07 ноября 2012
Обновлено 17.05.2023

3DS должно быть много. Тестирование Nintendo 3DS XL

3DS должно быть много. Тестирование Nintendo 3DS XL - изображение обложка
3DS должно быть много. Тестирование Nintendo 3DS XL - фото 1
3DS должно быть много. Тестирование Nintendo 3DS XL - фото 2

Эта статья была опубликована в ноябрьском номере «Игромании». В качестве приятного подарка читателям мы выкладываем ее на сайт вскоре после выхода журнала.

Время от времени на сайте будут появляться досрочно и другие материалы из печатной «Игромании». Когда и какие – этого мы вам не скажем. Следите за анонсами и публикациями.

Технические характеристики

Формфактор: складной * Дисплеи: верхний — 4,88 дюйма (800x240), стереоскопический; нижний — 4,18 дюйма (320x240), сенсорный, резистивный * Оперативная память: 128 МБ * Графический процессор: DMP PICA 200 (133 МГц) * Встроенная память: 2 ГБ * Карта памяти: SD (4 ГБ в комплекте) * Камеры: две передние — 0,3 Мп (3D-съемка); внутренняя— 0,3 Мп * Беспроводные модули: Wi-Fi 802.11n, инфракрасный порт * Разъемы: картридж, наушники, адаптер питания * Аккумулятор: литиево-полимерный, 1750 мАч * Дополнительно: стилус, акселерометр, гироскоп * Габариты: 15,6x9,3x2,2 см * Цена на ноябрь 2012 года: от 9500 рублей

История с «ростом» первой Nintendo DS нашла свое отражение в свежей консоли 3DS: в продаже появилась ревизия XL, здорово увеличившаяся в размерах и прибавившая в характеристиках. Сама Nintendo ее позиционирует как один из вариантов приставки, и не призывает срочно менять на нее уже купленные стандартные версии, так как специальных игр под нее выпускаться не будет. Насколько это соответствует правде, мы убедились лично.

Нововведения

3DS должно быть много. Тестирование Nintendo 3DS XL - фото 3

Главное достоинство новинки — большие экраны, выросшие почти в два раза. Они достаточно яркие, и старые игры на них выглядят заметно лучше. Особенно это бросилось в глаза в Super Mario 3D Land и Resident Evil: Revelations. Если выросшая пикселизация (не такая уж, впрочем, страшная) вас не смущает, то это однозначный плюс, тем более что консоль по-прежнему легко помещается во вместительный карман. Выглядит она намного лучше, чем перегруженный «бутерброд» обычной 3DS, — стильно смотрится матовое красное или голубое покрытие.

Поменялись и органы управления: тугую крестовину сменила удобный мягкий D-pad, функциональные кнопки под экраном теперь нажимаются удобнее, рычажок, управляющий глубиной 3D, фиксируется, а не болтается, верхний экран больше не царапает нижний, разъем для стилуса расположен сбоку, а не сзади, вход для наушников убрали из центра в угол, а микрофонный поместился чуть в стороне от нижнего экрана. Кроме того, увеличенный размер позволил вставить батарею помощнее, обеспечивающую от 3,5 до 6,5 часов работы в зависимости от яркости и интенсивности использования стереоскопии, которая на увеличенном экране впечатляет куда больше. В повседневной жизни заряда хватает на одну очень продолжительную сессию игры или на два дня поездок в транспорте и перерывов на обед, что во времена вечно дохнущих смартфонов обнадеживает.

Не добавили

3DS должно быть много. Тестирование Nintendo 3DS XL - фото 4

Между тем Nintendo продолжает принимать очень странные решения. Например, в консоль не вставили второй аналог. И если с обычной 3DS это было объяснимо (ну маловата она для него), то сейчас явных препятствий нет. Понятно, что Nintendo не хочет обидеть владельцев оригинала, а заодно поставить в тупик разработчиков, но какой-то компромисс точно можно было найти.

Кроме того, в европейской и японской версиях из комплекта убрали зарядное устройство, причем исчезло оно под предлогом, «у вас и так оно должно быть». В реальности это звучит абсурдно, поэтому к немаленькой цене консоли в России можете смело прибавить несколько сотен рублей.

В итоге

Итог по 3DS XL у нас такой: ничего принципиального нового консоль не предлагает. Если вы уже купили оригинальную версию, то резко ее продавать и бежать в магазин за большим вариантом нет никакого смысла: все новые игры будут работать на обеих версиях. Зато, если вы еще не обзавелись портативом от Nintendo, то XL должна стать однозначным выбором.


ПЛЮСЫ:

  • большие экраны
  • удобные кнопки и крестовина
  • достойное время работы батареи
  • матовое покрытие вместо глянцевого

МИНУСЫ:

  • высокая цена в России
  • высокая пикселизация
  • нет второго аналога
  • нет зарядного устройства в комплекте
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь