26 августа 2012
Обновлено 17.05.2023

Дайджест-порт

Дайджест-порт - изображение обложка

В черном омуте

Дайджест-порт - фото 1

Иногда кажется, будто бы авторы используют раз за разом анимации еще из самой первой «Готики».

Истории известно не так много случаев, когда суровая компьютерная ролевая игра успешно выступала на домашней консоли (хотя бывало, конечно, что и выступала чуть ли еще не лучше, чем на PC; см. « Ведьмак 2 »), и пиратские приключения Risen 2:Dark Waters , в общем, ни разу не исключение из правил. Самые заметные из промахов версий для Xbox 360 и PS3: не очень удачно адаптировано под геймпады (это если излагать цензурно), а пейзажи на дальних дистанциях выглядят как-то не особенно симпатично. Играть, словом, можно исключительно ради приличной истории и приличных квестов, которых в игре, напомним, не так уж и много.

Дайджест-порт - фото 2

Такой глянцевой картинки в игре нет даже на PC. На консолях - тем более.

Но дело тут, конечно, не в каком-то условном «плохом управлении» или «плохой графике», а в том, что Risen 2 — это по духу, по устройству исключительно компьютерная игра. То, как устроен интерфейс, как двигается герой, как построен мир и задания, — все это предполагает, что вы будете сидеть за игрой перед монитором, вывернув позвоночник колесом. Так что если вам не хочется играть в новую реинкарнацию «Готики» на PC — значит, вам не хочется играть в нее в принципе.

Новая ошибка резидента

В последние несколько месяцев Sony активно дает понять, что делать смелые игры, целиком заточенные под управление моушен-контроллером, умеют отнюдь не только на платформе Nintendo (более того, там с этим давно уже наигрались вдоволь). Сам контроллер, Move , продается не слишком хорошо, но игротека PS3 более-менее растет: там теперь и подвижные мини-игры, и оригинальные спортсимы, в которых надо много махать руками, и увлекательный симулятор чародея. В общем, соперничество с Microsoft можно пока отложить, задача номер один — побороть Wii, благо что идеологически пульты очень похожи. Портирование увесистого сборника из Resident Evil: The DarksideChronicles и Resident Evil: Umbrella Chronicles , ранее бывших как раз заметными Wii-эксклюзивами, по всей видимости, еще один хитрый ход японского издателя.

Дайджест-порт - фото 3

Рельсовый тир сегодня - жанр, как ни крути, экзотичный, так что играть в ремейк все равно любопытно.

Основную ценность сборник представляет для фанатов вселенной. Игры проливают свет на события, оставшиеся за кадром основных частей Resident Evil. А вот с точки зрения геймплейного опыта, напротив, никаких откровений не предусмотрено — перед нами предсказуемые рельсовые тиры, не способные удивить игрока, видевшего хотя бы краем глаза знаменитый сериал House of the Dead (в частности, конечно, блистательную игру с подзаголовком Overkill , также выходившую на PS3 с поддержкой Move и тоже переехавшую с Wii).

Дайджест-порт - фото 4

Приписка HD в конце названия сборника в последнее время все чаще означает, что над графикой никто толком не работал. Так, в общем, и тут.

Разрешение картинки в переиздании, разумеется, подтянули до современных стандартов, а стрелять в зомби стало немного приятнее из-за поддержки системы трофеев. Тем не менее людям, в целом не особо увлеченным историей борьбы со зловещей «Амбреллой», HD-издание можно со спокойной душой пропустить. Особенно если играть вы привыкли в гордом одиночестве: хороший напарник, как известно, любой тир превращает в шумную веселуху.

Два порта, на которые стоит обратить внимание

Quantum Conundrum

C PC на Xbox 360 и PS3

Дайджест-порт - фото 5

Свежая игра от талантливой создательницы Portal Ким Свифт, добротная головоломка Quantum Conundrum , стала доступной и для владельцев консолей Xbox 360 и PS3. Порт — качественный, никаких нареканий тут и выдумать нельзя. Управление камерой от первого лица ровное, графика лишь чуточку уступает компьютерной версии (и то исключительно из-за разрешения картинки); в общем, вспомните консольный Portal — и получите полное представление. К тому же на приставках подобных игр (чтобы и с юмором, и с приключением, и с умными загадками) давно очень не хватает.

Marvel Pinball 3D

С Android на 3DS

Дайджест-порт - фото 6

За последние два года вышло чуть больше десятка игр, содержащих слова «Marvel» и «Pinball» в названии, включая даже проекты для «больших» консолей (а в скором времени они ожидаются и на, например, PS Vita). Но переиздание вездесущей и немного даже пошлой развлекухи для Nintendo 3DS вовсе не вызывает раздражения. Напротив, если и стоит играть в виртуальный пинбол, то только на этой консоли: графика в новой версии яркая и четкая, 3D-эффекты радуют глаз, а уровни в проектах Zen Studios и раньше были сплошь изобретательные. Настоятельно рекомендуем.

Два порта, которые лучше пропустить

Dark Souls: Prepare to Die Edition

С Xbox 360 и PS3 на PC

Дайджест-порт - фото 7

Мы когда-то уже шутили по поводу того, что Prepare to Die Edition — на удивление удачное название для переиздания Dark Souls на персональных компьютерах. И не только потому, что сама игра чудовищно сложная (это, напоминаем, садистская приключенческая RPG, в которой даже муравей может вас убить, будь ваши доспехи хоть трижды прочными), а скорее оттого, что сам порт наверняка получится чудовищным. Авторы и сами подтвердили, что в игре будет фиксированное разрешение в 720p, а FPS зафиксируют на 30 кадрах в секунду. А потом официально заявили, что игра будет… тормозить!

Она в итоге и правда тормозит, а еще вылетает и управляется исключительно с геймпада. За такой халтурой рассматривать какой-то там мифический эксклюзивный контент (новые локации, которые невозможно отличить от старых) явно никто не станет.

Zuma’s Revenge!

C PC, Mac, NDS и iOS на Xbox 360

Дайджест-порт - фото 8

Спустя оригинальную компьютерную версию, версию для «маков», мобильное переиздание и выход на карманном устройстве Nintendo, популярнейшая на сегодняшний день вариация «Зумы» добралась, наконец, до домашних консолей. Правда, пока только до Xbox 360 — здесь игру с недавних пор можно купить посредством цифровой дистрибьюции. Событие это довольно неоднозначное: с одной стороны, еще одна забава с жабой и цветными шарами никому не повредит, с другой — в сервисе XBLA полно схожих развлечений калибром покрупнее. Так что кто будет в это играть на своей домашней консоли — непонятно; ныне живущих людей, не видевших Zuma’s Revenge! , в принципе осталось не слишком много.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь