09 марта 2012
Обновлено 17.05.2023

Metal Gear Solid: HD Collection

Metal Gear Solid: HD Collection - изображение обложка
Metal Gear Solid: HD Collection - фото 1
Metal Gear Solid: HD Collection - фото 2
Metal Gear Solid: HD Collection - фото 3
Metal Gear Solid: HD Collection - фото 4
Metal Gear Solid: HD Collection - фото 5
Metal Gear Solid: HD Collection - фото 6

В MGS: HD Collection вошли MGS 2: Sons of Liberty , MGS 3: Snake Eater и MGS: Peace Walker — все три в HD-качестве и с поддержкой системы достижений. Вдобавок на диске присутствуют и самые первые игры серии, оставшиеся без изменений, — Metal Gear и Metal Gear 2: Solid Snake. Для полноты коллекции не хватает лишь первой (можно купить в PSN) и четвертой частей.

Рукописи, как сказано у Булгакова, не горят. Впрочем, это относится к любому нестареющему произведению искусства, будь то картина, фильм, музыка — или видеоигра. В доказательство несколько частей «несгораемой» серии Metal Gear Solid недавно примерили HD и вышли на приставках текущего поколения.

Виртуальный солдат

Metal Gear Solid: HD Collection - фото 7

[[BULLET]] Именно Хидэо Кодзима с командой ввели моду на так называемый stealth action. Благодаря серии Metal Gear у нас сегодня есть Thief, Splinter Cell — и стелс-элементы в каждом втором боевике.

Вставляя диск с MGS: HD Collection в консоль, испытываешь смешанные чувства. С одной стороны, предвкушаешь встречу с тем самым, что трогало душу много лет назад. С другой — опасаешься, что за это время магия и обаяние Metal Gear Solid развеялись и игры попросту устарели. Мы, игроки, слишком привыкли к неумолимой гонке технологий, а старые шедевры Хидэо Кодзимы все же выглядят архаично, невзирая на HD и новые текстуры.

Сказать по чести, графика в них никогда и не стояла на первом месте — главными всегда были сюжет, отношения между персонажами и философские проблемы, которые поднимались в играх. Угроза ядерного оружия, деструктивизм войны, пропаганда правительства и политические манипуляции — сериал обыгрывает самые злободневные темы. За то его игроки ценили и продолжают ценить, ведь темы по-прежнему актуальны.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: «Metal Gear» переводится как «металлическое устройство (шестерня)». Но в серии так называют любую мобильную технику для запуска ядерных ракет. Как правило, это большие шагающие роботы под управлением пилота-человека, но, конечно, бывали и исключения.

Хронология сюжета Metal Gear (осторожно, спойлеры!)

Для тех, кто не знаком с серией или просто запутался, проведем краткий экскурс в сюжетные хитросплетения Metal Gear. Обратите внимание, части расположены согласно хронологическому порядку происходящих событий, а не графику выхода игр в свет.

Metal Gear Solid 3: Snake Eater

Metal Gear Solid: HD Collection - фото 8

1964 год, СССР. В разгар «холодной войны» спецагента США Нэйкеда Снэйка отправляют в джунгли Советского Союза с заданием выкрасть ученого, работающего над секретным оружием. Во время операции Снэйк убивает свою наставницу, женщину по имени Босс, перешедшую на сторону врага. По окончании миссии Нэйкеду присваивают имя Биг Босс, подчеркивая тем самым, что он превзошел своего учителя.

Впоследствии в ходе проекта Les Enfants Terribles (можно перевести как «несносные дети») Нэйкеда Снэйка клонируют. Трое клонов получают имена Солид Снэйк, Ликвид Снэйк и Солидус Снэйк.

Metal Gear Solid: Peace Walker

Metal Gear Solid: HD Collection - фото 9

1974 год, Латинская Америка. В Коста-Рике высаживаются неизвестные войска. У правительства нет своей армии, и оно не может оказать захватчикам сопротивление, поэтому профессор Университета мира Рамон Галвес нанимает Нэйкеда Снэйка и его солдат, чтобы те выдворили оккупантов. Дополнительным мотивом для Снэйка служит аудиокассета, которую принес Галвес. На записи Нэйкед слышит голос якобы погибшей Босс. Заинтригованный Биг Босс ввязывается в авантюру, чтобы узнать, как ей удалось выжить.

Metal Gear

Metal Gear Solid: HD Collection - фото 10

1995 год, Южная Африка. Член спецотряда «Фоксхаунд», новичок Солид Снэйк, по заданию правительства отправляется в Африку. По донесениям разведки, где-то там, на базе «Тихая гавань», группа наемников создает ядерное оружие. Базу нужно разыскать, а угрозу — ликвидировать.

К большому удивлению Снэйка, наемников возглавляет его собственный начальник — Биг Босс. Но задание есть задание — и «Тихая гавань» взлетает на воздух вместе с Биг Боссом, а Снэйк едва уносит ноги.

Metal Gear 2: Solid Snake

Metal Gear Solid: HD Collection - фото 11

1999 год, Танзания. Вооруженные силы Занзибара захватывают чешского ученого Кио Марва, открывшего новый источник энергии, способный заменить нефть, запасы которой истощаются. Разобраться с бандитами и спасти Марва — очередная задача Солида Снэйка. И снова «ба, знакомые всё лица!» — лидером занзибарских солдат оказывается выживший Биг Босс.

Metal Gear Solid

Metal Gear Solid: HD Collection - фото 12

2005 год, Аляска. Спецотряд «Фоксхаунд» на острове Шэдоу-Мозес внезапно поднимает мятеж против правительства США. Глава мятежников Ликвид Снэйк (как мы помним, еще один клон Нэйкеда) требует выдать ему тело Биг Босса, чтобы извлечь его ДНК и стать идеальным солдатом. В противном случае мятежники грозятся применить новейшее оружие — шагающего робота для запуска ядерных ракет, Metal Gear Rex.

Солида Снэйка возвращают из длительного отпуска, чтобы он устранил угрозу. Во время операции Снэйк знакомится с ученым по имени Холл Эммерих, он же Отакон. В дальнейшем Отакон становится другом Снэйка и важным героем всей серии.

Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty

Metal Gear Solid: HD Collection - фото 13

2007—2009 годы, Нью-Йорк. Снэйк и Отакон создают организацию «Филантропы», которая разыскивает и уничтожает metal gears. В ходе операции по поиску очередной «шестеренки» на военном корабле Солид Снэйк пропадает без вести и считается погибшим.

Спустя два года молодой оперативник «Фоксхаунда» Райден участвует в операции по спасению президента из лап террористов на Big Shell — очистительном сооружении близ Нью-Йорка, построенном на месте крушения того самого корабля.

Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Metal Gear Solid: HD Collection - фото 14

2014 год, разные точки мира. Война стала прибыльным делом: частные корпорации готовы предоставлять солдат и технику для разрешения военных конфликтов. И вот, пока повсюду царит хаос, выживший Солид Снэйк и Отакон выслеживают Ликвида, который все еще хочет заполучить тело Биг Босса и обрести власть над миром.

За что еще уважают серию Metal Gear, так это за умение разработчиков постоянно удивлять игрока. Да так, что порой челюсть падает. MGS 2 — как раз один из самых ярких примеров. После успеха первой части игроки хотели получить продолжение истории Солида Снэйка, но их ждал сюрприз. Примерно через час игры создатели… поменяли главного героя! Вместо харизматичного солдата Солида Снэйка нам предложили юнца Райдена, который даже в бою ни разу не был — только в виртуальной реальности тренировался. Многие до сих пор не простили Кодзиме такой коварной подмены.

Metal Gear Solid: HD Collection - фото 15

[[BULLET]] Во второй части Райден еще совсем юноша. В четвертой — суровый киберниндзя. На вопрос, чем он занимался в промежутке, предстоит ответить грядущему Metal Gear Rising: Revengeance.

Однако это всё цветочки: ближе к концу игра переворачивала наше представление о происходящем. Добро и зло менялись местами, на сцене появлялась третья сторона — таинственная организация, вступившая в битву за передел мира. Игрок на собственной шкуре испытывал, что значит быть пешкой в чужих руках.

Концовку второй части по праву можно заносить в список лучших финалов интерактивных произведений. Даже сейчас, несмотря на все то, что мы уже видели в видеоиграх, Metal Gear Solid 2 способна восхищать. А ведь ей уже одиннадцать лет!

ЭТО ИНТЕРЕСНО: по ходу игры Райдену помогает боец спецназа ВМФ США — Ирокез Плискин. Забавная фамилия — отсылка к фильму «Побег из Нью-Йорка», где главного героя звали Змей Плискин. Именно этим персонажем вдохновлялся Хидэо Кодзима, создавая Солида Снэйка.

Поедатель змей

Metal Gear Solid: HD Collection - фото 16

[[BULLET]] The End — один из самых интересных боссов в видеоиграх: ему перевалило за сто, и он лучший снайпер в мире.

От Metal Gear Solid 3 ждали продолжения событий второй части, но у авторов вновь были иные планы на этот счет — они неожиданно сделали приквел к самой первой игре серии: Metal Gear, выпущенной еще в 1987 году.

Действие третьей части разворачивается на территории СССР в период «холодной войны». Солид Снэйк еще не появился на свет, и главным героем назначен Нэйкед Снэйк, шпион армии США. Ему нужно выкрасть ученого по фамилии Соколов, разрабатывающего сверхсекретное оружие.

На фоне, казалось бы, банальной завязки авторы разворачивают тонкую психологическую драму. Агент, верно служащий родине, в ходе миссии переживает личную трагедию — его наставница Босс оказывается на стороне врага. Командование велит устранить ее как обычного противника. Но для Нэйкеда Снэйка это не обычный противник, а самый близкий человек — больше чем мать, сестра или любовь всей жизни. На протяжении этой истории мы вместе с Нэйкедом Снэйком пытаемся понять мотивы ее поступков — что заставило Босс предать родину? Истинные причины выясняются, когда оказывается уже слишком поздно. Вместо продолжения глобального сюжета авторы рассказывают нам очень личную, камерную трагедию одного человека.

Metal Gear Solid: HD Collection - фото 17

[[BULLET]] Схватка Снэйка и Босс — пожалуй, самый трогательный момент в третьей части.

MGS 3 цепляет не только прекрасно выстроенным сюжетом и кинематографичностью, но и живым, ярким геймплеем. Игроку предстоит натурально выживать на вражеской территории: охотиться и добывать еду, чтобы восстанавливать силы, сливаться с окружающей средой, тщательно подобрав камуфляж, а если ранили — лечиться. Аптечек, в традиционном понимании, нет. Чтобы здоровье восстановилось, Снэйк должен быть сыт, а полученные ранения — обработаны. Если вы подорвались на мине, на раны накладывается крем от ожогов; упали со скалы — извольте наложить шину на сломанную конечность, отравились грибами — скорее примите противоядие.

Такие вроде бы мелочи коренным образом преображают стелс-геймплей. Как жаль, что подобные находки, очеловечивающие героя, очень уж редко встречаются в современных играх!

Солдаты без границ

Metal Gear Solid: HD Collection - фото 18

[[BULLET]] С помощью системы «Фултон» вы доставляете союзников и захваченных в плен врагов на базу, где они становятся персоналом.

Когда два года назад MGS: Peace Walker вышла эксклюзивно для PSP, многие негодовали. Все же такие большие игры, как Metal Gear Solid, трудно представить себе на маленьком экранчике PSP, да и есть эта консоль далеко не у всех. Но теперь справедливость восстановлена — сравнительно молодую Peace Walker облагородили и включили в HD-переиздание.

Упрощения для PSP, конечно, чувствуются буквально во всем: видеоролики заменили комиксами, карты маленькие, а миссии длятся двадцать-тридцать минут, что для MGS маловато. Понимая, что игрокам в Peace Walker будет тесно, авторы добавили в игру новый элемент — микроменеджмент. Поскольку Нэйкед Снэйк теперь большой начальник, вам предстоит заниматься обустройством собственной базы: подбирать персонал, работать над инфраструктурой, высылать солдат на побочные задания и разрабатывать новые виды оружия. На вид простой и незатейливый, Peace Walker затягивает не меньше других частей серии.

Metal Gear Solid: HD Collection - фото 19

[[BULLET]] У каждого солдата есть ряд характеристик. Грамотно применить их в хозяйстве — ваша задача.

ВЕРДИКТ

Metal Gear Solid: HD Collection — отличная возможность смахнуть слезу ностальгического умиления и встретиться с любимыми героями вновь. А для новичков это шанс ознакомиться с культовой серией — разрешение текстур подтянули до приемлемого уровня, и выглядят игры достойно. При желании, конечно, можно обнаружить недостатки — вроде угловатых колес грузовиков в Peace Walker, но… к черту колеса! Ведь классика не стареет.

ОЦЕНКА САЙТА: КЛАССИКА

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь