20 октября 2012
Обновлено 17.05.2023

Pro Evolution Soccer 2013

Pro Evolution Soccer 2013 - изображение обложка

8 июня 2012 года. Польша, Вроцлав. Чемпионат Европы. В матче против команды Чехии российский нападающий Александр Кержаков ставит антирекорд турнира — из двенадцати ударов по воротам в цель пришелся только один. Две недели спустя в совсем другом матче с легкой руки комментатора английский язык пополнился новым словом — «kerzhakoved». Что-то вроде «не попасть по воротам с близкого расстояния».

Низкий дом мой давно ссутулился

О том, как будет играться новый Pro Evolution Soccer , стало понятно еще с выходом июльского демо. Внешне симулятор Konami едва ли похорошел, но претензий к механике стало меньше. Звездные футболисты здорово двигались — в ход шла анимация, отснятая с пятидесяти реальных игроков, от Терри до Марио Балотелли. Мяч прыгал от одного спортсмена к другому почти как настоящий, и в зависимости от условий менялся способ его приема: снаряд ловили грудью, пяткой, головой, лупили с лету и перебрасывали через макушку вратаря. Нарисованные люди проходили конечностями друг через друга и могли застрять в сетке, но в остальном вели себя как отличники из спортивной школы — играли в позиционную защиту, слаженно атаковали, здорово стояли в рамке. Кержаков бил и попадал, Альба стелился в подкатах, Роналду гордо взирал с промоартов. Новый футбол от Konami казался живым, ярким, чертовски привлекательным, и в полной версии от разработчиков хотелось разве что больше огня в постановке — от сделанных как под копирку открывающих сцен хотелось то ли выть, то ли выслать японцам записи с последнего Евро.

Pro Evolution Soccer 2013 - фото 1

Задачка на сообразительность: назовите всех игроков «Спартака», попавших на этот скриншот.

Полная версия — это почти все то же самое, но с поправкой на число команд и режимов. Именно это отчасти играет с PES 2013 нехорошую шутку. Все здорово, пока вы сталкиваете лбами «Реал» с «Барселоной» и рулите «Манчестером» в режиме «Мастер-лиги»: игроки вполне натурально бегают, мяч вполне натурально летает, игра вполне похожа на реальный футбол, а топорность и ужасная мимика большинства лиц рано или поздно перестает бить по глазам. Но единственный шаг за пределы элитных районов сразу же относит игру почти на год назад.

Pro Evolution Soccer 2013 - фото 2

Играть в PES 2013 интереснее всего грандами. В других случаях игра едва ли отличается от предшественницы.

Без участия Месси и компании Pro Evolution Soccer заметно сдает, и дело не в том, что мировые звезды в принципе делают любой матч ярче. Простым игрокам японцы присвоили типовую анимацию, которая не была коньком серии, в общем-то, никогда. В результате футболисты могут классно принять мяч, но поведут его в любом случае с грацией Халка (который не форвард «Зенита», а зеленый гигант). То же с вратарями. Буффон и Касильяс держатся в воротах согласно статусу, но какой-нибудь Дикань порой выглядит так, будто никакой работы с AI в Konami близко не проводили.

Старый PES мой давно издох

В самом смешном фильме всех времен и народов «Монти Пайтон и священный Грааль» есть потрясающая сцена с персонажем по имени Черный Рыцарь, бронированным мужчиной с космической самоуверенностью. В ходе короткой битвы с королем Артуром он сперва теряет одну руку, потом вторую, затем ногу и, яростно подпрыгивая на последней, вопит что-то вроде: «Ерунда! Это просто боевые раны! Черный Рыцарь сильнее всех! Давай драться!» В конце концов, расставшись со всеми конечностями, герой не сдается и великодушно предлагает завершить бой вничью.

Pro Evolution Soccer 2013 - фото 3

Эффект размытия здорово смотрится во время повторов, но сами матчи выглядят мутными, словно поле застилает туман.

Яростные поклонники Pro Evolution Soccer сегодня напоминают именно таких Черных Рыцарей. Последние года два им, образно говоря, отрубали руки-ноги, мирно глумились и ставили перед фактом, что PES «уже не тот». В ответ те кричали что-то про хардкор с реализмом и прыгали на одной ноге. Фаталити-аргументом против таких людей всегда было слово «лицензии».

В этом плане Pro Evolution Soccer был от рождения неполноценным. Раньше это списывали на возраст, потом прощали, глядя на крепкий геймплей (PC-версия FIFA в то время пребывала в глубокой клоаке самоповторов), но когда EA и Konami схлестнулись на равных, то ахиллесова пята серии засияла сверхновой.

PES 2013 напоминает холодильник в студенческом общежитии. Он белый и хорошо морозит, но все содержимое — это банка бобов, помидор и открытый с месяц назад пакет молока. Три чемпионата (Голландия, Франция, Испания) лицензированы полностью, четыре частично (Италия, Бразилия, Португалия и Англия с одиноким «Манчестер Юнайтед»). Плюс команды из розыгрыша Лиги чемпионов и пакет национальных команд. Все остальное — North London, Bristol Mary Stadium и Smeigeer в составе сборной Голландии.

Выходит, Konami снова торгуют едва прикрытой механикой. В свои лучшие моменты новый Pro Evolution Soccer поразительно приближается к реальному футболу, но нехватка лицензий превращает его в купленный с рук BMW. Лобовое стекло треснуло, бардачок так и норовит открыться, дверца заедает — в общем, для комфортной езды закручивать гайки потрепанному автомобилю придется самостоятельно. Кто-то резонно заметит, что интернет полон модмейкеров и правильный запрос в Google решит все проблемы разом, но важно понимать вот что: у взрослого человека попросту нет времени на то, чтобы читать описания сотен модов, выбирать нужные, а после проходить половину кругов ада в попытке заставить все это дело хоть как-то работать. Хорошая игра нужна здесь и сразу, и FIFA 13 в этом плане — идеальный вариант. Японцы, к нашему сожалению, продолжают лепить полуфабрикаты.

Pro Evolution Soccer 2013 - фото 4

Без ракурса со спины вратаря пока что не обходился ни один наш обзор последних игр серии.

Ну и, что хуже всего, совершенствуя механику, Konami забыли, что футбольный симулятор — это не только пасы и физика. Pro Evolution Soccer начисто лишен атмосферы большого футбола, шоу, любимой игры миллионов. Например, о том, что на поле сошлись испанские гранды и сегодня вообще-то «эль классико» говорят разве что скучные комментаторы. Трибунам все равно, за кого болеть, они просто издают монотонный шум и вскидывают руки каждый раз, когда мяч влетает в сетку.

20 сентября 2012 года. Польско-украинский Евро остался в прошлом вместе с kerzhakoved, тренером Адвокатом и шутками про «давай, до свидания». Студия Konami выпускает Pro Evolution Soccer 2013 и повторяет грустный опыт российского форварда. «Soccered». Что-то вроде «не попасть в высшую лигу с очень близкого расстояния».

Реиграбельность:

Классный сюжет:

Оригинальность:

Легко освоить:

Геймплей:

8

Графика:

6

Звук и музыка:

6

Интерфейс и управление:

7

Дождались?

Футбольный симулятор с отличной механикой, которому критически не хватает настоящих команд и духа большого футбола.

Рейтинг «Мании»: 7,0

«Хорошо»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь