17 ноября 2011Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

World DotA Championship 2011. Китай вернул утраченное

World DotA Championship 2011. Китай вернул утраченное - изображение обложка
World DotA Championship 2011. Китай вернул утраченное - фото 1

Конец года для любителей «Доты» выдался насыщенным. Сперва новую игру продемонстрировали на DotA II International от Valve , а следом прошли мировые финалы ESWC в Париже, о которых мы писали здесь. Эти громкие события немного затмили ежегодный World DotA Championship — неофициальный чемпионат мира и, пожалуй, самое престижное состязание по первой части игры.

Однако даже крупные соревнования по DotA II и интригующая раздача ключей вовсе не свидетельствовали об утрате интереса к первой Defense of the Ancients. Но, прежде чем переходить к событиям турнира, предлагаю окунуться в предысторию.

Победив на DotA II The International и ESWC 2011, украинцы Na’Vi подвели жирную черту под былым доминированием китайских команд в DotA. Постоянные победители «всего, что только можно» в первой DotA, китайцы оказались не готовы бороться на равных в DotA II. Хоть разработчики и заявляли, что вторая часть будет очень похожа на предшественницу, на деле у нее своя изюминка и отличительные черты.

World DotA Championship 2011. Китай вернул утраченное - фото 2

Престижный WDC, как всегда, собрал сотни тысяч зрителей по всему миру.

Здесь можно провести параллель со StarCraft , где поначалу сложилась аналогичная картина. Корейские профессионалы, на протяжении многих лет уверенно обходившие всех в первой части, во второй сразу же потеряли явное преимущество над европейцами. Именно поэтому на нынешнем WDC китайцы собирались во что бы то ни стало доказать, что они, и только они, — короли этой игры.

Как и ровно год назад, WDC принимал одиннадцатимиллионный китайский город Ухань. В этом году туда съехались шестнадцать лучших мировых коллективов, преимущественно азиатских: одиннадцать китайских, из которых можно выделить DK , PanDa и TYLOO , команды из Малайзии ( Orange ) и Таиланда ( Ideal , MiTH.tr ).

World DotA Championship 2011. Китай вернул утраченное - фото 3

Большая сцена, огромные экраны… Турниры нынче делаются в первую очередь для зрителей.

Запад на турнире представляли лишь американцы Evil Geniuses , правда, в интернациональном составе (FearDarkness, DeMoN, PlaymatE, MiSeRy, Pajkatt), и украинцы Na’Vi.

Триумфаторы ESWC подошли к турниру с очередной заменой. Поскольку российский коллектив Мoscow Five накануне вполне ожидаемо развалился и на WDC не собирался, без дела осталось несколько очень сильных игроков. Поэтому вместо Сергея Ревина (Smile), который играл на ESWC в качестве замены, Na’Vi по общей договоренности с менеджментом М5 «одолжили» на время турнира Сергея Брагина (GoD).

World DotA Championship 2011. Китай вернул утраченное - фото 4

Групповой посев WDC 2011.

Самое интересное на турнирах обычно начинается со стадии плей-офф. Вот и здесь в групповом этапе неожиданностью стало разве что третье место тайцев MiTH.tr в группе А, да еще очередной провал малазийцев Orange Esports — они и вовсе уступили во всех играх группы D.

Плей-офф проходил в привычной для всех форме BO-3 (best of three, или, попросту говоря, до двух побед), и открывало четвертьфинал сражение китайских команд iG.Z (Zhou, Ferrari 430, SanSheng, Awoke, Faith) и Nirvana.CN (Seaking, xiaoluo, KingJ, xiaoGuai, Banana).

В первой игре «Нирвана» быстро вырвалась вперед и к пятнадцатой минуте уже успела снести три вражеских башни. Казалось, грядет легкая победа, но iG.Z чудом удалось исправить положение (к двадцать восьмой минуте, после нескольких равных разменов, счет был 11:11), и бой порядком затянулся. И вот тут-то сказалось огромное денежное преимущество Nirvana.CN: оно позволило им аж к пятьдесят седьмой минуте снести вражьи казармы и все-таки одержать верх.

«Нирвана» и не подумала сбавить напор, и к шестнадцатой минуте второй игры счет уже был 8:3 в их пользу, а iG.Z остались без шести внешних башен. Дела их были настолько плохи, что к двадцать пятой минуте соперники, по сути, снесли им весь низ и уничтожила бараки. Поняв, что барахтаться дальше смысла нет, iG.Z дружно написали «GG!», и Nirvana.CN стала первым полуфиналистом.

Второй четвертьфинальной парой оказались Na’Vi (Puppey, XBOCT, Dendi, LightOfHeaven, GoD) и грозные китайцы из DK (Burning, Super, rOtk_xb, LongDD, Zippo) — они на этом турнире были в отличной форме .

World DotA Championship 2011. Китай вернул утраченное - фото 5

На сцене бьются не на жизнь, а на смерть Na’Vi и китайцы из iG.Z.

Первый раунд, увы, получился не очень выразительным: китайцы под предводительством Burning провели ряд хороших разменов и очень скоро оторвались (4:11 на пятнадцатой минуте). В дальнейшем разница в убийствах только увеличилась, а низ украинцы быстро потеряли. И после очередного боя, где DK удалось перебить всех пятерых «рожденных побеждать», Na’Vi, сохраняя лицо, написали «GG».

Во второй игре украинцы все-таки подтянулись и показали, что не лыком шиты, — благодаря отличной игре Dendi, который, умело используя Pudge, сравнял счет. 1:1 — и исход эпического противостояния выпало решать третьему бою.

World DotA Championship 2011. Китай вернул утраченное - фото 6

Na’Vi — пожалуй, единственный «не китайский» реальный претендент на чемпионство, вместе со своим менеджером, Александром Кохановским (ZeroGravity).

К несчастью, тут коса нашла на камень в лице Burning, и невезучие Na’Vi, угодившие на самого сильного из всех возможных соперников, покинули турнир уже на стадии четвертьфинала. Тем самым они автоматически заняли 5-8 место (игр за пятое место не было предусмотрено).

Поражение Na’Vi, по сути, означало победу китайцев, ведь на Evil Geniuses надежды было немного. «Экс-MYM» почти без борьбы (0:2) уступили в следующем четвертьфинале китайцам из iG.Y (YYF, ChuaN, Chisbug, 830, beNz) и вслед за Na’Vi прошествовали к выходу.

Последним полуфиналистом стала крепкая команда PanDa (Hao, yAobAi, Mu, Nada, Panpan), которая лишь в решающей, третьей, игре наконец поборола ребят из элитного китайского коллектива WorldElite (Sylar, Yaodao, mofi, Fnty, Li).

World DotA Championship 2011. Китай вернул утраченное - фото 7

Вылет в четвертьфинале, похоже, не сильно расстроил команду EG — они нашли, чем себя занять.

Досадно ранний вылет американцев и украинцев, конечно, уменьшил число зрителей на следующих играх, хотя полуфиналы и обещали быть жаркими.

Но уже первый из них напрочь разочаровал. PanDa, воодушевленные победой над WE, блестяще использовали волка (Lycanthrope) и раскатали Nirvana.CN, словно блины скалкой. Вторая их игра вообще длилась не более двадцати минут. Второй полуфинал свел команду iG.Y с фаворитами турнира — DK. Первая игра началась без стрим-трансляции, и нам удалось узнать лишь то, что DK легко выиграло за те же двадцать минут.

Во втором раунде тоже царствовали фавориты; правда, длился он подольше, и уже к двадцать четвертой минуте iG.Y недосчитались двух башен. Еще через три минуты волк DK бегал с третьим некрономиконом, а Puck обзавелся Даггером, и DK умышленно разменяли двух своих героев на вражьего паучка (Nerubian Weaver). Несколько успешных драк (4 в 0 по героям на тридцать седьмой минуте) позволили Burning’у и Ко расколупать центральные казармы iG.Y и выйти в гранд-финал.

World DotA Championship 2011. Китай вернул утраченное - фото 8

Китайцы DK — чемпионы WDC 2011 и, бесспорно, лучшая команда первой «Доты».

Начался тот лишь около полудня в воскресенье. Посовещавшись, PanDa выбрали Venomancer, Witch Doctor, Nerubian Weaver, Lycanthrope и Ancient Apparition, а DK взяли Windrunner, Furion, Void, Vengeful Spirit и Batrider.

Первая кровь пролилась уже на третьей минуте — Бэтрайдер и Фурион лихо подловили в центре Аппаришена. Через десять минут DK по-прежнему уверенно вел в счете — 11:2 — и продолжал наступать по всем фронтам.

Основной фишкой в пике DK стало взаимодействие избранных героев: блинк Бэтрайдера во вражьего героя вместе с телепортом Фуриона и оглушением Венги успешно делали свое дело, и PanDa просто не знала, чем ответить.

Боевые действия мало-помалу смещались к колодцу «Панд», а казармы давно были снесены. Постепенно счет превратился в совсем уж унизительный (24:4). Соперники написали «GG», и DK получили свои 1:0 в финале.

Финал DK — PanDa. Комментирует Виталий Волочай (v1lat), известнейший дота-стример русскоязычного комьюнити.

Во второй игре DK выбрали WindRunner, Chen, BroodMother, Obsidian Destroyer и Vengeful Spirit, а PanDa — Furion, Tinker, Lich, Nerubian Weaver и Clockwerk Goblin. Тут «Пандам» все же удалось кое-как исправить положение дел. К середине раунда счет был примерно равным (12:10), и любая мелочь могла решить исход игры.

Волею случая зрители стали свидетелями очередной «китайской доты» (синоним долгой и вязкой игры). Но несколько удачных драк на различных линиях обеспечили DK преимущество, и они стали новыми чемпионами World DotA Championship 2011.

[Подборка самых ярких моментов прошедшего WDC](javascript:;)

Комментарии на чистом китайском, зато хорошо видно происходящее на экранах мониторов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь