24 февраля 2012
Обновлено 17.05.2023

Горячая линия: железо

Горячая линия: железо - изображение обложка

Железный гуру Дмитрий Горячев разбирает письма читателей, дает советы, размышляет о состоянии индустрии, подмечает интересные тенденции и задает неудобные вопросы представителям разных компаний

Добрый день, подскажите, можно на планшете смотреть телевизионные программы?

Горячая линия: железо - фото 1

Превратить планшет в телевизор просто, сделать это можно несколькими способами. Самый простой — открыть браузер и набрать в адресной строке: kaban.tv , www.ontvtime.ru или onlinerus.ru. На этих сайтах ведется прямая трансляция телевизионных программ. Однако постоянно пользоваться страницами неудобно: приходится каждый раз набирать адрес, искать нужные каналы. Гораздо проще установить на планшет специальное приложение. К примеру, на iOS достаточно вбить в App Store слово «ТВ» и выбрать понравившуюся программку. На конкурирующей Android все то же самое, только пользоваться придется « Маркетом ». Наиболее популярные и удобные приложения — Online TV , SPB TV и TV Control. Минусов у обоих подходов два. Первый — невысокое качество картинки. Второй — обязательное наличие быстрого интернета.

Еще один способ — купить специальный ТВ-тюнер, который будет забирать картинку с домашней ТВ-антенны и пересылать видео на планшет. В продаже таких железок хватает. К примеру, PCTV выпускает Systems Broadway , а у известной AVerMedia есть целая линейка под названием HomeFree. Примечательно, что эти устройства не ограничиваются передачей ТВ-сигнала, к ним можно подключить и DVD-плеер, и даже компьютер.

Сейчас все говорят об архитектуре ARM, расскажите подробнее, что же в ней такого интересного?

Горячая линия: железо - фото 2

Для начала придется разобраться с самой аббревиатурой ARM. Этими тремя буквами может обозначаться как архитектура, так и компания, занимающаяся ее разработкой. Нас с вами интересует первое.

С технической точки зрения ARM — это совершенно иной подход к работе процессора. Все сложные задачи разбиваются на маленькие действия, так называемые RISC-команды, которые по большей части выполняются за один такт. Основной смысл такого упрощения — ускорение работы процессора за счет сокращения времени простоя. Однако нас с вами эти хитрости не касаются. Куда важнее то, что за счет укороченных команд ARM-процессор не тратит энергию почем зря. Принял команду, рассчитал, выдал результат — и на покой.

Такая схема работы идеально подошла для мобильных устройств. Подавляющее большинство телефонов и планшетов сегодня работает на ARM-кристаллах. При этом если пять лет назад они максимум могли отобразить меню, запустить видео- или аудиоплеер, то сегодня уже обрабатывают Full HD-фильмы и тяжелую трехмерную графику.

Примечательно, что производители ARM не собираются останавливаться на достигнутом. Как пример, компания HP сообщила о своем намерении создать вычислительный центр на основе ARM-процессоров. По словам разработчиков, это позволит сэкономить огромное количество энергии и места.

Вслед за серверами на ARM могут перейти и домашние компьютеры. К примеру, готовящаяся к выходу Windows 8 будет поддерживать обе архитектуры. Конечно, поначалу сделать полноценную домашнюю систему на альтернативном процессоре не получится, придется переписать все стандартные программы под Windows, но в будущем это вполне возможно.

Есть ли смысл менять кулер на видеокарте?

Горячая линия: железо - фото 3

В подавляющем большинстве случаев такой необходимости нет. Давно прошли те времена, когда штатная система охлаждения не справлялась со своими обязанностями. Сегодня даже референсные кулеры AMD и NVIDIA комплектуются испарительными камерами, которые раньше можно было встретить только в самых дорогих версиях плат.

Однако иногда бывают случаи, когда замена кулера необходима. К примеру, если вы начинаете замечать перегрев платы: артефакты, периодические зависания во время игры. В таком случае стоит установить какой-нибудь монитор температуры вроде RivaTuner и понаблюдать, как карта ведет себя под нагрузкой. Если температура видеоядра держится выше 100 градусов, то систему охлаждения стоит заменить.

Еще один случай, требующий незамедлительного вмешательства, — сбои в работе вентилятора. К примеру, вертушка может перестать крутиться. В таком случае стоит купить новый вентилятор и поставить его вместо старого. Пытаться реанимировать последний не надо. Максимум — можно попробовать убрать пыль с лопастей; если не поможет, то несите на помойку. Заливать в движущиеся части масло опасно: помогает редко, а вот облитые жидкостью микросхемы уже не спасти.

Какой телевизор лучше купить для игр на консоли? Хочется плазму, но, говорят, она выгорает.

Горячая линия: железо - фото 4

Плазменная панель или ЖК? Такой вопрос задает каждый, кто собирается купить домой большой телевизор. Для начала давайте определимся, чем же на практике отличаются эти экраны. Для ЖК-матрицы характерно четкое и яркое изображение, в то время как на плазме картинка выглядит более естественно: мягкие цвета, натуральный черный, легкий блюр, сглаживающий движения. Плюс у плазмы отсутствует такой параметр, как время отклика. Еще одно достоинство — низкая цена.

Недостаток плазмы — огромное количество мифов. Самый популярный — выгорание дисплея на статических изображениях. Этим грешили первые модели. Если владелец долго смотрел, к примеру, «Первый канал», то в верхнем углу намертво запечатывался логотип, который ничем не выводился. Чтобы избежать этого, первые 200 часов телевизор приходилось прогревать специальными скринсейверами. Однако сейчас эту проблему решили. Встроенный процессор отслеживает статические картинки и периодически смещает их на один-два пикселя. Конечно, если вывести на дисплей белый квадрат на черном фоне и оставить его на пару суток, матрица будет повреждена, но вряд ли кому-то захочется делать такое со своим телевизором.

Еще один неприятный миф о плазме — высокое энергопотребление, которым так любят пугать продавцы в магазинах электроники. Действительно, энергии плазменная панель потребляет будь здоров — 200-250 Вт в час. Только надо понимать, что ЖК-телевизор кушает не меньше. Вслед за высоким энергопотреблением обычно идет страшилка о том, что плазменные панели сильно нагреваются. Отрицать не будем, оборотная сторона во время работы становится теплой, но ЖК-телевизор греется сильнее, особенно если в нем используется не LED-, а стандартная ламповая подсветка.

Ну и, наконец, самая мощная сказка продавцов: у плазмы маленький ресурс работы. Лет семь назад это действительно было так — против 80 000 часов у ЖК 30 000 часов плазмы выглядели шуткой. Однако сейчас ресурс обоих дисплеев вырос до 100 000 часов, а это 11,5 лет непрерывной работы.

Рекомендации по составлению вопросов

Двадцать четыре часа в сутки я мысленно с вами — в остальное время со мной можно связаться, написав по адресу hotline@igromania.ru. В теме сообщения сделайте пометку «Горячая линия» или «Совет читателя» — так мне будет легче найти ваше письмо в море спама, приходящего на почтовый ящик.

Если с компьютером возникла какая-то неполадка, подробно расскажите, что происходило с ним до и после: какие программы устанавливались и удалялись, менялись ли комплектующие, скакало ли напряжение и т.д. Не забудьте указать конфигурацию системы и версии установленных драйверов — чем детальнее описана проблема, тем больше вероятность, что мы ее решим.

Обратите внимание, что мы не отвечаем на вопросы, связанные с вылетающими и зависающими играми, контентными патчами, внутриигровыми багами, сохранениями, уровнями сложности. Для всего этого, сами понимаете, есть форумы и служба поддержки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь