23 марта 2012
Обновлено 17.05.2023

The Last of Us

The Last of Us - изображение обложка

На соседних страницах вы можете найти превью игры Deadlight — ее разработчики признались нам, что вдохновляются фильмом «Дорога». Здесь же, в рубрике «Игра за минуту», пару номеров назад мы рассказывали о боевике I Am Alive — его создателей вдохновил тот же фильм… В общем, если вы его еще не посмотрели, то, наверное, пора. Третья подряд команда разработчиков вспоминает о нем. The Last of Us тоже вдохновлена пресловутой «Дорогой». Только вот ее авторы не начинающие инди-экстремалы. Это Naughty Dog, создатели Uncharted.

The Last of Us - фото 1

Мир Действие разворачивается в постапокалиптическом сеттинге. Человечество практически вымерло от жуткой заразы — мутировавших грибов-паразитов. Если вам кажется, что это звучит нелепо, советуем поискать на YouTube видео по запросу «Cordyceps» и посмотреть, что происходит с зараженными, обезумевшими муравьями. В игре инфицированные сами становятся похожи на грибы — их уродливые головы напоминают огромные шляпки лисичек. Но монстры не главная опасность. Не меньшую угрозу для героев представляют другие выжившие. Озверев от голода и страха, они ведут себя не лучше мутантов — только действуют осознанно.

The Last of Us - фото 2
The Last of Us - фото 3

Игра Это дебютный проект нового, специально созданного подразделения Naughty Dog, состоящего из 80 сотрудников-разработчиков. The Last of Us — это survival horror, но, по словам создателей, главное в игре не битвы с чудовищами, а отношения между героями.

The Last of Us - фото 4
The Last of Us - фото 5

Герои Их двое — мужчина средних лет по имени Джоел и семнадцатилетняя девушка Элли. Почему они путешествуют вместе, пока неизвестно; зато точно ясно, что действуют они как небольшой отряд спецназа. Джоел привык выживать в этом мире, среди заросших травой небоскребов и кладбищ автомобилей, а Элли родилась уже после эпидемии и понятия не имеет о мирном времени. В показанном прессе ролике они мчатся по заброшенному шоссе на автомобиле, когда на их пути вдруг появляется выживший. Ни секунды не раздумывая, Джоел давит на газ, чтобы сбить «голосующего», — тот в долгу не остается и стреляет в него. Машина попадает в аварию, герои выбираются наружу, начинается схватка с бандитами.

The Last of Us - фото 6
The Last of Us - фото 7

Битвы В игре будут использованы наработки Uncharted — например, система укрытий. Но в The Last of Us другие акценты. Традиционно в постапокалиптическом мире трудно достать патроны, поэтому Джоелу и Элли придется прятаться от врагов или, если не останется выхода, сражаться с ними врукопашную. Разработчики уже несколько раз намекали на некую продвинутую систему взаимодействия с NPC — в частности, вы сможете дать дружественному выжившему знак, и он отвлечет на себя внимание, чтобы герои, воспользовавшись моментом, могли проскочить мимо врагов.

The Last of Us - фото 8
The Last of Us - фото 9

Искусственный интеллект Если бежать некуда, придется принять бой. Ключевой особенностью The Last of Us должен стать вражеский AI, который будет каждый раз по-новому реагировать на ваши действия. Игрок столкнется не с безмозглыми монстрами, а практически с живыми людьми, которые вас боятся. Если их ранят, они будут отступать. Увидев у Джоела пистолет, они побоятся напасть, но если он выдаст, что в обойме нет пуль, то тут же бросятся в атаку. Особую остроту схваткам должна придать система здоровья, при которой обработка ран потребует времени, а заживать повреждения будут далеко не сразу.

The Last of Us - фото 10
The Last of Us - фото 11

Элли Управляем мы только Джоелом, Элли контролирует искусственный интеллект, и ее поведение должно быть не менее реалистичным, чем действия ваших врагов. По замыслу разработчиков Элли не должна стать обузой для игрока, но и полностью выпадать из действия ей нельзя. Если ее ранят, она попытается спрятаться. Если почувствует, что Джоелу необходима помощь, она выскочит из укрытия и ударит врага по голове кирпичом или доской. Кроме того, у Джоела и Элли есть свой язык жестов, но об этом разработчики пока не говорят, делают лишь самые прозрачные намеки.

The Last of Us - фото 12
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь