24 февраля 2012Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Skullgirls

Skullgirls - изображение обложка

Давным-давно в далеком сказочном королевстве жил-был Череп. Не простой, а магический, он исполнял одно желание любой девы, которая сможет его найти. У Черепа, конечно же, было условие — помыслы девушки должны быть чисты, иначе самое благородное, самое хорошее желание воплотится искаженным, а сама она превратится в чудовище. Красоток, отыскавших Череп и загадавших желание, было немало, а вот с помыслами накладка вышла у каждой…

Так появились Skullgirls — девушки (а иногда совсем еще девочки), измененные магией Черепа и потерявшие разум. Их прежние личности все еще пробиваются наружу, но, как и внешний облик красавиц, они искажены и гротескны.

Девки с черепом игрались

В Skullgirls разработчики сочетают несочетаемое. С одной стороны — героини, нарисованные с оглядкой на аниме и японские файтинги, с другой — стилистика ар-деко. В итоге игра выглядит словно Мульттаун из «Кто подставил кролика Роджера?» — ярко, игрушечно, но вместе с тем немного мрачно. Визуальный юмор тоже на месте. Например, одна из девушек после победы встает в высокомерную позу, а ее волосы гордо реют на ветру. Только на самом деле это не волосы, а инопланетный симбионт, который по настроению может сам встать в позу, и тогда гордо развеваться будет уже сама девушка.

Skullgirls - фото 1

[[BULLET]] Все персонажи нарисованы и анимированы вручную, никаких излишеств вроде motion capture или cel-shading.

Красавиц-героинь всего восемь, что по меркам современных файтингов ничтожно мало. Но вы ни за что не забудете ни одной из них. В западной прессе визуальный стиль Skullgirls метко окрестили словом «рискованный».

Скажем, Ms. Fortune — стереотипная аниме-старлетка с кошачьими ушками. Нюанс в том, что в бою она буквально разваливается на части, что отнюдь не мешает ей побеждать врагов. Фирменная атака — оторвать собственную голову и швырнуть ее в соперницу.

Skullgirls - фото 2

[[BULLET]] Приспешники Parasoul не только давят ее врагов, но и катают свою принцессу на заднем сиденье.

Или вот Parasoul. Она принцесса королевства, в котором разворачивается действие игры. Носит строгую черную блузку и чудовищно короткую мини-юбку, в бою же главным образом полагается… на национальную гвардию. Так, по ее заказу боец секретной службы может подъехать на мотоцикле, схватить соперницу за волосы и протащить лицом по асфальту. Если Parasoul — привыкшая к роскоши изнеженная богачка, то Painwheel — ее полный антипод. Эту девушку заколдовали против ее воли. Она худенькая, все время ходит ссутулившись и ненавидит весь мир; от нормальной почитательницы гот-культуры ее отличает разве что гигантский сюрикен, торчащий из спины. Им она рвет соперниц на части.

Ну и, наконец, Cerebella (о ней мы вскользь упомянули выше). Игра еще не вышла, а эта героиня уже стала ее символом, разойдясь по фанатским рисункам, роликам и неприличным комиксам. На голове у нее растет лишняя пара рук, которые она постоянно пускает в ход. Например, могучие руки хватают неприятельницу и держат, а сама Cerebella в этот момент избивает ее.

Синтезированный файтинг

По идее, одной только Серебеллы было бы достаточно, чтобы считать Skullgirls спасителем слегка подзастоявшегося жанра аниме-мордобоя. Но разработчикам этого показалось мало. По их плану Skullgirls должна стать решением самых вопиющих проблем современных файтингов.

Skullgirls - фото 3

[[BULLET]] Колоссальных размеров бомба не только взрывается, но и может отрастить ноги, чтобы подбежать поближе к сопернице.

Две отличительные черты игры — доступность и глубина проработки. Глава Reverge Labs , Майк Зеймонт, бывший программист студии Pandemic , более известный как киберспортсмен Mike Z. Он, как никто другой, знает, что должно быть в хорошем файтинге.

На первый взгляд Skullgirls может показаться клоном Marvel vs. Capcom. Игроки дерутся в тройках, но есть нюанс: по желанию вы можете отказаться от помощи дополнительных персонажей. Если у игрока лишь один персонаж, то он лишается преимуществ группового боя вроде восстановления жизни на «скамейке запасных», но зато его удары гораздо сильнее, а здоровье не в пример крепче. В то же время приверженцы командных боев смогут тонко контролировать взаимодействие персонажей — перед схваткой выбирать, какие именно удары будут наносить девушки во время групповых атак, и подвешивать их на быстрые кнопки.

Skullgirls - фото 4

[[BULLET]] Если заметили, задники на скриншотах отнюдь не лучшего качества. Разработчики уверяют, что успеют поправить их к релизу.

Особое внимание в Skullgirls уделено новичкам. По словам разработчиков, «игра, которая не цепляет с самого начала, — это провальная игра». А что мешает новичкам в файтингах? Непонятное и сложное управление, скверный режим обучения и противники, уже овладевшие всеми тонкостями боевой системы, а потому не оставляющие даже шанса на победу.

В Skullgirls многие подлые тактики попросту не сработают. Соперник раз за разом забивает вас в углу какой-то простой, но очень быстрой комбинацией? Нажатие любой клавиши отбросит его в другой конец карты и нанесет существенный урон. Хитрец пытается ударить сверху, а когда вы заблокируете удар, тут же бьет по ногам? В Skullgirls есть защита и от такого приема — другая «часть тела» просто станет неуязвимой на мгновение. Для серьезного преимущества мало, а для защиты от профи — самое то.

Skullgirls - фото 5

[[BULLET]] Parasoul умеет призывать себе на помощь спецназавцев, которые могут и броситься под пули и убить врага.

На поводу у новичков, впрочем, разработчики тоже идти не собираются. В Reverge Labs прекрасно понимают, что можно повесить мощнейший суперудар на одну кнопку, но это попросту изуродует баланс. Поэтому Skullgirls по управлению практически не отличается от остальных современных файтингов ( Street Fighter , та же Marvel vs. Capcom), но движок старается распознавать не совсем верно или слишком медленно проведенные приемы и на корню пресекает такие неприятные вещи, как случайный прыжок во время выполнения какого-нибудь суперсложного комбо.

Хоть игра и управляется буквально шестью кнопками (три удара рукой и три ногой), сложные и длинные комбо, спецприемы и тейкдауны никто не отменял, да и хитрые движения стиками здесь тоже пригодятся. Reverge Labs пытаются сделать Skullgirls достаточно продуманной, чтобы заинтересовать профессионалов. К слову, Майк Зеймонт последние полгода возит с собой рабочую версию игры по всем конференциям, выставкам, турнирам и утверждает, что реакция публики крайне положительная. Что же выйдет в итоге — пока неясно, но уже скоро и мы сможем помахать симбиотическими руками: выход игры запланирован на начало года.

Будем ждать?

Хардкорный файтинг про аниме-девочек, которому легко научиться. У всех героинь на голове растут если не кошачьи ушки, то как минимум мускулистые мужские руки.

Процент готовности: 90%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь