24 февраля 2011
Обновлено 17.05.2023

Путь императора

Путь императора - изображение обложка

Когда-то великие полководцы взялись навести порядок в Китае. В результате их действий страна раскололась на три отдельных царства, а самопровозглашенные императоры вступили в войну друг с другом и с «Желтыми повязками» — партизанами из восставших крестьян. Этот увлекательный период китайской истории описан в романе «Троецарствие», который не раз становился источником вдохновения для создателей видеоигр. Онлайновая RPG с элементами стратегии «Путь императора» — очередное обращение к классической книге.

Восемнадцать веков назад

Поначалу кажется, что перед нами абсолютно стандартная MMORPG. Мы выбираем между четырьмя классами (воин, охотник, чародей и стратег), а потом становимся на сторону одного из трех царств. Но одна из главных особенностей «Пути императора», которой очень гордятся разработчики, — это массовость сражений. А достигается плотность строя благодаря тому, что каждый игрок способен водить с собой собственную небольшую армию. Поэтому очень скоро мы получаем в свое распоряжение первого солдата, и все становится немного интереснее.

Управляются подчиненные с помощью специального интерфейса, где можно, например, задавать модель поведения наемников и выбирать различные варианты построения. Тут же можно рассмотреть в подробностях каждого солдата, экипировать его, а также обучить боевым навыкам, если удастся раздобыть книгу умения.

Как только помощники достигнут 60-го уровня, перед вами встанет нелегкая задача по выбору их класса. Лекари, воины, лучники, мастера дальнего и ближнего боя, специалисты по осадным орудиям и их разрушению — кто будет более ценен? В каких комбинациях их лучше использовать? К счастью, игра разрешает подготовить три самостоятельные армии и переключаться между ними по необходимости. Правда, если у вас не один, а три отряда, то и голова будет болеть об утроенном числе солдат.

День за днем, за годом год

Впрочем, возня с подчиненными спасает ненадолго. По сути, «Путь императора» — все же вполне стандартная восточная MMORPG, сосредоточенная на аккумуляции опыта. Прокачка не сказать чтобы веселая: квестов хватает не всегда, поэтому регулярно приходится переключаться на гринд монстров. Разработчики, правда, и здесь умудрились продемонстрировать нестандартность мышления. Дело в том, что в «Пути императора» есть абсолютно легальная возможность пользоваться для прокачки персонажей макросами. Особых чудес не ждите — после короткой настройки вы можете спокойно ставить свою армию в удобном месте (поближе к добыче) и идти заниматься своими делами. Герой будет самостоятельно крошить монстров, пить зелья, а неутомимые солдатики станут активно ему помогать. Фактически заглядывать в игру можно, только чтобы опустошить рюкзак от автоматически же собираемого лута, переставить подросшего персонажа в локацию посложнее да поучаствовать в более осмысленных мероприятиях. Это, конечно, еще не EVE Online, где для совершенствования некоторых навыков не надо даже запускать игру, но уже довольно близко.

Дополнительных развлечений негусто: на первых порах вам доступна только довольно простая викторина, а после тридцатого уровня откроется сбор трав и поиск сокровищ. За особые жетоны специальный проводник может отправить нас в зону, где на ограниченной территории разгуливает компания боссов. Но самое интересное начинается немного позже, когда появляется возможность участвовать в войнах между нациями.

Два раза в неделю, когда начинаются войны царств, в игре открываются все границы, а обладатели одежд разных цветов становятся врагами. Любой город можно попытаться захватить — для этого предстоит разрушить ворота, расправиться с армией стражников и защитников, добраться до статуи императора и уничтожить ее. Игрокам противоположной стороны, разумеется, позволено оказывать сопротивление — например, строить защитные башни, повышающие боевые способности горожан. Крепость, атакованная одновременно с суши и моря, приходится прикрывать еще и боевыми кораблями.

Гильдиям, сумевшим захватить и удержать большой город, есть чем заняться в мирное время. Добываемые ресурсы сдаются градостроителю и идут на развитие. Чем больше уровень города, тем труднее его захватить: сильные защитные башни, мощное оружие, а главное, улучшенная статуя, которую не так просто разрушить. Не сидят сложа руки и гильдии, лишенные пристанища. Для того чтобы привести под стены вожделенного города катапульты, повозки и галеоны, надо сделать линейки квестов на доступ к этой технике, не говоря уж о том, что война — дело недешевое. Осадные орудия, боеприпасы, башни, корабли стоят немалых денег. Облегчить себе жизнь при подготовке можно, раскошелившись реальными деньгами во внутриигровом магазине. Впрочем, есть и другой способ накопить ресурсов для грядущей бойни — любая гильдия, успешно захватившая город, в течение недели получает доходы от его налогов.

* * *

«Путь императора» можно порекомендовать тем любителям MMORPG, кто любит массовое PvP — сражения между нациями здесь действительно масштабны и увлекательны. Интересно и управление группой персонажей. В остальном же перед нами вполне стандартная «MMORPG по-восточному» с безыскусной графикой. Утомительной прокачки можно отчасти избежать при помощи легального бота, но, ей-богу, лучше бы разработчики «Пути императора» направили больше сил на создание PvE, в котором было бы интересно играть самому, а не с помощью специально выдрессированных скриптов.


Оценка: 6

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь