10 сентября 2011Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Отчет о WCG 2011 RUSSIA PRELIMINARY

Отчет о WCG 2011 RUSSIA PRELIMINARY - изображение обложка
Отчет о WCG 2011 RUSSIA PRELIMINARY - фото 1

На сегодняшний день World Cyber Games для киберспортсменов — своего рода Олимпийские игры. Каждый год турнир смотрит более миллиона зрителей. Каждая страна-участница (а таковых около семидесяти) проводит предварительные отборочные раунды, и лучшие игроки отправляются на гранд-финал в заранее избранный оргкомитетом город. Россия участвует в этих соревнованиях с 2001 года, и за это время ее представители заработали немало медалей и призовых.

Национальному финалу предшествовали как региональные, прошедшие в шестнадцати крупнейших городах России — от Воронежа и до Владивостока, так и онлайновые отборочные. Сам же российский финал в этом году прошел 3 и 4 сентября в Москве, во втором павильоне ВЦ «Сокольники», при поддержке ФКС России и Samsung. Спонсорами турнира выступили MSI , USN Computers , «Билайн» , A4Tech , TRENDnet и ряд других компаний.

Из позитивных моментов хочется отметить хорошую пресс-зону, качественную игровую сцену, неплохие по конфигурации компьютеры и хорошие призовые. В перерывах между играми на сцене выступали танцевальные коллективы. Единственным же, но, надо сказать, весьма существенным недочетом организации стали проблемы с настройкой сетевого оборудования. В разгар турнира локальная сеть попросту пропала, из-за чего многие игры стартовали с опозданием на пять-шесть, а то и семь-восемь (!) часов. Спортсмены говорили, что устали ждать начала своих игр.

Что касается игровых дисциплин, то их в этом году было семь. К привычным Counter-Strike 1.6, Warcraft III, StarCraft II и FIFA 2011, на соревнованиях по которым, помимо призов, разыгрывались и квоты на мировой финал, добавились Rage of Titans, War Inc. и, уже во второй раз, Point Blank. Появление «новичков» на национальном финале можно объяснить как желанием издателей популяризировать эти игры в России, так и их стремлением улучшить свои проекты, прислушиваясь к мнению лучших киберспортсменов страны.

На RTS-поприще наконец ушел в историю одиозный StarCraft: Brood War, уступив дорогу StarCraft II. Однако совершенно непонятно, из каких соображений в числе игровых дисциплин остался Warcraft III: The Frozen Throne, ведь после релиза второго StarCraft игровое сообщество по Warcraft практически вымерло и от былой популярности игры остались в основном теплые воспоминания.

Warcraft III: The Frozen Throne

Игры по Warcraft III: The Frozen Throne особых сюрпризов не преподнесли, и квоты на гранд-финал достались фаворитам. Пожалуй, единственной неожиданностью для поклонников стало то, что главный фаворит турнира nicker , совсем недавно покинувший китайскую команду TYLOO , довольствовался третьим местом и неоплаченной квотой.

I место — Сергей «HawK» Щербаков (1200 $ и оплачиваемая квота на гранд-финал WCG 2011)

II место — Артем «cash» Широбоков (1000 $ и оплачиваемая квота на гранд-финал WCG 2011)

III место — Никита «nicker» Помадов (800 $ и неоплачиваемая квота на гранд-финал WCG 2011)

StarCraft II

Еще до начала национального финала многие заявляли, что результат отборочных по этой игре обещает быть самым непредсказуемым, ведь на квоты претендовал целый ряд игроков ( imba.Brat_OK , Happy , LiveZerg , TitaN , Verdi , sLivko и др.). В итоге один из двух главных фаворитов, imba.Brat_OK, квоту так и не добыл, проиграв sLivko в четвертьфинале. Победителем же стал хорошо известный по Warcraft III: The Frozen Throne Happy, выступающий за команду Empire.

I место — Дмитрий «Happy» Костин (1200 $ и оплачиваемая квота на гранд-финал WCG 2011)

II место — Антон «Aristeo» Васильев (1000 $ и оплачиваемая квота на гранд-финал WCG 2011)

III место — Олег «Titan» Купцов (800 $ и неоплачиваемая квота на гранд-финал WCG 2011)

FIFA 2011

В виртуальном футболе отборочные игры прошли гладко и без эксцессов.

I место — Владислав «xpark» Лототцкий (1200 $ и оплачиваемая квота на гранд-финал WCG 2011)

II место — Марат «Bydlo» Мухамадиев (1000 $ и оплачиваемая квота на гранд-финал WCG 2011)

III место — Александр «Lacoste» Волков (800 $ и неоплачиваемая квота на гранд-финал WCG 2011)

Point Blank

Если к финалу основные претенденты на победу, команды RoX.KIS и NCsky, пришли довольно легко, то в решающей игре случилась нешуточная борьба, победителя которой определил лишь третий раунд.

I место — RoX.KIS (Negative, miniMOBI, kslt, Gidroponik, GoodHunt) — 7000 $

II место — NCsky (0ss, John_K, Engh, Radogask, Slepa) — 5000 $

III место — MinD (APG51, RoZ, Den, J0hnny, Gray) — 2000 $

War Inc.

В играх по первой из двух представленных компанией GameNet дисциплин участвовали шесть коллективов. В упорной борьбе Virtus.Pro , команда Алексея «LeX» Колесникова (чемпиона мира по Counter-Strike версии ACON5 ), оказалась все же сильнее USSR. Третьими пришли RoX.KIS.

I место — Virtus.Pro (LeX, 4Trigger, VaderN, Fent1k, Gopstopper) — 300 000 рублей

II место — waVes(USSR) (K3nnix, b00leader, pLushK1N, UNFixed, InfantryMan) — 150 000 рублей

III место — RoX.KIS (Duran12, hiller, tatik, burbin, swop4a) — 50 000 рублей

Rage of Titans

За призовые места по игре Rage of Titans, также дебютировавшей на WCG, боролись восемь команд. На первую ступень пьедестала коллектив Moscow Five привел Jolie , ранее известный игрок в DotA. Второе и третье места достались Virtus.Pro и Na’Vi соответственно.

I место — M5 (Jolieandj, ShamanStar, WaJIord, pulse, gonnarapeyou) — 300 000 рублей

II место — Virtus.Pro (UniQFazer, Ziba, Red1ska, Gr8tt, Unholy) — 150 000 рублей

III место — Na’Vi (Simbad, LoveThis, Stalko0, classiQ, Nor1) — 50 000 рублей

Counter-Strike 1.6

Самым ярким событием турнира, как водится, стал финал по Counter-Strike. Поддержать команды явилось огромное количество болельщиков, которые устроили натуральную шумовую атаку из кричалок любимых команд.

Весь 2011 год Virtus.Pro пытались отобрать у Moscow Five титул лучшей команды России и в этом финале были как никогда близки к цели, но M5, переломив ход складывавшейся для них поначалу неудачно игры, в очередной раз доказали, что не за красивые глаза зовутся первыми.

I место — M5 (Ed1k, Dosia, Fox, xek, ROMJKE) — 6000 $ и оплачиваемая квота на гранд-финал WCG 2011

II место — Virtus.Pro (evil, hooch, missE, kibaken, hacker) — 4500 $ и неоплачиваемая квота на гранд-финал WCG 2011

III место — 44 (jiffy, kinqie, turppa, Ima, toy) — 3500 $

* * *

По итогам турнира отдельные премии получили игроки, добившиеся выдающихся результатов в Counter-Strike. Спортсмены, победившие в номинациях «Лучший стратег» , «Лучший тактик» , «Лучший штурмовик» и «Лучший снайпер» , удостоились персональных наградных кубков.

Отчет о WCG 2011 RUSSIA PRELIMINARY - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь