17 июля 2011
Обновлено 17.05.2023

Монтер номера. Darkwing Duck

Монтер номера. Darkwing Duck - изображение обложка

Вообще-то героем этого номера мы собирались сделать одного из персонажей inFamous 2, но там взгляду зацепиться решительно не за что: Коул Макграт — недалекий и глуповатый тип, а его супернапарницы на поверку тоже оказываются удивительно одномерными. Поэтому мы решили вспомнить еще одного электрогероя — Элмо Искромета, больше известного как Мегавольт. В последний раз он появлялся в видеоигре в 1992 году, в платформере Darkwing Duck, но с тех пор нимало не утратил своей искрометности

Плыви на свет

Монтер номера. Darkwing Duck - фото 1

[[BULLET]] Еще один знаменитый тезка Мегавольта - Элмо из «Улицы Сезам».

Истинное имя Мегавольта отсылает к огням святого Эльма (у нас они больше известны как огни святого Николая) — призрачному голубому свечению на флагштоках, громоотводах, шпилях, трубах, крыльях и других заостренных объектах…

Чаще всего огни появлялись на корабельных мачтах во время сильной грозы или метели и считались среди моряков хорошей приметой: «Видишь свет на бизань-мачте, салага? Не трусь, наш корабль взял под защиту сам святой Эльм, великомученик католической церкви, умерщвленный при помощи морской лебедки!»

Огни святого Эльма художественно воспеты у Воннегута, Шекспира и Гумилева, а в учебниках физики скучно зовутся коронным разрядом, возникающим в резко неоднородных полях и применяющимся в лазерных принтерах для переноса порошка с барабана на бумагу.

Твердый стул

Монтер номера. Darkwing Duck - фото 2

[[BULLET]] Гораций Пинкер из фильма «Электрошок» (1989) Уэса Крэйвена был казнен 2 октября в 6 часов 45 минут утра. Но это его только разозлило…

Со слов ЧП, задержанного им Мегавольта дважды казнили на электрическом стуле — очевидно, в профилактических целях.

В 1887 году дантист Альфред Саутвик стал свидетелем несчастного случая (пожилой алкоголик против электрического генератора) в городе Буффало, штат Нью-Йорк. Профессиональная деформация побудила Саутвика не только выдвинуть удар электрическим током как средство быстрой казни, но и предложить придать устройству форму зубоврачебного кресла…

С 1890 по 1973 год стулья отправили на тот свет 4000 человек. Но небрежная работа палачей (в Америке их называют «электриками штата») приводила к настолько жутким сценам (на одном клиенте загорелась одежда, другого пришлось возвращать из комнаты для вскрытий и казнить второй раз), что с 80-х годов электрический стул в США не основной метод казни, а альтернатива смертельной инъекции.

Костюм цвета электрик

Монтер номера. Darkwing Duck - фото 3

[[BULLET]] Мегавольт готов идти на работу по обслуживанию электроприборов, распределительных щитов и линий электропередач с зарплатой 15 000 - 75 000 рублей в месяц.

Сверхзлодейский костюм Мегавольта незамысловат: это украденное с ближайшей подстанции обмундирование электромонтера, дополненное гигантской батарейкой за спиной и штепсельной вилкой на голове.

В реальной жизни спецодежду электротехнического персонала составляют огнестойкая защитная куртка (ГОСТ 12.4.247-2008), диэлектрические резиновые галоши (ГОСТ 13385-78) или боты (ГОСТ 13385-78), латексовые диэлектрические перчатки (ГОСТ 12.4.183-91), прозрачные очки из ударопрочного поликарбоната с боковой и верхней защитой (ГОСТ Р 12.4.013-97) плюс инструментальный ящик или брезентовая сумка на монтерском поясе.

…кроме наших цепей

Монтер номера. Darkwing Duck - фото 4

[[BULLET]] В доках Сен-Канара электрическая дуга - единственное средство защиты Мегавольта от разбушевавшегося Черного Плаща.

Самый простой для ЧП способ расправиться с Мегавольтом (как и любому другому супергерою с любым другим электрическим сверхзлодеем) — это опрокинуть на него ведро воды.

Почему? При непредвиденном электрическом соединении двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала происходит короткое замыкание… проще говоря, если закоротить «плюс» и «минус» батарейки (неважно, при помощи скрепки или соленой воды), произойдет выплеск максимума энергии в минимум времени.

Короткое замыкание приводит к интенсивному повышению температуры проводки (пожару) и взрывам аккумуляторов с выбросом водорода и электролита (скажем, серной кислоты), а то и образованию электрической дуги, температура разряда плазмы в которой достигает 20 тысяч градусов Цельсия.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь