29 января 2011
Обновлено 17.05.2023

NBA Jam

NBA Jam - изображение обложка

Чуть меньше чем два десятка лет назад баскетбол занимал в американской культуре настолько важное место, что скрип паркета и шелест веревочных сеток отдавались эхом даже в молодой России. Уже к середине 90-х самые отчаянные русские школьники знали поименно всех ключевых атлетов НБА, рисовали в тетрадях логотипы любимых команд и мечтали разбить вдребезги деревянный щит в родном заплеванном спортзале.

Однако среднестатистическому русскому ребенку баскетбольные аркады казались чересчур несерьезными, поэтому вместо того, чтобы забивать друг другу мячи в сетки, все забивали друг другу кулаки в лица. Для этого идеально подходил Mortal Kombat , легендарный файтинг за авторством Midway , и мало кто знал, что те же люди в 1993 году сделали NBA Jam — смешную аркаду про рыжие мячи и высокие прыжки. Тогда разработчики сработали в гротескном ключе и вместо баскетбольной аркады с претензией на какой-либо реализм выдали игру с зарядом веселья в несколько килотонн. Спортсмены прыгали на добрый пяток метров, «слэм-данки» заставляли кольца гореть алым пламенем, а комментатор выкрикивал всякие вдохновенно-непереводимые глупости. То, о чем мы будем говорить сегодня, — HD-ремейк. Грамотный, заводной и очень даже современный.

К его созданию EA Canada , которую до сих пор повсеместно считают за производителей элитных спортсимов с одинаковым пробором, подошли с нешуточной ответственностью. Создатель оригинальной NBA Jam, Марк Тёрмелл, был приглашен на пост консультанта, а для записи обновленного набора ядреных комментаторских реплик из запаса призвали Тима Кицроу, вещавшего в игре восемнадцатилетней давности.

В результате получилось все то же самое, но местами даже немного лучше. Трехмерные туловища, вырезанные из фотографий лица, большие головы, плоские задники — вот стилистика современного NBA Jam. Трансляция матча в большинстве случаев ведется с антикварного двухмерного ракурса, приобретая полноценный объем лишь в некоторых режимах (например, при контролировании ключевых точек площадки и уничтожении кольца противника с помощью наиболее эффектных бросков). Однако поверьте, вы забудете о претензиях к внешнему виду NBA Jam, едва прозвучит стартовый свисток.

Первый и главный из игровых режимов — столкновение «два на два» с почти полным отсутствием правил; разобраться в NBA Jam не составит труда даже человеку, который регулярно путает баскетбол с бейсболом из-за похожести слов. Плюс ко всему здесь начисто отсутствуют сложносочиненные комбинации: основное управление сосредоточено на четырех кнопках — сплошная радость для тех, кто не может похвастаться достаточно проворными пальцами.

Купированные правила и управление определяют куда больше, чем это может показаться на первый взгляд. Послав тактическую возню лесом (номинально она есть, но де-факто все сводится к грамотной замене игрока во время перерыва), EA Canada перенесла на экраны стритбол с полагающейся ему звериной динамикой. Команды безостановочно курсируют от одного кольца к другому, а расплата за ошибки в обороне приходит моментально.

Все становится еще веселее, когда на площадку выходят бонусные персонажи. Помимо набора известных баскетболистов (вроде Дуайта Ховарда или Джеймса Леброна) и некоторых маскотов, сыграть здесь можно за действующего президента США, а также некоторых членов партий республиканцев и демократов.

* * *

Самое славное в этой игре то, что она сделана будто бы строгой и консервативной EA Canada. Ее сотрудники уже показали свое чувство юмора в 3 on 3 NHL Arcade , но теперь к чувству добавилась техника. NBA Jam получилась куда более цельной и адекватной аркадной игрой, и нельзя исключать, что это все благодаря контролю со стороны автора оригинала.

Есть мнение, что широкий релиз NBA Jam случился исключительно по причине отмены новой части NBA Elite (до этого игру планировалось распространять как цифровой довесок к «серьезному» баскетболу от EA), но нам хочется верить, что EA Canada нарочно подгадала такой удачный момент для возвращения аркадного баскетбола. И если разработчики решат вдруг проделать тот же фокус с FIFA — мы обеими руками за. В том, что они могут делать ярко и весело, мы уже убедились. К тому же спортивные симуляторы с серьезными лицами у всех уже сидят в печенках.


Реиграбельностьда

Классный сюжетнет

Оригинальностьнет

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 80%

Геймплей: 8

Графика: 7

Звук и музыка: 8

Интерфейс и управление: 7

Дождались? Яркое пятно спортивно-игрового сезона и достойный ремейк аркады, которую вы могли не заметить за спиной у Mortal Kombat.

Рейтинг «Мании»: 7,5

«Хорошо»

[[BREAK]]

Гидроцефалия

Персонажи NBA Jam выглядят очень смешно — у них большие головы, они вечно корчат рожи. Но если бы они жили в реальной жизни, то их диагноз назывался бы гидроцефалией и им было бы уже не до шуток. В подтверждение этому Алексей Макаренков делится необычными фактами о больших головах…

Высокий лоб — признак ума?

Для начала небольшое объяснение, что же такое гидроцефалия. Ликвор (спинномозговая жидкость) образуется в желудочках (полостях) головного мозга, затем попадает в спинной мозг через спинномозговой канал, где спускается вниз, в направлении копчика, и постепенно всасывается в кровяное русло. Если ток жидкости перекрыть, то она начнет скапливаться в желудочках мозга и расширять их. Мозг начнет давить на череп изнутри, голова вырастет. Чаще всего гидроцефалия бывает врожденной (следствие патологии развития или цитомегаловирусной инфекции), но иногда случается и в зрелом возрасте — например, после травм.

Дело — труба

Лечат гидроцефалию чаще всего оперативно — хирургическим путем. Разрезают и вставляют шунт — трубочку с дыркой, через которую жидкость спокойно попадает из мозга головного в мозг спинной. Разумеется, с искусственной трубочкой может случиться целый букет разнообразных неприятностей. На ней может поселиться инфекция, она может закупориться, а то и вовсе сломаться. В этом случае приходится снова резать, снова вставлять, снова внимательно следить, чтобы с шунтом ничего не случилось. На протяжении жизни некоторые люди, страдающие гидроцефалией, переносят множество шунтирующих и шунтвосстанавливающих операций. Таких больных обычно называют шунтзависимыми.

Большая голова, кисельные берега

Обычно даже легкая гидроцефалия дает яркую симптоматику. Онемение конечностей, нарушение движений, изменение психики, речи, запрокидывание головы, ну и, конечно, самый явный симптом — голова становится, как арбуз, очень большой. Но случаются воистину феноменальные случаи, когда гидроцефалия есть, а симптомов нет. Достоверно известно несколько случаев, когда люди прекрасно себя чувствовали, даже когда желудочки из мозга расширялись так, что занимали почти всю полость черепа. Представьте себе, ликвор давит на полости мозга, они увеличиваются в размерах, но голова при этом не растет. Что происходит? Совершенно верно — уменьшается объем мозговой ткани, ее место начинают занимать расширившиеся желудочки. И вот такой человек, у которого от серого мозгового вещества остался тонюсенький слой в пару миллиметров, отлично себя чувствует, ходит на работу, общается с коллегами и семьей…

Оперативное вмешательство

Многие думают, что нейрохирургия — это что-то невероятно тонкое, под микроскопом, ошибиться нельзя ни на йоту. Чаще всего так оно и есть. Профессиональные нейрохирурги — истинные боги от медицины. Но иногда операции на головном мозге напоминают работу мясника или какого иного сотрудника разделочного цеха. Мне однажды довелось побывать на операции по удалению опухоли лобной доли: уж не помню, что именно там было — рак или что-то доброкачественное, но визуально у пациента была сильно увеличена голова. До этого же на нейрохирургических операциях я отродясь не бывал.

Перед началом действа думал — ну, сейчас будет. Тончайшими инструментами вскроют полость черепа, под лупой пинцетиками все отпрепарируют, часов пять будут опухоль вылущивать.

Реальность оказалась куда грубее и прозаичнее. Быстрыми движениями сняли кусок скальпа, трепаном просверлили несколько отверстий, гибким ножовочным полотном вырезали фрагмент крышки черепа, отделили мозговые оболочки, прямо пальцами помяли пораженный участок, здоровенным шлангом с турбонаддувом отсосали опухоль, еще что-то там скальпелем покромсали. Все, готово. И с человеком потом все было в полном порядке. Я всякого на своем веку насмотрелся, но тут был натурально в шоке. Не знал, что с головным мозгом можно обращаться настолько грубо, но при этом эффективно.

Но чаще всего нейрохирургические операции, конечно, сродни искусству. Некоторые могут проходить почти сутки. Хирурги сменяют друг друга — потому что один человек такую нагрузку не потянет. Но даже 4-5 часов стоять, склонившись над операционным столом, никакой поясницы не хватит (неспроста профессиональное заболевание многих хирургов — радикулит). Для таких случаев придумали специальные столы с регулировкой. Врач буквально ложится на него, нависая над пациентом. Стол регулируется по наклону и степени «нависания». Очень дорогая штука, зато спина не травмируется.

Анэнцефалия

…а также необычными фактами о головах маленьких.

Головы с плеч

Гидроцефал в общепринятом представлении — человек с большой головой. Но бывает и наоборот, когда головы нет вовсе. Такой порок развития называется ацефалия. В утробе матери такой плод обычно существовать еще может, но с жизнью эта патология развития несовместима. Бывает и так, что голова есть, а вот мозг внутри нее отсутствует, это — анэнцефалия, тоже патология внутриутробного развития. Если она диагностирована до рождения ребенка, беременность искусственно прерывают. Но даже если определить анэнцефалию не удалось, то ребенок обычно погибает в течение суток после рождения. Это к вопросу о пользе своевременного обращения в женскую консультацию и УЗИ-диагностики (анэнцефалия встречается не так уж редко, примерно в 0,1% случаев).

Хуже всего, когда анэнцефалия неполная. То есть мозг есть, но развился не полностью. Такие дети не всегда погибают сразу после родов, иногда они способны существовать — назвать это жизнью, увы, язык не поворачивается.

Внутренний стержень

Даже небольшое повреждение головного мозга зачастую влечет за собой самые невероятные, зачастую жуткие изменения психики. Да что там повреждения — банальный (хотя для переболевших ничего банального в нем нет) менингит способен привести к самой настоящей катастрофе центральной нервной системы. Но случаются и другие крайности. Когда катастрофическое по масштабам повреждение мозга почти никак не сказывается ни на психике человека, ни на функционировании его организма.

Один из самых известных примеров — Финеас Гейдж, прораб железнодорожной бригады, прокладывавшей пути неподалеку от Кавендиша (США, Вермонт). По ходу прокладки велись взрывные работы, которыми заведовал тоже Финеас. При закладке очередного заряда была допущена ошибка. В шурф не был засыпан песок, который делает безопасной дополнительную — тяжелую — трамбовку шурфа. В результате, когда Гейдж начал внедрять в отверстие длинный стальной стержень, он высек из камня искру, искра воспламенила порох, произошел взрыв. Стержень вылетел из шурфа и пронзил Финеасу голову от щеки до затылка. После такого обычно не выживают. Но наш отважный прораб довольно быстро пришел в себя и в сопровождении ошарашенных коллег сам отправился к врачу. Потом была серия сложнейших операций по извлечению штифта, долгая борьба с инфекцией (дело было в 1848 году, с антибиотиками тогда было туговато, а точнее — никак). После этого Гайдж прожил еще двенадцать лет и умер совсем от другой болезни, по словам очевидцев — его психика и поведение нисколько не изменились. Посмертное паталогоанатомическое исследование показало, что стальной штифт сильно повредил оба полушария головного мозга.

Всадник без головы

Одно дело стальной стержень, он все же довольно тонкий, и совсем другое — заряд дроби в упор. Ахат Исрафил работал в оружейном магазине. Однажды его начальник по неосторожности уронил заряженное ружье на пол. Удар, выстрел… Исрафилу снесло полголовы. Врачи удалили почти все левое полушарие мозга. Поначалу конфигурация черепа была просто ужасной. Позже Ахату сделали пластику… Как вы понимаете, он остался жив. Передвигается, правда, в инвалидном кресле (двигательные нарушения есть, причем довольно серьезные), но совсем не похож на овощ. Мыслительные же функции почти не пострадали. Паренек закончил школу с неплохими оценками, да еще и пристрастился к чтению (которое недолюбливал до полученной травмы).

Кол на голове теши

Еще один загадочный случай произошел с Майклом Хиллом в 1998 году. Когда он возвращался домой из бара, на него напал грабитель. Майкл был неробкого десятка и оказал сопротивление. В результате получил пером… но не под ребро, а прямо в голову. Да и «перо» было немаленьким — огромный армейский нож, который вошел в голову Майкла в районе темени и пронзил мозг насквозь (острие засело где-то на уровне ноздрей).

После этого Хилл сам дошел до хирурга, а уже через шесть дней после операции вернулся домой. Никто из родственников не заметил у него никаких изменений в поведении или в общении. Такие дела.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь