02 октября 2012
Обновлено 17.05.2023

Две мышки для разных жанров. Тестирование игровых мышек Razer Mamba 2012 и Razer Naga Hex

Две мышки для разных жанров. Тестирование игровых мышек Razer Mamba 2012 и Razer Naga Hex - изображение обложка
Две мышки для разных жанров. Тестирование игровых мышек Razer Mamba 2012 и Razer Naga Hex - фото 1
Две мышки для разных жанров. Тестирование игровых мышек Razer Mamba 2012 и Razer Naga Hex - фото 2

Эта статья была опубликована в сентябрьском номере «Игромании». В качестве приятного подарка читателям мы выкладываем ее на сайт вскоре после выхода журнала.

Время от времени на сайте будут появляться досрочно и другие материалы из печатной «Игромании». Когда и какие – этого мы вам не скажем. Следите за анонсами и публикациями.

Сегодня у нас необычный обзор: в материале встретились две разноплановые мышки от Razer. Ситуация сложилась забавная. С одной стороны, в продаже уже давно есть обновленная версия Mamba , тест которой у нас долгое время откладывался. С другой — появилась Naga под названием Hex. Тянуть больше не хотелось, поэтому мы свели эту пару в одной статье. Блюдо получилось интересным — понравится как любителям шутеров, так и приверженцам MMORPG и стратегий в реальном времени.

Razer Mamba 2012

Технические характеристики

Тип: гибридная * Интерфейс: USB 2.0 * Материал: пластик * Цвет: черный * Сенсор: лазерный, оптический, 6400 dpi * Частота опроса: 1 ГГц * Ускорение: до 50 g * Кнопки: 3 основных, 4 дополнительных * Длина кабеля: 2 м * Дополнительно: поддержка макросов, внутренняя память на 5 профилей, изменяемая подсветка * Время работы от аккумулятора: до 16 ч * Размеры: 12,8x7x4,3 см * Вес: 130 г (с аккумулятором), 110 г (без аккумулятора) * Цена на октябрь 2012 года: 5300 рублей

Две мышки для разных жанров. Тестирование игровых мышек Razer Mamba 2012 и Razer Naga Hex - фото 3

Выпускать ремейки сейчас модно. В кинотеатрах крутят фильмы со старыми героями и новыми спецэффектами. В Steam появляется все больше игр с милыми олдскульным игрокам названиями. Теперь на ностальгии решили сыграть производители устройств. NVIDIA смахнула пыль с бренда Titanium и приписала его к серии GTX 500, а Razer возродила из пепла Imperator и Mamba. «Зачем они это делают?» — спросите вы. С фильмами и играми все просто — заработать денег на известной марке. С железом чуть сложнее. Рассмотрим на примере Razer.

Imperator и Mamba были одними из лучших в своем классе. Первая предлагала инновационный подход к эргономике, позволяя смещать боковые кнопки. Вторая выделялась выверенными формами, мощным сенсором и… фактически была единственной беспроводной игровой мышью. Однако долго почивать на лаврах в мире компьютеров невозможно. Технологии не стоят на месте, и то, что вчера казалось откровением, сегодня — прошлый век. Как ни грустно, покупать в 2012 году грызуна из 2009-го нет никакого смысла, даже при отсутствии альтернатив. На этом фоне возрождение легенд — отличная идея. Мы получаем современную начинку в уже зарекомендовавшем себя оформлении. Так случилось с Imperator, так стало с Mamba.

Здравствуй, старый друг

Две мышки для разных жанров. Тестирование игровых мышек Razer Mamba 2012 и Razer Naga Hex - фото 4

За три года Mamba не изменилась. Перед нами все тот же огромный (12,8 см в длину!) кусок пластика, которому сумели придать невероятно удобную форму. Высокий левый бок с углублением, готовым принять большой палец, и низкая правая сторона, умещающая безымянный и мизинец. Рука средних или больших размеров ложится идеально, да что уж там — кисть почти полностью помещается на спинке, так что в спокойном режиме на столе остается лишь запястье.

Материал корпуса — приятный, хоть и маркий, софттач. Набор кнопок — две основных, пара под большим пальцем и столько же вписанных в угол левого «клика». Все они настраиваются через комплектный софт — в нем назначаются простейшие комбинации вроде «Ctrl+» или смены разрешения сенсора и пишутся полновесные макросы с сотней действий и выверенными до миллисекунд задержками. Тут же регулируется и подсветка (16 млн цветов) с привязкой к профилям.

Что нового?

Две мышки для разных жанров. Тестирование игровых мышек Razer Mamba 2012 и Razer Naga Hex - фото 5

Нововведений в Mamba 2012 — необходимый минимум. Во-первых, изменился сенсор. Теперь он, как в Imperator 2012, 4G Dual Sensor. Суть в том, что за перемещениями следят сразу два датчика — лазерный и оптический. На бумаге разница с прошлым поколением невелика: 6400 против 5600 dpi. На практике же цифровые зрачки дополняют друг друга и могут не только одинаково эффективно снимать данные на разных поверхностях, компенсируя ошибки соседа, но и определять расстояние от стола, на котором отключается система слежения.

Во-вторых, Mamba 2012 получила более емкий аккумулятор. Вместо четырнадцати она бегает по шестнадцать часов кряду. При этом на полную зарядку уходит всего четыре часа. Впрочем, батарейка в Mamba — это не главное. Первая версия мышки прославилась не столько возможностью функционировать без проводов (это умели многие), сколько способностью общаться с компьютером через кабель. Если «завод» кончится, можно оперативно отсоединить провод от зарядки-подставки, воткнуть его в грызуна и продолжить игру. Странно, но такое до сих пор умеют делать единицы.

В открытом поле

Две мышки для разных жанров. Тестирование игровых мышек Razer Mamba 2012 и Razer Naga Hex - фото 6

На практике Mamba 2012 проявила себя точно так же, как и три года назад. Мышь не только удобна, но и многофункциональна. Грамотный дизайн не позволяет поставить на ней штамп «для боевиков» или «для MMORPG». Благодаря чуткому сенсору, дополнительным кнопкам и гибким настройкам она справляется везде. Тяжелый широкий корпус помогает аккуратно выцеливать врага через оптику винтовки. Возможность мгновенно повысить разрешение развязывает руки в узких коридорах FPS и сетевых стратегиях. Ну а длинные макросы — идеальное подспорье в MMORPG.

Не подводит и механика. Клавиши рассчитаны на среднюю силу нажатия, колесо четко фиксируется на позиции и при этом почти не шумит. Ну а тефлоновые ножки одинаково хорошо скользят как по ворсистому коврику, так и по гладкому столу.

Razer Naga Hex

Технические характеристики

Тип: проводная * Интерфейс: USB 2.0 * Материал: пластик * Цвет: черный, зеленый * Сенсор: 5600 dpi * Частота опроса: 1 ГГц * Кнопки: 3 основных, 8 дополнительных * Длина кабеля: 2 м * Дополнительно: подсветка, поддержка макросов * Размеры: 11,6x7,0x4,6 см * Вес: 134 г * Цена на октябрь 2012 года: 3600 рублей

Две мышки для разных жанров. Тестирование игровых мышек Razer Mamba 2012 и Razer Naga Hex - фото 7

Если Mamba получила обновление впервые за три года, то вышедшая вместе с ней Naga продается уже в четырех версиях: изначальная, Molten Edition, Epic, 2012. А теперь появилась разновидность Hex.

Что же хорошего в Naga, чтобы плодить столько вариантов? Первое и самое главное — дюжина кнопок под большим пальцем и грамотный софт, позволяющий писать сложнейшие макросы без знания языка программирования. Второе — официальные дополнения для популярных MMORPG, в числе которых World of Warcraft. Третье — это мышка от Razer, что означает идеально выверенный дизайн и универсальность. Naga отлично подходит и для шутеров, и для стратегий, и для простой офисной рутины.

Зачем же тогда столько подвидов, если все замечательно? Банальная работа над ошибками. Molten Edition — улучшенная механика кнопок. Epic — функционирование без проводов, переехавшие под колесико клавиши «вперед/назад» и сменные боковые панели, добавляющие узкому грызуну подставку под указательный палец и мизинец. 2012 — та же Epic, но проводная, из обычного пластика вместо софттача и подешевле. Hex — новый взгляд на дополнительные кнопки.

Свежий взгляд

Две мышки для разных жанров. Тестирование игровых мышек Razer Mamba 2012 и Razer Naga Hex - фото 8

Как ни крути, освоить четыре ряда кнопок и научиться скакать между ними при помощи большого пальца — та еще наука. По чести говоря, реально в Naga использовались только первая и последняя линии: именно на них ложились подушечка и костяшка пальца. Оставшиеся — редко используемые способности персонажа, до которых надо было дотянуться и не сломать конечность. Собственно, от них-то в Hex и решили избавиться.

На левом боку теперь всего шесть кнопок, расположенных вокруг подставки для большого пальца. Стоят они так, что ногтем можно быстро щелкнуть по любой из них. Как и в Naga, по умолчанию клавиши дублируют цифровой ряд клавиатуры или NumPad. Между режимами переключаешься рычажком на днище. Если цифры не нужны, то в специальном ПО значения кнопок меняются на любое действие или заранее написанный макрос.

В остальном перед нами Naga трехлетней давности. Узкий пластиковый корпус, высокая спинка, вогнутые «клики», колесико с четким ходом и пластмассовая подставка под безымянный палец. В крупной руке грызун теряется, а вот в средней или маленькой чувствует себя отлично и не напрягает даже после многочасовых баталий. Основной хват — ладонью, держать пальцами неудобно, мешает резкий скос на правом боку.

Интересно, что Hex сделана из глянцевого пластика, а не софттача, как прародительницы. С одной стороны, это хорошо — чистить такой материал проще. С другой — прорезиненный корпус лучше ощущался в руке. Что касается технической начинки, тут установлен лазер 3,5G Sensor с максимальным разрешением 5600 dpi — хватит на любые жанры.

Облако 2.0

Две мышки для разных жанров. Тестирование игровых мышек Razer Mamba 2012 и Razer Naga Hex - фото 9

Программное обеспечение Naga Hex унаследовала от родственников. Конечно, немного изменилось оформление, некоторые функции представлены нагляднее, но общий смысл остался прежним. ПО Razer Synapse 2.0 позволяет писать макросы, переназначать клавиши, включать и выключать подсветку, управлять чувствительностью датчика. Серьезным нововведением стала поддержка облака. Все профили загружаются на сервера Razer и доступны из любой точки мира. Причем настройки не привязываются к конкретному образцу. Придя в гости к другу, у которого есть Hex, вы сможете войти под своим логином и получить доступ к собственноручно написанным макросам.

Naga Hex в играх

Две мышки для разных жанров. Тестирование игровых мышек Razer Mamba 2012 и Razer Naga Hex - фото 10

Сразу скажем, что первые версии Naga используются в нашем офисе повсеместно, так что без сравнения не обойтись. По ощущениям, Hex ничуть не хуже предшественников. По ковру скользит отлично, уверенно считывает движения и совершенно не напрягает руку. К раскладке привыкаешь долго — тяжеловато избавиться от практики «палец на всех кнопках сразу». Однако через неделю использования уже спокойно относишься к тому, что большой палец постоянно согнут и готов описать дугу в поисках клавиши.

Заметим, что по возможностям Hex не уступает 12-кнопочным собратьям. Научить ее можно любым трюкам, вплоть до автоматического прокручивания атакующей ротации персонажа, — все зависит от вашей фантазии. Но вот по функциональности Hex проигрывает. По сути, у нас убрали клавиши, на которых раньше в том же WoW висели такие вещи, как вызов ездового зверя, смена формы или стойки, волшебный пузырек-лечилка.

А вот где Hex оказалась не в пример лучше, так это в MOBA и action-RPG. В Diablo 3 или League of Legends с их ограниченными панелями действий маленькое количество легкодоступных кнопок — это сказка. Палец летает как сумасшедший, помогая левой руке вовремя пользоваться нужными способностями. Не скажем, что на обычной Naga это сложнее, просто с Hex все быстрее. Аналогичная ситуация и с шутерами: переключаться между разрешениями сенсора или выбирать оружия немного проще.

В итоге

Хотя обе рассмотренных мышки суть переиздание и переосмысление старых наработок, их это ничуть не портит. Возрожденная Mamba — один из лучших манипуляторов для шутеров. Тяжелый и цепкий корпус позволяет безошибочно наводить прицел и отстреливать врагов. Ну а Hex, пусть и копирует классические Naga, гораздо живее и стремительнее своих предшественников — идеальный выбор для MOBA или action-RPG.


Razer Mamba 2012

ПЛЮСЫ :

  • тяжелая
  • удобно лежит в большой и средней руке
  • качественные материалы
  • поддержка макросов
  • быстрый сенсор

МИНУСЫ:

  • очень высокая цена
  • не ложится в маленькую ладонь

Razer Naga Hex

ПЛЮСЫ :

  • хорошо ложится в руку
  • дополнительные клавиши
  • качественные материалы
  • поддержка макросов

МИНУСЫ:

  • узкий корпус
  • тяжело освоить
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь