14 июля 2012
Обновлено 17.05.2023

Мир в желтом цвете. Разговор о зрении и компьютерных очках SteelSeries Desmo

Мир в желтом цвете. Разговор о зрении и компьютерных очках SteelSeries Desmo - изображение обложка

Все мы слышали о том, что компьютер негативно влияет на наше зрение. Однако мало кто знает, как именно мониторы действуют на глаза и к чему это может привести. Сегодня мы разберемся с этой темой и расскажем, как себя защитить, какие покупать дисплеи, и заодно выясним, стоит ли тратиться на специальные компьютерные очки.

Мир в желтом цвете. Разговор о зрении и компьютерных очках SteelSeries Desmo - фото 1

Волшебный объектив

Главный элемент нашего с вами глаза (их два, но раз уж речь о точном приборе, то давайте говорить о нем в единственном числе) — природный объектив, хрусталик. И пускай он не способен зуммировать объекты (то есть, по сути, представляет собой фикс-объектив), зато по скорости и точности его фокусировки хрусталик даст фору любому профессиональному фотоаппарату.

В любой камере фокусировка достигается за счет того, что мы отдаляем или приближаем расположенные рядом линзы с различными характеристиками преломления. Но в глазу главная линза одна — это собственно хрусталик, — и для настройки на резкость необходимо изменять его кривизну. За правильность функционирования и изменение формы отвечает целая группа мышц. Если с ними что-то случается, начинаются проблемы со зрением. Обычно тренировка этих мускулов проходит незаметно: частый перевод взгляда и фокусировка на различных объектах. Когда же мы оказываемся перед монитором, зрачки замирают на плоскости экрана и не меняют положения в течение долгих часов. От постоянного бездействия мышцы начинают атрофироваться, им все сложнее настраивать объектив-хрусталик.

Первый признак, что что-то идет не так, — зрительное утомление, которое офтальмологи называют астенопией. Вы начинаете быстрее уставать, появляется резь в глазах. Может появиться головная боль, а изображение на мониторе начнет двоиться.

Но это еще полбеды. Когда мы долго сидим, уставившись в одну точку (а работа за компьютером — это именно такая ситуация), мы начинаем реже моргать. В результате роговица глаза пересушивается, изображение начинает двоиться еще сильнее, появляется сильное жжение… Все это может привести не только к ухудшению зрения, но и повысить риск инфекционных заболеваний. Конечно, проявляется это не сразу — такого, что сел на пару часов за Battlefield 3 и вдруг перестал видеть, не бывает. Усталость накапливается годами и рано или поздно дает о себе знать.

Раз-два

В этот момент, казалось бы, пора бежать на майдан и голосить «долой компьютеры, все на природу и свежий воздух». Но, во-первых, это банально, во-вторых, избавить себя практически ото всех негативных последствий сидения за монитором не так уж сложно.

Начнем с освещения. Главное правило, которым многие пренебрегают, — нельзя играть в темноте. Взрывы и всполохи огня во мраке, конечно, отлично выделяются и смотрятся очень красиво, но для наших глаз вспышки и резкие контрасты на протяжении нескольких часов — запредельное напряжение. Чтобы не убить зрение, совсем необязательно включать верхний свет (слишком яркое освещение, наоборот, создаст массу вредных бликов на поверхности монитора), вполне достаточно небольшой настольной лампы или торшера, создающих перед монитором мягкое световое пятно.

Не менее важную роль играет и посадка. Спина строго вертикальна, ноги согнуты в коленях под углом 90 градусов. Врачи советуют полностью ставить на пол стопы, а конечности не перекрещивать. Для нормального самочувствия следует верно располагать экран — идеальным считается такое место, в котором построенный из центра монитора перпендикуляр упирается в вашу голову в районе переносицы.

Внимательно надо отнестись к типу дисплея. Если у вас, не дай бог, старая ЭЛТ-пушка, пора ее выкидывать. Она работает по принципу «зажег пиксель — погасил», для зрения это очень неприятно. ЖК-матрицы гораздо лучше: точки горят постоянно и лишь меняют яркость и цвет. При выборе не гонитесь за глянцевыми моделями. Стеклянное покрытие улучшает цветопередачу, но при этом провоцирует появление бликов.

Если вы недавно купили монитор, обязательно проверьте его настройки. Яркость выставлена на максимум? Открываем текстовый файл и снижаем значения до тех пор, пока белый фон не станет немного сероватым. Первое время будет тяжело, но вы привыкнете за пару вечеров, а глазам от этого станет намного легче.

Еще один пункт нашей «домашней работы» — тренировка. Поиграв часик-другой, оторвитесь от экрана, подойдите к окну и в течение 30 секунд смотрите на стоящее перед вами здание, затем переведите взгляд на какой-нибудь близкорасположенный объект — к примеру, на горшок с цветком на подоконнике. Повторите упражнение три-четыре раза. Плюс полезно с закрытыми веками вращать глаза по часовой стрелке. Можно и просто несколько раз зажмуриться или быстро-быстро поморгать. Все это позволит не только держать мышцы в тонусе, но и избегать высыхания зрачков.

Моноколь

Последнее, о чем мы поговорим, — это компьютерные очки. Прежде чем перейти к рассказу о том, что это такое и как оно действует, сделаем небольшое отступление. Дело в том, что данный материал был задуман после того, как редактор «Железного цеха» и по совместительству соавтор этой статьи столкнулся со всем тем, о чем мы рассказали выше. До близорукости не дошло, но резь, покраснение, слезоотделение и периодическое двоение изображения он получил. Первые меры борьбы были простыми: поменьше времени перед экраном, улучшение освещенности и регулярные зарядки. Все это действительно помогало, но ровно до того момента, как наступала сдача номера, — доходило до того, что по утрам невозможно было открыть глаза и посмотреть на дисплей. Так как полностью отказаться от работы не представлялось возможным, было решено попробовать специальные очки.

Заказали их у SteelSeries , которая под своей маркой выпускает пару моделей от известной в США фирмы Gunnar Optiks. Сразу отметим, что зацикливаться на конкретной марке не надо, выбранные Desmo — всего лишь пример и испытательный образец. На рынке присутствует множество производителей, изготавливающих подобные вещи, да и в любом салоне оптики можно купить нужные линзы (если надо, то и с диоптриями) и подобрать к ним понравившуюся оправу.

Десмо

Секрет всех компьютерных очков — в линзах. Готовые модели обычно выпускаются без диоптрий и от простых стекляшек отличаются специальным напылением и формой. В случае с Desmo — это желтый фильтр, придающий окружающему миру теплый оттенок, а также отсекающий жесткое флуоресцентное и синее свечение монитора. По словам производителя, все это должно снижать нагрузку на глаза, расслаблять мышцы и снимать раздражение. Еще одна особенность Desmo — изогнутая геометрия линз, которая в теории помогает удерживать влагу и не допускает высыхания роговицы.

Сами очки выглядят симпатично. Белые прямые дужки с черной окантовкой и небольшой прямоугольник посередине, скрепляющий половинки. На нос конструкция опирается парой прозрачных лапок. Отметим, что Desmo очень легкие и просидеть в них можно долго. Важно и то, что они плотно прилегают к голове и не мешают, даже когда надеваешь большие наушники.

Личные ощущения

Несмотря на удачную компоновку и качественные материалы, привыкнуть к новой игрушке сложно. Линзы перекрашивают мир в желтоватый цвет, здорово приглушают яркость и синие оттенки. Плюс очки зрительно увеличивают монитор и сужают окружающее пространство. Поначалу это вызывает дискомфорт и острое желание вернуться к старым краскам. Привыкать к необычным ощущениям заставляет лишь одно — окуляры действительно работают.

Как бы фантастично и в какой-то мере рекламно это ни звучало, но на следующий день после теста автор проснулся без привычного жжения в глазах. Мало того, даже в конце дня, спустя восемь часов за компьютером, не было и намека на усталость. Честно говоря, как-то не сразу поверилось в то, что помогли именно Desmo, — может, просто стечение обстоятельств. В общем, через три недели использования очков было принято решение их снять и работать по старинке, без защиты. Хватило ровно двух суток — боль и утренняя резь не заставили себя ждать. Больше от Desmo мы не отказывались.

Не для всех

Пожалуй, единственное, что здорово напрягало в тестируемом образце, — как увеличение влияет на зрение. Для этого мы отнесли Desmo в крупный салон оптики. С искажением нас успокоили: простые пластиковые линзы без диоптрий, вреда для глаз нет. А вот в то, что мы показали именно компьютерные очки, почему-то не поверили. Специалистов смутил желтый оттенок стекол: обычно они используются в версиях для водителей. У «правильных» конструкций должен быть коричневатый цвет, впрочем, то, что наш вариант бесполезен, никто утверждать не стал, сослались лишь на то, что чаще применяется другой фильтр.

Кстати, что касается цвета — тут есть один неприятный момент. Узнав о появлении в редакции чудо-очков, наш дизайнер попросил их попробовать, и… они ему не подошли. Работать оказалось невозможно: синий превратился в зеленый, красный — в рыжий, белый — в желтый. К сожалению, избавиться от этого нельзя. Все компьютерные очки идут с затенением. Да, в некоторых магазинах предлагают прозрачные линзы, но, кроме антибликового покрытия, им похвастаться нечем. Как говорят сами продавцы, в таком случае лучше не тратить деньги, а пользоваться успокаивающими каплями для глаз, которые можно купить в любой аптеке.

Тут же отметим, что если зрение у вас не стопроцентное, то в салонах оптики есть защитные варианты с диоптриями. А тем, кто носит контактные линзы, разрешается надевать «чистые» компьютерные очки, правда, перед этим рекомендуется посоветоваться с врачом.

Как бы нам ни хотелось избежать банальностей, но здоровье — это самое дорогое, что у нас есть, и сберечь его гораздо проще, чем потом вернуть. К сожалению, компьютер негативно влияет на наше зрение. И, что страшно, делает он это незаметно. Мы искренне советуем: не доводите до крайностей, придерживайтесь вышеизложенных правил и не поскупитесь на хорошие очки. Протестированные нами SteelSeries Desmo обойдутся в 4500 рублей, но если заказывать модели в салонах оптики, то за пару линз возьмут от 1000 до 1800 рублей плюс за оправу и работу. Накладно, но оно того стоит. Единственное — не покупайте дешевые поделки, доверять свое здоровье лучше известным и проверенным фирмам.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь