17 августа 2012Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Июльский киберпарад

Июльский киберпарад - изображение обложка
Июльский киберпарад - фото 1

Второй месяц лета не стал для прогеймеров отпускным. В июле прошли украинско-российские отборы на StarCraft II: Wings of LibertyWCS от Blizzard и чемпионаты GameGune 2012 , StarLadder TVStar Series Season 2 Finals , HomeStory Cup 5 , Qnatek Summer 2012 и GirlZ Summer Open 2012.Но были и ностальгические моменты: WCG отказалось от двух ключевых дисциплин, а SK попрощались со своим составом по Counter-Strike 1.6 .

Неожиданность месяца — WCG 2012

Без League of Legends и Counter-Strike 1.6

Когда-то World Cyber Games , ежегодно проводимый компанией Samsung , считался лучшим в мире. Турнирам-новичкам было крайне сложно соревноваться с «мировым чемпионатом». Они скорее боролись друг с другом за выживание…

Шло время, многие турниры навсегда канули в Лету, но некоторые выросли до уровня соревнований высшей лиги. А WCG, напротив, начал терять позиции, урезать призовые и экспериментировать с неоднозначными дисциплинами, к примеру — мобильными гонками Asphalt, что вызвало в сообществе волну отторжения.

В последнее время руководство турнира пытается вернуть WCG былой лоск, повернувшись лицом к PC-играм, от которых в начале года решено было отказаться. Но не все признанные дисциплины вернулись — DotA 2 заменила самую популярную в мире MOBA-игру League of Legends, «народную» Counter-Strike 1.6 на мировых финалах тоже не ждут.

Июльский киберпарад - фото 2

► В этом году на WCG мы, к сожалению, не увидим знаковых противостояний лучших CS 1.6-коллективов мира, таких как в финале 2010 года — mTw против Na’Vi.

Сделано это было, как мы полагаем, чтобы освежить чемпионат новыми, не раскрученными еще дисциплинами с большим потенциалом. Остается удивляться смелости организаторов, которые продолжают рисковать и экспериментировать. Вероятно, чтобы WCG снова стал главным киберспортивным форумом планеты?..

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в качестве промо-игры в Куншане ожидается Counter-Strike: Online — видоизмененный китайский вариант. Ожидать приезда сильнейших команд мира не стоит, призовой фонд будет меньше, да и сама игра жителям Запада почти не знакома.

Июльский киберпарад - фото 3

► League of Legends — самой популярной MOBA-игры мира, на WCG 2012 тоже не будет.

После изгнания CS единственным командно-тактическим шутером WCG 2012 стал CrossFire. Наши болельщики, увидев эту игру в списке дисциплин, с ходу подумали, что CS 1.6 специально заменили на нее, но это не так. Игра имела статус официальной еще в прошлом году, о чем многие забывают, и в нынешнем никуда не делась бы в любом случае.

Июльский киберпарад - фото 4

► В этом году на WCG любителям командно-тактических боевиков остается следить за чемпионатом по CrossFire.

Гранд-финал WCG 2012, напомним, пройдет в китайском Куншане с 28 ноября по 2 декабря. И нам почему-то кажется, что часть любителей Counter-Strike все-таки будет наблюдать за ходом чемпионата по CrossFire.

Официальные дисциплины WCG 2012 : Cross Fire, DotA 2, StarCraft II: Wings of Liberty, Warcraft III: The Frozen Throne , FIFA 12

Промо-игры WCG 2012 : Counter-Strike: Online, DotA: Allstars, World of Tanks

Событие месяца — Counter-Strike 1.6

GameGune 2012

  • Бильбао принимал один из последних крупных турниров по CS 1.6 в 2012 году
  • Съехалась вся мировая верхушка (Na’Vi, ESC, Fnatic и т.д.), кроме SK
  • Прибыли даже «домоседы» из Казахстана ( К23 ) и гости из далекой Бразилии и Саудовской Аравии
  • Не обошлось без российского дерби : Virtus.pro vs. tp|uSports
  • Игратьна старых CRT - мониторах профессионалам по душе — « хэдшоты» летят со свистом!

► Красивые фраги под приятную музыку — что еще нужно для ролика о GameGune 2012?

Команда месяца — DotA 2

Natus Vincere

В середине июля в клубе Kiev Cybersport Arena состоялись LAN-финалы второго сезона StarLadder.TV Star Series. Организаторы решили сохранить прежнюю схему, и DotA2 второй год кряду стала одной из четырех официальных дисциплин чемпионата. Побороться за чемпионский титул второго сезона в Киев приехали Moscow Five , Darer , Mousesports , Na’Vi и Empire.

Июльский киберпарад - фото 5

► Состав Natus Vincere по DotA 2 — главная европейская надежда на предстоящем чемпионате The International II.

В итоге «старыми новыми» чемпионами вновь оказались Natus Vincere (XBOCT, Puppey, ARS-ART, LighTofHeaveN, Dendi).

ЭТО ВАЖНО: главная европейская сила в DotA 2 финалы второго сезона рассматривала с позиции «ключевой репетиции» перед The International II — главным турниром 2012 года.

Держа в уме предстоящий турнир в Сиэтле (пройдет с 31 августа по 2 сентября), «рожденные побеждать» , как говорится, не палили тактику и при этом оказались на голову выше остальных соперников. Завершив групповой этап на первом месте, украинцы выиграли в плей-офф семь карт и уступили лишь на одной — немцам из Mousesports.

В финале те же немцы были разделаны «под мышиный орех» — 3:0. Победа на StarLadder TV Star Series Season 2Finals помимо чемпионского титула принесла команде шесть тысяч долларов.

► Запись первой игры суперфинала — против немцев из Mousesports

Впереди у «рожденных побеждать» главное испытание года — The International II , и мы надеемся, что чемпионы прошлого турнира от Valve сумеют защитить свой титул. На сей раз сделать это будет ой как непросто.

Дерби месяца — Counter-Strike 1.6

Virtus.pro vs. tp.uSports

  • Официальная встреча лучших российских команд на GameGune 2012
  • Опытный российско-украинский состав Virtus.pro против четверки из М5 плюс ветеран OverDrive
  • Победа VP после трех напряженных карт (16:14 на de_inferno, 12:16 на de_nuke, 16:06 на de_tuscan)
  • Отличная игра Алексея Колесникова ( LeX ) и Михаила Столярова ( Dosia )

► Страсти кипят — коллективы идут ноздря в ноздрю на de_inferno, первой карте финала.

Игрок месяца — StarCraft II

Acer.Bly

К новой дисциплине один из сильнейших украинских игроков в Warcraft III , Александр Свисюк ( Bly ), приспосабливался нелегко. И дело тут не только в нюансах StarCraft II. На важных турнирах одних знаний и домашних наработок недостаточно — даже если в новой дисциплине ты чувствуешь себя как рыба в воде. Нужно уметь сосредоточиваться на игре и абстрагироваться от всего постороннего. А с последним у Александра было трудновато еще в легендарные варкрафтовские времена.

Июльский киберпарад - фото 6

► Acer.Bly на российско-украинских отборочных StarCraft II World Championship Series от Blizzard.

В результате игрок Team Acer , хоть и считался одним из самых перспективных на Украине, не мог выиграть крупный LAN аж два года, хотя в онлайне побеждал регулярно. Опытные любители StarCraft II , впрочем, поговаривали, что Александр вот-вот «выстрелит» и все, что ему нужно, — еще немного времени и удачи.

► Александр Свисюк (Bly) разбирается в онлайне с непростым корейцем TSL.Hyun.

Звездный час житомирского зерга настал во время российско-украинских отборочных к StarCraft II World Championship Series от Blizzard. На этом чемпионате Bly наконец-то заявил о себе в полный голос, заняв первое место. На пути к победе ему пришлось одолеть RoX.KiS.Fraer , Tt-eSports. White-Ra и FXO.Strelok — по сути, всю украинскую верхушку, за исключением Empire.Kas.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: чемпионство на украинских отборочных стало для Bly юбилейным двадцать пятым выигранным чемпионатом в 2012 году. Предыдущие двадцать четыре он выиграл в онлайне, где конкуренция порой выше, чем на любом LAN.

И все эти победы были добыты не за красивые глаза. Bly не « зачизил » своих соперников, а грамотно и уверенно переигрывал их в макро. Такие победы в игровом сообществе ценятся гораздо выше.

Июльский киберпарад - фото 7

► Bly: «Я так долго ждал тебя, наконец-то мы вместе!»

После столь яркого выступления в Киеве Александр просто обязан был достойно представить Украину на европейских финалах в Стокгольме, хотя отечественное сообщество считает его шансы на триумф сомнительными. Чем не вызов для талантливого спортсмена — подтвердить статус своей страны как одной из лучших в дисциплине SC II , выиграть слот на мировые финалы и заодно посрамить скептиков!

«Немезида» месяца — Станислава Зоткина

Virtus.pro Sa1nT

Июльский киберпарад - фото 8

[[BULLET]] Станислава Зоткина (Sa1nT) недолго привыкала к новой форме — на киевском чемпионате она показала свой настоящий класс.

  • Опытный новичок Virtus.pro Ladies и один из самых сильных стрелков женского CS 1.6
  • В Counter-Strike 1.6 Зоткина играет лишь с 2009 года, но уже успела выиграть бронзу ESWC 2011 и стать чемпионом Rockstar World Cup
  • В М5, предыдущей команде , несмотря на отличную игру, была в роли «вечной запасной»
  • На GirlZ Summer Open 2012 Станислава стала одной из лучших
  • Кроме того, Sa1nt «прошла гештальт» и показала M5 Female, что достойна места в «основе» (16:14 на de_inferno, 16:10 на de_dust2)
  • Станислава Зоткина — автор неоднозначного блога о шовинизме в киберспорте

Переход месяца — StarCraft II

Brat_Ok переходит в Empire

Сегодня об игровых успехах Павла Кузнецова ( Brat_Ok ) почти не слышно. Проще говоря, их фактически нет. А ведь когда-то было по-другому: Павел, представлявший команду RoX.KIS , отлично выступал на европейских турнирах и, кроме того, был довольно успешным стримером — наши любители StarCraft II , как правило, не пропускали его трансляций.

Июльский киберпарад - фото 9

► Неожиданный переход Павла Кузнецова (Brat_Ok) в imbaFXOpen стал главным сюрпризом LAN-финалов RPL 4.

Когда игровая карьера террана пошла по наклонной? Трудно сказать однозначно, но нам кажется, что спад был связан с переходом в imbaFXOpen (ныне просто FXO ).

ЭТО ИНТЕРЕСНО: во время награждения RPL 4 Brat_Ok прямо на сцене снял с себя майку « роксов », под которой оказалась… майка FXO. Не знаем, было ли команде RoX.KiS заранее известно о переходе, но для зрителей это стало настоящим сюрпризом. Если не шоком.

Самым громким провалом для Brat_OK оказались прошлогодние российские отборы к WCG. Безоговорочный фаворит национального финала проиграл гораздо более слабым Verdi и Aristeo и не получил заветной квоты.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: не попал самый титулованный в StarCraft II россиянин и на финал российских отборочных к Blizzard WCS , хотя там было целых восемь онлайновых квалификаций. Павел участвовал в семи и в семи же (!) проиграл.

Плохие результаты вкупе с потерей мотивации привели к тому, что Brat_OК сделался не нужен FXO и через некоторое время очутился в Empire. Не понятно, правда, зачем «Империи» понадобился очередной терран , если в ее в составе уже играют Kas и Happy , но менеджмент команды наверняка строит далеко идущие планы.

Июльский киберпарад - фото 10

► Первое место на Beeline Cup (ноябрь 2010) многие до сих пор считают самым большим достижением в карьере новичка Empire.

Главной задачей руководства Empire на начальном этапе сотрудничества с игроком будет восстановление мотивации спортсмена и возобновление прежнего графика тренировок. Если организации это удастся, возможно, звездочка Павла вновь зажжется на европейской SC II-сцене.

«Редкий гость» месяца — Call of Duty 4

Qnatek Summer 2012

  • Крупнейший LAN- чемпионат по Call Of Duty 4 в Киеве — событие довольно редкое
  • Участвовали сильнейшие европейские команды из Великобритании, Финляндии, Чехии, Польши и Италии
  • Комментировал лучший украинский комментатор игр жанра FPS Тауфик Хидри ( tafa)
  • Иностранцам удача улыбнулась , а вот наши команды выступили не лучшим образом
  • В тройке британцы из Western Wolves , чехи из TCM Gaming и поляки из Clan Poland
  • «Это был лучший чемпионат за всю мою игровую карьеру » — слова игрока Western Wolves

► Запись финальной игры Qnatek Summer 2012 — Western Wolves против TCM.

Прощание месяца — Counter-Strike 1.6

Расформирован состав SK

Первые мысли о том, что с SK творится что-то неладное, стали возникать после отказа могучей «пятерки» участвовать в GameGune 2012. По словам хозяина команды, шведы отсутствовали из-за плохой игровой формы. А отправлять SK в качестве туристов организация не захотела — больно накладно.

Июльский киберпарад - фото 11

► Легендарный состав SK Gaming (fisker, SpawN, Potti, HeatoN, ahl) начала 2000-х гг. принес организации мировую славу и много всевозможных титулов.

Эта новость вкупе со слухами о том, что двое шведских стрелков, Патрик Линдберг ( f0rest ) и Кристофер Алесунд ( Get_RiGhT ), уже давно серьезно тренируются в CS: GlobalOffensive, ставила под вопрос существование топ-команды.

Ранняя пташка зернышки клюет: шведский портал rakaka.se не упустил возможность раструбить о развале CS-состава SK по всему свету, хотя официального заявления еще не было. Но спустя несколько дней после rakaka (а их сенсации, как правило, подтверждаются) появилась новость на SK-Gaming.com , подтвердившая информацию.

Июльский киберпарад - фото 12

► В отличие от прошлых пятерок SK, последний состав не мог похвастаться крепким командным духом.

Многие любители CS 1.6 , узнав о распаде, признались, что для них дисциплина без SK уже никогда не будет прежней. Легендарная шведская команда была на слуху у болельщиков больше десяти лет. За это время скандинавы выиграли если не тонны, то уж точно килограммы золота, серебра и бронзы. Разные составы SK побеждали на CPL , WCG , ESWC и многих других мировых чемпионатах.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: именно в SK в полной мере раскрылись такие игроки, как HeatoN , SpawN , fisker , Potti , elemeNt , walle , RobbaN , Snajdan и многие другие. На демо-записях этих игроков выросли целые поколения юных геймеров, мечтающих и себя когда-нибудь увидеть в составе звездной шведской команды.

Как стало известно из официальной новости, руководство команды навсегда покончило с Counter-Strike 1.6 и внимательно следит за развитием событий в CS:GO — возможно, по этой игре наберут совсем новый состав. Если это произойдет, в нем, пожалуй, окажутся f0rest и Get_RiGhT, но точно не будет Роберта Дальстрема ( RobbaN ), он объявил о завершении игровой карьеры. Судьба face и Delpan нам пока не известна

► Мувик о победе SK на зимнем CPL 2005 (SK Believe) — один из лучших в истории Counter-Strike 1.6

«Мувик» месяца — StarCraft II

Stephano Kombat by XTRM

В номинации «мувик июля» побеждает новое творение французского мувимейкера XTRM. Его ролик о сильнейшем европейском игроке в StarCraft II — Millenium.Stephano, сделан в забавном Mortal Kombat-стиле.

► В роли Лю Каня Stephano крошит соперников направо и налево.

Девушка месяца — Полина Логунова

Ведущая PING News

Июльский киберпарад - фото 13

В номинации «девушка месяца» на этот раз побеждает не игрок и не тренер, а киберспортивный журналист, ведущая, комсомолка и просто красавица — Полина Логунова.

Девушка ведет рубрику новостей (видео смотрите ниже), а иногда и на турниры заглядывает, дабы пообщаться с профессиональными игроками. Деятельность Полины в сообществе оценивают по-разному, но то, что она никого не оставляет равнодушным, — факт!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь