19 июля 2011
Обновлено 17.05.2023

Ms. 'Splosion Man

Ms. 'Splosion Man - изображение обложка
Ms. 'Splosion Man - фото 1

Фамилия Взрывоопасный, скорее всего, знакома вам по позапрошлогоднему одноименному платформеру ( 'Splosion Man). Напомним, что в результате неудачного эксперимента его герой обрел способность взрывать самого себя. Фактически этим список его достижений и ограничивался, но игре хватало и такой малости. По сути, самоподрыв заменял и обычный прыжок, и оружие: на месте взрывов обстановка уровней разрушалась в щепки, а противники разваливались на сочные куски мяса.

Увы, наш взрывной друг сошел со сцены — попался в лапы к зловредным ученым. В сиквеле эстафету из его рук принимает юная особа — мисс Взрывоопасная. И делает это с большим успехом.

For science

Базовый геймплей за два года особенно не изменился. Мы все так же перемещаемся по уровням при помощи взрывов, стараясь избегать ловушек, и все так же способны взрываться до трех раз подряд, после чего нужно перевести дух. Но в Ms. 'Splosion Man постоянно появляются все новые устройства и препятствия, которые здорово меняют игру.

Ms. 'Splosion Man - фото 2

Роботу досталось еще от героя прошлой части. Добить его поручено девушке.

Скажем, энергостены, которые позволяют взрываться сколько угодно раз подряд. Или замораживающие установки, рядом с которыми все взрывы, наоборот, блокируются и мисс лишается возможности прыгать. Наконец, здесь есть некий автомат, который выплевывает из своих недр женщину-ученого — в эту особу можно вселяться, под прикрытием ее тела проходить через лазерные заграждения, а также просто разрывать ее изнутри, выпрыгивая на большую высоту…

Весьма часто Ms. 'Splosion Man заставляет игрока скрипеть зубами, мертвой хваткой вцепляться в контроллер и очень много материться. MSM принадлежит к тому поджанру платформеров, который существует специально для сильных духом личностей и банальных мазохистов. Как и в Super Meat Boy, умирать здесь приходится до неприличия часто, причем в большинстве случаев — из-за того, что недобрал каких-то два миллиметра и не допрыгнул до нужной платформы. Надо ли говорить, что такие провалы здорово бесят?

Ms. 'Splosion Man - фото 3

Малейшая оплошность — и мисс полетит вниз. Берегите взрывы, они могут спасти вашу жизнь.

Но при этом Ms. 'Splosion Man умудряется балансировать на грани и не мучить игрока слишком сильно. Да, ловушки расположены весьма изощренно, но после каждого трудного участка обязательно воткнут чекпойнт. Вдобавок, если вы по-настоящему крепко застряли и умерли уже не один десяток раз, игра предложит вам перейти к следующей контрольной точке, но ценой будет ваше самолюбие — следующий уровень мисс будет прыгать с изрядно увеличившейся задницей. В первой части, кстати, было нечто похожее, только мистера, в отличие от мисс, облачали в балетную пачку.

Таким образом, даже несмотря на откровенно издевательское отношение игры (некоторые препятствия невозможно преодолеть с первой попытки, потому что они возникают из ниоткуда на огромной скорости), вы все равно продолжаете покрываться потом, закусывать губу и рваться дальше. MSM не столько раздражает, сколько раззадоривает, а победа над каждой ловушкой становится по-настоящему сладкой.

Ms. 'Splosion Man - фото 4

Ничто человеческое ей не чуждо. Правда, после этого поцелуя дядя-ученый превратится в пыль.

Война полов

Кроме того, игру спасает необъятное личное обаяние героини. В студии Twisted Pixel всегда умели придумывать оригинальных и интересных персонажей, вот и теперь им это удалось — Ms. 'Splosion Man так и тянет сравнить с Earthworm Jim. Та же кропотливая работа над анимацией ужимок и гримас, тот же легкий флер безумия: игру хочется пройти до конца уже хотя бы из-за одного этого персонажа.

После каждого удачного кульбита мисс неизменно принимается напевать что-то из творчества Гвен Стефани, Мадонны или Леди Гаги. Если оставить мадемуазель на секунду без присмотра, она начнет пританцовывать, слегка подражая Бейонсе. А некоторые участки уровня мисс пробегает на цыпочках, как балерина. Вы можете не любить бантики, поп-музыку, танцы и взрывы по отдельности, но когда все это сочетается в одной гиперактивной девушке, к ней как-то невольно проникаешься самыми нежными чувствами.

Ms. 'Splosion Man - фото 5

Мистеру Взрывоопасному не хватало грации, а вот мисс порхает по уровням, как бабочка.

* * *

По сути, перед нами тот же 'Splosion Man, только доведенный до ума и с резко возросшей концентрацией розовых сердечек, бантиков и Бритни Спирс. Этому платформеру удается заставить вас самих время от времени взрываться — то в приступах хохота, когда на экране разыгрывают очередной гэг, то от ярости, когда в двадцатый раз падаешь в бассейн с кислотой, то от облегчения, когда очередное каверзное препятствие остается позади. Контраст ощущений расщепляет на атомы любые симптомы скуки, а сочная картинка и обворожительная героиня довершают дело — в игру просто влюбляешься. Да и жалкие 800 MP за такое взрывное приключение — цена вполне разумная.

Хиросима, я люблю тебя!

Помните, что каждый раз, нажимая на кнопку «B» на геймпаде, вы порождаете маленький ядерный взрыв. Попробуйте представить, сколько таких ма-а-а-аленьких ядерных бомб в среднем взрывается за один уровень. А ведь ядерное оружие, даже в уменьшенных масштабах, — это одна из самых опасных и страшных вещей, когда-либо изобретенных человеком. Вот что конкретно происходит каждый раз, когда мисс вздумается прыгнуть.

Ms. 'Splosion Man - фото 6

1. Ударная волна

Взрыв вызывает резкое уплотнение воздуха, который начинает двигаться от эпицентра взрыва со сверхзвуковой скоростью. Ударная волна срывает постройки и деревья с чудовищной легкостью, оставляя за собой лишь руины. Спасти от ударной волны может только подземное убежище, специально оборудованное для того, чтобы выдержать ее натиск.

2. Световое излучение

За ударной волной следует необычайно сильная вспышка света, которая в зависимости от силы взрыва может длиться от долей секунды до нескольких десятков секунд. Излучение настолько сильное, что в мгновение ока может полностью испарить глаза человека, не говоря уже о несовместимых с жизнью ожогах.

3. Проникающая радиация

Поток гамма-излучения и нейтронов способен убить все живое в зоне поражения. Огромные дозы радиации проникают сквозь дерево, бетон и одежду, вызывая необратимые изменения в клеточной структуре живых организмов. Как следствие — лучевая болезнь и долгая мучительная смерть.

4. Электромагнитный импульс

В довершение ядерный взрыв выводит из строя электронику. Мощный электромагнитный импульс повреждает электроприборы и линии электропередач. Также в зоне поражения некоторое время невозможно распространение радиоволн, перестает действовать связь. Одно хорошо — для живых организмов ЭМИ не опасен.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь