07 апреля 2011
Обновлено 17.05.2023

The 3rd Birthday

The 3rd Birthday - изображение обложка
The 3rd Birthday - фото 1

На исходе прошлого века Squaresoft так завидовала Capcom и ее серии Resident Evil , что в конце концов сделала собственную версию с оперной певицей в роли главной злодейки. В качестве литературной основы решили использовать роман японского писателя Хидеаки Сена Parasite Eve , сюжет которого пестрил такими занимательными терминами, как генная инженерия , восстание митохондрий и эукариотическая форма жизни. Тем не менее одноименная игра вышла очень неплохой, а вторая часть и вовсе стала одним из лучших релизов на PlayStation. Оригинал, кстати, недавно выпустили в PSN, а совсем скоро подойдет и черед сиквела.

Однако перед тем, как садиться за The 3rd Birthday , своеобразное продолжение истории Parasite Eve 2 , совершенно необязательно проходить игры двенадцатилетней давности, потому как «Третий день рождения» не имеет с ними практически ничего общего. И вообще, не имеет никакого значения, знаете ли вы, что такое Parasite Eve, или нет, — в новой игре вы все равно ничего не поймете.

Пришел в себя, уйду не скоро

У The 3rd Birthday есть явные проблемы с позиционированием. Никто, в том числе и компания Square Enix , кажется, не понимает до конца, что это вообще за игра: то ли сиквел Parasite Eve 2, то ли спин-офф, то ли перезагрузка всей серии. На экране мелькают знакомые по первым двум частям герои, действие происходит все в том же многострадальном Нью-Йорке, но вот история рассказывается совершенно новая — про то, как в канун Рождества 2012 года из-под земли вдруг вылезли гигантские щупальца, нежно приобнявшие статую Свободы, а улицы Нью-Йорка заполонили непонятные существа Twisted (то есть Искривленные), которые с упоением принялись сокращать и без того поредевшее население мегаполиса.

Меж тем Айя Брея, бессменная главная героиня сериала, незадолго до инцидента лишилась памяти, но неожиданно приобрела способность переселяться в чужие тела и управлять ими как своим собственным. Причем не только в настоящем, но и в прошлом — чтобы отправлять душу девушки назад во времени, ученые смастерили специальное хитроумное устройство. Нетрудно догадаться, какие задачи стоят перед Айей: побывать в прошлом, выяснить причину появления монстров и нейтрализовать ее.

Правда, вникать в сюжет дальше завязки лучше даже не пытаться: сценарий The 3rd Birthday — эталонный пример несусветной дичи, на которую способны только японские авторы. Персонажи долго и скучно рассуждают о тщете всего сущего и одиночестве, умирают и разглагольствуют напоследок о смысле жизни на фоне висящих в воздухе пузырей крови, потом вдруг воскресают и начинают то же самое по второму кругу.

Все о Еве

Единственный способ получить удовольствие от The 3rd Birthday — полностью отключить мозг. Поступив так, вы с удивлением обнаружите, что за жутким сюжетом скрывается вполне приличный портативный экшен. Айя бегает по достаточно стандартным, но разнообразным уровням (улицы разрушенного города, ночной клуб, многоэтажный небоскреб, логово мутантов и т. д.) и истребляет монстров. Каждая локация поделена на несколько небольших секций, поэтому в The 3rd Birthday удобно играть порциями, что для портативных игр очень важно. Кроме того, игра может похвастаться приличной по меркам PSP картинкой и регулярно радует очень красивыми роликами.

Со стороны приключения Айи выглядят как классический шутер от третьего лица, но это не совсем так: в игре отчетливо ощущается привкус RPG — примерно то же самое можно наблюдать в перестрелках Mass Effect. Единственное отличие в том, что вам не надо ни в кого целиться: Айя автоматически ловит врагов на мушку, так что вам остается жать на гашетку и уворачиваться от вражеских выпадов. Легкость управления компенсируется нечеловеческой силой и выносливостью противостоящих вам мутантов: они нападают с самых неожиданных сторон и способны стерпеть несколько сотен попаданий, прежде чем испустят дух.

Казалось бы, играть в такое можно, только имея склонность к самоистязанию, но на самом деле не все так грустно — нужно лишь грамотно пользоваться доступным арсеналом способностей. Айя умеет переселяться в других людей, поэтому вы очень быстро станете относиться к солдатам на поле боя как к расходному материалу — если поблизости есть хоть один живой человек, в любой момент, в том числе и за мгновение до смерти, можно одним нажатием кнопки переселиться в него и продолжить битву со свежими силами (краем глаза наблюдая, как корчится в муках бывший носитель вашей души).

Этот трюк разработчики активно используют, чтобы разнообразить геймплей. Например, однажды вам придется, сверкая пятками, удирать от непобедимого монстра, который преграждает путь стенами энергии, поэтому регулярно загоняемой в угол Айе приходится активно метаться между телами, спасая свою астральную шкуру.

Помимо переселения душ, героиня может координировать свои действия с другими солдатами, обрушивая на одного врага центнеры свинца. А если даже и это не помогает, Айя, собравшись с силами, окружает себя божественным сиянием и в таком состоянии за несколько секунд отправляет к праотцам даже самых сильных врагов. Но пользоваться этим приемом часто не получится, так что гораздо практичнее ослабить монстра шквальным огнем и на мгновение вселиться в него, тем самым нанеся ему огромный урон и попутно стащив кусочек ДНК, который в перерыве между стрельбой можно внедрить в собственный организм и получить какую-нибудь интересную способность — от лечения союзников до локального армагеддона всем врагам на экране. Причем, если скомбинировать новую цепочку ДНК с уже освоенной, она может мутировать как в худшую сторону, сделав Айю слабее, так и в лучшую, открыв в ней новые таланты.

* * *

Если закрыть глаза на феерически бредовый сюжет, то The 3rd Birthday — неплохой портативный экшен с элементами RPG. В нем даже попадаются по-настоящему свежие и интересные идеи: возможность мгновенно переселиться в новое тело сильно оживляет монотонную пальбу по монстрам, а эксперименты с ДНК и способностями Айи чуть ли не интереснее, чем собственно боевая часть. Хотя, увы, воспринимать The 3rd Birthday как полноценное развитие серии у нас, извините, не получается.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь