личных вкусов и предпочтений, но, на наш взгляд, стоит обратить внимание на следующие экземпляры.

Те, кто много и часто общается в «Твиттере», наверняка оценят по достоинству Twadget , очень простой и элегантный гаджет, обладающий высокой функциональностью. Для любителей разговаривать по Skype существует Skype Gadget. Правда, он работает лишь с запущенной программой, зато предлагает понятный и удобный интерфейс управления прямо с рабочего стола. А те, кто работает с текстом, не смогут обойтись без менеджеров буфера обмена — можем посоветовать простой русскоязычный Clipboard 500 или более продвинутый Clipboard Manager.

Не стоит забывать и о здоровье: гаджет Take a Break напомнит вам, что пора сделать перерыв в работе и дать отдых глазам.

Весьма полезен мощный информационный гаджет Network Meter , наглядно отображающий сетевую активность компьютера. Любители музыки могут предпочесть стандартным плеерам гаджеты типа IMS Multi Radio Player , добавляющие на ваш рабочий стол симпатичное сетевое радио.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть целый класс игровых гаджетов. В этот формат портировали как известные хиты прошлых лет ( Tetris , Bomber Man , Prince of Persia , Battle City ), так и некоторые новинки — например, трехмерный вариант известного «Сапера» под названием 3D Mine.

Ну а закончить наш мини-обзор мы бы хотели на оптимистичной ноте: гаджет 2012Countdown сообщит вам, сколько дней осталось до конца света. Тоже, знаете ли, не лишняя информация.

• • •

В последнее время замечаю, что ноутбук стал сильнее греться и шуметь, но работает исправно. Есть ли повод для волнений?

Ноутбук может греться по разным причинам. В основном это происходит от того, что система охлаждения забивается пылью. Это нормально для всех ноутбуков и для любых условий эксплуатации, но, к сожалению, лечится сложно. Ноутбуку нужна профилактика, его приходится разбирать и вычищать всю пыль. Дело это сложное, и если не знаете, с чего начать, то лучше не лезьте: железо в ноутбуке установлено хитрым способом, и его можно просто не собрать обратно или что-нибудь повредить. Да и не стоит забывать, что разбор ноутбука влечет за собой потерю гарантии. Поэтому, если устройство еще находится на сервисном обслуживании или вы не уверены в своих способностях, сами чистку лучше не проводите.

Выхода у вас два. Первый — отнести ноутбук в сервис-центр с жалобой на то, что он слишком сильно греется (говорить о пыли не стоит, могут ответить, что сами виноваты). Второй — отдать мастерам, которые возьмут с вас от 500 до 1500 рублей за полную чистку.

Если ноутбук греется не очень сильно или вы его только купили, то пригодится баллон со сжатым воздухом. Такие продаются в любом компьютерном магазине по символической цене в 200-300 рублей и предназначены для регулярного продува компьютеров. Правда, помогают они только на начальных этапах. Если грязи в ноутбуке прилично, его все равно придется вскрывать.

Наконец, для ноутбука, тем более игрового, лучше приобрести дополнительное охлаждение. Специальные подставки с вентиляторами продаются повсеместно. Стоят они дорого, но спасают положение, даже когда в ноутбуке полно пыли.

Во всякие народные средства вроде продува феном или пылесосом лучше не верить. Пыль-то они собирают, но у того же пылесоса мощность всасывания такая, что вместе с пылью он может прихватить что-нибудь лишнее или просто сместить вентилятор с оси.

Рекомендации по составлению вопросов

Двадцать четыре часа в сутки я мысленно с вами — в остальное время со мной можно связаться, написав по адресу hotline@igromania.ru. В теме сообщения сделайте пометку «Горячая линия» или «Совет читателя» — так мне будет легче найти ваше письмо в море спама, приходящего на почтовый ящик.

Если с компьютером возникла какая-то неполадка, подробно расскажите, что происходило с ним до и после: какие программы устанавливались и удалялись, менялись ли комплектующие, скакало ли напряжение и т.д. Не забудьте указать конфигурацию системы и версии установленных драйверов — чем детальнее описана проблема, тем больше вероятность, что мы ее решим.

Обратите внимание, что мы не отвечаем на вопросы, связанные с вылетающими и зависающими играми, контентными патчами, внутриигровыми багами, сохранениями, уровнями сложности. Для всего этого, сами понимаете, есть форумы и служба поддержки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь