15 июля 2011
Обновлено 17.05.2023

Battle of the Immortals: Кто хочет жить вечно?

Battle of the Immortals: Кто хочет жить вечно? - изображение обложка
Battle of the Immortals: Кто хочет жить вечно? - фото 1

Китайская компания Perfect World Entertainment , в свое время научившая нас летать (в Perfect World ) и медитировать (в Jade Dynasty ), не так давно подарила геймерам очередную возможность отвлечься от повседневности и заняться спасением занятного виртуального мира. Возможность эта называется Battle of the Immortals. Тем, кто с предубеждением относится к азиатским ролевым экшенам, советуем не спешить с выводами. В «Битве бессмертных» немало любопытных особенностей и нововведений. Обо всем этом — в обзоре «Игромании ХР».

Эклектика а ля Индиана Джонс

Хорошие родословная и качество исполнения вовсе не означают, что у Battle of the Immortals нет недочетов или спорных моментов. С самым заметным из них вы столкнетесь сразу же после первого запуска. Поскольку игровой мир мы наблюдаем в 2,5D-проекции, камера не «свободна», и рассмотреть окрестности во всех ракурсах, проблематично. Спасибо разработчикам за то, что чтят идеи культовой Diablo , однако смириться с этим ограничением трудно. В итоге красивыми пейзажами мы любуемся «по частям», нарезкой.

Battle of the Immortals: Кто хочет жить вечно? - фото 2

Начало игры отправит нас прямо в блокбастер «Мумия».

К псевдотрехмерности быстро привыкаешь, и все же жаль. В игре есть на что посмотреть. Фантазию гейм-дизайнеров явно никто не пытался приструнить. Возможно, еще и подстегивали. Получилась безумная эклектичная смесь в духе фильмов об Индиане Джонсе. Есть и египетские гробницы и пирамиды майя, идолы острова Пасхи и затопленные греческие храмы, деревни викингов и византийская роскошь Атлантиды, местной столицы. Весь мир открыт сразу, с первого уровня, и можно пробежаться по всем локациям, пока недружелюбные обитатели не пресекут несанкционированное вторжение.

Монстры, населяющие странный мир Battle of the Immortals, вполне под стать «декорациям». Рядом с мрачными фантастическими тварями обитают вполне обычные люди и звери. Но наша главная цель не они, а Император Драконов, который грозит будущему всего мира. Хотя, казалось бы, что может быть хуже конца света, Рагнарека, случившегося уже 300 лет назад? Доберетесь до высших уровней, — узнаете!

Battle of the Immortals: Кто хочет жить вечно? - фото 3

Узнать сильного противника легко — он раза в три больше обычных.

Бот поможет

Сейчас в Battle of the Immortals можно развить героя до 110 уровня. Цифра внушает уважение. Однако процесс прокачки вовсе не так страшен, как может показаться поначалу. Монстры, щедро расставленные по локациям, охотно мрут от автоатаки, а боевой помощник-бот охотно помогает справиться с квестами из разряда «убей 30 русалок», вовремя подлечит и даже соберет трофеи. Впрочем, злоупотреблять его самостоятельностью не получится — расходует энергию с жадностью мощного электрочайника, а она потом долго накапливается.

Сражаться с монстрами просто. Кому-то даже может показаться, что слишком просто. Имеющиеся в игре пять классов (бесшумный убийца, чемпион — рыцарь в тяжелых доспехах, еретик, искусно владеющий волшебством света, маг, заклинатель Огня и Льда и беспощадный берсерк) не особенно богаты умениями и заклинаниями. Каждый знает ровно столько, сколько нужно для динамичной, победоносной схватки. Умения и заклинания хорошо анимированы и расцвечены спецэффектами всех цветов радуги. Порой от происходящего на экране аж рябит в глазах. Особенно впечатляют специальные умения, отправляющие к праотцам всех ближайших недругов.

Battle of the Immortals: Кто хочет жить вечно? - фото 4

Императора Драконов нам предстоит убить несколько раз. Это одно из его воплощений.

Мы не в ответе за тех, кого приручили

Чтобы крушить монстров было веселее, нам дарованы питомцы. Их в игре огромное количество — более 800 видов. Приручить злобного недруга и сделать из него вспомогательную боевую единицу может каждый. Дрессуре поддаются чуть ли не любые монстры, включая героических боссов. Питомец растет вместе с хозяином, причем быстро догоняет его по уровню, а иногда и опережает. У него собственный набор характеристик, которые мы распределяем вручную. К тому же питомца позволено улучшать. Применяя специальные камни-самоцветы Усиления, можно повысить уникальность питомца, дополнительно ускорив рост его навыков и даже изменив внешний вид. Чем сильнее питомец, тем круче он выглядит.

Когда герой достигает 30 уровня, ему открывается петоводческий рай: Радужная долина, населенная уникальными существами, поддающимися приручению. Там можно хранить на складе временно ненужных питомцев, а также скрещивать петов первого поколения. Для этого придется выполнить ряд условий, но дело того стоит. Если повезет, вы получите яйцо уникального сильного питомца.

Наконец, пета можно отправить на бойню. Ненужный питомец «разбирается» на полезные и важные камни. Этот процесс называется кристаллизацией. Камни используются для усиления других питомцев, так что фактически одни жертвуют своей жизнью ради других. Это — жестокий мир, бэйби.

Battle of the Immortals: Кто хочет жить вечно? - фото 5

Хотите быстро прокачаться — ходите везде с друзьями. В группе все получают бонус опыта.

Копать или не копать?

Мастеров ремесел любят и ценят везде. Battle of the Immortals — не исключение. Еда и бутылочки со снадобьями, украшения и камни нужны всем, и лучше делать их своими руками, чем тратиться на приобретение у более терпеливых. Ремесла можно развивать с 35 уровня. На их усовершенствование тратятся очки технологий. Помимо выбранной профессии, растет еще целый ряд общих параметров: сбор ресурсов, эффективность работы, количество выученных рецептов и прочее. Изучение каждого отдельного усовершенствования занимает время, поначалу это несколько минут, на высоких уровнях — до суток.

Ресурсы для крафта собираются в специальных локациях. Вам потребуются инструменты, которые можно получить бесплатно у мастера портала. Добываются необходимые материалы медленно, но автоматически, так что можно в это время спокойно пить чай. Точно так же не требует большого участия собственно процесс изготовления сырья или предметов. Все производится автоматически, пока есть ресурсы.

Кстати, самые бесполезные ремесла — это изготовление доспехов и оружия. И то и другое лучше добывать в героических инстансах.

Battle of the Immortals: Кто хочет жить вечно? - фото 6

В бою питомец крайне полезен.

Когда мои друзья со мной

К тому времени, когда запас сольных квестов поиссякнет и наступит пора отправляться в героические подземелья за сильным оружием и «живыми» комплектами брони, вы начнете ценить наличие друзей. Хотя бы потому, что в группе вам достается больше опыта, чем в одиночку. А если рядом сражается игрок, добавленный в свой список друзей, вы еще и получаете очки отношений. Если друг противоположного пола, то после 50 уровня, можно выполнить несколько непростых квестов и, пройдя испытания и проверив отношения на прочность, заключить виртуальный брак. Роскошная свадебка будет — разработчики постарались! Гильдейские войны и гильдейские квесты, система учителей и учеников, уникальные квесты для влюбленных и новобрачных, дуэли и зоны со свободным PvP — все это не дает почувствовать себя в одиночестве и заставляет по-настоящему ценить дружбу.

На родине Battle of the Immortals называют полигоном идей. И действительно, по количеству индивидуальных особенностей немногие современные ММО могут с ней конкурировать. Несмотря на то, что по традиции free-to-play самый легкий путь развития лежит через игровой магазин, это не испортит впечатление от игры (В магазине, кстати, все по-честному: если вещь можно заработать внутри игры, в ее описании будет указано, где конкретно искать — прим.ред.). Запомнится другое: китчевая атмосфера, динамичные бои, сильные, вовсе не бестолковые AI-помощники, масштабные битвы за территорию и, конечно, друзья и виртуальная «жена».

Battle of the Immortals: Кто хочет жить вечно? - фото 7

Модели персонажей не слишком разнообразны. Герои выделяются за счет экипировки.

P.S. Совсем скоро «Игромания ХР» объявит конкурс, посвященный Battle of the Immortals. Его участники получат возможность завладеть действительно очень крутым маунтом и другими хорошими призами. Так что почаще заглядывайте к нам на сайт.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь