07 ноября 2012
Обновлено 17.05.2023

Tekken Tag Tournament 2

Tekken Tag Tournament 2 - изображение обложка
Tekken Tag Tournament 2 - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Tekken Tag Tournament 2 - фото 2

Tekken Tag Tournament 2

Tekken Tag Tournament 2 - фото 3

80% Tekken как он есть

Tekken Tag Tournament 2 - фото 4

10% хорошо забытого старого

Tekken Tag Tournament 2 - фото 5

8% радуги изо рта

Tekken Tag Tournament 2 - фото 6

2% мутировавших животных

Серия Tekken — не просто очередной файтинг. Tekken — это старый друг, который никогда не расстраивал и не подводил. Вот и на сей раз японский геймдизайнер Кацухира Харада одарил нас качественной и небывало щедрой игрой — Tekken Tag Tournament 2 , где веселья стало в два раза больше.

[[VIDEOID_9547]]

Первая часть Tekken Tag Tournament вышла в далеком 2000 году для PlayStation 2. Двадцать уникальных бойцов из предыдущих частей, механика всеми любимого Tekken 3 и одно принципиальное и самое важное нововведение — возможность выбрать двух персонажей и переключаться между ними по ходу боя. Сейчас такой фишкой уже трудно удивить — режим «2х2» есть едва ли не в любом файтинге, но тем не менее Namсo Bandai вновь решили сделать на нее ставку и вернуться к позабытому ответвлению серии «Тэккэн».

Tekken Tag Tournament 2 - фото 7

► Хихати сильно помолодел. Сюжетно это объясняют тем, что он выпил омолаживающее зелье, но на самом деле все гораздо трагичнее — умер актер озвучки, который «говорил» за него раньше.

Tekken Tag Tournament 2 — девятая по счету в серии Tekken. Как и прямая предшественница, она не развивает сюжетную линию титульных выпусков и держится особняком. Впрочем, привычные уже ролики о персонажах, открывающиеся после прохождения аркадного режима, тут есть. А вот общая сюжетная линия, как в Mortal Kombat и Dead or Alive 5, отсутствует, и только посмотрев все ролики и собрав воедино детали головоломки, можно получить хоть какое-то представление о том, что происходит и кто все эти люди (если это ваш первый в жизни «Тэккэн», конечно).

Все в сборе

Персонажей здесь аж пятьдесят девять — абсолютный рекорд для сериала. Да что там рекорд! Только представьте, сколько сил и времени нужно, чтобы научиться играть за каждого из них хотя бы на уровне новичка. Это, конечно, большой плюс, ведь далеко не все современные проекты способны надолго удержать игрока в кресле. Но чем больше персонажей, тем выше шансы на дисбаланс. Да и без бойцов-дублеров не обошлось, что, с одной стороны, не удивительно, а с другой — жульничество.

Tekken Tag Tournament 2 собрал воедино не только популярных, но и порядком подзабытых героев — Дзюн Кадзаму из Tekken 2, Огра из Tekken 3, Комбота из Tekken 5… Проще сказать, кого в игре нет. А нет здесь лишь пары боссов из Tekken 6 — Азазеля и NANCY-MI847J, серебряного бревна Тэцудзина и желтого динозаврика Гона из Tekken 3 — то есть разработчики собрали в одной игре почти всех. Такое счастье поклонникам вселенной и не снилось.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Гон запомнился почти всем, кто играл в третий Tekken. Кацухиру Хараду, отца-основателя серии, много раз просили вернуть Гона в обойму бойцов. Он, быть может, и рад был, но прав на персонажа у него уже нет. Дело в том, что Гон появился задолго до серии Tekken и дебютировал в как главный герой одноименной манги 1992 года. В 1994 году на Super Famicom вышла игра про Гона, а в апреле этого года динозавр удостоился личного аниме-сериала. К горечи поклонников, один из самых желанных бойцов оказался надежно защищен авторскими правами.

Tekken Tag Tournament 2 - фото 8
Tekken Tag Tournament 2 - фото 9

Квинтэссенция

Tekken Tag Tournament 2 — своего рода подведение итогов и достижений сериала за его многолетнюю историю. Разработчики смогли вычленить из предыдущих частей лучшее и собрать заново, соблюдя традиции и высоко удержав планку качества. Если кампания в файтингах вас не волнует и наблюдать за перипетиями сюжета не интересно, можете смело забыть про все предыдущие части Tekken. Сетевой режим в Tekken Tag Tournament 2 — лучший в серии.

Tekken Tag Tournament 2 - фото 10

► Хрупкая школьница Аска без особого труда отправляет жирдяя Боба в полет. По-вашему, странно и противоречит законам физики? Вы, наверное, мало японских школьниц видели!

Главная фишка TTT2 — конечно же, Tag-система. В переводе с английского tag означает салочки, классическая детская и совершенно некомпьютерная игра в догонялки. Тот, кто водит, догнав кого-нибудь, «осаливает» его, и осаленный, в свою очередь, становится водящим. Здесь же, выбрав двух бойцов, вы можете менять их во время матча на лету — один персонаж передает другому инициативу, и они постоянно меняются…

Само собой, на эту систему завязаны и составные удары. Комбинацию, которую начал первый персонаж, может продолжить второй, чтобы нанести здоровью врага побольше ущерба. А еще это отлично смотрится! Когда у неопытных игроков, хаотично давящих на кнопки джойстика, случайно получается такой прием, радости и восторгу обычно нет предела.

Tekken Tag Tournament 2 - фото 11

► Серия Tekken всегда отличалась потрясающими CG-роликами. TTT2 не исключение, а учитывая, что персонажей тут немереная уйма, роликов тоже хватает.

Привет из детства

По всем аспектам вторая часть ответвления от серии Tekken, как и положено, на несколько шагов впереди предшественницы. Но стилистически Tekken остался самим собой. Естественно, напрашивается сравнение с Dead or Alive 5 — пожалуй, главным конкурентом. Обе игры вышли почти одновременно, обе используют Tag-систему и играют на одном поле трехмерных файтингов. Но если Tekken считается серьезной киберспортивной дисциплиной и упор в нем сделан на механику и скрупулезность в заучивании комбинаций, то Dead or Alive ставит на зрелищность и угождение вкусам мужской части аудитории.

DOA повзрослела и отошла от аниме-стилистики, ее герои стали живее и даже человечнее. «Тэккэн», напротив, мультяшной яркостью и совершенно несерьезными персонажами — пандами, кенгуру и живыми поленьями — будто пытается показать нам, что файтинги и поныне могут выглядеть мило, красочно и очень по-японски.

Tekken Tag Tournament 2 - фото 12

► Версию Tekken Tag Tournament 2 для Wii U обещают выпустить одновременно со стартом консоли. В этой версии, конечно, будут различные дополнения вроде таких вот нелепых «мариобойских» костюмов. А еще там будет режим волейбола, по которому многие скучали со времен Tekken 3.

В игре нет крови и демонстративного насилия, она словно оставляет все это Mortal Kombat. Игра подходит самой широкой аудитории, включая подростков и старшее поколение, у которого волосы могут встать дыбом от неоправданно жестоких сцен с разбитыми черепушками и проломленными грудными клетками. Tekken, как бы забавно это ни звучало, — игра для всей семьи.

Среди трехмерных файтингов серия Tekken остается самой народной и самой любимой забавой ( Mortal Kombat и Street Fighter мы в расчет не берем, по механике они совершенно двумерны), оставляя SoulCalibur и Virtua Fighter далеко позади. Ее история тянется еще с конца девяностых — уже тогда первые выпуски Tekken обладали как магнитом притягивали российских игроков, которые кроме Mortal Kombat и файтингов-то не видели.

Многие из игроков того времени по-прежнему хранят теплые воспоминания о том, как были чемпионами в своем дворе или ходили в первые российские аркадные залы и платили жетоны за то, чтобы ощутить всю мощь какого-нибудь Кинга из старенького Tekken 2.

Tekken Tag Tournament 2 - фото 13

► Иногда «Тэккэн» походит на свежие выпуски WWE. Страшно представить, что эти два представителя семейства кошачьих собираются сделать с уже отчаявшимся мужчиной.

Особые рейтинги

9/10

Доброта

В сравнении с другими представителями жанра, в Tekken все драки проходят предельно мило. Ну а как же может не быть милой схватка между двумя медведиками или бой динозавров с кенгуру? Даже при, казалось бы, летальных ударах самое большее, что мы видим, — это яркие красные вспышки.

0/10

Сценарий

Его попросту нет, а сюжетные ролики даже не привязаны к общей истории сериала. Зато они веселые и красивые!

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,5

ОТЛИЧНО

Tekken Tag Tournament 2, оставаясь самим собой, смог прыгнуть выше головы — показать небывалое количество персонажей и вернуть Tag-систему, которой не было в серии с 2000 года. Добавить в игру хоть капельку сюжета, и было бы вообще идеально. Хотя… кому нужен сюжет в файтинге?

Как мы играли

8/10

Геймплей

9/10

Графика

8/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
ПРОТИВ СИСТЕМЫ

Без сожаления отмутузить панду вопреки заветам Красной книги.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь