31 октября 2011
Обновлено 17.05.2023

Мороз по коже. Тестирование процессорного кулера Cooler Master «Дед Мороз»

Мороз по коже. Тестирование процессорного кулера Cooler Master «Дед Мороз» - изображение обложка
Мороз по коже. Тестирование процессорного кулера Cooler Master «Дед Мороз» - фото 1

Технические характеристики

Поддерживаемые платформы: AMD Socket AM2/AM2+/AM3, Intel LGA775/1155/1156/1366 * Материалы: алюминий (радиатор), медь (тепловые трубки) * Количество пластин: 57 шт. * Тепловые трубки: 4х 6 мм * Вентилятор: 1х 120-мм подшипник качения, 800-2000 об/мин * Производительность вентилятора: 85,6 CFM * Максимальный уровень шума: 30 дБА * Время наработки на отказ: 100 000 ч * Габариты: 159х116х51мм * Вес: 588 г * Цена на ноябрь 2011 года: 1400 рублей

В «Игромании» №11/2011 мы протестировали первую гарнитуру от компании Cooler Master. Сегодня у нас на стенде первый кулер, разработанный специально для России. Модель с позитивным названием « Дед Мороз » может похвастаться необычным вентилятором и оригинальной системой креплений.

Дедушка

Поставляется кулер в стандартной картонной упаковке с цветной полиграфией. Внутри, помимо «Деда Мороза», лежит набор креплений под сокеты AMD и Intel , накидной гаечный ключ, термопаста и подробная инструкция по установке.

Конструктивно «Дед Мороз» — это классическая башня. В основе — четыре теплопроводных медных U-образных трубки, формирующих восемь рабочих элементов. Радиатор набран 57 алюминиевыми пластинами. Толщина ребер всего 0,3 мм, а это значит, что тепло на них практически не задерживается. Габариты радиатора небольшие — всего 45 мм в глубину (для сравнения: топовые системы обычно на 5-6 мм больше).

Полированного до зеркального блеска основания нет, на процессор кулер опирается теплопроводными трубками. Как показывает практика, такой подход удешевляет конструкцию, но почти не влияет на итоговую производительность.

Крутится-вертится

Мороз по коже. Тестирование процессорного кулера Cooler Master «Дед Мороз» - фото 2

Обдувает систему один 120-мм вентилятор. Вертушка необычная: прямые лопасти с большим углом атаки. В зависимости от нагрузки скорость вращения меняется от 800 до 2000 об/мин. На максимальных оборотах вентилятор может прогнать воздушный поток объемом 85,6 CFM, что, учитывая небольшие размеры радиатора, более чем достаточно.

К корпусу вентилятор крепится на двух планках с парой защелок. При желании можно поставить еще одну вертушку на выдув — в комплекте есть дополнительные крепления.

К материнской плате кулер прикручивается через планку на оборотной стороне сокета. Установить ее просто: сначала с внешней стороны платы ввинчиваем специальные стойки, пропускаем их через планку крепления и затягиваем гайками. Дальше нужно притянуть кулер. Он удерживается двумя универсальными ножками, скрепленными крест-накрест. Накидываем их на основание кулера и крепим к стойкам.

Отметим, что после отказа от отдельных лапок для каждого сокета Cooler Master представила уже вторую систему универсальных стоек. Первая была не слишком удачной: выдвижные лапки V6 требовали на установку 10-15 минут. На крепление «Деда Мороза» у нас ушло минут пять.

Разогрев

Мороз по коже. Тестирование процессорного кулера Cooler Master «Дед Мороз» - фото 3

Под тесты нового кулера мы собрали систему на материнской плате Gigabyte GA-X58A-UD3R , оснастив ее тремя планками оперативной памяти Kingston HyperX DDR3-1666 по 2 Гб каждая и видеокартой Zotac GeForce GTX 560 Ti AMP! ; в качестве процессора выбрали шестиядерный Intel Core i7-980X Extreme Edition частотой 3,33 ГГц.

Удержать температуру такого зверя — сложнейшая задача. И «Дед Мороз» с ней справился. В режиме простоя, когда компьютер работал в качестве печатной машинки с выходом в интернет, кристалл нагрелся всего до 34°С. После часа работы специальной грелки LinX температура поднялась до 57°С (для сравнения: под стандартным кулером от Intel процессор разогревался до 42 и 64°С, соответственно, в режиме простоя и под нагрузкой).

Справился «Дед Мороз» и с разгоном. До заветных 4 ГГц кулер, конечно, не дотянул, но на подъем до 3,6 ГГц его хватило. При этом температура под нагрузкой удерживалась на отметке 59°С.

* * *

К счастью, «Деду Морозу» есть что предложить, помимо оригинального названия. Его производительности хватает для охлаждения и небольшого разгона даже самых мощных процессоров. Единственный существенный недостаток — слишком высокая цена. В магазинах за кулер просят от 1400 рублей, а за эти деньги уже можно купить топовый V6 , под которым температура разогнанного Core i7-980X составляет всего 50°С.


ПЛЮСЫ:

  • сделано для России
  • высокая производительность
  • тихий вентилятор
  • универсальная система креплений

МИНУСЫ:

  • высокая цена

Таблица 1
Результаты тестов LinX 1.6 (в скобках указана температура без нагрузки)
Кулер Core i7-980X (3,33 ГГц) Core i7-980 (3,6 ГГц)
Intel, комплектный 64 (42)°С не тестировали
Cooler Master «Дед Мороз» 57 (34)°C 59 (41)°C
Cooler Master V6 49 (30)°C 50 (33)°C

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь