15 июня 2012
Обновлено 17.05.2023

Необычный корпус для игрового компьютера. Тестирование Thermaltake Level 10GT

Необычный корпус для игрового компьютера. Тестирование Thermaltake Level 10GT - изображение обложка
Необычный корпус для игрового компьютера. Тестирование Thermaltake Level 10GT - фото 1

Технические характеристики

Тип корпуса: full tower * Материалы: сталь, пластик * Цвет: зеленый * Типы материнской платы: microATX, ATX, EATX * Отсеки 5,25 дюйма: 4 внешних * Отсеки 3,5 дюйма: 5 внешних * Слоты расширения: 8 шт. * Вентиляторы: 200 мм (600–800 об/мин, красная, зеленая и синяя подсветка) на передней, верхней и боковой панелях, 140 мм (1000 об/мин) на задней панели * Панель ввода/вывода: 2х USB 3.0, 4х USB 2.0, eSATA, аудио * Дополнительно: отверстия для шлангов СВО, подставка под наушники * Размеры: 58,4х28,2х59 см * Вес: 12,7 кг * Цена на июнь 2012 года: 9500 рублей

Необычный корпус для игрового компьютера. Тестирование Thermaltake Level 10GT - фото 2

Придумать что-то новое в корпусостроении — архисложная задача. Да, примерно раз в год тот или иной производитель напрягает свой дизайнотдел, но ни к чему хорошему это, как правило, не приводит. Яркий пример — Thermaltake Level 10 , разработанный в тесном сотрудничестве с автомобильным концерном BMW. На длинной прямоугольной стойке размещались изолированные отсеки-дверцы для каждой части системы: питания, жестких дисков, оптических приводов, материнской платы. Со стороны выглядело сногсшибательно, на практике — подвижные элементы скрипели, процесс сборки требовал терпения, а ценник «от 25 000 рублей» отпугивал потенциальных покупателей. В декабре прошлого года Thermaltake выпустила облегченную версию конструкции — Level 10GT , предназначенную для мощных игровых конфигураций. А в апреле этого появилась разновидность Battle Edition , которую мы и заказали на тесты.

Пластиковая неожиданность

Необычный корпус для игрового компьютера. Тестирование Thermaltake Level 10GT - фото 3

Концепция прежняя (стенка-стойка с выпирающими прямоугольниками), а вот само устройство серьезно изменилось. Высота уменьшилась на восемь сантиметров, исчезла разбивка на объемы, а охлаждение отныне работает по классической схеме «забор-выброс». Как ни странно, внешний вид от этого стал только лучше. Вместо строгого монумента, подходящего скорее для офиса дизайнерской студии, получилась агрессивная коробка, идеально вписывающаяся в определение «геймерский корпус». Антуражу добавляет и раскраска Battle Edition: грязно-зеленый «военный» цвет с желтыми и белыми надписями на манер инструкций на каком-нибудь ручном гранатомете. Впечатление немного портит лишь обилие пластика, из которого сделаны все декоративные элементы.

Ставь что хочешь, места хватит

Необычный корпус для игрового компьютера. Тестирование Thermaltake Level 10GT - фото 4

Собирается Level 10GT значительно проще своего предшественника: за исключением некоторых деталей, все привычно. Внутренности закрывает большая крышка, закрепленная на двух петлях. При желании отсек можно запереть, на левой стороне есть замочная скважина. Еще одна стоит спереди и ограничивает доступ к HDD. Ключей в комплекте пара штук, и терять их не рекомендуется, иначе придется пользоваться монтировкой.

Серьезных ограничений на комплектующие нет, поддерживаются видеокарты длиной до 360 мм, материнки форм-фактора eATX и кулеры высотой под 190 мм.

Интересные задумки и их реализация

Необычный корпус для игрового компьютера. Тестирование Thermaltake Level 10GT - фото 5

Сборку мы начали с материнской платы. В качестве испытуемой выступила Gigabyte GA- X58 A- UD3 стандарта ATX. Подставка под нее вмонтирована в конструкцию, так что инсталлировать чипсет пришлось напрямую в корпус. Ничего сложного — завалили Level 10GT на бок, вкрутили стойки и притянули плату болтиками.

На роль процессора назначили Core i7-920 с внушительным тепловыделением в 130 Вт. Отводить его было поручено высокой башне Cooler Master V6 , которая крепится через планку на оборотной стороне материнки. Для подобных случаев на поддоне Level 10GT есть вырез, открывающий доступ к задней части сокета.

Под блок питания отведено все днище, испещренное вентиляционными отверстиями и прикрытое съемным пылесборником. Схема простая: уложили БП, протолкнули его по направляющим к стенке и затянули четырьмя болтами. Для нашего Hiper K900 пространства хватило с избытком. С картами расширения оказалось немного труднее. Есть восемь слотов со стандартными заглушками, удерживаемыми винтами с большими головками. Просто открутить их и освободить отсеки невозможно. Для верности они заперты перпендикулярной планкой на двух винтах. Зачем? Мы без понятия, надежности не добавляет, а время отнимает. Впрочем, воткнуть 27-см GeForce GTX 580 это нам не помешало.

Необычный корпус для игрового компьютера. Тестирование Thermaltake Level 10GT - фото 6

Оптические приводы — самое элементарное в Level 10GT. Вытягиваем за язычки на лицевой стороне одну из четырех металлических сеток, задвигаем дисковод и смещаем специальный рычажок. А вот с HDD инженеры промахнулись. Задумка гениальная: есть пять коробочек, расположенных снаружи корпуса, отдельно от основной части. Чтобы их достать, надо нажать кнопку, вытянуть док на себя, вложить в него диск и вернуть обратно до щелчка. Курьезность ситуации в том, что винчестер необходимо прикрутить к боксу четырьмя болтами, а это на корню убивает саму идею быстрой установки.

Зато к чему не придерешься — это к организации проводов. Все кабели — кнопки, USB, аудио, вентиляторы — скомпонованы в аккуратные жгуты и подтянуты к нужным местам. Остальные — от БП и материнки — предлагается прокладывать с оборотной стороны поддона. Для этого в нем прорезано множество отверстий, забранных резиновыми вставками, в комплекте лежит удлинитель для питания процессора, а к HDD идет единый провод SATA, рассчитанный сразу на все накопители.

700 мм охлаждения

Необычный корпус для игрового компьютера. Тестирование Thermaltake Level 10GT - фото 7

За охлаждение в Level 10GT отдуваются четыре вертушки: по одной 200-мм на потолке, лицевой и боковой панелях и 140-мм на задней. За исключением последней, все оснащены изменяемой подсветкой красного, синего и зеленого цветов, которая переключается кнопкой на крыше корпуса. Тут же и две клавиши, отвечающие за скорость вращения крыльчаток. Рядом расположились два USB 3.0 с eSATA и небольшое углубление, в котором удобно держать внешние HDD. «Включение» и «перезагрузка» разместились на передней грани стенки-стойки, под ними — четыре порта USB 2.0 и два 3,5-мм джека под наушники и микрофон.

Проверка на производительность у нас была простая. Сначала мы замерили температуру кристалла на открытом стенде (38 и 51°С без и под нагрузкой, соответственно), затем собрали систему в Level 10GT и повторили тест. На низких оборотах получились те же результаты, что и «на воздухе», а вот после перевода «карлсонов» в режим High показатели снизились на 2°С, что весьма достойно.

Отметим, что в Level 10GT разрешается перенаправить воздушный поток от бокового 200-мм вентилятора. Для этого рядом с ним закреплен ряд планок с выведенным наружу рычажком, которым можно либо поднимать, либо опускать шторки. Никакого эффекта от этих манипуляций мы не заметили, но сама возможность забавная.

В итоге

В Thermaltake Level 10GT много спорных моментов: пластиковые панели, ограничение на количество жестких дисков. Другой образец за 9500 рублей мы бы за это разнесли в пух и прах, но творение Thermaltake ругать не хочется. Все-таки перед нами, в первую очередь, дизайнерская модель, которая может не только принять систему любой мощности, но и обеспечить ей должное охлаждение. Аналогичных решений на рынке нет, и, если вам нужен красивый корпус и у вас нет желания ограничивать себя в выборе комплектующих, Level 10GT станет удачной покупкой.


ПЛЮСЫ:

  • отличный внешний вид
  • качественная обработка внутренних углов
  • замок на дверце
  • подставка под наушники
  • хорошая вентиляция

МИНУСЫ:

  • обилие пластика
  • высокая цена
  • шумноват

Таблица 1
Температура процессора
Условия тестирования Core i7-920 (2,66 ГГц), без нагрузки Core i7-920 (2,66 ГГц), под нагрузкой
Открытый стенд 38°С 51°С
Thrustmaster Level 10GT (вентиляторы на Low) 38°С 51°С
Thrustmaster Level 10GT (вентиляторы на High) 38°С 49°С

Это интересно

  • В комплекте с Level 10GT идет пластиковая подставка для наушников. Крепится она на сетку с левой стороны.
  • Питание на боковой 200-мм вентилятор подается через группу подпружиненных контактов, расположенных на боковой стенке. Это значит, что, когда снимаешь крышку, не надо отсоединять провода.
  • Боковой и фронтальный вентиляторы, а также блок питания закрыты съемными пылесборными сетками, верхний вентилятор этой защиты лишен.
  • На задней панели есть язычок, под которым можно провести провода от мышки или клавиатуры.
  • Провода SATA можно подвести заранее ко всем отсекам.
  • Корпус не запоминает настройки вентиляторов. После перезагрузки вертушки работают в медленном режиме и светятся синим цветом.
  • В боксах под HDD есть вертикальные отверстия для закрепления 2,5-дюймовых накопителей.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь