21 мая 2011
Обновлено 17.05.2023

Rush'n Attack: Ex-Patriot

Rush'n Attack: Ex-Patriot - изображение обложка

В 1985 году Konami выпустила суровую аркаду Rush’n Attack , уже в названии которой слышались отголоски холодной войны (попробуйте быстро произнести его вслух — и все поймете), а на оригинальной обложке за главным героем полыхал собор Василия Блаженного. В 2011-м нашему вниманию предлагается созданный на современном движке ремейк похождений спецназовца с ножом — играть в него попроще, но клюквы здесь, пожалуй, еще больше.

Сюжет закручивается вокруг Тунгусского метеорита, а вернее, минерала улиссиума, найденного на месте его падения. Наш герой по имени Сид Морроу отправляется вызволять агента ЦРУ, который что-то там про этот улиссиум пытался выяснить, а в итоге попал в плен к русским на пятнадцать лет. Морроу носит на лице платок, чтобы никто не догадался, что он шпион, но работает из рук вон плохо и еще до начала игры попадает в тюремную камеру. Собственно, игроку предстоит помочь Сиду сбежать из тюрьмы, обыскать секретную лабораторию, в которой ставят опыты над американскими солдатами, и предотвратить запуск мощной ракеты (если Нэйтан Спенсер из Bionic Commando Rearmed подаст на Морроу в суд за плагиат, лично мы не удивимся).

В отличие от своего почтенного предка, который позволял игроку действовать довольно нагло, Ex Patriot пытается быть эдаким двухмерным Batman: Arkham Asylum. Здесь нужно подкрадываться к врагам со спины, падать им на головы с потолка и по возможности тихо провожать в мир иной. Процесс довольно однообразный, никаких апгрейдов нет, огнестрельное оружие, которое можно отбирать у врагов, вмещает до обидного мало патронов. Единственная отрада — комбо, которые можно разучивать за очки и которые помогают разделаться с потревоженными врагами, чтобы те не успели поднять на уши коллег.

Однако для русскоязычного человека все это отходит на второй план, стоит ему только увидеть надпись на стене камеры Морроу, которая гласит: «УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ АНДРОПОВКА». Этот и подобные ему слоганы (не удержимся и приведем еще один — «НЕПРОХОДИМЫЙ ДУРАК») встречаться на стенах будут достаточно часто, чтобы перестать шокировать в какой-то момент. Привыкнуть можно будет и к советским агитационным плакатам, развешанным в тюрьме тут и там. Но нельзя будет привыкнуть к русскому языку, на котором кричат вражеские солдаты, отчасти потому, что порой они откровенно матерятся. И уж совсем неожиданным будет услышать в тюремном репродукторе речь Дмитрия Анатольевича Медведева, посвященную заботе о ветеранах, — в сибирских застенках о них, видимо, заботятся с особым трепетом. Только сильные духом оправятся после такого потрясения и смогут пройти все три уровня Ex-Patriot до конца, что, впрочем, вряд ли займет больше трех вечеров даже у самых невезучих игроков.

Конечно, удовольствие можно растянуть, пытаясь заработать максимум очков: их дают, если удалось избежать лобового столкновения с жертвой, однако к середине отлов охраны превращается в совсем уж монотонное занятие. В паре мест придется вспомнить, как прыгают в аркадах по платформам, кое-где нужно бежать под шквальным огнем, забыв про конспирацию, местами можно убивать овчарок, — но большую часть времени игра предлагает нам медитативное ползание по тоннелям, педантичный сбор 36 кристаллов улиссиума и постоянное нажимание на кнопки, открывающие двери и запускающие механизмы. То есть ничего особенно увлекательного.

* * *

Был в эпоху правовой безнаказанности такой двухмерный платформер — Doom 2D , пародирующий понятно что. Ex-Patriot очень на него похож в своем желании быть двухмерной, упрощенной версией Splinter Cell или Arkham Asylum. Увы, разработчики почему-то считают, что из 2D-игры по правилам хорошего тона непременно нужно убрать все сложные элементы, и в итоге получают довольно-таки обезжиренный, примитивный и однообразный продукт. При живом-то Shadow Complex надолго задерживаться в таких играх как-то не хочется. Разве что ради «УТОЛЯТЬ ЖАЖДУ АНДРОПОВКА».


Реиграбельностьнет

Классный сюжетнет

Оригинальностьнет

Легко освоитьда

Геймплей: 6

Графика: 5

Звук и музыка: 8

Интерфейс и управление: 8

Дождались? Неплохо задуманная, но короткая аркада про победу холодного оружия над огнестрельным, способная вызвать у россиян либо искренний смех, либо искреннее негодование своим набором стереотипов.

Рейтинг «Мании»: 5,5

«Средне»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь