02 декабря 2010Спец
Обновлено 17.05.2023

Кунсткамера (2 декабря)

Кунсткамера (2 декабря) - изображение обложка

В рубрике «Кунсткамера» мы рассказываем о самых интересных и необычных загружаемых играх, которые вышли за последние недели. Xbox Live Arcade, PlayStation Store, WiiWare и DSiWare, Apple App Store — во всех этих сетях регулярно появляются независимые проекты, которым не находится места в основных разделах нашего сайта, но о которых мы не вправе молчать. Коротко о наиболее заметных из них — здесь.

В этом выпуске: водим нелицензированное такси, мстим врагам Пакмена, устраиваем геноцид в сказочном королевстве, обыгрываем кроликов в карты.

Crazy Taxi

Жанр: Гонка

Разработчик: Sega

Платформа: Xbox 360 (800 Microsoft Points)

В одном из предыдущих выпусков нашей рубрики мы освещали довольно мерзкий порт Sonic Adventure , которым компания Sega лишний раз напомнила, как же неразумно она работает со своими классическими брендами. Все вроде бы посмеялись и забыли, но Sega вернулась с HD-переизданием Crazy Taxi.

Это, напоминаем, игра, где нелицензированные таксисты с нечленораздельными воплями довозят пассажиров до места назначения, выруливая на встречную полосу, пересчитывая носом все бордюры и фонари, нарушая законы гравитации и даже используя нитроускорители. Чем быстрее выполнил заказ — тем больше денег получил (плюс чаевые за дерзость на дороге). Идеально игра чувствовала себя на игровых автоматах, где впервые и появилась: фактически тут нет даже намека на режим карьеры или сюжет — включается обратный отсчет, и понеслись!

Но нужно понимать, что HD-переиздание — это вовсе не ремейк. Это та же самая игра, только в 720p и на широком экране, что, конечно, очень мило, но от этого дряхлость картинки еще сильнее бросается в глаза. Ситуация та же, что и с «Соником»: кому такое надо, когда новые игроки ничего не поймут, а старые или довольствуются ПК-портом, или держат в боевой готовности старый верный Dreamcast (а в случае с Crazy Taxi вообще достаточно иметь куда менее экзотичную PS2)? Разница лишь в том, что платформеров со времен выхода оригинала вышло не сосчитать сколько, а такой вот забавной игры про таксистов больше нет.

Оценка: 7

Pac-Man Championship Edition DX

Жанр: Булимическая аркада

Разработчик: Namco Bandai

Платформы: Xbox 360 (800 Microsoft Points), PS3 (300 рублей)

Вы, может быть, помните, как недавно на стартовой странице Google можно было, щелкнув на кнопку «Insert Coin», сыграть в Pac-Man. Вроде бы сущая безделица, но уже через несколько дней мировые компании всерьез обсуждали, сколько же они понесли убытков от такой выходки знаменитого поисковика: мол, сотрудники, по работе заглянувшие на сайт погуглить то да се, часами опускали виртуальные монетки в виртуальный автомат. Некоторые сотрудники «Игромании» тогда, кстати, тоже здорово задержали свои тексты.

Но Google-версия Pac-Man представляла собой всего лишь ремейк оригинальной аркады с одним-единственным уровнем, стилизованным под логотип поисковика. И страшно сказать, что случилось бы с мировой экономикой, если бы в Google встроили Pac-Man Championship Edition DX , неоновый супербоевик с разумной (и очень голодной) головкой сыра в роли главного героя и ожившими простынями в качестве врагов.

Авторы DX-версии (оригинальная Championship Edition случилась три года назад, но лишь на Xbox 360) добавили новых скоростей, яркие уровни, возможность настраивать карты (выбирать оформление блоков по своему вкусу), а привидений тут обычно столько, что на десять новых «Пакманов» хватит. Как и прежде, мы кушаем точки и собираем вишенки. Слопали абрикос — получаем временную возможность закусить врагами. Съеденные призраки собираются в сложные комбо. Плюс, конечно, кристально чистая HD-картинка, возможность разбросать врагов по уровню взрывной волной и пафосный рапид, который включается в моменты, когда вы вот-вот коснетесь неприятеля.

Если честно, последние годы казалось, что Pac-Man (которого Namco Bandai издают и переиздают регулярно на самых разных платформах) сегодня может существовать лишь на правах DS-побрякушки. Но если Championship Edition DX — это только начало, то прожорливый кружок скоро может дослужиться и до какого-нибудь масштабного ребрендинга.

Оценка: 10

Faery: Legends of Avalon

Жанр: JRPG без контента

Разработчик: Focus

Платформа: Xbox 360 (1200 Microsoft Points)

Игра Faery: Legends of Avalon нарушает все основополагающие принципы маленьких загружаемых игр. Проекты, которые мы освещаем в «Кунсткамере», обычно строятся по принципу «мало контента, много геймплея». Чтобы, в общем, заплатил двести рублей, включил — и сразу ушел с головой.

А Faery, напротив, предполагает вдумчивое изучение мира, потому что пытается выступить на территории дешевых JRPG. Только вот геймплей в японских ролевых играх — это нечто необязательное, абстрактное, размазанное тонким слоем, чтобы хоть как-то скрепить между собой мир, героев и диалоги. По этой причине трудно себе представить инди-JRPG: такие игры берут масштабом, бюджетом и чудесами японской выдумки. А остальное затыкается скучными пошаговыми битвами (можно, впрочем, драться и в реальном времени, но по тем же правилам — выбрал удар и бей).

Legends of Avalon вся состоит из этой второй, скучной части. Тут есть симпатичный мир с кентаврами, феями, рогатыми монстрами и магией. Есть много болтовни и даже диалоговое кольцо, почти как в Mass Effect. Только вот занять себя в этом мире нечем, а нелинейные, казалось бы, диалоги на сюжет никак не влияют. Вот и приходится бездумно вырезать сказочных существ, проиграть которым, кажется, невозможно. Атака — заклинание — полечились — атака. И так шесть часов.

У Faery будут шансы, когда она доберется до ПК, где битвы в JRPG-стиле — это что-то такое сказочное и из другого измерения. Но на платформе, где есть Final Fantasy XIII , ее будущее туманно.

Оценка: 4,5

Poker Night at the Inventory

Жанр: Симулятор покера

Разработчик: Telltale Games

Платформа: Steam ($4,99)

Для Telltale Games карты — тема не новая. Их первая игра, напомним, была симулятором покера с пародийными нотками и называлась просто: Telltale Texas Hold’em. Сегодня студия в основном занимается приключенческими сериалами, но что-то заставило ее вспомнить о прошлом, вернуться к корням. Хочется верить, что это «что-то» — простая любовь к видеоиграм.

Poker Night at the Inventory замечательна в первую очередь подбором персонажей. За карточным столом напротив вас сидят два теллтейловских героя — Макс со Стронгбэдом, Пулеметчик из Team Fortress 2 (игра распространяется эксклюзивно через Steam) и Тихо, один из соавторов и героев популярного веб-комикса Penny Arcade. Естественно, у каждого в запасе миллион забавных комментариев и тысяча тем для обсуждения с остальными участниками игры. Особенно трогательно выступает Пулеметчик, ожидаемо играющий карикатурного «русского». Продув, он иногда темнеет лицом и говорит, уставившись в пространство: «Это напоминает мне одну песню. «Знай, когда крепко держаться за карты / И когда сбросить их, / Потому что, если ты проиграешь, / То покроешь Родину несмываемым позором / И отправишься в трудовой лагерь, в тайгу».

Играют эти субъекты все в ту же, хорошо изученную Telltale, разновидность покера — техасский холдем. В начале партии вы получаете две карты, а потом на стол в несколько приемов выкладываются еще пять карт (три, одна и еще одна). Теоретически задача ваша, как и в любом покере, — собрать одну из заданных комбинаций карт, различающихся по старшинству.

Poker Night прекрасно демонстрирует, насколько покер простая и при этом захватывающая игра. Для новичков это, пожалуй, самый лучший выбор. Тут очень быстро усваиваешь азы — запоминаешь комбинации, привыкаешь к правилам и усваиваешь главное покерное знание: победить можно, даже имея на руках жалкую пару двоек. Но вот тем, кто всерьез увлечен покером, Poker Night будет интересна только в том случае, если они также любят Team Fortress 2 — периодически герои являются к столу без денег и ставят на кон личные вещи, которые можно выиграть и надеть потом на своего персонажа в TF2. От наслаждения собственно покером их будет удерживать один печальный нюанс: отсутствие мультиплеера. Увы, виртуальные соперники чрезвычайно легко берутся на понт и часто действуют, повинуясь какой-то своей неочевидной логике. Да и вообще, неотъемлемая часть этой игры — блеф, а как прикажете блефовать, состязаясь с компьютерными персонажами?

Оценка: 7,5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь