01 ноября 2011Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Чудеса на виражах ESWC 2011

Чудеса на виражах ESWC 2011 - изображение обложка
Чудеса на виражах ESWC 2011 - фото 1

Завершился ежегодный Electronic Sports World Cup — один из крупнейших мировых турниров и, традиционно, одно из главных событий в мире киберспорта. О первых результатах мы писали еще накануне в новостях, сейчас же дело за подробностями.

ESWC с перерывами проводится с 2003 года и все это время конкурирует с WCG от Samsung , в чем-то его даже опережая. В этом году в рамках ESWC прошли соревнования по Counter-Strike 1.6 , Counter-Strike: Source , FIFA 2011 , DotA II , StarCraft II: Wings of Liberty и Trackmania Nations Forever , но мы остановимся только на некоторых дисциплинах.

Чудеса на виражах ESWC 2011 - фото 2

Зал для зрителей и игровая сцена в этом году действительно впечатляли.

В 2009 году из-за кризиса и финансовых проблем чемпионат брал вынужденную паузу, а ESWC 2010 скромно проходил практически за чертой Парижа. Ныне же организаторы устроили его в самом центре столицы, в рамках крупной выставки компьютерных игр Paris Gaming Week. Удачное соседство обеспечило дополнительный приток зрителей и интерес со стороны рекламодателей и потенциальных спонсоров — компаний по разработке компьютерных игр.

Для удобного и зрелищного просмотра самых интересных матчей на шести тысячах квадратных метров территории выставочного комплекса была сооружена отличная игровая сцена и зал вместимостью 1500 зрителей. Среди посетителей турнира проводились различные конкурсы, в одном из которых можно было выиграть подарочный набор с символикой ESWC.

Чудеса на виражах ESWC 2011 - фото 3

Комментировать матчи лучших игроков мира в такой атмосфере — истинное удовольствие.

Явным просчетом организаторов стало поселение участников, которые ехали по полностью оплаченным квотам, в парижскую гостиницу Etap. Мало того, что она находится на противоположном конце города, так еще и в социально небезопасном районе, или, попросту, в «гетто». Много повидавший харьковчанин Даниил Тесленко ( Zeus ) из команды Na’Vi по CS 1.6 позже признавался, что из отеля страшно было выйти, а Егор Маркелов шутил, что из своего окна наблюдал натуральную Grand Theft Auto.

Counter-Strike 1.6

Когда-то Counter-Strike 1.6 был на ESWC главной и самой популярной дисциплиной, но в этом году внимание большинства зрителей оттянул на себя StarСraft II , поэтому и игр по одиозному тактическому шутеру насчитывалось на порядок меньше.

Турнир посетили двадцать команд, по преимуществу европейских — из общего ряда выбивались только команды из Алжира и Израиля. К десяти приглашенным коллективам ( mousesports , Anexis eSports , Antwerp Aces , Team Redbyte Italia , ESC Gaming , Team WinFakt , e-Srael Gaming , Moscow Five , DTS , Team ALTERNATE ) и текущим чемпионам Na’Vi организаторы присоединили победителей онлайновых отборочных от ESL ( SK Gaming , LIONS E-SPORT KLUBB , Fnatic ). В ряде стран провели собственные национальные квалификации, победителями которых стали такие команды, как 3DMax! , Virus Gaming , AGAiN , Defining Stars , viva Algeria , OUR GAME и пр. Приятно было увидеть в списке участников редкого гостя крупных турниров по CS 1.6 — итальянскую команду.

По результатам жеребьевки сформировали четыре группы по пять команд. Группу А легко выиграли поляки AGAiN (победители SEC 2011 , о котором мы уже писали ранее). Второе место заняли сильные шведы из LIONS 1.6 ( Threat , NIKO , Zneel , Khrystal , FYRR73 ), одолевшие ESC ( moddii , BARBARR , pronax , lidde , tacky ) на de_dust2 со счетом 16:7. Франко-бельгийско-голландский коллектив Antwerp Aces ожидаемо занял четвертое место, выиграв только у итальянцев из Redbyte ( 16:8 на de_inferno ).

Чудеса на виражах ESWC 2011 - фото 4

Легендарная польская пятерка, вырвавшаяся вперед на варшавском SEC, пыталась покорить и ESWC.

Особое внимание наших болельщиков было приковано к группе B , куда помимо e-Srael , 3DMax! и грозных SK входили Moscow Five и победители украинских отборочных WCGDTS. Шведы из Schroet Kommando ( f0rest , Get_Right , face , RobbaN , Delpan ) без труда обошли всех, встретив серьезное сопротивление лишь со стороны М5 ( 16:13 на de_forge ).

В очном матче между DTS и М5 победу праздновали россияне, в итоге оказавшиеся на втором месте. DTS ( Kucher , xaoc , pops , angel , craft1k ) вообще выступили слабо — что отчасти можно объяснить не вполне понятным выбором карт в играх с основными конкурентами: de_mirage против М5 и de_nuke (сильнейшая карта шведов) против SK.

В группе С защищающие свой титул Na’Vi хоть и поддались датчанам из Anexis ( ZE , BERRY , Snappi , ptn , Nuggi ) со счетом 4:16 на de_mirage , но свою группу все же выиграли. Вторыми стали перспективные финны из WinFakt ( lurrpis , nasu , aslak , basic , jigetus ), которые за последний месяц-полтора исколесили весь земной шар (начиная от Сеула и кончая Гуанчжоу , Нью-Йорком и Варшавой ).

Группа D подарила нам первую крупную сенсацию турнира: когда-то грозные шведы Fnatic ( cArn , Friis , pita , Xizt , Gux ), уступив ALTERNATE со счетом 8:16 на de_nuke и сыграв 15:15 с mousesports на de_tuscan , отправились паковать чемоданы. В следующий этап вышли два немецких коллектива, в том числе — «Мышки» c первого места за счет очной победы над ALTERNATE ( 16:8 на de_tuscan ).

Чудеса на виражах ESWC 2011 - фото 5

Как ни взывали шведы из Fnatic к Одину и Тору — продолжить борьбу за медали в этот раз не получилось.

В четвертьфинале по-настоящему серьезная борьба шла в паре Na’Vi vs. Moscow Five. Москвичи буквально уничтожили украинцев на первой карте ( 9:16 , de_tuscan ) и имели неплохой задел на второй, но для итоговой победы им, как всегда, чего-то не хватило. Перехватив инициативу в конце второго матча, более опытные Natus Vincere вырвались вперед ( 16:12 на de_dust2 , 16:9 на de_mirage ).

В остальном же — mousesports легко одолели LIONS 1.6 со счетом 2:0 ( 16:5 на de_dust2 , 16:12 на de_tuscan ), SK — финнов из WinFakt , а AGA iN , сдав вторую карту ALTERNATE ( 16:11 , 8:16 , 16:2 ), на третьей не оставили Approx ’у и Ко ни одного шанса.

Полуфинальные игры открывало когда-то легендарное противостояние SK vs. mousesports ( gob b , roman, zonixx, ninja, Karrigan ). Похоже, немцы впервые после прошлогодней гибели в автокатастрофе их лучшего игрока — Антонио Данилоски ( Cyx ), нашли в себе силы собрать боеспособный коллектив и вернуться в CS-элиту. Быстрый прогресс немецкой команды отметили все, кто следит за событиями в соревновательном Counter-Strike.

Чудеса на виражах ESWC 2011 - фото 6

Опытный капитан немецкой команды mousesports — Фати Дайик (gob b).

В этот раз они были как никогда близки к финалу, но на решающей третьей карте им не хватило трех раундов ( 16:13 на de_nuke , 5:16 на de_mirage, 13:16 на de_dust2 ). SK повторили прошлогоднее достижение и второй раз подряд вышли в финал ESWC. Вторым финалистом стала титулованная команда Natus Vincere , которая отомстила полякам из AGAiN за поражение на недавнем финале Samsung Euro Championship в Варшаве ( 16:12 на de_train и de_tuscan ).

Прошлогодний финал повторился — правда, с иным итоговым результатом. Na’Vi быстро завоевали преимущество на первой карте и выиграли первую половину со счетом 12:3 за атаку на de_inferno. Мало кто верил в то, что SK сможет сделать камбек и буквально вырвать первую карту на дополнительных раундах ( 22:19 ). Но они смогли.

Это поражение сильно сказалось на боевом духе украинцев. Шведы, начав на de_dust2 за CT , гораздо более сложную сторону, смели их со счетом 16:3 и стали чемпионами Electronic Sports World Cup.

Чудеса на виражах ESWC 2011 - фото 7

Шведы из SK Gaming — победители ESWC 2011 и лучшая команда 2011 года по Counter-Strike 1.6.

Counter-Strike 1.6 Women

Чемпионаты по CS 1.6 среди представительниц прекрасного пола всегда вызывали у зрителей повышенный интерес. На таких турнирах просто дух захватывает от эмоций и кипения страстей. К сожалению, в последнее время female-турниры по CS 1.6 можно пересчитать по пальцам одной руки, и именно парижский ESWC 2011 стал для девушек самым важным турниром в году.

Самый романтический город мира посетили двенадцать сильнейших коллективов планеты (из тех, кто пролетел, как фанера над Эйфелевой башней, можно выделить разве что Virtus.Pro , которым организаторы не выслали приглашение).

Участниц поделили на две группы по шесть команд. В группе А , помимо местной команды Cybernation , оказались легендарные американки UBINITED , немки Team Thermaltake , команды из Испании ( bad Girls ) и Португалии ( k1ck ) а также коллектив из далекой Бразилии ( GamerHouse ).

Чудеса на виражах ESWC 2011 - фото 8

Один из фаворитов женского чемпионата — TEAM ALTERNATE.

Отдельного внимания заслуживает пятерка из США ( missharvey , Potter, jso, ali, bENITA ) — пожалуй, самая сильная команда в истории женского CS и единственная, кто порой может на равных соперничать с крепкими мужскими коллективами. За последние четыре года бывшие SK Gaming трижды были чемпионками ESWC2007 , 2008 и 2010 годах) и в этом году ехали за очередным титулом.

В первых трех играх американки проехались по соперницам катком ( 16:3 , 16:6 , 16:2 ). Более или менее серьезный отпор им дали только француженки из Cybernation (победа UBINITED со счетом 16:13 ). Выиграв первые четыре игры группового этапа и обеспечив себе итоговое первое место, Potter и компания позволили себе проиграть немкам в последнем туре. Второе место вполне ожидаемо заняли бразильянки GamerHouse , которые с недавних пор показывают неплохой уровень игры.

Россию на турнире представляли M5 ( mosyan , Son1a , Melkaya , t A T u , Sa1nt ). Команда серьезно тренировалась к ESWC на своей загородной базе, но из-за визовых проблем в Париж девушки полетели с вынужденной заменой: место капитана команды Вероники Албашеевой ( Vendetta ) заняла Станислава Зоткина ( Sa1nt ).

Помимо россиянок, в этой группе оказались датчанки из ESC Gaming , шведки INFERNO_ONLINE , сильные француженки из Millenium , а также представительницы Германии и Болгарии ( TEAM ALTERNATE и WinFakt соответственно). На выход в следующий этап равно претендовали три команды: ALTERNATE (в их составе числилось трое экс-игроков славных FnaticIpSa , iRene , zAAz ), Millenium и, конечно же, М5.

Чудеса на виражах ESWC 2011 - фото 9

Любимица большинства зрителей, игрок команды ALTERNATE — zAAz.

Россиянки под руководством менеджера Константина Пикинера ( groove ), бывшего игрока Virtus.Pro и тренера команды K23 , поначалу без особого труда победили прямых конкуренток из ALTERNATE ( 16:9 на de_inferno ). Потом их сразили Millenium ( 4:16 , de_nuke ), и оставалось только верить в чудо. Как ни странно, оно произошло — 15:15 в решающей игре между ALTERNATE и Millenium в последнем туре, и российская команда выходит в полуфинал со второго места, сразу вслед за UBINITED.

Иные полуфинальные игры проходят в более интересной и упорной борьбе, чем финал. Так и в этот раз. «Московская пятерка» навязала американкам серьезную борьбу, но сказались замена и отсутствие опыта игр на турнирах такого уровня. М5 уступили 0:2 ( 8:16 на de_train , 7:16 на de_inferno ). Примерно те же цифры были зафиксированы и во французско-бразильском полуфинале, где победу праздновали Millenium ( 16:8 на de_inferno , 16:7 на de_nuke ).

В финале красочной борьбы не вышло. Американки врубили свой фирменный каток и, несмотря на горячую поддержку публикой соперниц, раскатали Millenium на половички со счетом 2:0 ( 16:5 на de_inferno , 16:2 на de_dust2 ), став четырехкратными чемпионками ESWC.

Чудеса на виражах ESWC 2011 - фото 10

Очередная — казалось бы, уже рядовая победа на ESWC для американок из UBINITED.

Кстати, это единственный случай поражения местных киберспортсменов на ESWC 2011. Прочие финалы — по StarСraft II , FIFA 2011 и Counter-Strike: Source — французы выиграли.

FIFA 2011

В виртуальном футбольном симуляторе в этом году за титул чемпиона ESWC и 17 000 $ призовых боролись сорок восемь игроков со всех уголков мира, от Австралии до Аргентины. Их поделили на восемь групп, по шесть участников в каждой.

Однако в Париже отсутствовали многие сильнейшие киберспортсмены из числа тех, кто был на Samsung Euro Championship , — Schiewe , Bebe , LoneWolf92 и др. Отчасти это можно объяснить тем, что матчи проводились на PS3 , а не на привычных для всех персоналках. Как заявили некоторые профи виртуального футбола, PlayStation-версия от компьютерной заметно отличается по геймплею и динамике. Оттого среди победителей мы в этот раз не увидели россыпь знакомых имен. Можно выделить разве что португальца DIGNITASxQuinzas на третьем месте — он неплохо выступил и в Польше.

Чудеса на виражах ESWC 2011 - фото 11

И здесь французы оказались впереди планеты всей!

Победитель SEC 2011Na’Vi.Yozhyk , один из сильнейших игроков в FIFA , не сумел преодолеть групповой этап, заняв четвертое место, а россиянин Empire’Bydlo в своей группе и вовсе оказался предпоследним. Позже он сетовал на непривычный для него джойстик и отличные от обычных правила турнира (таймы по пять минут вместо шести, и т.д.).

Неплохие шансы на победу были у четырех представителей Англии, одной из сильнейших в консольной версии FIFA 2011 стран, но в плей-офф вышел только один, да и тот вскоре проиграл. Победил же француз mX_Aquino , который в финале, при горячей поддержке местной публики, одолел испанца Ralfitita.

DotA 2

Парижский ESWC 2011 стал вторым турниром, где игралась новая версия легендарной DotA. Его посетили одиннадцать команд — кто-то выиграл онлайновые квалификации, кто-то получил приглашение от организаторов. В фавориты традиционно записывали Natus Vincere , Moscow Five и китайцев EHOME.

Чудеса на виражах ESWC 2011 - фото 12

Зрители в предвкушении яркого финала по DotA 2.

Москвичи попали в сложную группу: помимо посредственных словаков и боливийцев, им предстояло сыграть с EHOME , крепкими французами Virus Gaming и вторыми призерами ICSC 9 в Киевеmonkeybusiness из Дании.

М5 при всем своем сильном на бумаге составе уже очень долго не могут показать успешный результат на мировой арене, и этот турнир — лишнее тому подтверждение. Двойное поражение — от рук китайцев и датчан из monkeybusiness — оставило россиян за бортом турнира, и их поездка на World DotA Championship в Китай оказалась под большим вопросом.

Теряясь в догадках относительно столь слабого выступления М5 , Ярослав Кузнецов ( NS ) рассказал, что некоторые игроки состава потеряли стимул к тренировкам и находят более интересными игры вроде Quake Live.

В параллельной группе получилась и вовсе чехарда. Украинская команда, победив всех соперников, кроме хорватов GamersLeague , вышла со второго места. Первыми же, с абсолютным показателем по очкам, стали хорваты — что занятно, все пять своих игр балканская команда выиграла с помощью одной и той же стратегии. Неожиданно «слетели» крепкие казахи NEXT.kz и лучшая команда Малайзии Orange Esports , которым пророчили борьбу за медали.

В полуфинале Na’Vi одолели датчан, а EHOME — хорватов, и в конце концов нас ждало повторение финала DotA II The International.

Чудеса на виражах ESWC 2011 - фото 13

Все внимание Na’Vi перед финальной игрой против EHOME приковано к Клементу Иванову (Puppey).

Буквально перед самым ESWC украинский коллектив покинул его капитан — Иван Антонов ( Artstyle). Его в экстренном порядке заменил экс-игрок M5 , опытный россиянин Сергей Ревин ( Smile ), но, судя по результатам турнира, замена эта на игру «Рожденных побеждать» никак не повлияла. Na’Vi уверенно обошли всех со счетом 2:0 и стали чемпионами ESWC 2011 , выиграв 12 000 $ призовых и вписав свое имя в историю ESWC.

StarCraft II

Как и FIFA 2011 , хит от Blizzard собрал сорок восемь профи со всего мира. Постсоветское пространство представляли сразу шестеро — Pomi , LiveZerg и sLivko от России, ALF и Strelok от Украины, LoWeLy от Беларуси.

Однако выступление нашей «сборной» иначе как провалом не назовешь. В свой актив этот турнир может занести только Андрей Гульдяшов ( LiveZerg ). Лишь ему одному удалось успешно преодолеть групповой этап и даже победить, пожалуй, самого знаменитого и одиозного игрока за зергов в мире — американца Грега Филдса ( IdrA ). Но это всё.

И снова неприятно удивила игра Евгения Опарышева ( Strelok ), который пару месяцев назад запустил свой мотивационный проект « Амбициозный терран ». Евгений сам себе клялся серьезно и ответственно тренироваться, чтобы стать лучшим в мире игроком, но в который раз не сумел преодолеть групповой этап на крупном международном турнире. Складывается впечатление, что Strelok ездит на соревнования уже скорее в качестве туриста, нежели реального претендента на призовые места.

От Южной Кореи в Париже присутствовали живые легенды «Старкрафта» — MC и MarineKing , но никому из них не суждено было победить. МС проиграл финалисту mouz.MaNa , а MarineKing , одолев легенду WC3 Мануэля Шенкхейзена ( Grubby ), пришел лишь третьим.

Чудеса на виражах ESWC 2011 - фото 14

Чувствуя поддержку родной публики, будущий чемпион без устали подначивал соперника.

Победителем же ESWC 2011 , на радость местной публики, стал зерг Ильес Сатури ( Stephano ). Представитель Millenium шел к этому титулу уже давно, весь последний год показывая просто отличную игру. Уверенно одолев в финале поляка MaNa со счетом 3:1 по картам, Ильес добавил в копилку Франции очередное золото.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь