10 августа 2011
Обновлено 17.05.2023

Как стать автором

Как стать автором - изображение обложка

Мы постоянно набираем авторов в Игроманию. Одним из авторов можете стать именно вы! Достаточно написать 1-2 пробных текста, рассказать о себе (в идеале — составить полноценное резюме) и прислать письмо на наш постоянный адрес editorsite@mail.igromania.ru.

Как написать тестовую статью?

  • С максимальной самоотдачей. Второго шанса, возможно, не будет.
  • Самому. Помощь друга-филолога уместна только в том случае, если он всегда будет вам помогать.

Если ваша статья уже публиковалась где-либо, присылайте оригинал , не прошедший через редактора и корректора. По желанию можно добавить линк на публикацию.

  • Прочитав, как написаны статьи в издании или на сайте. Перечитайте статьи, которые вам нравятся больше всего, возможно — несколько раз. Ваша задача: понять особенности стиля. Структуру статьи. Порядок изложения мыслей. И вообще, как мы пишем.
  • Изучив источники. Если статья по игре, пройдите ее до конца. Если MMORPG, как минимум поиграйте несколько дней. Фильм — посмотрите, книгу — прочитайте и т.д. Зайдите на официальный сайт. Почитайте вики. Полистайте существующие публикации в других местах.
  • Представляйте себе вашего читателя. Пишите весело, динамично, увлекательно. Объективно. От всей души. И все время представляйте себе, как другие люди, купив журнал или придя на сайт, станут читать статью, написанную вами. Что они скажут, прочтя ее? Что они хотят в ней увидеть? Ответом на вопрос станет ваша тестовая статья.

Какая структура у статьи?

В общем случае, сначала вступление. Потом - возможно, кратко про сюжет , предысторию. Далее — общее описание. Затем — разделите то, что надо рассказать, на части , и последовательно излагайте.

Полезные советы:

  1. Одна мысль должна максимально плавно перетекать в другую. Избегайте перескоков с пятого на десятое.
  2. Не только рассказывайте, что увидели, но и анализируйте. Это журналистика, а не пейзажная живопись.
  3. Соблюдайте баланс. Каждая часть или мысль получает ровно столько места в статье, сколько заслуживает.
  4. Краткие предложения и красные строчки. Обратите внимание, как написан текст, который вы сейчас читаете.
  5. Перечитывайте за собой. Можно вслух. Это нормально - двадцать раз перечитать написанный абзац текста и столько же раз его исправить. Сразу начисто пишут только некоторые гуру с многолетним стажем или те, кто не работает в Игромании.

Как оформлять текст?

Так, как он оформлен в журнале или на сайте. Подзаголовки. Полужирный и курсив там, где требуется. И прочее.

Для набора текста используйте стандартный Microsoft Office Word любой версии. Можно воспользоваться совершенно бесплатными Google Документами.

В тексте должен быть только текст. Никаких роликов и картинок.

Что написать в письме?

Можно поздороваться. Кроме того, нам хотелось бы знать о вас следующее:

  1. Основные данные. Ваши имя и фамилия. Возраст. Женат (замужем), дети. Город, в котором постоянно живете. Какой компьютер. Какие консоли в вашем распоряжении — от домашних до портативных. Работаете ли, учитесь ли в школе или институте. Специальность.
  2. Контакты. Telegram (обязательно!), Skype, мобильный телефон. И e-mail, если тот, с которого идет письмо, не основной.
  3. Опыт по темам, в пределах которых хотите стать автором. Например, как долго играете в игры, какие жанры предпочитаете, какие игры любимые.
  4. Если увлекаетесь онлайновыми играми — укажите, в какие из них играли мало (несколько часов), средне (срединные уровни или до начальных этапов высокоуровневой игры) и много (матерый хайлевел).
  5. Опыт по части статей. Приходилось ли писать в другие издания, официальные или любительские. В какие, как долго. Редакторский опыт. Просто профессиональный опыт в сферах, связанных с выбранной тематикой (например, левел-дизайнер).
  6. Доступные игровые платформы.

Специально отметим, что наличие опыта работы и написания статей НЕ является необходимым условием. Определяющий фактор — ваш талант.

  1. Не забудьте указать в теме письма «Новый автор».
  2. Подумайте, что еще может быть важно добавить.

И что дальше?

Напомним ещё раз заветный почтовый ящик: editorsite@mail.igromania.ru

Мы не рецензируем статьи. Мы редко отвечаем, даже три буквы “н-е-т”, и заранее просим прощения у всех, кто не получит ответа. Но мы читаем каждое присланное письмо. И если нам понравится присланное вами, мы ответим. Может быть, сразу. Может быть, через неделю или даже пару месяцев (да, бывало и так).

Если хотите, чтобы письмо точно к нам пришло, можете отправить его с ящиков на разных доменах. Впрочем, как правило, письма успешно добираются.

Напоследок, добавим очевидные вещи. Сроки — должны идеально соблюдаться. Ответственность за взятую на себя работу — по максимуму. Но вы и так об этом всем догадывались, не так ли? :)

Ждем вас в наших рядах!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь