17 января 2012
Обновлено 17.05.2023

Два в одном. Тестирование ноутбука ASUS N73SV

Два в одном. Тестирование ноутбука ASUS N73SV - изображение обложка
Два в одном. Тестирование ноутбука ASUS N73SV - фото 1

Технические характеристики

Экран: 17,3 дюйма (1600х900), Glare, LED-подсветка * Процессор: Intel Core i7-2630QM (Sandy Bridge, 2 ГГц) * Память: 5 Гб DDR3-1333 МГц * Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 540M * Жесткий диск: 2x 640 Гб (5400 об/мин) * Связь: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 3.0, LAN * Разъемы: 3x USB 2.0, USB 3.0, LAN, аудио, D-sub, HDMI * Аккумулятор: литиево-ионный (6 ячеек) * Операционная система: Windows 7 Home Premium 64-bit * Дополнительно: кардридер, веб-камера 2 Мп * Габариты: 42,6х29х3,9 см * Вес: 3,4 кг * Цена на октябрь 2011 года: 37 000 рублей

Грань между игровыми и мультимедийными ноутбуками настолько тонка, что не всегда понятно, по какому принципу производители относят свои устройства к той или иной категории. К примеру, решили мы взять мультимедийный ASUS N73SV , заказали в редакцию, прогнали тесты, а он, оказывается, не только отлично подходит для интернет-серфинга, работы с текстом и просмотра фильмов, но еще и тянет все современные игры.

Красивый?

Два в одном. Тестирование ноутбука ASUS N73SV - фото 2

Дизайн ноутбука не назовешь необычным, ярким или особенно притягательным. На первый взгляд N73SV выглядит как среднестатистический домашний лэптоп. Но если присмотреться, то можно заметить множество интересных деталей. К примеру, корпус собран сразу из трех разных материалов. Крышка и треть внутренней части сделаны из текстурированного алюминия, вокруг экрана — глянцевый пластик, клавиатуру и тачпад окружает приятная на ощупь матовая пластмасса.

Органы управления отличные. На полноразмерной клавиатуре нашлось место для большого «Enter», длинных клавиш «Shift», удобного стрелочного блока и цифровой клавиатуры справа. Основные кнопки крупные, с длинным ходом и четким кликом при нажатии. На левой грани расположился вертикальный ряд мультимедийных клавиш для управления воспроизведением фильмов и громкостью динамиков. Последние тут, кстати непростые. Аудиосистему ICEpower сделала известная компания Bang & Olufsen. Звучит N73SV гораздо интереснее своих конкурентов. Динамики не хрипят на максимальной громкости и не перебарщивают с высокими частотами. Конечно, идеальным звук не назовешь: законы физики никто не отменял, и уместить в ноутбучный корпус Hi-Fi-систему невозможно. Так что, если будете использовать N73SV в качестве основного компьютера, лучше докупить нормальные колонки.

Большой брат

Обычно мы не рассказываем про встроенные в ноутбуки веб-камеры: стандартные 0,3/1,3/2 Мп матрицы с фиксированным фокусом ничем друг от друга не отличаются. Но в случае с ASUS N73SV на этом элементе придется остановиться подробнее. Дело в том, что камера тут включается не программно, а механически. Рядом с глазком расположен небольшой ползунок, управляющий шторкой объектива. Сдвинули влево — шторка закрылась, вправо — открылась. Баловство, но, с другой стороны, можно быть точно уверенным, что никто не подглядывает.

Умный?

Дисплей N73SV выглядит прилично. Запаса яркости достаточно для работы в светлых помещениях, а глянцевое покрытие улучшает контрастность картинки. Однако сама матрица тут стандартная TN со всеми вытекающими недостатками вроде отсутствия натурального черного цвета и скромных углов обзора по вертикали. В нашей модели максимальное разрешение дисплея составляло 1600х900, однако в продаже можно найти версии с матрицей 1920х1080.

Интересно в лэптопе расположены порты: на заднюю сторону выведены разъем питания и пара USB 2.0. Удобно, если ноутбук используется в качестве основного компьютера: провода не будут болтаться на столе. Из остальных разъемов отметим еще один USB 2.0, USB 3.0, LAN, парочку аудиовыходов, кардридер и D-sub с HDMI.

Встроенный дисковод, помимо стандартных CD/DVD, читает еще и Blu-ray-диски. Из беспроводных интерфейсов есть Wi-Fi с поддержкой спецификации IEEE 802.11n, а также Bluetooth 3.0.

Сильный?

Два в одном. Тестирование ноутбука ASUS N73SV - фото 3

Традиционно ноутбук продается в самых разных конфигурациях. В зависимости от модели могут варьироваться объем оперативной памяти и жесткого диска, а также тип процессора. Единственная неизменная составляющая — дискретная видеокарта. За графику в N73SV отвечает NVIDIA GeForce GT 540M с 1 Гб встроенной памяти GDDR3, работающей на частоте 1800 МГц. Когда компьютер не нагружен, дискретная видеокарта выключается, а за вывод изображения отвечает встроенное в процессор графическое ядро Intel HD Graphics 3000.

В роли центрального процессора в нашей модели выступил четырехъядерный Intel Core i7-2630QM частотой 2 ГГц и возможностью автоматического разгона до впечатляющих 2,9 ГГц в режиме Turbo Boost. Заметим, что лучше в N73SV процессоры не ставят, есть только варианты с менее мощными Core i5-2410M и Core i3-2310M.

Оперативная память в тестовом N73SV набрана DDR3-планками частотой 1333 МГц. Что странно, общий объем оперативки — 5 Гб. Под хранение данных установлены два жестких диска по 640 Гб каждый. Также есть варианты с одним HDD или связкой HDD+SSD.

Умелый?

Два в одном. Тестирование ноутбука ASUS N73SV - фото 4

Тесты для N73SV мы подобрали соответствующие. Для начала прогнали сложнейший бенчмарк Unigine Heaven Benchmark 2.5 , под завязку набитый эффектами на DirectX 11. В результате получили 12 fps — отличный показатель для ноутбука.

Следующим тестом стал Resident Evil 5 , старая, но все еще требовательная к ресурсам игра. Мы попробовали ее на средних настройках и с выставленным двукратным сглаживанием. Получилось 75 fps. На максимальных настройках и с 4x AA компьютер набрал 49 кадров.

После Resident Evil 5 мы запустили Far Cry 2 , еще одну игру с поддержкой DirectX 10. Вот тут N73SV спасовал. На максимальных настройках графики и включенном антиалиазинге он выдал 34 fps, что для динамичного шутера не так уж много. Чтобы добиться стабильных 50 fps, пришлось снизить часть настроек.

Самым серьезным тестом в нашем списке стала DiRT 2 , гонка с поддержкой DX11. На максимальных настройках стабильного fps мы так и не добились, а вот со средними параметрами графики получили приемлемые 58 fps.

* * *

ASUS N73SV — идеальный ноутбук для замены домашнего компьютера. Большой, с удобной клавиатурой, грамотным расположением портов и мощной начинкой, которой хватит на любые повседневные задачи и современные игры.


ПЛЮСЫ:

  • высокая производительность
  • удобная клавиатура
  • алюминиевый корпус
  • Blu-ray-привод

МИНУСЫ:

  • дисплей со скромными углами обзора
  • небольшой угол раскрытия крышки

Таблица 1
Синтетические тесты
Unigine Heaven Benchmark 2.5
fps Overall
12 203
Таблица 2
Игровые тесты
Настройки 1280х720
Far Cry 2 (DX10)
VeryHigh, AA 4x 34
High, AA 2x 52
Resident Evil 5 (DX10)
High, AA 4x 49
Medium, AA 2x 75
DiRT 2 (DX11)
High, AA 4x 33
Medium, AA 2x 58

Опубликовано в журнале «Игромания» №1/2012

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь