29 января 2011
Обновлено 17.05.2023

Immortal Souls: John Turner

Immortal Souls: John Turner - изображение обложка

Формула «головоломка в жанре Match 3 + RPG = тысячи благодарных офисных сотрудников, которым теперь есть чем заняться на работе» по-настоящему сработала только один раз — три года назад в Puzzle Quest: Challenge of the Warlords. Затем ее авторов, студию Infinity Interactive , судя по всему, захватила банда китайских аутсорсеров, которые поставили идею на поток и принялись клепать под тем же брендом куда менее интересные проекты. Успех Challenge of the Warlords не смог повторить и полноценный сиквел Puzzle Quest 2. Казалось бы, мода ушла, тема окончательно закрыта, но тут на горизонте появилась Immortal Souls.

Студия Comic Book RPGs предложила интересный поворот темы: в основе тот же Puzzle Quest, только вместо сказки — интерактивный комикс, вместо фэнтези — современная готика в духе Vampire: The Masquerade , а вместо размеренных поединков — скоростной обмен комбо-ударами.

Сюжет повествует о том, как в современном мегаполисе в схватке за обладание древними артефактами схлестнулись тамплиеры, вампирские кланы и примкнувшие к ним зомби. Активное участие во всем этом вынужден принимать и наш герой, мужчина в стильном черном плаще Джон Тернер. Его, против воли обращенного в вурдалака, одни вампирские кланы пытаются использовать в борьбе с другими, но сам Джон хочет лишь защитить свою подружку.

Игровой процесс больше всего похож на Puzzle Quest — это череда диалогов и схваток, которые мы выбираем на стратегической карте. Сами бои представляют собой смесь мини-игры «собери три камешка в ряд» и пошаговых сражений из любой jRPG. Оппоненты ходят по очереди, они могут атаковать, проводить комбо, лечиться или уходить в глухую оборону. При этом Тернер волен атаковать четырьмя разными способами: ломать челюсти битой, рвать шею клыками, расстреливать двойными пистолетами или забивать голыми руками.

Каждое действие активируется камнями, выброшенными в начале раунда на игровое поле. В отличие от других подобных проектов, в Immortal Souls необязательно складывать камни в ряд и долго копить энергию. Нажали на щит — тут же ушли в защиту, кликнули на клыки — Джон кусает врага. Но если складывать одинаковые фишки, то эффекта в разы больше: так можно наносить хоть четыре, хоть восемь ударов за раз.

Ролевая система проста и понятна: у героя есть показатели защиты, здоровья и урона, который подразделяется по типам оружия. Получив уровень, можно вложить одно очко в любой из показателей. Экипировка тоже улучшает характеристики персонажа.

Сражаться, качать героя и посещать магазины поначалу интересно. Тут включается инстинкт любого диабломана: сильные враги, которых не одолеть на текущем уровне, дефицит спасительных модификаторов и мощной экипировки стимулируют возвращаться в уже пройденные локации, снова и снова бить одних и тех же врагов, чтобы заработать, наконец, золотой трофей и прокачать героя до нужной кондиции.

Но надолго этой нехитрой формулы не хватает. Возможностей тут куда меньше, чем в Diablo, а сюжет про тамплиеров и древние артефакты, даже приправленный вампирскими разборками, не настолько интригует. К тому же локации и враги слишком часто повторяются. Immortal Souls, как и другим претендентам на трон Puzzle Quest, не хватило той же глубины, свободы и разнообразия. Апгрейд экипировки, приручение монстров, поиск сокровищ, преодоление ловушек, отстройка и модификация своего жилища, побочные квесты — ничего этого здесь нет. Хотя как минимум миссии по поиску пропитания для вампира напрашивались сами собой.

* * *

Авторы разделили Immortal Soul на две части. Первая была посвящена Джону Тернеру, а вскоре после нее обещали выпустить продолжение, где к мужчине в плаще присоединяется еще один новообращенный вампир — девушка по имени Рэйвен. Но, судя по всему, игровой процесс там не станет богаче. А жаль: Immortal Souls могла бы вдохнуть свежесть и жизнь в жанр пазл-RPG, но в таком виде она скорее вонзает осиновый кол в его могилу.


Реиграбельностьнет

Классный сюжетнет

Оригинальностьда

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 50%

Геймплей: 5

Графика: 7

Звук и музыка: 7

Интерфейс и управление: 6

Дождались?

Авторы Immortal Souls описывают свое детище как смесь Puzzle Quest, Bejeweled и Final Fantasy. Но на деле этими громкими именами прикрывается куда более скромная игра.

Рейтинг «Мании»: 5,5

«Хорошо»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь