24 сентября 2012
Обновлено 17.05.2023

Дайджест-DLC

Дайджест-DLC - изображение обложка

Набираем массу

По сравнению с предыдущими частями третья Mass Effect в плане контента расширяется какими-то абсолютно звериными темпами. Разработчики из BioWare , помимо трех ключевых платформ, запустили галактические войны на Facebook, iOS и «флэше», а еще успевают регулярно подкреплять основную версию игры всевозможными DLC, в названиях которых все давно запутались: From Ashes , Resurgence Pack , Rebellion Pack , Earth , Extended Cut … И в августе подоспела еще парочка DLC, разбираться в которых, как ни крути, придется подробно.

Дайджест-DLC - фото 1

Едва фанаты игры поняли и приняли благодаря Extended Cut финал оригинальной Mass Effect 3, как снова скандалы, интриги, расследования. На этот раз - в виде DLC.

В первую очередь, конечно, из-за долгожданного сюжетного дополнения Leviathan , информацию о котором некоторые безумные фанаты Mass Effect традиционно уже давно откопали в недрах системных файлов предыдущего DLC (в нашем случае — Extended Cut). За десять долларов нам предлагают объемную трехчасовую миссию (или, если угодно, небольшую историю) о поисках Шепардом таинственного Левиафана — то ли божества на краю океана, то ли Жнеца-отшельника, то ли простой миф. Так или иначе, Левиафан, по сводкам ученых, способен окончательно победить расу Жнецов и рассматривается командором как приоритетная цель. Главное отличие DLC от оригинального сюжета — неожиданно резкие смены темпа: Leviathan активно чередует долгие медитативные прогулки по мрачным (мрачнее, чем обычно) закоулкам вселенной с яростными перестрелками, где против вас выступает одновременно куча противников. А вот сюжетных откровений тут минимум: сплошные глобальные тайны. Тем не менее поискать Левиафана поклонникам вселенной обязательно стоит.

Дайджест-DLC - фото 2

Помимо поисков легендарного чудовища, в Leviathan можно заняться стрельбой из двух новых образцов оружия.

Firefight Pack , второй важный свежий аддон, привнес в одиночную игру много полезного оружия, которое раньше встречалось только в мультиплеере; теперь поклонники исключительно сингла смогут, например, опробовать популярный в форумных обсуждениях автомат Blood Pack Punisher SMG и винтовку под названием Anti-Synthetic. Что называется, по многочисленным просьбам желающих.

Широка река

Дайджест-DLC - фото 3

Cold Stream - очередной пример того, что крупным студиям не чужд опыт сотрудничества с одаренными новичками.

Дайджест-DLC - фото 4

Между картами из первой и второй частей графических отличий мало - то ли портировали старый контент неплохо, то ли в Valve и правда рисуют на века.

Искренне непонятно, почему дополнение ко второй части Left 4 Dead под названием Cold Stream вышло именно сейчас; логичнее было бы выпустить этот DLC поближе к Рождеству (хотя бета доступна уже очень давно), ведь по содержанию перед нами — настоящий подарок любому фанату зомби-шутера. Во-первых, в комплекте присутствуют все пять основных карт из первой Left 4 Dead, что автоматически дает повод отдать свою коробку с оригиналом кому-нибудь, кому он действительно нужен. Во-вторых, здесь присутствует собственно аддон Cold Stream — небольшая, но яркая сюжетная кампания, помещающая четверку выживших бороться с мертвецами в лес (отдельно нужно сказать о том, что Valve к «Холодному течению» отношения почти не имеет, — это целиком заслуга талантливого фаната, поработавшего в редакторе). Ну и, наконец, третий сюрприз: вместе с Cold Stream сиквел гениального шутера получил долгожданное обновление, разом открывающее игроку доступ ко всем мутаторам. Нечто подобное поклонники ждали почти три года — и вот, наконец, дождались. Теперь очень интересно, что же нам все-таки приготовят к Рождеству.

Два DLC, на которые стоит обратить внимание

Quantum Conundrum: The Desmond Debacle

PC, Xbox 360, PS3

Дайджест-DLC - фото 5

Юмористическая головоломка от первого лица обзавелась крупным дополнением уже на втором месяце существования. Если сравнивать судьбу Quantum Conundrum с судьбой похожей по духу Portal , расширять которую долгое время как-то не особенно стремились, результат очень достойный. Что куда более важно, само дополнение тоже получилось отличным: шесть насыщенных уровней на новой локации (огромный отсек знакомого особняка из платформ, труб и рычагов) с примерно десятком более-менее свежих задач и кучей старых, чуточку переработанных. А плюс ко всему этому в самом конце месяца вышло еще и второе дополнение, IKE-aramba! , где контент ничуть не хуже, чем в первом. Так что праздник у поклонников творчества Ким Свифт двойной.

Forza Motorsport 4: August Playseat Car Pack

Xbox 360

Дайджест-DLC - фото 6

Количество добавок к главной Xbox 360-гонке давно перевалило за десяток, а в обозримом будущем, скорее всего, перевалит за двадцать, а потом и тридцать штук. Материала для этого, к счастью, много: еще далеко не все автомобильные линейки изучены разработчиками Turn 10 Studios. В августовской коллекции, как обычно, половина машин — легендарные и просто классические (Lincoln Continental, Triumph TR3B), другая половина — сверкающие новые, а то и едва представленные публике (вроде Hyundai Genesis Coupe 3.8 Track и Chevrolet Camaro ZL1). Рекомендуем, как обычно, всем поклонникам оригинала.

Три DLC, которые лучше пропустить

Babel Rising: Sky’s the Limit

PC, Xbox 360, PS3

Дайджест-DLC - фото 7

Babel Rising была довольно оригинальным, но как-то уж слишком быстро утомляющим симулятором бога: ближе к финалу мешать строительству вавилонской башни становилось настолько скучно, что хотелось взвыть. В этом смысле абсолютно непонятно, кому вообще предназначен свежий аддон Sky’s the Limit , предлагающий, по сути, то же самое, что и в оригинале, только в слегка переделанных декорациях. Лучше бы авторы основательно поработали над геймплеем.

Mad Riders — Daredevil Map Pack

PC, PS3

Дайджест-DLC - фото 8

Второй эксперимент поляков Techland (после Nail’d ) на территории экстремальных гонок дополнили свежими чемпионатами и комплектом новых трасс — как для сингла, так и для мультиплеера. Проблема лишь в том, что об оригинальной Mad Riders сейчас вряд ли кто-то вспоминает с теплотой: сразу после релиза игра удостоилась волны сравнений с замечательной Pure — естественно, не в свою пользу. DLC же как раз немногим отличается от старого контента, чего-то принципиально нового и вообще интересного тут найти нельзя.

PAYDAY: The Heist — Wolfpack

PC, PS3

Дайджест-DLC - фото 9

Один из самых любопытных компьютерных экшенов прошлого года (краткое описание: шутер про ограбление банка в мультиплеере), черпавший вдохновение в классических боевиках девяностых, обзавелся первым контент-паком с новыми заданиями и оружием. В операции Undercover предстоит грабить крупных шишек в Париже, а в Counterfeit — работать с командой в дорогом американском особняке. В общем, все вроде бы довольно занимательно. Жаль только, что собственно игра сильно лучше не стала, и в целом DLC устроит только тех немногих, кому сильно понравился в свое время оригинал.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь