17 апреля 2012
Обновлено 17.05.2023

Оптимус Прайм. Тестирование ASUS Transformer Prime

Оптимус Прайм. Тестирование ASUS Transformer Prime - изображение обложка
Оптимус Прайм. Тестирование ASUS Transformer Prime - фото 1

Технические характеристики

Дисплей: 10,1 дюйма (1280х800), IPS, сенсорный, мультитач * Операционная система: Android 4.0 * Процессор: NVIDIA Tegra 3 * Оперативная память: 1 Гб * Встроенная память: 32/64 Гб * Поддержка карт памяти: microSD, SD * Камеры: задняя — 8 Мп (автофокус, вспышка); фронтальная — 1,2 Мп * Разъемы: microHDMI, 3,5-мм джек, док-коннектор * Беспроводные модули: Wi-Fi 802.11 n, Bluetooth 2.1 + EDR * Навигация: A-GPS * Аккумулятор: литиево-полимерный * Размеры: 26,3х18х0,8 см * Вес: 586 г * Цена: 26 500 рублей

Одна из главных проблем всех планшетов — большие тексты, слишком уж сложно их набирать на экранной клавиатуре. Компания ASUS решила эту задачу, выпустив в прошлом году Eee Pad Transformer , 10-дюймовый планшет с пристегиваемой клавиатурой. А в начале этого года представила обновленную версию, Prime , получившую топовый процессор NVIDIA Tegra 3 и свежую операционную систему Android 4.0.

Вещь в себе

Оптимус Прайм. Тестирование ASUS Transformer Prime - фото 2

Концепция Transformer Prime выглядит необычно. В полностью собранном виде — это нетбук с 10-дюймовым экраном. Металлический корпус с круговой полировкой, вентиляционные отсеки, разнообразные порты по бокам, внутри — клавиатура и тачпад. Особенность в том, что в любой момент можно отстегнуть дисплей, превратив его в обычный планшет.

В этом случае в руках окажется тоненький прямоугольник, всю лицевую часть которого занимает экран с шикарной S-IPS-матрицей, защищенной стеклом Gorilla Glass. Максимальное разрешение — 1280х800, как на 13-дюймовых Apple MacBook Pro. По яркости, насыщенности и общему качеству картинки Prime оставляет позади практически всех своих конкурентов, включая iPad 2 , HTC Flyer и Samsung Galaxy Tab. Еще один плюс матрицы, что при ярком освещении ее можно переключить в режим Super IPS — уровень яркости вырастет до 600 нит. Конечно, это плохо сказывается на заряде аккумулятора, зато позволяет работать даже под ясным весенним солнцем.

Оптимус Прайм. Тестирование ASUS Transformer Prime - фото 3

Сверху, над экраном, расположился глазок камеры на 1,2 Мп, на оборотной стороне — на 8 Мп. Снимки с последней получаются отличными: чистые, резкие кадры даже при слабом освещении. Органов управления у Prime раз-два и обчелся. Есть кнопка включения да качелька регулировки громкости. Набор разъемов — стандартный для топового планшета. Порт microHDMI для подключения внешних мониторов, проекторов или телевизоров, кардридер microSD и 3,5-мм выход на наушники. Собрано все на высшем уровне. Хотя тут присутствуют и стекло, и пластик, и металл, Prime ощущается как монолитная стальная конструкция — ничего не скрипит и не прогибается.

Тройной удар

Оптимус Прайм. Тестирование ASUS Transformer Prime - фото 4

В основе Transformer Prime лежит платформа NVIDIA на базе процессора Tegra 3, также известного как Kal-El. Это пятиядерный (!) кристалл на архитектуре ARM Cortex A9 с крайне оригинальной системой работы. Во время простоя функционирует только одно ядро под названием «компаньон» (companion). Оно не зависит от остального процессора и работает в режиме активного ожидания — проигрывает музыку, подкачивает почту, обновляет социальные сети. Как только пользователь начинает активные действия, «компаньон» отключается, и на сцену выходят основные мощности Tegra 3. С простыми задачами справляется одно ядро, с тяжелыми сайтами — два, ну а с играми — все четыре. Таким нехитрым образом инженерам NVIDIA удалось снизить уровень потребления энергии и продлить жизнь устройства на «тощей» планшетной батарейке.

За обработку графики в Prime отвечает дискретный чип ULP GeForce , оснащенный 12 потоковыми ядрами и поддержкой стандартов OpenGL ES 2.0, OpenVG 1.1 и EGL 1.4. Оперативной памяти у Tegra 3 может быть до 2 Гб DDR3-1500 МГц, однако планшет получил всего 1 Гб. Из беспроводных технологий есть только GPS, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.1 + EDR — и никакого беспроводного интернета, ни LTE, ни 3G.

Четверка

Оптимус Прайм. Тестирование ASUS Transformer Prime - фото 5

Продается новинка с уже знакомой нам операционной системой Android 3.0 , однако к нам в редакцию приехала версия с установленной «четверкой» — Ice Cream Sandwich. Остановимся на ней подробнее.

Внешне Android 4.0 похож на своего предшественника. Главный экран разделен на пять рабочих столов, внизу располагаются кнопки «Домой», «Назад», «Приложения», а также часы, дата и значки специальных функций вроде увеличения яркости дисплея, скорости работы системы и управления беспроводными сетями. Изменениям подверглись всякие мелочи и встроенные программы. К примеру, теперь на рабочих столах можно создавать папки. Работает как в iOS: совместили две иконки, получили каталог. Список приложений отныне делится по категориям, которые перелистываются движением пальца. На экране блокировки появился быстрый доступ к камере и окну уведомлений, а также возможность запустить аппарат через систему распознавания лиц. Также отметим расширенную поддержку жестов, новый шрифт с возможностью масштабирования и переработанную клавиатуру, лишившуюся кнопки переключения языков. В списке стандартного софта изменениям подверглись календарь, галерея фотографий, алгоритмы декодирования звука, почта и браузер. Последний стал значительно быстрее и получил множество новых настроек.

В целом Android 4.0 нам понравился: система стала гораздо удобнее и логичнее. Плюс повысились плавность и скорость работы. Примерно за месяц общения с планшетом мы получили всего одно зависание. Учитывая, что Android 4.0 в нашем случае стоял в тестовом режиме, — результат просто замечательный.

Игры

Оптимус Прайм. Тестирование ASUS Transformer Prime - фото 6

Отдельно расскажем про игры. На момент тестирования Prime был единственным планшетом на основе Tegra 3, так что игр в Android Market под нее еще не было. Зато множество проектов нашлось в специализированном магазине NVIDIA TegraZone. В уже выпущенных приложениях добавились интересные эффекты. К примеру, в головоломке Sprinkle про отважных синих пожарных появился дым от пожаров, в гонках на водных мотоциклах Riptide GP — эффект Motion Blur и брызги, а в шутере Shadowgun THD — свежие текстуры и шейдерная водичка. Конечно, все это может быть чистой воды маркетингом, а вся эта красота с легкостью пошла бы и на Tegra 2 , но проверить это невозможно. Хотите спецэффекты — покупайте новинку.

Еще одна особенность Tegra 3 — поддержка 3D Stereo. Через mini-HDMI можно вывести изображение на экран с поддержкой стереоскопического изображения и поиграть в какую-нибудь игру или посмотреть фильм. Также заметим, что Tegra 3 поддерживает игровые контроллеры, правда, для этого на планшете должен быть порт USB.

Кнопочки

Оптимус Прайм. Тестирование ASUS Transformer Prime - фото 7

Закончим мы обзор рассказом о док-станции. Помимо клавиатуры и тачпада, она добавляет планшету USB-порт, кардридер под полноразмерные SD-карты и еще один аккумулятор. Крепятся половинки мощной защелкой: совмещаем порт на дисплее с контактом на док-станции и вставляем до щелчка. Быстро и удобно. Единственная проблема — конструкция получается неустойчивой. В верхней половинке находится вся техническая начинка, а также собственный аккумулятор. Из-за этого дисплей получился слишком тяжелым и на неровной поверхности (к примеру, на коленях) норовит опрокинуться.

Что касается основной функции док-станции, набора текстов, то тут все неоднозначно. С точки зрения планшета удобство работы возрастает в разы — легче пользоваться браузером, отвечать на письма, набирать тексты. Однако сравнивать Prime с ноутбуком все еще рано. Android не рассчитан на работу с физической клавиатурой и тачпадом: нет привычных сочетаний клавиш и команд, а курсор слишком медленно отзывается на действия с сенсорной панелью. В общем, полностью заменить ноутбук Prime не может, но вот облегчить работу с текстами — это без проблем.

* * *

ASUS Transformer Prime — это лучший планшет на базе Android. Он отлично подходит для любых задач: игры, работа, интернет-серфинг. От батарейки таблетка живет 8-10 часов, с подключенной док-станцией — 12-15 часов. Наличие клавиатуры позволяет работать с текстами и не стеснять себя при ответе на рабочие письма. В России за Prime просят 26 500 рублей, на Западе он обойдется в 18 000 рублей. При желании можно найти Prime и без док-станции. Тогда его цена опустится до уровня 20 000 рублей.


ПЛЮСЫ:

  • мощная начинка
  • есть клавиатура
  • Android 4.0
  • долгое время автономной работы

МИНУСЫ:

  • завышенная цена в России
  • отсутствие 3G-модуля
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь