14 июля 2012
Обновлено 17.05.2023

Будущее Android. Тестирование телефона Samsung Galaxy S3

Будущее Android. Тестирование телефона Samsung Galaxy S3 - изображение обложка

Технические характеристики

Формфактор: сенсорный моноблок

Операционная система: Android 4.0

Дисплей: 4,8 дюйма (1280х720), AMOLED, сенсорный, мультитач

Процессор: Samsung Exynos 4412 (1,4 ГГц)

Оперативная память: 1 ГБ

Встроенная память: 16/32/64 ГБ

Карты памяти: micro-SD

Камеры: передняя - 1,3 Мп, задняя - 8 Мп (автофокус, вспышка)

Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA 850/900/1900/2100 МГц

Беспроводные модули: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, NFC

Навигация: A-GPS, ГЛОНАСС

Разъемы: micro-USB, 3,5-мм джек

Аккумулятор: литиево-полимерный, 2100 мАч

Размеры: 13,7x7,1x0,9 см

Вес: 133 г

Цена на июнь 2012 года : 29 990 рублей (от 23 000 рублей на сером рынке)

Будущее Android. Тестирование телефона Samsung Galaxy S3 - фото 1

Мы редко пишем о телефонах, но о Samsung Galaxy S3 рассказать придется. Его появление в мире Android сравнимо с выходом нового iPhone. Этот аппарат точно будут копировать, а наработки Samsung через полгода-год появятся во всех сегментах рынка.

Явление

Samsung Galaxy S3 ждали как никакой другой Android-телефон, так что избежать синдрома завышенных требований ему не удалось. Ситуация вышла как с iPhone 4S — без революций, но интересные находки есть. Быстрая камера, NFC-чип, процессор с четырьмя ядрами, мощный графический ускоритель, LTE, голосовое управление и огромный экран.

Продается S3 в коробочке белого цвета, комплект традиционно скромный. Отдав за аппарат без малого 30 000 рублей, в довесок вы получите только адаптер питания, USB-кабель с окончанием на micro-USB и проводную гарнитуру не самого лучшего качества. Тем, кому нужно больше, — добро пожаловать на рынок аксессуаров. Тут вам и масса чехлов, и док-станции, и автомобильные держалки/зарядки.

Сам Galaxy S3 выглядит неоднозначно. Начнем с того, что он слишком габаритный: почти 14 см в длину и 7 см в ширину. Чтобы хоть как-то уменьшить размеры, производителям пришлось скруглить все углы и до предела сократить толщину, из-за чего получился очередной «обмылок». Странно подошли и к выбору материалов: повсюду глянцевый пластик, который активно царапается и пачкается. И пусть пластмасса используется качественная, в телефоне такого класса все-таки хочется видеть более дорогие сталь и стекло. Впрочем, тут дело вкуса.

Органов управления минимум: механическая кнопка («Домой») под экраном, еще пара на левом боку (громкость) и одна на правом (питание). Последние расположены на одном уровне, чуть выше середины аппарата. Честно говоря, решение не самое удачное: регулируя звук, можно случайно нажать «выключение», упершись на него для лучшего хвата. Зато что нам понравилось — две скрытые клавиши «Назад» и «Меню», по обеим сторонам от «Домой». Пока их не трогаешь, они не заметны; а при совершении действий зажигаются светодиоды и иконки проступают на корпусе — смотрится красиво.

Несмотря на современную моду на литые конструкции, в Samsung заднюю крышку сделали открывающейся. Под ней — слоты под micro-SIM и micro-SD, а также съемный аккумулятор с внушительной емкостью 2100 мАч.

Скромное обаяние

Экран у телефона большой — 4,8 дюйма. Матрицу установили Super AMOLED, которая активно борется с солнечными бликами и может похвастаться приличными углами обзора хоть по вертикали, хоть по горизонтали. Разрешение — 720х1280, что при 4,8-дюймовом размере говорит о плотности в 300 пикселей на дюйм. Смотрится потрясающе: четкость картинки запредельная, текст выглядит как будто его отпечатали на хорошей бумаге, просматривать веб-страницы или читать книги — одно удовольствие. Однако есть у «здоровяка» несколько неочевидных проблем.

Первая — цветопередача. В принципе, если не заморачиваться, то все хорошо: яркие краски и высокая контрастность. Но, сравнивая с тем же iPhone 4S, легко заметить, что «яблочный» представитель работает гораздо точнее и правдивее, в то время как S3 постоянно тянет на синие оттенки.

Вторая — размер. Экран настолько крупный, что дотянуться большим пальцем до верхних углов почти невозможно, надо смещать руку.

Аппаратная мощь

Рассуждать о начинке современных трубок сейчас модно, однако к реальной жизни все эти мегагерцы не имеют никакого отношения: меню и игры не тормозят — ну и отлично. Для справки все же отметим, что S3 оснащен кристаллом собственной разработки Samsung Exynos с четырьмя ядрами частотой 1,4 ГГц. За графику отвечает чип Mali-400 , поддерживающий OpenGL ES всех версий и OpenVG 1.1, что говорит о высокой скорости обработки трехмерных сцен и экономии энергии при проигрывании Full HD-фильмов. По мнению бенчмарков, такое сочетание оставляет позади даже пятиядерную NVIDIA Tegra 3. Со своей стороны скажем, что на практике разница между платформами не заметна, и там и там все идет плавно. Другое дело, что Samsung Exynos аккуратно обращается с аккумулятором, и в отличие от конкурентов (того же HTC One X) может прожить не полдня, а целые сутки.

Последний технический аспект — камера. Матрицу взяли с Galaxy S2 (8 Мп), добавили лишь скорострельности, снизили до предела время запуска и научили фотографировать в процессе записи видео. Снимки получаются отлично, но иногда бывают проблемы с фокусировкой.

Задел на будущее

Работает все на базе Google Android 4.0. Без надстроек не обошлось — встречает фирменная оболочка TouchWiz. Рассказывать о ней можно долго и со вкусом: необычные экраны разблокировки и оформление рабочего стола, собственный подход к формированию папок, добавлению виджетов, звонкам, отправке SMS. По сравнению с «голой» ОС изменений много, и по большей части они действительно полезны, однако на принцип функционирования самой системы не влияют.

Зато чего у Galaxy S3 не отнять — огромное количество разнообразных функций, которых нет у конкурентов. Начнем с оригинального взгляда на использование чипа NFC (встроенный передатчик, превращающий ваше устройство в банковскую карточку, коллекцию скидочных сертификатов, электронный билет, проездной в метро и тому подобное). Он лег в основу функции S Beam. Если поднести к аппарату второй Galaxy S3, то на последний можно мгновенно передать открытое приложение/сайт/видео. При этом не надо никаких подтверждений или паролей, достаточно один раз отметить в настройках нужный пункт. Для работы с другими продуктами Samsung (планшеты, телевизоры, смартфоны) есть возможность транслировать через интернет текущую картинку со своего S3. Еще один способ связи — All Share Play. Взяв в свою сеть второй смартфон и получив разрешение от его владельца, разрешается просматривать содержимое памяти — фото, видео, музыку.

С беспроводными технологиями связана еще одна особенность. S3 умеет заряжаться без подключения к сети: кладете его на специальную площадку (покупается отдельно), и процесс пошел. Конечно, это не новинка, на уровне дополнений такое предлагали для разных моделей, но так, чтобы возможность была встроенной, — тут S3 впереди планеты всей.

Очередное футуристическое нововведение реализовано через фронтальную камеру. Смартфон научили следить за движением глаз. Как только он чувствует на себе пристальный взгляд (минимум 15 секунд), то вырубает автоматическое отключение подсветки, позволяя вам спокойно дочитать текущую страницу. Работает не очень стабильно и лишь при хорошем освещении.

В списке инноваций значится и такой, казалось бы, пустяк, как проигрывание видео поверх запущенных приложений. Захотелось во время просмотра отправить SMS — убираем фильм в окошко и делаем то, что нужно, не нажимая на паузу. Очевидная для Windows штука, но для мобильных систем — настоящий прорыв.

Ну и последняя крупная «радость», S Voice , аналог знаменитой Siri от Apple. Позволяет отдавать команды вроде «позвонить Васе», «написать SMS Пете», «показать прогноз погоды», «найти в интернете фотки котят». Функционирует система пока не очень точно — не всегда понимает, что ей говорят, а русскому языку должна обучиться лишь к осени.

Из мелких интересностей отметим следующие. Если во время набора SMS вы решите, что легче позвонить, то можно просто поднести трубку к уху. Аудио- и видеоплееры изначально умеют проигрывать практически все известные форматы. Фотографии предлагается тегировать, привязывая их участников к записной книжке, после чего «знакомые» лица будут отмечаться автоматически. Имеется и редактор виброзвонка, собственный ритм отстукивается для каждого абонента. Тут же и возможность скролить большие фотографии, поворачивая телефон в нужном направлении. Если вы пропустили вызов или сообщение, смартфон не будет о них напоминать постоянно, а прожужжит, только когда вы поднимете его со стола. Кстати, в сумке S3 играет значительно громче, чем на свежем воздухе, пусть и в ущерб качеству воспроизводимых частот.

За всеми этими новшествами Samsung Galaxy S3 сложно воспринимать в качестве телефона «чтобы позвонить». Он слишком большой, его не очень удобно таскать в кармане брюк, плюс сложно управляться одной рукой; немного смущает и блеклый дизайн: кроме красивых сенсорных кнопок, толком и выделить-то нечего. Но если зайти с другой стороны и посмотреть на Galaxy S3 как на «Крутую железку», то это — однозначно лучший смартфон на данный момент. По качеству оболочки он почти догнал HTC, по количеству функций и нововведений вообще всех переплюнул, а уж что касается совокупности технических характеристик, то тут разве HTC One X с NVIDIA Tegra 3 может что-либо противопоставить. Стоит ли покупать нового флагмана? Скажем так, нужен просто хороший телефон — конкурентов хватает, за те же деньги легко берется iPhone 4S, небольшой, но при этом стильный и функциональный. Хотите «лучший гаджет с функцией звонков» — берите S3 и не раздумывайте.

ПЛЮСЫ:

высокая производительность

огромный экран

масса программных нововведений

удобная оболочка TouchWiz

хорошее время работы от батареи

есть слот под micro-SD

МИНУСЫ:

слишком большой для телефона

не хватает механических кнопок

долго грузятся игры

овые функции приходится искать в настройках

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь