21 февраля 2012
Обновлено 17.05.2023

Shank 2

Shank 2 - изображение обложка
Shank 2 - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Shank 2 - фото 2
Shank 2 - фото 3

40% Postal

Shank 2 - фото 4

40% классических платформеров

Shank 2 - фото 5

10% фильмов категории B

Shank 2 - фото 6

10% мачете

Shank 2 сразу хватает быка за рога. Только вы включаете игру, как она без долгих прелюдий вырывает вас из реальной жизни и впрыскивает лошадиные дозы брутального безумства. Главный герой кромсает врагов в фарш, отрубает им конечности, вгрызается в их тушки бензопилой… но — не подумайте чего! — исключительно из светлых побуждений.

Мексиканская резня бензопилой

Новой истории — новый злодей. В этот раз — генерал с наполеоновскими планами по захвату мира. Шэнку, стало быть, предстоит добраться до главгада и вдолбить ему в башку до боли простую истину: «ты не прав и должен умереть». Shank 2, как и первая часть, немногословна и действует по принципу «меньше болтовни — больше насилия». На мультяшных 2D-уровнях, будто сбежавших из типичного «би-муви» про мексиканцев, творится чертово безобразие. Шэнк расстреливает вражин очередями из дробовика, осыпает гранатами и коктейлями Молотова, в slo-mo взмывает в воздух, коршуном обрушивается на негодяев, отсекает им конечности мачете и угощает свою бензопилу щедрыми порциями кровищи.

Shank 2 - фото 7

[[BULLET]] Обожаю запах напалма по утрам!

Сумасшедшая динамика — вот тот стержень, на котором строится весь Shank 2. Неисчислимое множество противников прет со всех углов экрана — только успевай жать на кнопки. Прыжок, выстрел, добивание, апперкот, кувырок, захват — и всё со скоростью тысяча ударов в секунду.

Если вы играли в первый Shank, то вряд ли заметите принципиальные изменения в геймплее. В основном прошлись по мелочам. Так, например, атаки обозленных врагов теперь можно перехватывать, вовремя нажав соответствующую кнопку, — «фаталити» не заставит себя ждать. Пара-тройка своевременных нажатий, и Шэнк отберет у врага биту и смачно размозжит «бандитос» череп или схватит бедолагу за шкирку, даст коленом под дых и разрубит своим мачете пополам! После жаркой битвы нужно всего лишь отыскать и залпом выпить пиво, восстанавливая здоровье, и можно продолжать нести добро в массы.

Shank 2 - фото 8

[[BULLET]] This is SPARTA!!!

В своем миниатюрном джихаде Шэнк активно использует окружение. Гадов можно сбрасывать в ямы с циркулярными пилами, обрушивать им на головы тяжеленные контейнеры, взрывать рядом с ними бочки с горючим — главное не попасть ненароком в ловушку самому. Никто не запрещает пользоваться и всем подручным, плохо лежащим хламом. Огреть гада лопатой или нокаутировать рыбиной (и такое есть) — чего не сделаешь во имя света и справедливости!

Встречаются, правда, и парни, против которых с рыбой в руках выходить категорически нельзя, да и гранатами закидывать бесполезно. В народе таких богатырей еще кличут боссами. В стиле платформеров прошлого века, у боссов приходится искать уязвимые места, после чего колотить по ним до потери пульса. Но надо еще как-то добраться до этого слабого места, избегая неслабых ударов. Вот и скачешь из угла в угол, пытаясь отыскать третье измерение в двумерном пространстве, — очень уж тесно рядом с этими верзилами.

Shank 2 - фото 9

[[BULLET]] Есть я и ты, а всё, что кроме, легко уладить с помощью бензопилы.

Игровой процесс настолько прост, что его можно даже назвать примитивным. Впрочем, Shank 2 все время вытряхивает козыри из широченных рукавов. Открываются незнакомые способы расправы над противниками, появляются новые ловушки, боссы не повторяют друг друга и заставляют каждый раз искать принципиально новые способы убиения, а сами сражения до того бодры и зрелищны, что недостатки даже не успеваешь заметить.

Shank 2 проходится за пару-тройку часов, которые пролетают как один миг. Тут мог бы помочь кооператив, как было в первой части, но — увы! — его не завезли. Впрочем, легкое чувство голода все же лучше, чем переедание. В крайнем случае, есть совместный режим на выживание, где вдвоем (хотя можно и в одиночку) надо защищать сундуки с ценностями от бесконечных волн врагов. Ну а если и этого окажется мало, можете попробовать открыть все костюмы, достижения и медальки, выдаваемые за выполнение заданий вроде «проломи сто вражеских голов бейсбольной битой».

[[VIDEO1]]

ВЕРДИКТ

Shank 2 — один из лучших представителей своего жанра. Да, продолжение по сравнению с первой частью не особо продвинулось и ничего нового в плане геймплея не предлагает. Кампания короткая и кооперативного режима лишена. Но при этом сумасшедший, скоростной, жестокий, веселый и яркий Shank 2 не заставляет жалеть о потраченных трех часах жизни.

ОЦЕНКА САЙТА: 7,5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь