27 июля 2012Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Итоги Girlz Summer Open 2012

Итоги Girlz Summer Open 2012 - изображение обложка
Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 1

Масштабных состязаний по Counter-Strike 1.6 с каждым годом все меньше. И если парням еще худо-бедно хватает турниров, то крупные женские LAN-соревнования можно пересчитать по пальцам одной руки. Во многом поэтому девушки, устав от «контрстрайкового» голодания, устраивают на нечастых турнирах суровые мужские «зарубы». И не удивительно, что мы не смогли пройти мимо Girlz Summer Open 2012 , на котором кипели нешуточные страсти.

Редко, но метко

Организаторами чемпионата, проходившего 15 июля в киевском компьютерном клубе Samsung CyberZone, стали Steel Series , 3ona51 и латышская киберспортивная команда escalate. Правда, призовой фонд фактически состоял из взносов за участие и чуть превышал среднестатистическую заработную плату по Украине.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в финансовом отношении женские команды всегда проигрывали мужским. А самым «обеспеченным» европейским чемпионатом последних пяти лет стал, пожалуй, киевский Arbalet Cup Female 2010 года — призовой фонд тогда был равен 20 000 $.

Возможно, из-за этого-то на Украину и не приехали ведущие женские коллективы дальнего зарубежья — зато прибыло шесть российских команд ( Virtus.pro , zNation , escalate , VanLav , invictum и Moscow Five ), на что украинки смогли ответить только одной дружиной — CYBERZONE.

Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 2

► Девушкам из украинской команды CYBERZONE дома должны были и стены помогать. И в паре поединков даже помогли.

Что до прогнозов, то они не отличались оригинальностью: в финале зрители традиционно ожидали увидеть противостояние Moscow Five Female (Son1a, tAtU, Vendetta, Melkaya, Mosya) и Virtus.pro Ladies (Exilia, sve~, Ashlee, Sa1nT, kAt). Эти два коллектива уже несколько лет формально соперничают друг с другом за звание лучшей женской команды СНГ.

Почему формально? За последние год-два в СНГ почти не было крупных женских LAN-чемпионатов, и девушки рубились друг с другом на просторах интернета. Отсутствие локальных чемпионатов и внятного стимула совершенствоваться у некоторых девчат из VP Ladies привело к тому, что команда «мишек», особо не тренируясь, существовала фактически только «на бумаге».

Но за последние несколько месяцев ситуация резко изменилась: команду покинули ветеранши pachella , greeny и Meg , а вместо них пришли kAt и Sa1nT. Последняя, кстати, хорошо известна по своим выступлениям за Мoscow Five, где весь прошлый год подвизалась в роли запасного игрока.

Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 3

► Опытная команда Moscow Five Female — фаворит всего киевского чемпионата.

Главный конкурент Virtus.pro — девчата из Moscow Five , прошлый год провели гораздо активнее: съездили в Париж на ESWC и в Швецию на Rockstar Female World Cup. Благодаря отличным зарубежным результатам именно они и считались главными претендентами на победу.

Из остальных пяти команд отдельного внимания заслуживали zNation (Knopk@, olya, timmoha, riley, nevroza) и escalate (f3nky, sony, karolina, hi11ory, ugroza). Эти боевые пятерки играют на порядок хуже VP и M5, но, по традиции «крепких середняков», могут и дать бой фаворитам, а если повезет, то и выиграть. Особенно интересно было понаблюдать за escalate — в Сети раз за разом всплывают игровые хайлайты девушек из этой команды.

Турнирная общага на семь команд

Регламент турнира неопытному болельщику мог показаться странным — семь команд уместили в одну большую группу, из которой в плей-офф выходила четверка. Но тому есть логичное объяснение: девушки ждут подобных турниров по полгода и больше и имеют законное право вдоволь порезвиться в LAN!

Правда, групповой этап подарил нам всего одну сенсацию — в очень напряженном поединке Escaladies (escalate) взяли верх над Moscow Five (16:14). Остальные поединки закончились ожидаемо, хотя зрители так и не дождались встречи между M5 и VP. Обе команды обеспечили себе место в финале и решили не доигрывать ничего не решавший матч, а перейти сразу к боям за первое место.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: победителем группового этапа стала обновленная Virtus. pro Ladies. В группе девушки выиграли все матчи: кое-как сопротивлялись лишь разыгравшиеся не на шутку Escaladies (16:12). Рецепт VPL не единожды проверен временем: если к опытному «костяку» прибавить парочку молодых и талантливых дебютанток — команда становится почти непобедимой.

Групповой этап

Команда

И

В

Н

П

О

Virtus.pro Ladies №1

5

5

0

0

12

Moscow Five Female №2

5

4

0

1

9

zNation Female №3

6

4

0

2

9

Escalate №4

6

3

0

3

6

CYBERZONE

5

2

0

4

4

Invictum

5

2

0

4

2

VanLav

5

0

0

5

0

Российское дерби на украинской земле

Финал — VP Ladies vs. M5 Female — игрался в привычном формате best of three — первой картой стала de_inferno, за ней следовал de_dust2.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: многолетнее соперничество М5 и VP стало не единственной пикантной приправой киевского финала. Эти игры были особенно важны для Станиславы Зоткиной ( Sa1nT ) — в своей прошлой команде, М5, она оставалась вечной запасной. А теперь выступала против «основы» под флагом VP Ladies.

Первой на сервер была загружена de_inferno. Определяющий стороны раунд на ножах остался за М5, которые незамедлительно выбрали «защиту». Перейдя в нападение, VP в пистолетном раунде решились на быстрый раш по центру, причем напрямик. Не припоминаем в играх профессиональных мужских команд ничего похожего, видимо, это одна из «женских штучек». Потому что бойцы Moscow Five, судя по их расположению, были готовы к подобной тактике. Но предугадать действия соперника недостаточно, нужно еще и метко стрелять — а с этим у М5 поначалу возникли проблемы. После ряда перестрелок ситуация стала довольно простой — «два на два», точнее «две на две»…

Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 4

► Выбор карт старым проверенным способом — «орел» или «решка»? Девушки из M5, кажется, хотят нашаманить себе выгодную карту.

Как известно, любое равенство «контров» и террористов — в пользу последних: у них большое преимущество за счет размера карты и выбора возможных ходов. Но Virtus.pro Ladies это преимущество упустили: устремились к зелени, где и были остановлены Кристиной Вилямовской ( Melkaya ). Второй и третий эко-раунды VP ничем интересным не запомнились, впереди был четвертый раунд — первый оружейный.

Взять четвертый «мишкам» было очень важно: проиграй они его, и обновленный состав команды мог «поплыть». Забегая чуть вперед, скажем, что раунд был взят, — М5, ожидая атаку на «А», не угадали с расположением, оставив на другой точке одну Sonya. Главный снайпер М5 смогла нейтрализовать лишь одну соперницу, а вместе выбить плент защите не удалось.

Но развить успех VPL не сумели; в концовке раунда, как и в первом пистолетном, отлично отыграла Melkaya , разобравшаяся со всеми на «B». Уверенная игра Кристины Вилямовской (17 фрагов к восьмому раунду) зарядила ее напарниц, и М5 начали уходить в отрыв (8:1).

Время перемен

Осознав, что на «А» ничего толком не получается, VP развернули направление своих атак к другой точке, и отставание сократилось до 9:6.

Второй пистолетный, как и самый первый раунд этой карты, был выигран главными фаворитками Moscow Five, которые немедленно бросились в отрыв. Когда счет стал 13:6, автор статьи, признаться честно, несколько усомнился в новом составе Virtus.pro Ladies : на этой карте атака в последнее время считается более сильной стороной. Но тут случилось нечто из ряда вон выходящее — М5 в почти выигранной ситуации остановились, а «медведицы» начали « камбэк », отлично приспособившись к стилю Мoscow Five, что и позволило им переломить ход поединка на первой карте и выиграть ее со счетом 16:14.

► Запись первой финальной карты между Moscow Five Female и Virtus.pro Ladies.

Говорит и показывает Sa1nT

Следующей картой стала легендарная de_dust2. Именно здесь VP, окрыленные мощным камбэком на прошлой карте, сумели выиграть свой первый пистолетный раунд финала. Волевая победа на первой карте и первые пистолеты второй только добавили девушкам из VP уверенности, а их именитый соперник, напротив, оказался слегка деморализован. Большая заслуга в этом, пожалуй, Станиславы Зоткиной ( Sa1nT ), которая раунд за раундом лихо крошила в капусту своих бывших «напарниц» из М5.

ЭТО НЕОБЫЧНО: первая половина dust2 завершилась со счетом 12:3 в пользу СТ. Такой счет крайне редко встречается на мужском PRO-уровне, поскольку защита на __ втором «дасте» тяжелое испытание для любой команды. И это как нельзя лучше характеризует непредсказуемость женского CS 1.6.

После провала за атаку в первой половине уже мало кто верил в победу Moscow Five. Нет, команда Дмитрия Смелого сражалась как могла и во второй половине даже сумела набрать семь раундов, долго не давая соперницам поставить победную точку. Но не более того.

Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 5

► У всех девушек из Virtus.pro Ladies погасшие мониторы — этот раунд им выиграть не удалось.

В двадцать шестом раунде на dust2 Светлана Алексеева ( svetaska ) хитро проползла по парапету и, пропустив перед собой двух девушек из М5, хладнокровно их перестреляла. Закрепиться на «A» после сего маневра «мишкам» проблемы не составило. Будущие чемпионки, Virtus.pro Ladies , взяли последний необходимый раунд и выиграли со счетом 16:10!

Бронза досталась zNation. Что забавно, призовая тройка чемпионата полностью соответствует российскому раскладу в мужском Counter-Strike.

► Запись первой половины второй карты финала de_dust2. VP защищается, а М5 атакует…

Чтобы снова уйти на полгода…

К женскому киберспорту можно относиться по разному: кто-то старается плотно следить за всеми событиями, а у кого-то прогейминг прекрасной половины человечества вызывает саркастическую ухмылку. Но девушкам надо отдать должное: они приехали на турнир не ради денег или славы, а из любви к «народной» игре.

ЭТО ВАЖНО: в одном из последних интервью svetaska , самый опытный игрок Virtus.pro Ladies, заявила, что не будет играть ни в какой другой Counter-Strike , она знает лишь 1.6. Такой преданностью можно только восхититься.

Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 6

► Клуб превратился в натуральный цветник — такое изобилие девушек можно встретить, пожалуй, только на женских чемпионатах по CS 1.6.

Нам со своей стороны остается пожелать удачи всем участницам киевского турнира и надеяться, что это был не последний женский чемпионат по CS 1.6. И мы верим, что на следующем турнире (если таковой состоится) Moscow Five приложат все силы, чтобы взять реванш и подарить нам очередной лихой поединок. А может быть, вмешается новая сила? Вряд ли Escaladies и zNation долго будут довольствоваться ролью вечно третьих…

Призовая тройка Girlz Summer Open 2012 @ Kiev

1-е место: Virtus.pro Ladies — 215 $, чемпионский кубок и подарки от спонсоров

2-е место: Moscow Five Female — 128 $ и подарки от спонсоров

3-е место: zNation Female — 85 $ и подарки от спонсоров

Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 7
Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 8
Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 9
Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 10
Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 11
Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 12
Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 13
Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 14
Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 15
Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 16
Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 17
Итоги Girlz Summer Open 2012 - фото 18

В статье использованы фотоматериалы с сайтов moscowfive.ru и cgames.in.ua

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь