24 февраля 2012
Обновлено 17.05.2023

Быстрый контакт. Тестирование линейки клавиатур Speedlink

Быстрый контакт. Тестирование линейки клавиатур Speedlink - изображение обложка

Технические характеристики Speedlink Verdana

Тип: классическая

Материал: пластик

Цвет: черный или белый

Длина кабеля: 1,5 м

Размеры: 42x12x2,5 см

Цена на январь 2012 года: 900 рублей

Технические характеристики Speedlink Century

Тип: беспроводной комплект

Материал: пластик

Разрешение сенсора мышки: 1000 dpi

Цвет: черный

Питание: 2х AAA

Размеры: 43x14x2 см (клавиатура) и 9x5,5x3 см

Цена на январь 2012 года: 1300 рублей

Технические характеристики Speedlink Alterno

Тип: мультимедийная

Материал: пластик

Цвет: черный, серый

Длина кабеля: 11,5 м

Дополнительно: мультимедийные клавиши, подсветка

Размеры: 45x21x2,5 см

Цена на январь 2012 года: 1300 рублей

Мы часто тестируем игровые клавиатуры с несколькими рядами дополнительных клавиш, настраиваемой подсветкой и возможностью записывать макросы на лету. Однако далеко не всем нужен набор кнопок за 3000-5000 рублей. Поэтому мы решили рассказать о линейке бюджетных устройств от компании Speedlink. На тесты взяли сразу три модели: классическую Verdana, светящуюся Alterno и комплект мышь/клавиатура под названием Century

Быстрый контакт. Тестирование линейки клавиатур Speedlink - фото 1

Пойдем по порядку. Verdana — простая клавиатура для дома и офиса. Модель собрана в тонкий прямоугольный корпус из черного пластика. Все клавиши — низкопрофильные и отличаются мягким нажатием и коротким ходом. Собрано все хорошо: ничего не болтается и не скрипит. Раскладка в целом стандартная: отдельные цифровой и «Insert», «Home» блоки, большие «Shift» и «Ctrl». Выделяется только одноэтажный «Enter». Не обошлось без дополнительных функций: через «Fn» + «F1-F10» можно управлять системной громкостью и работой проигрывателя.

Многоножка

Быстрый контакт. Тестирование линейки клавиатур Speedlink - фото 2

Модель Alterno — для тех, кто любит много дополнительных клавиш и подсветку. В большом корпусе уместили стандартную раскладку с двухэтажным «Enter», полноразмерными вогнутыми клавишами с укороченным ходом и набором кнопок для управления системой. Помимо стандартных функций «громкость/плеер», есть шесть горячих клавиш для вызова почты, интернета, поисковика и перехода на следующую/предыдущую страницу.

Еще одна особенность Alterno — подсветка клавиш. Клавиатура может светиться красным или синим цветом. Яркость лампочек настраивается колесиком-регулятором, расположенным в правом верхнем углу. Заметим, что сделано все качественно: символы видно под любым углом. Из недостатков Alterno выделим клацающие клавиши.

Два в одном

Быстрый контакт. Тестирование линейки клавиатур Speedlink - фото 3

Набор Speedlink Century — единственный беспроводной комплект в нашем тесте. Клавиатура выглядит симпатично: тонкий черный корпус с сильно закругленными краями. Клавиши — низкопрофильные, мягкие и с четким нажатием. А вот раскладка нестандартная. Хотя Century получила двухэтажный «Enter», места для блока «Insert», «Home» не нашлось: клавиши расположили в два вертикальных ряда. Поменяли местожительство и кнопки «Scroll Lock», «Pause» — стоят над цифровым блоком.

Комплектная мышь Century — обычный двухкнопочный грызун с колесиком. Корпус у него маленький и плоский, из-за чего плохо ложится в большую руку. За отслеживание передвижений отвечает оптический сенсор разрешением 1000 dpi. Питаются оба устройства от двух батареек типа AAA.

Конечно, клавиатуры от Speedlink — это не монстры от Razer , но и у них есть масса плюсов. Verdana отлично собрана и практически не шумит во время печати. С Alterno удобно управлять медиаплеером и благодаря качественной подсветке работать ночью. Ну а набор Century — отличный вариант для тех, кто давно мечтал избавиться от проводов на столе.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь