23 мая 2012
Обновлено 17.05.2023

Max Payne 3

Max Payne 3 - изображение обложка
Max Payne 3 - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Max Payne 3 - фото 2
Max Payne 3 - фото 3

40% болеутоляющих с алкоголем

Max Payne 3 - фото 4

40% боевиков на VHS

Max Payne 3 - фото 5

12% Макса

Max Payne 3 - фото 6

8% Super Mario Bros.

Добро пожаловать в Сан-Паулу! Здесь жизнь идет своим чередом: богатые и успешные люди летают в ночные клубы на вертолетах, а бедные и неуспешные воруют, убивают и расслабляются дешевыми синтетическими наркотиками. Что здесь забыл старый коп Макс Пэйн, по которому (если вспомнить финал второй части) давно плачет полосатая роба, — непонятно.

Корень всего зла

Max Payne 3 - фото 7

► Нью-Йорк, Нью-Йорк, почему же в игре тебя так мало?

Макс Пэйн переквалифицировался в телохранителя, постарел, потолстел и спился. Rockstar так сильно хотели подчеркнуть превращение Макса в старого алкаша, что доходит до смешного. Представьте… Благотворительная вечеринка, элита и сливки местного общества, — Пэйн синячит. Ночной клуб, нужно следить за порядком и общественным спокойствием, — Пэйн закидывает за воротник, негодуя про себя, что пил бы и пил, ведь местная музыка его бесит, собеседник — идиот, а до дома тысячи километров. Дорогая яхта где-то в панамском канале, нужно следить, чтобы дети местных олигархов не спутали кокаин с крысиным ядом, — Макс, сидя спиной ко всем, бухает в грубой форме. В своих внутренних монологах герой постоянно упрекает себя в том, что он грязный алкоголик, но все равно продолжает пить сатанинское пойло. Взаимоотношения Макса Пэйна и бутылки — стержень игры, который будет определять не только хитросплетения сюжета, но и картинку. В роликах регулярно возникают наркоманские цветные полосы, кадры расплываются и на экране мельтешат странные огоньки.

Max Payne 3 - фото 8

► В Max Payne 3 герой не скупится на эмоции. Вот здесь, например, на его лице можно увидеть счастье, или раздражение, или грусть, а может, и стыд.

В Бразилию Макса привели пьянство, проблемы с мафией в Нью-Йорке (убежал от проблемы, да), а также легкие деньги, которые героя, судя по монологам, как бы и не интересуют. Сюжет развивается как в Super Mario Bros. : принцессу похищают, и Марио как угорелый носится по разным замкам и пещерам, разыскивая ее. В роли королевны — жена олигарха.

Но даже такой «драмы» у Rockstar не вышло бы, не будь Макс полным «синяком» — при первой же возможности он удаляется глушить водку, оставляя своих клиентов выплясывать на танцполе или нюхать кокаин абсолютно беззащитными. И каждый раз по «несчастливой случайности» там оказывается криминалитет из нищебродских районов или работники органов, погрязшие в коррупции и незаконной торговле обезьяньими внутренностями. Клиентов похищают, а Макс Пэйн продолжает пить.

В определенный момент накатывает чувство, что выпивка в игре — это и есть сюжет, а все остальное, что происходит во время многочисленных миссий и между ними, — ирландское рагу из боевиков (не всегда хороших), которые сценарист пересмотрел перед тем, как сесть придумывать историю. Причем после прохождения игры едва ли останутся какие-то воспоминания о сюжете — не запоминаются ни имена, ни какие-то конкретные события — все как после долгого запоя.

[[VIDEO1]]

А стрелять здесь можно?

А вот шутер из Max Payne 3 получился отменный. Фирменные прыжки в slo-mo присутствуют, правда безболезненно использовать их получится далеко не везде: проходы в некоторых местах настолько узкие, что прыгнуть банально некуда. А если попытаться, Макс смешно стукнется головой о стену, реалистично упадет на землю, а затем, пошатываясь, начнет подниматься на ноги. Кроме того, появились укрытия, хотя и без них было бы неплохо. Игрок может либо летать в slo-mo из угла в угол, как герои боевиков Джона Ву, либо трусливо отстреливаться из-за дивана. Первое круто, второе — не очень.

Max Payne 3 - фото 9

► Фирменные полеты Макса. Вроде и однообразны, но не надоедают. Потом даже неосознанно хочется так летать и в других шутерах.

Каждый выстрел ясно ощущается, а каждый прыжок в slo-mo выглядит как сцена из дорогого боевика. Детальная анимация персонажа, камера, в замедлении смакующая последнее убийство в цепочке, а также отлично вписанные в игровой процесс ролики — из Max Payne 3 вправду получился зрелищный боевик.

Отдельной похвалы заслуживает то, как Rockstar реализовали смену оружия. Макс может носить два пистолета (или пистолета-пулемета), а также серьезное оружие типа автомата, дробовика, винтовки или даже гранатомета. Большую пушку герой всегда носит в руке, а не убирает в карманную Нарнию, как какой-нибудь Нико Беллич. Если нужно перезарядиться или съесть болеутоляющее — сперва аккуратно зажимает оружие под мышкой. И такая любовь к мелочам — во всем. Например, стоит неудачно приземлиться и разбить бутылки на барной стойке, как у Макса тут же появятся мокрые пятна на одежде. Отверстия от пуль, кровь, повреждения одежды — круто, круто, круто!

Убивают в игре быстро. Фактически, несколько попаданий — смерть. Игрок и враги в этом плане на равных, правда, Максу доступен чит в виде болеутоляющих, закинувшись которыми можно со стиснутыми зубами пройти сквозь пули, гранаты и прочую непогоду.

Max Payne 3 - фото 10

► Полеты на цепях и прочие постановочные моменты перекочевали сюда прямо из фильмов Джона Ву.

А что здесь происходит?

Шикарные перестрелки бесшовно перетекают в сюжетные видеоролики, которые разбавляются привычными монологами Макса (вот с ними, кстати, явно переборщили — герой комментирует все и вся, к месту и нет). Из дорогих пентхаусов Макс попадает в клуб, потом на футбольный стадион; не успеешь оглянуться, а герой уже несется на лодке по петляющей реке, стреляя из пулемета. Потом трущобы, нью-йоркские флэшбеки, миссия в городе, полицейский участок — героя бросает из одного места в другое.

Rockstar Games, видимо, пытались разнообразить игровой процесс, но подобный подход просто рубит игру на не зависимые друг от друга кусочки. Они не перетекают плавно из одного в другой, не всегда подходят друг к другу, и порой совсем не понятно, как связаны предыдущая и текущая миссия. Это добивает и без того блеклый сюжет — где тут игроку понять, откуда появляются новые персонажи, кто кого похитил и предал и зачем вообще здесь все эти люди. Чувствуется, что сюжетом занимался сценарист GTA.

Max Payne 3 - фото 11

► Взрывы, пожары и блестящая лысина главного героя — не Max Payne, а какая-то нарезка из фильмов с Брюсом Уиллисом.

Игру можно условно разбить на две части. Первая половина Max Payne 3 старается походить на Max Payne 1—2 , но получается грубо и как будто с издевательствами — не женщины, а телки, не алкоголь, а бухло, не Нью-Йорк, а Сан-Паулу. Вторая половина — это что угодно, но не Max Payne. Главный герой превращается в карикатурного героя боевиков, просто-таки помесь Кратоса с Джоном Мак-Клейном из «Крепкого орешка». Все вокруг взлетает на воздух, а вместо привычной печальной классической музыки начинает играть какой-то драйвовый бразильский рэп.

Голос Джеймса Маккеффри, озвучившего главного героя во всех трех частях серии, — единственное, что связывает старого и нового Максов. Когда Пэйн начинает дико, истерично на кого-то орать, даже не верится, что это тот самый флегматик из игр Remedy , который, приходя убивать злодея, спокойно говорил: «Привет, Влад, вижу, ты меня предал…» Учитывая сделанную на «отлично» шутерную часть, это не так уж и плохо, но как же, черт возьми, обидно, что в одном только первом выпуске графической новеллы, которая, по идее, должна быть просто довеском к игре, «макспэйности» больше, чем во всей третьей части.

Особые рейтинги

4/10

Верность традициям

Игра какое-то время пытается подражать Пэйну из Нью-Йорка, но получается не особо.

9/10

Оружейный барон

Пушек в игре предостаточно, и мало кто уйдет разочарованным. Оппонентов разработчики щедро снабдили осколочными гранатами, однако Максу их почему-то предложить забыли.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,0

Хорошо

С одной стороны, перед нами великолепный шутер, который хочется переигрывать снова и снова, но с другой — ужасный псевдо-Макс-Пэйн. Все те элементы, что Сэм Лэйк и Remedy скрупулезно создавали в первых двух частях, Rockstar поначалу пытается копировать, а потом оплевывает, опошляет и начинает выплясывать джигу на их могиле. Но шутерная часть просто не позволяет поставить проекту меньше восьмерки.

Мнение

Антон Логвинов, продюсер FXA Studio

Max Payne 3 - фото 12

Max Payne 3 был пройден за два вечера. Ощущение — будто посмотрел несколько эпизодов из Die Hard , 24 , Tropa de Elite и поиграл в офигеннейший олдскульный шутер. Как я уже говорил, новый Max Payne не имеет ничего общего с оригиналом — главный герой похож на помесь Джека Бауэра с Джоном Мак-Клейном, в монологах говорит голосом старого Макса, а в роликах орет так, что становится похож на Бауэра. Max Payne 3 в деталях похожа очень много на что, но по ощущениям все-таки уникальна. Rockstar сделали первый в истории интерактивный фильм — ролики на экране идут постоянно, нам передают управление только во время перестрелок (за редким исключением) и иногда даже отбирают сразу по их окончании — не дав даже собрать оружие с еще горячих трупов побежденных.

Геймплей осовременили ровно настолько, насколько было нужно, — как и во времена первого Max Payne, прыгаешь в slo-mo раскрыв рот, а получающиеся сцены подчас хочется записывать и монтировать из них фильм. Появились укрытия — куда без них… Безумно крутое нововведение — постановочные slo-mo, которые случаются неожиданно и протекают стремительно. Когда Макс впервые свесился с полозьев вертолета, чтобы отвесить хэдшоты, — я просто аплодировал. Еще больше понравилась такая фишка: если у тебя есть пэйнкиллер, то при нулевом здоровье тебе в slo-mo предлагают убить обидчика, и если это получается до разрядки автомата — герой ест болеутоляющее и продолжает играть дальше. А так — не сожрал вовремя, и хана. Вообще, главное, что унаследовала игра, — хардкорность перестрелок и ощущение того, что в каждой комнате для тебя составили эдакую головоломку. Каждую ситуацию можно с удовольствием переигрывать несколько раз — умирать не жалко совершенно.

Полностью прочитать мнение вы можете в личном блоге Антона Логвинова

Достоинства
👍
  • по ходу игры Пэйн раскрыл себя как отличный парикмахер и дизайнер интерьеров можно глушить водку и виски прямо на работе ползая по болотам, Макс не боится и даже не задумывается о пиявках и кишечной палочке
Недостатки
👎
  • серость и предсказуемость сюжетных поворотов нет QTE для бритья налысо и употребления алкоголя discussão do macaco. Слишком много непереведенных разговоров на португальском
Как мы играли

9/10

Геймплей

8/10

Графика

8/10

Интерфейс и управление

7/10

Звук и музыка

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь