23 августа 2012
Обновлено 17.05.2023

Death Rally

Death Rally - изображение обложка
Death Rally - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Death Rally - фото 2
Death Rally - фото 3

70% Death Rally Original

Death Rally - фото 4

10% жажды прокачки

Death Rally - фото 5

10% больших пушек

Death Rally - фото 6

10% ностальгии

Когда -то без гонок с видом сверху индустрию видеоигр просто нельзя было себе представить.

Так, создатели Макса Пэйна вошли в игропром именно с Death Rally , Codemasters сделала себе имя не без помощи Micro Machines, а великие и ужасные Blizzard начинали с Rock n’ Roll Racing . Черт возьми, даже GTA ворвалась в нашу жизнь именно с изометрическим взглядом на жизнь!

Время идет, а рудиментарный жанр, которому, казалось бы, самое место в музее игровой славы, рядом с 16-битными приставками, умудряется жить и поныне. Reckless Racing, Mexican Motor Mafia, Renegade Ops — яркие тому примеры.

А в прошлом году на iPhone и iPad (и на Android-системах этой весной) вышел ремейк той самой Death Rally девяносто шестого года, и после бешеного кассового успеха разработчики решили побаловать вниманием и компьютеры. Ну как тут пройти мимо?

Тачка на прокачку

► Агрессивные маленькие машинки в гоночном террариуме вызывают удивительно светлые чувства. Хочется взять одного из этих «зубастых» малышей, повертеть в руках, погладить…

Простенькая, казалось бы, игра встречает голливудским размахом. За нашей колымагой гонится обезумевший отряд полиции, прошивает ее из пулеметов и добивает самонаводящейся ракетой. Неподготовленный игрок попробует потрепыхаться, но скрипты жестоки и неумолимы, как правосудие в Сингапуре, — герой в любом случае попадет в когтистые лапы копов, которые, оказывается, совершенно не желали его смерти, а просто хотели притормозить и попросить о малюсеньком одолжении. Помочь в поиске и поимке одного опасного гонщика…

На этом многоточии заканчивается искрометная фабула Death Rally. Чтобы отыскать след преступника, нам предстоит участвовать в сотнях заездов, больше напоминающих военные действия: шестеро участников безжалостно обстреливают друг друга из дробовиков, поджаривают из огнеметов и подрывают на минах, стремясь первыми добраться до финиша. И когда шкала прохождения заполнится, мы наконец узнаем развязку этой захватывающей истории.

Death Rally - фото 7

► Мне, пожалуйста, поменять масло, прикрутить турбонаддув — и огнемет заправьте.

Впрочем, ирония иронией, а игра таки коварна. И давит она на ту же геймерскую точку G, что и большинство RPG, — на жажду прокачки. Выглядит это так: после энного заезда мы отправляемся в гараж и изображаем настоящего автолюбителя. Улучшаем технические характеристики железного коня, будь то скорость , защита или удобство управления , увеличиваем магазин ствола. Все капризы, разумеется, за деньги. Оставлять заначку приходится и на ремонт, ведь каждый заезд, как и раньше, превращается в форменный апокалипсис со стрельбой из всех возможных видов оружия.

Death Rally - фото 8

► Лучше всего ехать в хвосте. Можно не бояться за свою шкуру, а ближе к финишу врубить нитро.

Что интересно, даже финишировав последним, игрок все равно получит горсть звонких монет. Хоть и небольшую, но на ремонт хватит. А накопительством заниматься запрещено: хочешь не хочешь, но потратить заработанное надо сразу же. Если же не знаешь, какой пунктик улучшить, можно доверить выбор компьютеру и его кузену — «рандому». Но пока не опустошите свой кошелек, к следующей гонке игра не пропустит — как бы ни давила на капот жаба, умоляя оставить монетку на черный день.

Зато сама Death Rally открывает свои гаражно-автомобильные прелести далеко не сразу. Даже если вы занимаете только первые места, расширить гараж новым транспортом раньше времени не удастся. Игра непреклонна в отношении взяток, и просто купить приглянувшееся авто не получится — машины обмениваются исключительно на специальные запчасти, разбросанные на трассах. Поэтому на первых порах смотришь на содержимое гаража, как Гомер Симпсон на пончики, и только слюни пускаешь. Восемь самых разных видов автомобилей — от джипов с громадными колесами до дорогих спорткаров. Но видит око, да зуб неймет: пока не накопишь нужное количество деталей, вожделенное останется под железным замком. По такой же схеме раздается и оружие — дробовики, огнеметы, пулеметы, мины и т.д.

Death Rally - фото 9

► На всех трассах валяются красные бочки. Их желательно объезжать…

Хорошо незабытое старое

Death Rally — ремейк только на словах. Это совершенно новая игра, которая позаимствовала у оригинала разве что элементы механики, то есть систему развития и собственно погони на маленьких машинках, упорно мешающих друг другу доехать до финиша в целости и сохранности. Заезды не превращаются в балаган имени FlatOut, и даже разбить в труху чью-нибудь колымагу толком не выходит, слишком уж скоротечны заезды. На одно соревнование часто уходит не больше минуты, а машинки довольно устойчивы к повреждениям. Но если упрямо долбить из всех стволов едущего впереди беднягу, можно сильно попортить ему шкурку и даже повредить шины.

Death Rally - фото 10

► Самолет очень удачно припарковался.

Когда полоска «здоровья» обнуляется, автомобиль серьезно теряет в скорости и внешнем лоске, а при особом упорстве можно и вовсе взорвать оппонента, вычеркнув его из гонки. Но если он успеет подобрать на трассе «аптечку» — раны успешно залатаются. На дорогах, кроме того, щедро рассыпаны боеприпасы и баллоны с нитро, из-за чего заезды превращаются в сумасшедшую стометровку, где побеждает тот, кто наступает на пятки едущим впереди и шустро подбирает все подарочки, встречающиеся на пути.

Трасс огромное количество. Все они легкие и ненавязчивые — никаких мертвых петель, непреодолимых крутых поворотов, а о кнопке тормоза можно вообще не вспоминать. Антураж не дает заскучать: пустыни, города, ледниковые долины, поселки, на узких улочках которых приходится активно маневрировать, чтобы не поцеловать бампером ближайшее заграждение. Многие, наверное, догадываются, что в таких играх управление требует привыкания, и на первых порах высокая чувствительность машины к поворотам и постоянные заносы могут вызвать претензии к физике, но по мере улучшения автомобиля управление постепенно выравнивается и становится очень приятным.

Death Rally - фото 11

► У авторов в целом обнаруживается некая потаенная страсть к самолетам…

Хоть Death Rally можно и даже нужно рассматривать как перенос с мобильных платформ, авторы все-таки подошли к РС-версии весьма ответственно. В частности, был разработан отдельный движок, подтянувший общее качество картинки. Хотя в целом технологии отстают от ближайших коллег вроде Renegade Ops. А вот скорость передвижения машин авторы почему-то решили не менять. На мобильниках она, понятное дело, была снижена, иначе пальцы заплетались бы в морские узлы. А вот на компьютерах гонки выглядят какими-то ленивыми в сравнении с бородатым предком.

Зато мультиплеер «персональщику» вручили сразу. В отличие от мобильной версии, где он поначалу доступен не был (что вызвало бурю гнева среди критиков и пользователей) и добавился лишь через несколько месяцев с выпуском патча. Многопользовательские развлечения не выделены в отдельный режим и прикручены прямо к кампании — жмете «Start», ждете несколько секунд, пока игра автоматически не отыщет соперников, и вперед! Не хотите живых баталий — отменяете поиск и устраиваете состязание с компьютерными болванчиками. Но удовольствия от этого меньше, сами понимаете.

Death Rally - фото 12

► Пустынные локации получились удачнее остальных: из-под колес зрелищно вздымаются густые столбы пыли.

Death Rally — маленький сюрприз, который однозначно подарит несколько приятных вечеров. Веселая яркая аркада с приветом из девяностых и старым добрым Дюком Нюкемом в качестве одного из боссов — отличный способ расслабиться в компании с друзьями или сетевыми товарищами и вспомнить далекое детство.

Особые рейтинги

9/10

На старый лад

Обычно ремейки старых игр делаются не только привлекательными внешне, но и упрощенными в плане геймплея, дабы не травмировать неподготовленную психику современного игрока. В Death Rally без упрощений не обошлось, но они настолько поверхностны, что не отпугнут ветеранов. Зато изюминка изначального проекта передана идеально.

6/10

Мобильный синдром

Понятное дело, если б не успех Death Rally на мобильниках, не видать бы нам компьютерной версии. И нет ничего удивительного в том, что РС-издание не лишено намеков на портирование. Скорость езды по-прежнему ниже, чем в оригинале, но если для устройств сотовой связи это нормально, то на компьютерах подобных проблем с управлением не возникает, и гонки получаются слегка «заторможенными».

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

7,5

ХОРОШО

Новая Death Rally — ладно скроенный, правильный ремейк. Гонять весело, открывать новые машины и вооружение — интересно, а поиск соперников из сети удобен и прост. Для обеденного перерыва или вечером, после тяжелого дня, — самое оно: расслабляет и мобилизует.

Достоинства
👍
  • затягивающая система развития
  • удобный мультиплеер, плотно связанный с кампанией
  • ностальгические ощущения
  • Дюк Нюкем по-прежнему должен умереть!
Недостатки
👎
  • тусклый сюжет, не вызывающий дополнительного интереса к прохождению
  • заниженная скорость езды по сравнению с первой Death Rally.
Как мы играли

9/10

Геймплей

7/10

Графика

8/10

Интерфейс и управление

7/10

Звук и музыка

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь