21 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Недоношенный ребенок войны. Warhammer 40 000: Space Marine

Недоношенный ребенок войны. Warhammer 40 000: Space Marine - изображение обложка

ЧТО? Space Marine, экшен по Warhammer 40 000 от создателей лучших стратегий по Warhammer 40 000

ГДЕ? Дублин, Ирландия

Построенный в XVII веке Королевский госпиталь «Килмейнем» (расположенный в одноименном районе Дублина) уже много лет не используется по назначению — теперь там музей современного искусства. Тем не менее больничная часовня выглядит так, как будто только вчера там отпевали павших воинов и молились о здравии болящих. Высокие потолки с лепниной и мистический свет солнечных лучей, преломленных витражными стеклами, — современное искусство сюда, к счастью, пока не добралось. Сидящая на деревянных скамьях публика замерла в почтительном молчании. На амвон поднимается штатный маркетолог Relic Entertainment , молодой человек в свитере и очках, улыбается ослепительной карнегианской улыбкой и произносит: «Центральная идея Space Marine — возможность показательно жестоко убивать пришельцев». Не можем не похвалить его за мастерское владение церковной риторикой: показательные жестокие убийства в игре действительно есть. С остальным — сложнее.

40 000-я любовь Марины

В первый и единственный раз мы видели Warhammer 40 000: Space Marine почти год назад, на gamescom. Тогда игра выглядела прекрасно, а вот работала как-то не интересно: альфа-самец с цепным мечом оглушительно топтался по производственным цехам огромного, но скучного и ржавого завода, размазывал по стенам орков и гретчинов, раз в пятиминутку расчехлял пистолет-пулемет (который в этой вселенной называется неблагозвучным русскому уху словом «болтер»), один раз — встал за турель. То, что дело происходило в грохочущей, ревущей, лязгающей, лоснящейся от эпоса вселенной Warhammer 40 000, право, было несущественно: что толку, если при этом у тебя перед глазами разыгрывают сто раз виденный экшен-фестиваль, а замкнутые и тоскливые коридоры вызывают смутные ассоциации с целой плеядой посредственных игр.

Разработчики отмахивались стандартными фразами о том, что у них еще ничего не готово. У нас не было причин им не верить, тем более что после выставки Relic и в самом деле взяли техническую паузу: новой информации об игре практически не появлялось. И вот в середине апреля британское представительство американской компании THQ позвало всю европейскую прессу в Ирландию, чтобы наконец-то показать им игру канадской студии.

Я кругом бронирован

Собственно, в упомянутой выше часовне проходила только презентация. Там всю дорогу звучали исключительно правильные вещи. Представители THQ говорили о том, как они хотят передать размах и мощь вселенной Warhammer 40 000, как собираются дать игроку почувствовать себя настоящим космодесантником — наглухо бронированной, физически и психически усовершенствованной машиной смерти. Они уверяли, как важно для них дать игроку возможность тактического выбора между стрельбой и рукопашной, как они хотят заставить игрока сражаться с превосходящими силами противника, а также с особенным нажимом настаивали на том, что в их игре можно будет всех грубо и кроваво резать. В подтверждение всего сказанного представители компании раздали каждому из присутствующих по буклету, в котором подробно объяснялось, чем и кого нужно будет резать, кто именно будет входить в состав сил противника, а также сколько именно органов имплантируют кандидатам в космодесантники в процессе тренировок (девятнадцать).

Однако как только журналист, воодушевленный пропагандой, переходил в величественный Главный зал и под снисходительными взглядами монархов и знати на портретах садился за одну из консолей с демоуровнями игры — с ним случался конфуз. Проведя с геймпадом в руках пять минут, большинство западноевропейских коллег, должно быть, несколько раз помянули Gears of War , но мне припомнилась совсем другая игра — украинский экшен Collapse. Его авторы, помнится, тоже предлагали комбинировать огнестрельное и холодное оружие и тоже разрешали рубить всяких нехороших уродов на ломти. Причем еще в 2008 году.

А вот как выглядит Space Marine: тот самый альфа-самец с тяжелой поступью, иногда в компании нескольких товарищей, вламывается в какой-нибудь очередной цех или разгрузочный дворик (дело, напоминаем, происходит на осажденной орками планете-фабрике по производству боевых кораблей). Тут же из каких-то отнорков на него выскакивают зеленокожие — в разном составе (уже сейчас заявлено около десятка видов орков и гретчинов), но всегда в приличном количестве. Несмотря на все обещания предоставить игрокам возможность выбора способа уничтожения живой силы противника, сценарий боя всегда был примерно одним и тем же: закидать гранатами стрелков и армированных щитами бойцов, проредить наступающую «кавалерию» огнестрельным оружием, после чего — добить мечом оставшихся (присутствуют детсадовские комбо о двух кнопках). Десантники расправляются с пришельцами действительно жестоко: отрубают головы и конечности, глубоко вонзают меч в самое тулово, но чувства удовлетворения от этого почему-то не наступает — скорее тяжелая боевая усталость от того, что орков слишком много, они все одинаковые (в нашем случае было около трех видов противников) и всех непременно нужно распилить. Изрубив определенное количество сволочей, мы получаем возможность казнить произвольного зеленокожего особенно жестоким образом или (если в ваших руках болтер) расстрелять нескольких врагов из slo-mo.

Тренируйся лучше на…

Основные виды холодного оружия в Space Marine — меч со встроенной бензопилой, секира и молот. Чтобы овладеть ими в совершенстве, у космодесантников уходят десятилетия изнурительных тренировок. Чтобы вы могли начать освоение этих удивительных инструментов прямо сейчас, «Игромания» публикует практические советы по работе с соответствующими бытовыми аналогами. Программа разработана так, что единственные, кто пострадает во время занятий, — кучка ни в чем не повинных поленьев и покрышек

Топор

1. Установите чурак на предварительно подготовленную колоду. Для колоды лучше всего подойдет кряжистый сучковатый участок древесного ствола — такой невозможно расколоть случайными ударами, даже сильными. Сучки внутри колоды обеспечат ей прочность, а выходящие наружу — обеспечат удобство при переноске.

2. Тонкие чураки раскалывают топором, толстые — с помощью колуна и металлических или деревянных клиньев.

3. Установите ноги на ширине плеч. Держите топор обеими руками. Возьмитесь левой рукой за верхнюю часть топорища и попрактикуйтесь скользить ею вниз, в направлении правой руки. Это поможет научиться контролировать движения и обеспечит более высокую силу удара.

4. Наметьте место, в которое будете бить. Изучите чурак на предмет сучков — чтобы с большей вероятностью расколоть полено, бить следует между ними.

5. Заведите топор за голову, переведя левую руку в верхнюю часть топорища.

6. Нанесите быстрый и решительный удар в намеченную точку, позволяя левой руке скользнуть обратно к основанию топорища.

(Источники — wikihow.com и «Русская печь», Геннадий Федотов, Москва, 2002 г.)

Бензопила

1. Прочитайте все инструкции по безопасности!

2. Выберите подходящую бензопилу. Длина лезвия бензопилы должна быть как минимум на треть больше диаметра того, что вы собираетесь пилить.

3. Подготовьте пространство для работы. Убедитесь, что у вас достаточно места. Если вокруг вас есть линии электропередач или здания, внимательно изучите их месторасположение.

4. Существует три основных разновидности применения бензопилы: валка деревьев, обрезка веток и раскряжевка, т.е. распиливание ствола на части. При валке деревьев сначала нужно определить, в какую сторону удобнее «уронить» дерево. Для этого учитывается естественный наклон ствола, направление ветра и количество веток на каждой из его сторон. Перед валкой нужно срезать нижние ветки, чтобы они не мешали работе.

5. При обрезке работу ведут в медленном темпе, как верхней, так и нижней частью шины, стараясь не задействовать носовую часть пилы. Обрезание веток начинается с нижней части ствола. Ветки с верхней части спиливают, положив инструмент набок.

6. После того как со ствола спилены все ветки, можно приступать к раскряжевке. Ствол дерева распиливают от ствола к вершине. При распилке запрещается стоять ниже ствола, если он находится на наклонной плоскости. Если пила застряла в стволе, нужно остановить двигатель и наклонять ствол до тех пор, пока пила не выйдет из древесины.

(Источники — wikihow.com и сайт remontblizko.ru)

Кувалда

Упражнение с кувалдой в тайском боксе. Так же, как и упражнение «вертолет», отличается комплексным развитием нескольких мышечных групп, что дает навык совместного применения этих мышц. Стоит только один раз попробовать выполнить упражнение с кувалдой, как сразу становится понятным его польза. Здесь работают предплечья, плечи, бицепс, широчайшие спины, поясница, пресс, косые живота, если делать много повторений, то включаются даже икроножные мышцы. Активная работа корпусом включает глубокое дыхание, что вентилирует легкие. Это упражнение из ряда тех, что развивают силовую выносливость, что, как я считаю, необходимо в любом контактном виде спорта.

Выполнять упражнение с кувалдой можно в нескольких вариациях. Здесь я приведу самый простой вариант, для перехода к остальным нужно в достаточной мере проработать этот. Техника простая, становимся фронтально к покрышке, правой рукой беремся за окончание рукояти, левой ближе к ударной части, заносим размахом левой руки кувалду с левого бока через верх и опускаем ударной частью на покрышку. При этом левая кисть соскальзывает по рукояти к правой кисти. После соприкосновения кувалды с покрышкой она амортизирует, здесь, в конечной фазе, нужно подхватить снова левой рукой кувалду ближе к ударной части и снова провести весь алгоритм.

После того как сделали нужное количество ударов с левой стороны, нужно переменить руки и сразу продолжить с правой.

(Источник — пользователь Polonsil @ spurtup.ru)

Кто в танке

Эта сцена с незначительными вариациями повторялась на протяжении всех уровней превью-версии (суммарно мы протопали около часа кампании) — ни спецспособностей, ни укрытий, ни прокачиваемых умений. Есть, конечно, несколько видов холодного оружия — помимо меча, будут как минимум молот, секира и с десяток единиц огнестрельного. Но едва ли у кого-то хватит совести назвать их оригинальными: пистолеты обычные и усиленные, плазменные и лазерные пушки, гранатометы — лучшие образцы вооружений из первого Doom. Единственная оригинальная сцена случилась, когда на отряд героев напал псайкер Хаоса (как мы знаем из Dawn of War , если где-то появляются орки, то за ниточки почти всегда дергают эти неприятные бледные личности): мерзавец левитировал, телепортировался и вызывал на поле боя демонов.

Но в конце концов справились и с ним. А потом возник резонный вопрос — что дальше? Обычно в таких местах появляются геймдизайнеры со сценаристами, цыганами и медведями и делают из экшена 1.0 (каковым Space Marine, безусловно, и является) лютый ура-боевик с вывернутыми наружу орками. Но только не здесь. Как только разработчики решают, что игрок начинает скучать от орков, они находят ответ, не колеблясь ни минуты: еще больше орков! Самая оригинальная дизайнерская ситуация на которую их хватает, — это задача вида «найди и нажми кнопку». Не говоря уже о том, что большую часть времени игроки проводят зажатыми в какие-то тесные коллекторы и технические тоннели — как будто мы играем не за элиту человеческой расы, а за летучий отряд космосантехников. В какой-то момент персонажи все-таки выходят наружу и видят, как на их глазах орочий транспорт на полном ходу врезается в огромный цех. Думаю: «По всем законам жанра эта стена сейчас должна рухнуть всем на голову вместе с кораблем». Не рухнула — кажется, дизайнерам такое даже не пришло в голову. Как будто не было Bulletstorm.

И это уже не говоря о тысяче багов, которыми уровни были буквально нашпигованы. «Что, провалились сквозь лестницу? Ну ничего, мы об этом баге знаем!» — им бы циничные шутки для Portal 2 выдумывать. Словом, для большой презентации после долгого радиомолчания THQ выбрали, мягко говоря, слабый билд.

Не вешать нос, гардемарины!

Мы говорим «выбрали», потому что во время интервью становится ясно, что кое-какие козыри разработчики все-таки припасли и, возможно, к релизу в Space Marine даже можно будет с удовольствием играть.

Так, когда мы в панике схватили того же маркетолога за рукав и спросили, куда он и его коллеги дели обещанный эпос, тот посоветовал успокоиться и сказал, что уж с ним-то проблем не будет, в частности, пообещал сцену, в которой десантникам нужно будет на джетпаках взбираться на высоченную башню-передатчик, отбиваясь по пути от разной нечисти. Или вот еще не пропустите битву посреди песчаной бури в пустыне. Или сражения с воинами Хаоса — мы видели всего два их вида, но в буклете было нарисовано и описано восемь. Или одно из запланированных воздушно-космических сражений — одно из таких мы уже описывали во время первого знакомства с игрой, и выглядело оно действительно классно.

Вообще, если кто в Relic совершенно точно не зря ест свой хлеб — так это художники. Это, впрочем, совсем не секрет. Они сумели вдохнуть жизнь даже в крошечные модельки юнитов из Dawn of War — маленькие деловитые космодесантники там работали пилами так, что становилось по-настоящему жутко. Поверьте, в человеческий рост они выступают ничуть не менее профессионально: огромные трехсоткилограммовые детины бьются насмерть с не менее угрожающими орками на фоне гигантских цехов и циклопических (здесь вообще все огромное) конструкций непонятного предназначения.

* * *

И все же нас не покидает ощущение, что остальные люди в команде не очень представляют, что делать со всей этой красотой. Похоже, наши прошлогодние нехорошие предположения продолжают сбываться: представления Relic о том, каким должен быть экшен от третьего лица, датируются в лучшем случае 2008 годом. Они похожи на детей, которые открывают для себя дивный новый мир и с волнением спешат сообщить окружающим, что огонь жжется, что из песка можно лепить куличи, а если долго прыгать по лужам, то промокают ботинки. То есть берут Gears of War без укрытий, добавляют туда два притопа и три прихлопа с мечом и радостно суют получившуюся конструкцию нам под нос — ну вот же, посмотрите, эпический блокбастер! Может, и эпический, но вселенная Warhammer 40 000 явно способна на большее.

Конечно, еще ничего не потеряно. Как уже было сказано, даже на такой механике можно сделать очень приличную игру — стоит только включить голову и скрипты да отвесить бодрящего пинка сценаристам с геймдизайнерами. Надеемся, всем этим Relic занимаются прямо сейчас. В любом случае у них получится лучший экшен во вселенной Warhammer 40 000 (за отсутствием альтернативы), но вот смогут ли они составить хоть какую-то конкуренцию выходящим вскоре Gears of War 3 — большой и открытый вопрос.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь