16 июня 2012
Обновлено 17.05.2023

Горячая линия: железо

Горячая линия: железо - изображение обложка

Железный гуру Дмитрий Горячев разбирает письма читателей, дает советы, размышляет о состоянии индустрии, подмечает интересные тенденции и задает неудобные вопросы представителям разных компаний

Видел в описании ИБП, что они экономят до 75% энергии. Правда ли это? Можно в таком случае использовать ИБП в качестве основного источника питания?:

Горячая линия: железо - фото 1

Яркие надписи на упаковках — это обычно происки маркетологов. Однако с сохранением энергии они, похоже, не наврали, ну разве только чуть-чуть.

Как ни старайся, но ИБП не может перевести киловаттный компьютер на паек в 250 Вт. Максимум — обезопасить от скачков и падений напряжения, обеспечив стабильное питание. В чем же тогда экономия? Она начинается, когда вы выключаете ПК.

У современных «УПСов» розетки делятся на два типа: управляющие и зависимые. В первые втыкается системный блок, во вторые — вся периферия вроде монитора, принтера, колонок. Суть в том, что после завершения работы «бесперебойник» обесточивает все дополнительные устройства, не позволяя им уходить в режим сна, в котором они потребляют по 5-10 Вт. В итоге за месяц действительно можно сберечь десяток-другой киловатт.

Купил плеер Ritmix RF-4310, попытался переконвертировать видеофайлы программой на прилагавшемся диске. Прогресс стоит на месте, на нуле. Не нашел конвертеров, где бы в настройках был Ritmix. Что делать?

Горячая линия: железо - фото 2

К сожалению, комплектные конверторы файлов не выдерживают никакой критики. И касается это не только фирмы Ritmix , но и таких больших компаний, как Sony. Отчаиваться не стоит.

Любой плеер работает с определенным набором кодеков, которые указаны в технических характеристиках. Находим нужный формат и записываем в него фильм сторонней программой. Одна из самых удобных утилит — Cyberlink Media Espresso. Она поддерживает практически все известные расширения видео и аудио, а также ускорение кодирования силами видеокарты.

Хочу купить блок питания, но не могу решить, на 400 или 600 ватт. Последний понадобится «на вырост», но не хочется переплачивать за электроэнергию.

Горячая линия: железо - фото 3

Указанная мощность — это не энергопотребление, а количество ватт, обеспечиваемое вашей системе. Сколько при этом будет взято из розетки — известно только производителям БП. Так что если вы хотите экономить, то надо покупать блоки с наивысшим показателем КПД, такие обозначаются сертификатом 80/90 Plus Silver/Gold.

Что же касается вашего вопроса, то в идеальном случае разницы по расходу электроэнергии практически не будет. Блок питания лишь преобразует переменный ток в постоянный. Заветные киловатты кушают железки, установленные в компьютер.

Подскажите, что значат конфигурации PCIe x16+x16, x8+x8+x4? Часто вижу в вашем журнале.

Горячая линия: железо - фото 4

Цифры после названия обозначают количество линий, приходящихся на один слот. Косвенно они указывают на объем информации, который может передать тот или иной порт, а также какую карту в него разрешается вставить. В среднем каждый канал обеспечивает по 2,5 Гбит/с в каждую сторону.

Часто на материнках встречается по несколько разъемов одного типа. К примеру, два/три/четыре PCIe x16, в которые позволяется установить соответствующее число видеокарт. К сожалению, обычно чипсет не в состоянии обеспечить полную скорость для всех устройств. Поэтому при инсталляции дополнительной платы ресурсы между портами делятся, что и отражается в записях вроде «x16+x8+x4». На производительность системы это почти не влияет.

Объясните, какой смысл покупать дорогие ноутбуки? С собой их не потаскаешь, а за те же деньги можно взять крутейший компьютер и играть на максимальных настройках.

Горячая линия: железо - фото 5

Такой вопрос нам задают буквально к каждому обзору на эту тему. Сейчас все разложим по полочкам. Игровой ноутбук не стоит воспринимать в качестве лэптопа. При весе в пять, а то и более килограммов эту штуку максимум можно взять с собой на дачу или переместиться в другую комнату. Но при этом надо понимать, что такая система полностью заменяет компьютер и требует от вас минимум свободного места. Не нужно выделять отдельный стол под монитор, блок, мышку/клавиатуру, опутывать все проводами. Нашли уголок, подтянули кабель питания, поиграли, закрыли крышку, убрали в шкаф.

Что же касается стоимости и производительности, то это плата за компактность. За всю современную историю не было ни одной модели, сопоставимой по мощности с обычным компьютером. И если четырехъядерные процессоры с автоматическим разгоном еще хоть как-то могут поспорить со своими старшими собратьями, то видеокарты же всегда появляются в сильно урезанном варианте, и это не прихоть производителей, а вынужденные ограничения по тепловыделению и энергопотреблению. Аккумулятор не выдержит полноценную GeForce GTX 680 , да и охладить ее в замкнутом пространстве будет невозможно. Впрочем, для лэптопа это не так страшно: ему не надо тянуть игры в сверхвысоких разрешениях, даже для 17-дюймового экрана вполне хватает 1680х1050.

Как по-вашему — какое будущее ожидает ARM-процессоры и устройства на их основе, появятся ли домашние компьютеры на ARM?

Горячая линия: железо - фото 6

С нашей точки зрения, у этих процессоров крайне сложное будущее. Сейчас они используются по большей части в мобильной технике, что вполне логично: маленькое энергопотребление и простое программирование. Но их дальнейшее развитие связано с большим количеством проблем. Несмотря на скромный аппетит, кристаллы все же подчиняются законам физики, и рост числа транзисторов на пару с частотой работы приводит к увеличению требований к питанию. Для создателей ARM это пока неизведанная стезя, они не умеют бороться за экономичность. Яркий пример — новый Apple iPad. Потрясающий дисплей и четырехъядерная графика потребовали аккумулятора почти на 12 000 мАч!

Да, конечно, можно увеличивать мощность с прицелом на использование в домашних компьютерах. Только зачем? Тут уже есть своя, отточенная десятилетиями среда и мощные лидеры в лице Intel и AMD. Ворваться на этот рынок будет невероятно сложно. Посмотрите на современные планшетные оболочки. Ни на Android , ни на iOS практически нет единых стандартов. Даже такую простую задачу, как оформить реферат по нормативам, и то невозможно. А ведь для успешного выхода в настольный сегмент придется все это продумать, разработать соответствующее ПО и отшлифовать его до зеркального блеска.

Куда вероятнее обратная ситуация, что x86-архитектура потеснит ARM на ее же поле. Камням Intel и AMD не надо гнаться за дополнительной производительностью, этот этап они давно прошли и на голову опережают своих младших собратьев. Мало того — и с энергопотреблением не все так печально, как принято считать. Современные ноутбуки на Core i-x живут по 7-8 часов на батарейках в 6000 мАч. Сравните с новым iPad.

Единственное, что пока мешает, — отсутствие программной составляющей. Но это вопрос времени. Microsoft скоро выпустит Windows 8 с интерфейсом Metro , заточенным под управление пальцами. Останется только заставить сторонних разработчиков подогнать свои программы под тачскрины, и готово. У нас на руках планшеты с привычной средой и неограниченными возможностями.

Рекомендации по составлению вопросов

Двадцать четыре часа в сутки я мысленно с вами — в остальное время со мной можно связаться, написав по адресу hotline@igromania.ru. В теме сообщения сделайте пометку «Горячая линия» или «Совет читателя» — так мне будет легче найти ваше письмо в море спама, приходящего на почтовый ящик.

Если с компьютером возникла какая-то неполадка, подробно расскажите, что происходило с ним до и после: какие программы устанавливались и удалялись, менялись ли комплектующие, скакало ли напряжение и т.д. Не забудьте указать конфигурацию системы и версии установленных драйверов — чем детальнее описана проблема, тем больше вероятность, что мы ее решим.

Обратите внимание, что мы не отвечаем на вопросы, связанные с вылетающими и зависающими играми, контентными патчами, внутриигровыми багами, сохранениями, уровнями сложности. Для всего этого, сами понимаете, есть форумы и служба поддержки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь