16 декабря 2011
Обновлено 17.05.2023

Коронованная особа. Тестирование игровой мыши Razer Imperator 2012

Коронованная особа. Тестирование игровой мыши Razer Imperator 2012 - изображение обложка
Коронованная особа. Тестирование игровой мыши Razer Imperator 2012 - фото 1

Технические характеристики

Тип: проводная мышь * Материал: пластик * Интерфейс: USB 2.0 * Длина кабеля: 2 м * Цвет: серебряный, черный * Сенсор: лазерный, оптический, 6400 dpi * Частота опроса: 1 ГГц * Кнопки: 2 основных, 4 дополнительных, колесико-кнопка * Подсветка: голубая * Особенности: настраиваемое положение боковых кнопок, встроенная память, поддержка макросов * Размеры: 12,3x7,1x4,2 см* Цена на ноябрь 2011 года: 3400 рублей

Компания Razer бережно относится к своей классике и старается ее обновлять, как только появляется такая возможность. Сегодня мы протестируем свежую версию Imperator. Мышь получила новое оформление корпуса и современный сенсор.

Наследник династии

Два года назад Imperator стала настоящим подарком для фанатов Razer. На тот момент компания выпускала исключительно симметричные мышки, которые подходили как левшам, так и правшам. К сожалению, в таких условиях не получалось создать идеальный корпус. Единственным грызуном, заточенным под одну руку, был Mamba , но стоил он как самолет — 5500 рублей. Вышедший Imperator обходился гораздо дешевле, да еще предлагал несколько интересных задумок.

Коронованная особа. Тестирование игровой мыши Razer Imperator 2012 - фото 2

За прошедшее время мышка почти не изменилась: обтекаемая форма, вогнутые клавиши, голубая подсветка логотипа и колесика. Главное отличие от старого образца — новые материалы. Спинка оригинального Imperator была покрыта софттач-пластиком, в то время как боковины делались из глянцевого пластика. Манипулятор отлично лежал при хвате ладонью, но проскальзывал, когда его брали кончиками пальцев. В новой версии все наоборот: спинка из простого пластика, боковины из софттач. Теперь мышь идеально удерживается при любом хвате.

Форма — классическая для несимметричных мышек. Один бок приподнят, второй заужен. На левой стороне есть глубокая выемка под большой палец, на правой — площадка под безымянный. Держать мышь удобно: форма подходит как для длинных, так и коротких пальцев. Сложно будет только обладателям больших ладоней: корпус узкий, и правая часть кисти оказывается на столе.

Семь раз отмерь

Количество и расположение кнопок по сравнению с первой версией не изменилось. Есть две основные клавиши, продолжающие корпус, кнопка-колесико, две клавиши под скроллом и еще пара под большим пальцем. Работать с ними удобно. Основные кнопки отзываются на нажатия глухим щелчком, так что всегда понятно, прошла команда или нет. Понравилось и колесико: оно прорезинено и не скользит под пальцем. Ход скролла с четкой фиксацией на позиции — случайно пролистнуть пять-шесть страниц не получится. Но больше всего в Imperator поражают клавиши под большим пальцем.

Кнопки расположены на отдельной панели и могут сдвигаться в горизонтальном направлении. За передвижение отвечает специальный ползунок на днище мышки. Если нажать на него и продвинуть вперед, то за ним последуют и клавиши. Таким образом можно настроить положение кнопок под любой хват или длину пальцев. Решение оригинальное и очень полезное. Мы не раз сталкивались с тем, что некоторым людям сложно нажимать боковые клавиши, — с Imperator таких проблем нет.

Берегите себя

Коронованная особа. Тестирование игровой мыши Razer Imperator 2012 - фото 3

При покупке новой мышки первое, на что стоит обратить внимание, — это насколько удобно грызун лежит в руке. Если вы чувствуете, что пользоваться новым манипулятором будет сложно или придется долго привыкать к форме, то лучше от такого устройства отказаться. Неудобная форма может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Дело в том, что если неправильно держать мышку, то в месте изгиба кисти можно пережать срединный нерв, отвечающий за чувствительность и движения пальцев.

Первые признаки синдрома запястного канала — онемение, отек или слабость в пальцах. В будущем это может привести к потери работоспособности. Избежать всего этого ужаса просто. Необходимо делать перерывы во время работы или игры плюс проводить зарядку: сжать руку в кулак, надавить пальцами одной руки на пальцы другой. В общем, хорошенько размять мышцы.

Двойной удар

Коронованная особа. Тестирование игровой мыши Razer Imperator 2012 - фото 4

Еще одна особенность обновленной версии — сенсор. Imperator 2012 — одна из первых мышек, в которых используется система 4G Dual Sensor. Если посмотреть на голые цифры, то разница с предыдущим 3,5G-сенсором небольшая: максимальное разрешение выросло с 5600 до 6500 dpi. Как оказалось, дело не в dpi. Новая система слежения Imperator использует сразу два сенсора вместо одного. В мышку установлены оптический и лазерный датчики, информация с которых снимается одновременно. Преимуществ у такого симбиоза масса. Во-первых, мышь теперь комфортно чувствует себя на любых поверхностях — потеря данных с одного сенсора компенсируется результатами работы второго. Во-вторых, можно настроить расстояние от коврика, на котором сенсоры перестают отслеживать перемещение. Полезная функция для любителей игры с низким dpi: при отрыве грызуна от поверхности не будет смещаться курсор.

Программный подход

К компьютеру Imperator 2012 подключается двухметровым кабелем с позолоченным USB. По традиции провод убран в тканную оплетку, а значит, можно не бояться перетирания и неприятных изгибов.

К работе мышка готова сразу после подключения. В стандартном режиме дополнительные кнопки под колесиком отвечают за переключение dpi, а боковые клавиши работают как «вперед/назад». Если вас это не устроит, то можно скачать с официального сайта программное обеспечение и перенастроить все клавиши по своему вкусу.

Коронованная особа. Тестирование игровой мыши Razer Imperator 2012 - фото 5

Меню управления как в Razer Naga. Софт разбит на четыре части. В главном меню на клавиши назначаются стандартные действия вроде «копировать/вставить». В следующем окне можно выбрать разрешение сенсора, настроить чувствительность отдельно для вертикальной и горизонтальной оси, а также подобрать высоту поднятия, на которой сенсоры перестанут считывать движение. В третьей вкладке ожидает система написания макросов. Тут все как у Razer Naga Epic, на клавиши позволяют записать любую последовательность действий и расставить задержки между нажатиями. Полезная опция для любителей MMO. Наконец, можно отключить или заставить мерцать подсветку мыши.

Все настройки предлагают сохранять в профилях, которые записываются во внутреннюю память мышки. Наборы разрешают привязывать к запуску определенных программ. К примеру, открыли Word, и боковые кнопки стали отвечать за копирование. Запустили World of Warcraft , и клавиши переключились на наложение баффов.

* * *

Заключение по новой Imperator простое. Если вы ищете удобную и быструю мышку, то к этому грызуну определенно стоит присмотреться. Но если у вас уже есть первая версия Imperator, то менять ее на обновленное издание не стоит: за два года грызун не сильно изменился. __


ПЛЮСЫ:

  • настраиваемое положение боковых кнопок
  • хорошая эргономика
  • двойной сенсор

МИНУСЫ:

  • высокая цена

Опубликовано в журнале «Игромания» №12/2011

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь