08 сентября 2012
Обновлено 17.05.2023

Counter-Strike: Global Offensive

Counter-Strike: Global Offensive - изображение обложка
Counter-Strike: Global Offensive - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Counter-Strike: Global Offensive - фото 2
Counter-Strike: Global Offensive - фото 3

50% Counter-Strike

Counter-Strike: Global Offensive - фото 4

25% масштабов Call of Duty

Counter-Strike: Global Offensive - фото 5

15% ностальгии

Counter-Strike: Global Offensive - фото 6

10% знака качества Valve

Этим летом Counter-Strike исполнилось тринадцать лет. Началась «Контра» с модификации к Half-Life , построенной на голом энтузиазме, но теперь она — одна из главных дисциплин киберспорта. А для нас — без преувеличения самый «народный» киберспортивный снаряд.

Хотя в природе давно есть версии «Контры» посвежее и посимпатичнее, игроки все никак не отстанут от допотопной CS 1.6. Она, дескать, самая правильная. Поэтому на Global Offensive взвалили почти неподъемную ношу: доказать ретроградам, что новые вещи тоже бывают хорошими. И правильными.

[[VIDEOID_9767]]

Хэдшот ему в жбан!

Поклонники Counter-Strike — публика особая. Многие из них до сих пор спорят о превосходстве версии 1.5 над 1.6, чего уж говорить о полном ремейке на новом движке! Прошлая попытка заместить морально устаревшую 1.6 случилась в 2004 году и скорее провалилась: Counter-Strike: Source выглядела здорово и щеголяла правдоподобной физикой, но киберспортсмены ее яро отринули. И бегают тут, мол, не так, и гранаты летают не эдак…

Source и GO разделяет целых восемь лет. У Valve было предостаточно времени, чтобы взвесить, осмыслить и смастерить вменяемый ремейк, в котором все было бы правильно. И потому базовая концепция в GO не сдвинулась ни на миллиметр: две команды по пять (и более) человек, «злодеи» и борцы с терроризмом. Сражаются до последнего выжившего. Террористы в основном развлекаются подрывом ключевых точек и удержанием заложников, а «силы добра» заложников пытаются освободить, а бомбу и ее хозяев — обезвредить. И ни в коем случае не наоборот.

Секрет популярности Counter-Strike — в ее простоте (хотя всегда есть простор для оттачивания мастерства), поэтому глупо было бы ожидать в GO навыков, прокачки и пилотируемой техники. Закупился оружием в начале раунда и беги, решети врагов — куда уж проще! Даже режима прицеливания по щелчку правой кнопкой мышки нет: стреляем с ходу, по старинке.

Counter-Strike: Global Offensive - фото 7
Counter-Strike: Global Offensive - фото 8

► Радиальное меню покупки оружия и экипировки значительно удобнее списков пушек из 1.6 и CS: Source. На иллюстрации, кстати, винтовка AWP, в народе прозванная «слонобоем» за убийственную мощь. ► В Global Offensive игроков ждет самый разнообразный арсенал за всю историю «Контры». Вот он — почти в полном составе развешан на стеночке.

В два раза больше террора!

Основных режимов теперь четыре — для CS это официальный рекорд. К классическим забавам в формате « удержи или спаси заложников » или « заложи или обезвредь взрывчатку » присоединили экс-модификацию GunGame , которая отныне зовется « Гонкой вооружений ». Все игроки на карте начинают бой с пистолетами, а за убийства мгновенно получают более мощные «пушки». Тот, кто первым набрал по фрагу из каждой пушки (в сумме — 26 штук) и зарезал последнюю жертву ножом, выигрывает раунд.

Counter-Strike: Global Offensive - фото 9

► Победить в «Гонке вооружений» можно лишь заколов врага специальным «золотым ножом».

Вторая новинка — « Уничтожение объекта ». Это двухминутный блицкриг для двух команд. Одна пытается взорвать ключевую точку, а другая ей препятствует. Заварушки проходят на ма-а-ахоньких картах, где много нычек и «кемперских» позиций. Эти локации до боли похожи на сетевые карты из Modern Warfare. А по динамике действо смахивает на режим Domination из Unreal Tournament. Только контрольная точка на карте всего одна — каждая команда должна добраться до нее первой и удержать.

Еще в Global Offensive (впервые в CS!) появился режим обучения. « Инструктаж » учит обращению с бомбами, стрельбе через укрытия и быстрому переключению между пистолетом и автоматом. Одно смутило: оружейный курс и в особенности полоса препятствий сильно напоминают о все той же Modern Warfare. Дань моде, не иначе.

Руки помнят

Counter-Strike: Global Offensive - фото 10

► Обшарпанный и потертый АК-47 сохраняет звание сверхмощного автомата, метко стрелять из которого способны только профи.

Старые режимы теперь доступны в двух вариациях: попроще и «как надо». Дружелюбный «казуальный» режим отключает стрельбу по напарникам, дает возможность проходить сквозь них и обеспечивает обе стороны бесплатной броней. В «правильном» режиме таких поблажек не делают, зато щедрее награждают за убийства и постоянно держат в напряжении.

Карты знакомы всем и по бета-версии CS, и по CS 1.6 и CS: Source. Italy с ее узкими улочками и нервными наседками, памятный навесной мост и канализационная канава на Aztec, урбанизированная Office с деловыми заложниками при галстуках, тандем из ближневосточных Dust и Dust2, а также распространенная чемпионатная троица Train, Inferno и Nuke.

Все они традиционно разделены по задачам, причем карт с заложниками почему-то всего две — Office и Italy. За бортом остались хитовые Militia (а ведь ни одной версии CS не пропускала!), Assault и Estate. Но вполне вероятно, что они вернутся в обновлениях. Вместе с зомби-режимом, выход которого планировалось приурочить к релизу игры.

World of Valve

Согласно легенде, Left 4 Dead появилась как раз благодаря Counter-Strike. Одна маленькая модификация запретила ботам использовать огнестрельное оружие и вооружила их только ножами. Обреченные рваться в ближний бой, боты очень напоминали быстрых зомби из L4D. Так и родилась концепция популярного зомби-шутера: автоматы и дробовики против когтей и зубов. А спустя много лет CS отплатила добром за добро.

Читать далее…

Counter-Strike: Global Offensive - фото 11

В Global Offensive есть две карты, смоделированные по мотивам кампаний L4D. На первой — копия болотной деревушки из Swamp Fever (L4D2). Наблюдательные игроки заметят тут еще и небольшую яхту из кампании The Sacrifice. Другая карта напрямую цитирует эпизод Death Toll (L4D): там есть приозерный дом, где борцам с зараженными приходилось обороняться до прибытия спасательного судна.

И это не первый игровой кроссовер с участием Valve. Пару месяцев назад кооперативный боевик Payday: The Heist обзавелся кампанией No Mercy, которая косвенно затрагивает тему «зеленого гриппа» из L4D. Интересно, что это: обыкновенный фансервис или начало глобальной мультивселенной имени Гейба Ньюэлла?..

Counter-Strike: Global Offensive - фото 12
Counter-Strike: Global Offensive - фото 13

5-1, 4-4, 3-1 и остальные любимцы

Counter-Strike: Global Offensive - фото 14

► Карта Aztec теперь больше, чем когда-либо, соответствует названию. На ней появился еще и настоящий жертвенный храм!

GO отказалась идти на поводу у моды: прокачки за пределами боев нет, и каждую схватку стороны начинают в равных условиях. Деньги в CS зарабатываются убийством врагов и тактическими маневрами вроде установки бомбы или спасения заложников. В начале раунда (партия состоит из нескольких) на кровавые деньги приобретаются оружие, броня и гранаты. Среди последних дебютировали горячие новинки: коктейль Молотова и воспламеняющиеся гранаты, с помощью которых легко блокировать коридоры и поджигать неосторожных боевиков.

К ним прилагаются фальш-гранаты, имитирующие звуки оружия бросившего, — может быть полезно, ведь опытные игроки часто ориентируются на звук. Вдобавок появился электрошок Zeus x27, убивающий в упор с одного удара. Одна беда — он одноразовый. Если промазать, шокер пропадет зря, а боец останется с пустыми руками. На пару мгновений, но все же… В онлайне врагу достаточно и такого промедления, поэтому польза от «Зевса» пока крайне сомнительна. Зато гибель от него чуть ли не унизительнее, чем от ножа.

Назад, к «Оркам»

Профи вновь ругаются, им снова все не так, не как раньше…

Но тем не менее «верность традициям» — главная черта GO. Это и достоинство, и главный ее недостаток. По сути, мы получили ту же CS: Source с доработанной графикой, физикой и интеграцией с актуальными Steam-сервисами. Плюс — обновленные карты и расширенный арсенал. Разработчики совместили современные технологии с ностальгией по прежней CS, но ничего принципиально нового изобретать не стали.

Counter-Strike: Global Offensive - фото 15

► Спецназ готов к освобождению заложников на карте Office. На ней, кстати, можно похулиганить: за дюжину расколошмаченных в течение раунда окон дают специальное достижение.

GO действительно возвращает в прошлое. Будто и не было последних двенадцати лет и ты снова в начале двухтысячных. Сидишь в прокуренном помещении первого в РФ компьютерного клуба «Орки», нервно прикидываешь, сколько времени осталось и не пора ли домой. А над ухом раздается вопль: «Слонобой кишку сторожит!»…

Кстати, в переводе на русский это означает «обладатель тяжелой снайперской винтовки простреливает вентиляционную шахту». И если вы все и так поняли без перевода — добро пожаловать домой.

Особые рейтинги

7/10

Платья и косметички

Большинство пушек перенесено из CS в целости и сохранности, а некоторые устаревшие экземпляры заменили на что-то более модное (ушли Steyr TMP и KM. 45, появились MP9 и P2000). Весь огнестрел на этот раз лицензирован, и «Калашников» перестал маскироваться невнятным CV-47. 27. Кстати, кроме «калаша» из России завезли пистолет-пулемет «Бизон» (ПП-19).

8/10

Турнирная боеготовность

Карты подрихтованы для пущего равноправия, а в оружии перегибов вроде сверхлетального AK-47 нет — на каждый довод «террора» у спецназа наготове достойная отповедь. Есть, правда, недочеты: так, «гоп-стоп»-дробовик террористов намного хуже автоматического MAG-7, который достает врагов даже на средних дистанциях. Как обычно, баланс потихоньку настраивают патчами.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,5

ОТЛИЧНО

Новый выпуск Counter-Strike едва ли изменил традициям. У него есть все шансы понравиться той аудитории, которую еще не проглотили «кумиры молодежи» Battlefield 3 и Modern Warfare 3. А что до ветеранов — те еще успеют привыкнуть.

Достоинства
👍
  • реально работающий ретро-эффект... проработанные до мелочей карты — как старые, так и новые... движок Source держится молодцом...
Недостатки
👎
  • ...но реальных нововведений слишком мало
  • ...но отдельных экземпляров все же недостает
  • ...но уже из последних сил.
Как мы играли

9/10

Геймплей

8/10

Графика

8/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь