26 августа 2012
Обновлено 17.05.2023

Восьмое чудо света. Знакомство с Windows 8 Release Preview

Восьмое чудо света. Знакомство с Windows 8 Release Preview - изображение обложка

В конце октября этого года Microsoft выпустит новую операционную систему Windows 8. Дожидаться этой знаменательной даты мы не стали: загрузили с официального сайта Release Preview, посмотрели, что нам готовит софтверный гигант, и готовы поделиться впечатлениями. Скучных рассуждений о красивости той или иной иконки и ее технической реализации не будет — рассказ пойдет об интерфейсе, управлении и интересных нововведениях.

Окна нараспашку

Windows 8 — огромный шаг для Microsoft. С этой версией она пересматривает свою политику относительно операционных систем. Вместо того чтобы пойти старым путем — оптимизация ядра, несколько приятных функций и красивые иконки/шрифты, — программисты перелопатили весь интерфейс и отказались от «окон»!

Восьмое чудо света. Знакомство с Windows 8 Release Preview - фото 1

Дошли до такой жизни непросто. Со времени выхода Windows 7 , в 2009 году, слишком многое изменилось на рынке железа. В первую очередь, организовался совершенно новый класс устройств — планшеты. Эти гаджеты доказали, что пользователям не нужны кучи окошек и кнопочек. Есть на рабочем столе значок плеера, информация о свежих сообщениях в почте и Facebook — и хватит, спасибо, большего не надо. Все эти ваши настройки и копания в меню оставьте профессионалам и «интересующимся».

Восьмое чудо света. Знакомство с Windows 8 Release Preview - фото 2

То, что мир стремительно меняется, в Microsoft осознали сравнительно быстро. В 2010-м появились первые смартфоны на базе Windows Phone 7 : плиточное оформление, ничего лишнего, все новости и события перед глазами. И пусть трубки на этой платформе продаются не особо хорошо, люди, опробовавшие операционку, души в ней не чают. Оценив положительные отзывы, в Microsoft задумались над тем, что мобильные телефоны — не предел, пора переносить опыт на компьютеры и таблетки, объединяя их в единую среду.

Гибридные технологии

Казалось бы, банальная задача: рисуем большие иконки, чтобы было удобно тыкать пальцем, анимируем, привязываем к ним ссылки — и готово. Не тут-то было. Вот так просто адаптировать Windows 7 к сенсорным технологиям невозможно. Фундамент графического оформления был заложен еще в 1985 году в Windows 1.0, а пользовательский опыт мало чем отличается от Windows 95. А ведь тогда ни о каких «тапнуть по экрану» и речи не было, мышки-то только появлялись.

Восьмое чудо света. Знакомство с Windows 8 Release Preview - фото 3

Еще одной проблемой адаптации под новый интерфейс стал багаж, что Windows тянет за собой еще со времен DOS. Мало кто задумывается, но ведь все версии ОС обратно совместимы, да, пусть и не напрямую, со специальными настройками, но большая часть программ под ранние Windows сейчас запустится на «Семерке». Собственно, разорвать эту связь и бросить пользователей на произвол судьбы ради новой системы управления — для Microsoft оказалось невозможным. Отлаженная годами структура софта тут же отправилась бы на свалку.

Восьмое чудо света. Знакомство с Windows 8 Release Preview - фото 4

В результате долгих поисков в Microsoft все же сумели совместить несовместимое, что и вылилось в рождение Windows 8. Первое впечатление от новой ОС — гибрид Windows 7 и Windows Phone 7. Операционка разделена на две составные части, активно делающие вид, что не подозревают о наличии соседа.

Спуск в Metro

Первый запуск Windows 8 повергает в шок: ничего общего с прошлыми версиями. Новый интерфейс Metro — однотонный фон, на котором растянуто разноцветное одеяло, сшитое из ярких прямоугольных и квадратных лоскутов. В местном лексиконе это называется «плитки». Внешне они напоминают разросшиеся ярлыки. В принципе, так оно и есть, но с одним отличием — все они интерактивны. По сути, перед нами большое количество виджетов, известных по Android и Windows Phone. На иконках постоянно что-то отображается: актуальные торговые индексы международных бирж, вести спорта, электронные сообщения, прогноз погоды и события друзей. И никакого вам нагромождения файлов, «экзешников», корзин, «моих компьютеров». Исключительно текущая информация о том, что творится в мире и в кругу ваших знакомых. Набор плиток вы определяете сами. Microsoft запустила магазин наподобие App Store и Google Play. Пока там несколько портированных с мобильных платформ игр и новостных гаджетов, но к официальному релизу ассортимент обещают расширить.

Восьмое чудо света. Знакомство с Windows 8 Release Preview - фото 4

К счастью, виджетами все не ограничивается. Насмотревшись на новости и решив заняться делом, набираете на клавиатуре название необходимой программы. Пишете «Angry Birds» — появляется соответствующая ссылка, вводите «Ang» — выскакивает список, из которого выбирается нужный пункт. На словах кажется просто, однако рабочий стол в Windows 8 — еще не все.

Запустить приложение не проблема, куда сложнее его закрыть — любимого крестика в правом верхнем углу нет. Способ завершения позаимствовали в Windows Phone 7. Чтобы завершить программу, необходимо потянуть ее к основанию дисплея. Это работает как при использовании сенсорного экрана, так и мыши. Между Metro-программами переключаться тоже легко: скользящее движение пальцем от левого края или указатель — в левый верхний угол — позволяют увидеть полный список запущенного ПО. Методом научного тыка пользоваться не придется, все жесты представлены в инструкции.

Восьмое чудо света. Знакомство с Windows 8 Release Preview - фото 6

Центр управления Windows 8 — панель Charms , появляющаяся при слайде от правого края монитора или установке курсора в верхний или нижний левый угол. Есть всего пять кнопок, в которых заключены поиск по софту, настройки системы и периферии, отправка данных и клавиша выключения. Тут же, кстати, можно переключиться на классический вид интерфейса.

Пуск отменяется

Да, милая сердцу «оконная» система никуда не делась, и выглядит она как Windows 7, ну, за некоторыми исключениями вроде отсутствующего «Пуска». Все остальное — легкий рестайлинг: модернизированный проводник, диспетчер задач, диалоговое окно копирования или перемещения файлов, ставшее чуть информативнее.

Принцип работы с ОС в стандартном интерфейсе не изменился, добавилась лишь панель Charms, оказавшаяся настолько удачной, что ее уже успели скопировать в Windows XP/Vista/7. Кстати, горевать об утраченном «Пуске» не стоит, ностальгирующие могут щелкнуть правой клавишей мышки на привычном месте и получить доступ к родному списку операций.

Интересно, что в Microsoft, похоже, твердо решили отучить нас от «окон». Они доступны только в виде опции, а стандартно загружается именно Metro. Есть, конечно, сторонние программы, возвращающие на место кнопки и прячущие плитку с глаз долой, но по умолчанию это невозможно.

Восьмое чудо света. Знакомство с Windows 8 Release Preview - фото 7

Выглядит подобное стремление Microsoft двояко. С одной стороны, выбор Metro-приложений скудный и в ближайший год вряд ли сможет удовлетворить все потребности пользователя. С другой — Windows-программы работают исключительно в оконном интерфейсе. Сложность в том, что «инь» и «янь» стараются не замечать друг друга. На панели задач в «классике» отображаются стандартные приложения, а Metro-софт — в отдельном выпадающем списке. Ко всем активным запускам можно получить доступ только через «Alt+Tab». При таком разброде и шатании пользоваться новой ОС сложно. Слишком много путаницы: во время интенсивной работы забываешь, где у тебя там открыт Facebook, а где Word.

Железный вопрос

Поскольку Windows 8 построена на базе «Семерки», то и требования к технической части у нее аналогичные. Новой операционке нужен процессор с тактовой частотой от 1 ГГц, два гигабайта оперативной памяти (для 32-разрядной версии достаточно одного), совместимая с DirectX 9 видеокарта и 20 ГБ свободного места на жестком диске, из которых свежеустановленная ОС отъедает чуть больше 10 ГБ.

Восьмое чудо света. Знакомство с Windows 8 Release Preview - фото 8

Что касается стабильности работы. Поначалу Release Preview у нас активно зависала, а на некоторые системы даже отказывалась ставиться. Однако после нескольких патчей, вышедших за пару недель, сбои прекратились. Насколько надежной окажется финальная сборка — неизвестно, но, судя по скорости исправления ошибок, все должно быть нормально.

Со стороны железных производителей неприятных сюрпризов тоже не ожидается. Многие компании уже откликнулись на скорый выход Windows 8 и предоставили драйвера. О полноценной поддержке уже заявили и NVIDIA, и AMD, и Intel. Не предвидится проблем и со старым софтом. За время тестов на Release Preview не запустилась всего пара мелких приложений.

Если рассматривать Windows 8 отдельно от мобильного мира (см. врезки), то пока у Microsoft получается одна из самых спорных операционных систем за всю историю. Но если оценить картину в целом, то выходит очень интересно. Универсальная оболочка для компьютеров, таблеток и телефонов — это настолько невероятно, что даже не верится, что кто-то занимается этим на полном серьезе. И хотя пока непонятно, насколько будет востребована Metro-часть на стационарных системах, а классический оконный интерфейс — на планшетах, ясно одно: серьезные изменения ждут не только пользователей, но и саму Microsoft. Хватит ли IT-гиганту сил, времени и средств, чтобы совершить революцию, мы потихонечку начнем понимать с 26 октября этого года.

Windows RT

Крупная переделка Windows 8 — не просто желание изменить внешний вид стандартных «окон». C «Восьмеркой» Microsoft создает единую экосистему, в которую будут завязаны домашний компьютер, телефон и планшет.

Все эти заигрывания с плитками на рабочем столе — лишь повод приучить нас к сенсорным технологиям. Точно такие же лоскуты нас ожидают и на мобильных устройствах.

Примечательно, что Microsoft всерьез занимается этой идеей. В середине лета была представлена первая таблетка на Windows 8, разработанная… самой Microsoft. Называется она Surface: монолитный металлический корпус толщиной всего 9,3 мм с Full HD-дисплеем диагональю 10,6 дюйма. В комплекте идет оригинальная клавиатура на магнитной застежке, а также удобная подставка для альбомной ориентации.

Что касается начинки, то она будет в двух вариантах. Первый, чуть тяжелее и толще, — x86 на базе процессора Intel Core i5 на архитектуре последнего поколения Ivy Bridge. Вторая — ARM-версия со специальной Windows RT , той же самой «Восьмеркой», но без поддержки x86 и оконного интерфейса.

Насколько популярными окажутся эти два направления — пока сложно судить. Вряд ли мобильная Windows резко потеснит Android и iOS, но выглядит она интересно. Особенно впечатляет версия с Core i5 — это же планшетник, на котором запустятся все стандартные компьютерные программы. Впрочем и RT есть чем похвастаться. Microsoft готовит под нее Office 2013, а это значит, что таблетка на Windows сможет стать идеальным рабочим решением, чего до сих не получается ни у Apple, ни у Google.

В заключение скажем, что сам Surface не стоит воспринимать в качестве «убийцы iPad». Дополнительный заработок от продажи железа Microsoft не помешает, но основной ее доход — лицензирование софта сторонним производителям, а перебивать им реализацию собственной разработкой вряд ли входит в планы софтверного гиганта. Так что Surface — это нечто вроде Google Nexus. Демонстрация того, что можно сделать на новой ОС. Хотя, надо сказать, затмить ее будет непросто. Если вы еще не видели презентацию, советуем набрать в YouTube: «Surface by Microsoft».

Windows Phone 8

Прообразом Windows 8, как ни смешно, послужила оболочка для мобильных телефонов. Запуск в 2010 году Windows Phone 7 стал для Microsoft серьезным шагом. Фактически она перечеркнула весь пользовательский опыт и огромный набор софта под Windows Mobile. За прошедшие два года система так и не добилась впечатляющих продаж, зато удалось обкатать интерфейс и создать массу приложений, число которых уже перевалило за стотысячную отметку. Как ни странно, но и от них в новой Windows Phone отказались.

Свежая сборка строится на ядре «настольной» Windows NT, а не Windows CE, как это было ранее. Логика хода понятна: разработчикам нужно выводить свои программы сразу на три версии Windows — домашнюю, планшетную и телефонную, — и единые «внутренности» тут будут как нельзя кстати.

Помимо кардинального изменения базы, Windows Phone 8 ознаменует аппаратные обновления. Появится поддержка многоядерных процессоров и экранов с разрешением до 1280?720 и 1280?768. Смартфоны с «Восьмеркой» смогут оснащаться картами памяти и чипами NFC. Из программных вкусностей Стив Балмер особенно гордится полноценной многозадачностью и браузером Internet Explorer 10.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь