07 апреля 2012Спец
Обновлено 17.05.2023

Мобильные игры, март 2012 года

Мобильные игры, март 2012 года - изображение обложка
Мобильные игры, март 2012 года - фото 1

Опрос на сайте показал, что популярность игр для мобильных платформ стремительно растет. Потому мы и решили делать ежемесячные выпуски с краткими обзорами лучших игр для iOS и Android. В первый выпуск, посвященный мартовским играм 2012 года, вошло семь штук.

Mass Effect Infiltrator

Мобильные игры, март 2012 года - фото 2

Линейный боевик в бесконечных коридорах базы «Цербер»; продолжительность жизни здесь прямо пропорциональна количеству видимых укрытий.

Название: Mass Effect Infiltrator

Платформа: iOS

Версия игры: Eng, Рус

Разработчик: EA Swiss Sarl

Издатель: Electronic Arts

Стоимость в App Store (iPhone и iPad): 6,99 $

Ссылка в App Store (Универсальное приложение): http://itunes.apple.com/ru/app/mass-effect-infiltrator/id486604040?mt=8

Другие игры разработчика: Dead Space , Transformers 3, Battlefield: Bad Company 2

Почти одновременно с выходом заключительной части космической трилогии Mass Effect на «взрослых» игровых системах в App Store появилась и мобильная версия. Правда, по размаху и эпичности сильно уступающая старшему брату: ни капитана Шепарда, ни Альянса, ни жнецов, ни даже самого захудалого коллекционера мы в ней не встретим.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: все заработанные в Infiltrator очки разведданных можно использовать, чтобы увеличить свой галактический рейтинг в Mass Effect 3, существенно облегчив этим жизнь капитану Шепарду.

Главный герой Рэндалл Эзно, агент тайной организации «Цербер», пытается остановить свое руководство, далеко зашедшее в бесчеловечных экспериментах над пленными. Поскольку Рэндалл — один из сильнейших людей-биотиков, легко представить, какие проблемы ожидают его врагов. Помимо четырех типов оружия, разработчики подарили Эзно столько же биотических способностей, с помощью которых можно поднимать в воздух до трех противников, швырять их в разные стороны, наносить усиленные удары и запускать в самоуправляющиеся «ракеты». Все способности и умения прокачиваются на заработанные в боях кредиты.

Mass Effect Infiltrator основывается на механике Epoch и Frontline Commando , то есть, чтобы выжить в схватке, необходимо постоянно прятаться от наседающих орд врагов за щедро разбросанными на уровне укрытиями. А необычная система управления на самом деле невероятно облегчает игровой процесс, сводя на нет большинство ограничений, накладываемых мобильным устройством.

Действие почти все время происходит внутри базы «Цербер», и лишь изредка нам позволяют выйти на пленэр. А жаль, ведь бесконечные однотипные коридоры и лабиринты приедаются уже к середине игры, а графический движок выдает просто невероятную картинку, ничем не уступающую графике Infinity Blade II , и загонять его в тесные помещения — настоящее преступление. Качественные модели, правдоподобное освещение, завораживающие спецэффекты, шикарная озвучка и музыка — все по высшему разряду. Жаль только, что к проработке сюжетной линии разработчики отнеслись не так серьезно.

Вердикт: Если закрыть глаза на невнятный и нелогичный сюжет, у Electronic Arts получился почти идеальный боевик, ориентированный на мобильные устройства.

Мобильные игры, март 2012 года - фото 3
Мобильные игры, март 2012 года - фото 4

Рейтинги:

  • Увлекательность7,0/10
  • Управление8,5/10
  • Графика9,0/10

Итоговая оценка: 8,0/10


Waking Mars

Мобильные игры, март 2012 года - фото 5

Фантастическое приключение в недрах красной планеты, пронизанное духом отчаяния и безнадеги.

Название: Waking Mars

Платформа: iOS

Версия игры: Eng

Разработчик: Tiger Style Games

Издатель: Tiger Style

Стоимость в App Store (iPhone и iPad): 4,99 $

Ссылка в App Store (Универсальное приложение): http://itunes.apple.com/ru/app/waking-mars/id462397814?mt=8

Другие игры разработчика: Spyder: The Secret of Bryce Manor

Первая исследовательская экспедиция на Марс, отправленная в конце XXI века, дала невообразимые результаты — жизнь на красном соседе есть, хоть и не совсем разумная. Еще с орбиты сканеры обнаружили подземные запасы жидкости, и научный модуль как раз и решили установить поблизости. В первой же пещере марсоход наткнулся на внеземную флору и странных живых существ, похожих на насекомых. Затем связь с аппаратом прервалась, и астробиологу Лиангу пришлось самому ступить на красный песок, чтобы выяснить причины.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: AI корабля — самый интересный собеседник астронавта. Так и сыплет перлами.

Waking Mars — концептуальный платформер, повествующий об опасных приключениях человека в агрессивной инопланетной среде. Огромная пещера, ставшая ученому временной тюрьмой, — это сложный лабиринт, кишащий разнообразными формами жизни. Кое-какие из них крайне опасны для Лианга, который, надо отметить, безоружен. Всё, что у него есть, — его ум и реактивный ранец, позволяющий летать.

Пещера разбита на большое количество игровых зон, и для прохождения каждой из них нужно выполнить определенные условия. В большинстве случаев всё сводится к увеличению присутствующей в локации инопланетной биомассы. Получается, что большую часть времени Лианг, как добропорядочный селекционер, выращивает и разводит подземную марсианскую флору и фауну. На словах слишком просто, на деле же это достаточно сложная головоломка, над которой приходится очень крепко думать.

Вердикт: Waking Mars — любопытная фантастическая история, адресованная всем любителям необычных игр.

Мобильные игры, март 2012 года - фото 6
Мобильные игры, март 2012 года - фото 7

Рейтинги:

  • Увлекательность7,0/10
  • Управление7,0/10
  • Графика8,0/10

Итоговая оценка: 7,5/10


Chaos Rings II

Мобильные игры, март 2012 года - фото 8

Эпическая история борьбы добра со злом, в которой редкие пошаговые бои искусно разбавляют бесконечные диалоги «кавайных» персонажей.

Название: Chaos Rings II

Платформа: iOS

Версия игры: Eng

Разработчик: Media Vision

Издатель: Square Enix

Стоимость в App Store (iPhone и iPad): 17,99 $ / 19,99 $

Ссылка в App Store (Универсальное приложение): http://itunes.apple.com/ru/app/chaos-rings-ii/id495153860?mt=8 / http://itunes.apple.com/ru/app/chaos-rings-ii-for-ipad/id495155111?mt=8

Другие игры разработчика: Chrono Trigger, Final Fantasy

Очередное продолжение успешного проекта от компании, сделавшей себе имя на бесконечных сиквелах, приквелах и вбоквелах выпускаемых ею игр. Нам снова предстоит примерить шкуру героя, находящегося между молотом и наковальней Порядка и Хаоса.

На сей раз на роль спасителя всего живого от ужасающей мощи Разрушителя претендует молодой воин по имени Дарвин. И в этом нелегком деле ему помогают обладающие уникальными умениями и магическими способностями избранные, которых предстоит принести в жертву неведомой силе, следуя загадочному и непонятному плану Создателя.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: по старинной традиции японских ролевых игр трехмерны лишь главные герои и их враги, а фоны и задники отрендерены заранее.

Механика второй части типична для представителей жанра японских ролевок: огромный мир, пошаговые бои, уйма уникальных персонажей со своими историями, море слез, переживаний и драматических диалогов — и невероятно запутанный сюжет на закуску.

Большое внимание разработчики уделили боевой системе: возможность проведения как парных, так и раздельных атак, в совокупности со специальными и обычными умениями, открывает большие тактические просторы. А приятные бонусы — полное восстановление здоровья персонажей после каждой схватки и возможность сохраняться по желанию — делают Chaos Rings II намного дружелюбнее к начинающему игроку.

Вердикт: Chaos Rings II — один из немногих игровых проектов мобильной платформы Apple, который с легкостью стал бы хитом на консолях текущего поколения.

Мобильные игры, март 2012 года - фото 9
Мобильные игры, март 2012 года - фото 10

Рейтинги:

  • Увлекательность9,0/10
  • Управление9,0/10
  • Графика9,0/10

Итоговая оценка: 9,0/10


Motoheroz

Мобильные игры, март 2012 года - фото 11

Шальные акробатические заезды на стальных монстрах; здесь тесно переплетены элементы платформеров эпохи 16-битных приставок и триал-гонок наших дней.

Название: Motoheroz

Платформа: iOS

Версия игры: Eng

Разработчик: RedLynx

Издатель: Ubisoft

Стоимость в App Store (iPhone/iPad): 0,99 $ / 2,99 $

Ссылка в App Store (iPhone/iPad): http://itunes.apple.com/ru/app/motoheroz/id496216983?mt=8 / http://itunes.apple.com/ru/app/motoheroz-hd/id502462192?mt=8

Другие игры разработчика: Prince of Persia Classic, Assassin’s Creed Recollection

RedLynx , сделавшая имя на iOS-платформе серией аркадных гоночных игр Draw Race, пробовала свои силы и на Nintendo Wii , выпустив в WiiWare безумные покатушки Motoheroz. Теперь же разработчики решили обрадовать ею и обладателей мобильных устройств Apple.

При переносе игра растеряла больше половины уровней: до нас дошло лишь тридцать в шести разнообразных мирах. Уменьшившийся контент с лихвой компенсировали системой глобального рейтинга. Отныне любой заезд превращается в соревнование с реальными людьми: помимо нашего стального монстра (а глядя на технику в Motoheroz, язык не поворачивается обозвать ее по-другому) в заезде принимают участие фантомы игроков, находящиеся в рейтинге на одну позицию выше и ниже нас.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в каждом мире — свой вид транспорта, более подходящий окружающей обстановке.

Новый проект RedLynx больше всего напоминает помесь Bike Baron и игр серии Sonic. Аркадные заезды по уровням с невероятной архитектурой и полным пренебрежением всеми законами физики. Щедро разбросанные бонусы, на короткое время дарующие полезные способности, такие как турбоускорение, возможность летать на реактивных двигателях и прыжки на пружине. По результатам заезда начисляются очки, на которые покупаются улучшения для железных коней.

Выглядит Motoheroz очень стильно, картинка намного богаче, чем в том же Bike Baron и других конкурентах: качественные модели стальных монстров, фэнтезийные уровни, под завязку наполненные интерактивными объектами, а также приятные спецэффекты.

Вердикт: Веселое незатейливое развлечение, позволяющее скоротать время. На данный момент одна из лучших аркадных гонок для мобильных платформ.

Мобильные игры, март 2012 года - фото 12
Мобильные игры, март 2012 года - фото 13

Рейтинги:

  • Увлекательность8,0/10
  • Управление9,0/10
  • Графика8,0/10

Итоговая оценка: 8,0/10


Coco Loco

Мобильные игры, март 2012 года - фото 14

Вольная вариация на тему Angry Birds — с молочными реками и кисельными берегами в качестве декораций.

Название: Coco Loco

Платформа: iOS

Версия игры: Eng

Разработчик: Twiitch

Издатель: Chillingo

Стоимость в App Store (iPhone и iPad): 0,99 $

Ссылка в App Store (Универсальное приложение): http://itunes.apple.com/ru/app/coco-loco/id493016737?mt=8

Другие игры разработчика: Extraction: Project Outbreak, Anomaly Warzone Earth

После успеха Angry Birds в App Store появилось немало проектов, копирующих если не всю механику «Сердитых птичек», то, по крайней мере, ее базовые элементы. Coco Loco — одна из них, только со акцентом, смещенным от простых разрушений к взаимодействию жидкостей различной консистенции и плотности.

Роль главных героев исполняют всевозможные разумные сласти с особыми способностями. Например, зефир-сумоист способен во время полета, резко изменив траекторию, устремиться вниз с огромным ускорением, круша все на своем пути. Доступны разрывные вкусняшки, увеличивающиеся в объемах мармеладки и даже сласти-ниндзя. Все они противостоят племени коварных шоколадных печенек, властвующих в царстве шоколадных рек и клубничного мармелада.

В Coco Loco на данный момент всего шестьдесят уровней, поделенных на четыре тематических мира. Задача на каждом уровне одна — уничтожить клетку с пленными соратниками любым доступным способом: взорвать, утопить в шоколаде, обрушить на нее любой объект на уровне. Достаточно даже просто лобового столкновения с посланным в свободный полет персонажем.

От рисованной двумерной картинки игры, уже не способной выделиться на фоне конкурентов, но обладающей неуловимым волшебным шармом, веет добром, радостью и капелькой детства. Наверное, поэтому Coco Loco так нравится детям и уставшим от жестокости в играх взрослым.

Вердикт: Качественный проект, однозначно достойный внимания даже тех, кто в свое время наигрался в Angry Birds.

Мобильные игры, март 2012 года - фото 15
Мобильные игры, март 2012 года - фото 16

Рейтинги:

  • Увлекательность8,5/10
  • Управление8,0/10
  • Графика7,0/10

Итоговая оценка: 7,5/10


Sky Gamblers: Air Supremacy

Мобильные игры, март 2012 года - фото 17

Название: Sky Gamblers: Air Supremacy

Платформа: iOS

Версия игры: Eng

Разработчик: Revo Solutions

Издатель: Namco Networks America

Стоимость в App Store (iPhone и iPad): 4,99 $

Ссылка в App Store (Универсальное приложение): http://itunes.apple.com/ru/app/sky-gamblers-air-supremacy/id505730036?mt=8

Другие игры разработчика: Sky Gamblers: Rise of Glory, Puzzle Quest 2

Если разработчики считают, что на законы физики можно скорее положить, нежели положиться, нечего удивляться, что получается не авиасимулятор, а стрелялка в духе Counter-Strike.

Sky Gamblers: Air Supremacy — одна из первых игр, оптимизированных под Retina-экран нового iPad. Да к тому же редкий представитель жанра авиасимуляторов, хоть и аркадных. Игра позволяет почувствовать себя в шкуре пилота современного самолета. Великолепные воздушные схватки, лихие маневры, огромные перегрузки и сотни подбитых врагов — все это ждет рискнувшего погрузиться с головой в опасный мир игры.

Новичкам предложат короткий курс в летной школе, после которого на выбор предлагается немалое количество вариантов продолжения военной карьеры: в кампании предстоит принять участие в боевых действиях на разных территориях, схватки против компьютерных противников позволяют оттачивать навыки маневрирования и ведения боя. Но главная изюминка Sky Gamblers: Air Supremacy — мультиплеер, как по WiFi, так и по сети Интернет, который позволяет выяснить, кто же все-таки в небе главный.

Разработчики реализовали два метода управления: с помощью встроенного акселерометра или виртуальных джойстиков на экране устройства. Оба удобны и не доставляют никаких проблем.

Графика на диво хороша, особенно это заметно на устройствах Apple последнего поколения. Объемные облака, детализированная земля, качественные модели самолетов, наземной и надводной техники, интересные эффекты постобработки и, главное, — сказочно выглядящая вода. Только здания и сооружения на этом фоне блекнут. Что помешало парням из Namco Bandai придать им подобающий вид, совершенно непонятно.

Вердикт: Аркадный авиабоевик Sky Gamblers, блиставший во время презентации новой версии iPad, при близком знакомстве оказался чуть менее впечатляющим. Но мы уверены, на него еще долго будут равняться другие разработчики.

Мобильные игры, март 2012 года - фото 18
Мобильные игры, март 2012 года - фото 19

Рейтинги:

  • Увлекательность6,5/10
  • Управление8,0/10
  • Графика8,0/10

Итоговая оценка: 7,5/10

Angry Birds Space

Мобильные игры, март 2012 года - фото 20

Баталии пернатых с зелеными хрюшками перемещаются в открытый космос, где действуют уже совсем другие законы физики.

Название: Angry Birds Space

Платформа: iOS, Android

Версия игры: Eng

Разработчик: Rovio Mobile

Издатель: Rovio Entertainment

Стоимость в App Store (iPhone/iPad): 0,99 $ / 2,99 $

Стоимость в Google Play (SD/Premium/HD): бесплатно / 29,15 руб. / 88,04 руб.

Ссылка в App Store (iPhone/iPad): http://itunes.apple.com/ru/app/angry-birds-space/id499511971?mt=8 / http://itunes.apple.com/ru/app/angry-birds-space-hd/id501968250?mt=8

Ссылка в Google Play (SD/Premium /HD): https://play.google.com/store/apps/details?id=com.rovio.angrybirdsspace.ads / https://play.google.com/store/apps/details?id=com.rovio.angrybirdsspace.premium / https://play.google.com/store/apps/details?id=com.rovio.angrybirdsspaceHD

Другие игры разработчика: Angry Birds Rio (http://itunes.apple.com/ru/app/angry-birds-rio/id420635506?mt=8 / https://play.google.com/store/apps/details?id=com.rovio.angrybirdsrio), Angry Birds Seasons (http://itunes.apple.com/ru/app/angry-birds-seasons/id398157641?mt=8 / https://play.google.com/store/apps/details?id=com.rovio.angrybirdsseasons)

С каждым новым проектом Rovio приходится доказывать, что у них еще есть порох в пороховницах. Игровое сообщество ждет от иконы мобильной игровой индустрии если не революции, то уж точно заметного шага вперед по сравнению с предыдущими играми. И надо отметить, что Angry Birds Space в плане геймплейных новинок не подвела. Перенести все действие в космос — великолепная идея, открывающая неисчерпаемое поле оригинальных головоломок и фишек.

Основное нововведение, помимо смены ареала обитания «сердитых птичек», — это появление в физическом движке такого основополагающего элемента, как сила притяжения космических тел. И она существенным образом влияет на механику: запущенная в вакууме птица летит по прямой, пока не столкнется с чем-то или не попадет в атмосферу планеты либо астероида, в которой птичий снаряд становится спутником и начинает двигаться по орбите.

Популяция злобных птиц немного поменяла внешний облик: вид пернатых приближен к космической тематике. Появился новый крылатый герой — ледяная птица, при столкновении превращающая камни в хрупкий лед. Противниками же остались зеленые хрюшки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: свинок, находящихся в открытом космосе, защищает лишь кислородный пузырь, который лопается при столкновении с любым твердым предметом.

Действие происходит на разных планетах — по тридцать миссий на каждой. В основном свиньи не любят покидать пределы атмосферы своих планет, хотя встречаются уровни, в которых зеленые пятачки храбро покоряют просторы вселенной. В черных дырах базируются бонусные задания, дизайн каждого из которых напоминает о классических аркадных играх наподобие Mario.

Вердикт: Angry Birds Space, без сомнения, игра номер один на всех мобильных устройствах. В пределах нашей галактики, конечно.

Мобильные игры, март 2012 года - фото 21
Мобильные игры, март 2012 года - фото 22

Рейтинги:

  • Увлекательность8,5/10
  • Управление8,0/10
  • Графика7,5/10

Итоговая оценка: 9,0/10

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь