18 ноября 2012
Обновлено 17.05.2023

Дайджест-DLC

Дайджест-DLC - изображение обложка

Нарисуй мне пустошь

Дайджест-DLC - фото 1

Информацию о дополнении поклонники, как всегда, узнали заранее - хватило покопаться в системных файлах предыдущего DLC. Разыскали даже полную версию сценария!

Обе части Borderlands , как известно, это такие своего рода яркие Diablo -клоны от первого лица — простые и понятные, даже слегка монотонные кооперативные шутеры про истребление однотипной нечисти и охоту за трофеями. А вот DLC для Borderlands — совсем другое дело. В каждом дополнении авторы, по сути, преподносят нам драматургически плотное приключение, где может твориться буквально все что угодно и с кем угодно (вспомните хотя бы скачиваемый хоррор-эпизод The Zombie Island of Dr. Ned ).

Дайджест-DLC - фото 2

Второстепенные квесты в дополнении хоть и традиционно однообразны в плане геймплея, зато всегда интересно обыграны посредством черного юмора.

Captain Scarlett and Her Pirate’s Booty , десятидолларовый аддон для Borderlands 2 , внезапно вышедший спустя месяц после релиза игры (нерасторопная Gearbox анонсировала его примерно за неделю до релиза), в этом смысле не отступает от традиций — нам с ходу предлагают поучаствовать в кровавой пиратской разборке. Классного контента — ожидаемо целое море, всего и не перечесть. Например, есть огромная атмосферная локация Оазис, которую Рэнди Пичфорд как-то даже назвал «новой версией Татуина». Еще можно забрести в жуткое Логово левиафана (сам левиафан, конечно, даст вам серьезный отпор и даже в какой-то прекрасный момент проглотит), пострелять среди красивейших водопадов и отправиться на романтическую прогулку к маяку. Впрочем, еще интереснее дела обстоят с персонажами: тут и одноглазая капитанша с гнусным характером и механическим крюком вместо руки (титульная Скарлетт), и одинокий житель заброшенной местности по имени Шейд, примеряющий на себя роли давно умерших соседей по городу. А самый полезный из героев Captain Scarlett and Her Pirate’s Booty — это хитрый торговец, готовый продавать вам снаряжение за валюту под названием «кристаллы Серафа». В общем, определенно есть с кем поговорить и чем заняться. Общий же вывод по DLC такой: если вы еще не приобрели Borderlands 2 Season Pass, советуем все-таки это сделать. Слабо верится, что следующие аддоны (выход добавок расписан аж до июня следующего года) окажутся хуже, чем этот. В Gearbox давно наловчились делать смешные, разнообразные и увлекательные игры, за которыми формулировка «клон Diablo» моментально вылетает из головы.

Беспечный ездок

Дайджест-DLC - фото 3

От 2D-пейзажей захватывает дух, в последний раз такие эмоции вызывала еще, кажется, Shadow Complex на движке Unreal Engine 3.

Trials Evolution , один из лучших на свете гоночных платформеров (это когда по тернистому двухмерному уровню вместо, например, Соника скачет автомобиль или мотоцикл), дополнился тридцатью шестью новыми уровнями и одним транспортным средством — хорошо известным всем велосипедом BMX. Но главное в дополнении под названием Origin of Pain даже не это. Куда важнее, что у игрока появилось примерно в два раза больше возможностей причинить боль своему виртуальному гонщику (это тут такое специфическое удовольствие, основанное на эффектном ломании костей в результате падения с трехметровой высоты), на что и намекает название. Да что там, даже свежая локация так и называется — Остров боли. Холмистая местность, застроенная древними храмами и причудливыми деревянными сооружениями; зигзагообразные трассы, проложенные прямо в промышленной зоне среди огромных вентиляторов и двигающихся поршней; исполинские вулканы (далеко, кстати, не спящие). А еще много новых предметов для редактора уровней. Словом, если хоть чуть-чуть не равнодушны к жестокому зрелищному спорту, купить Origin of Pain надо — это хороший способ продлить на несколько часов удовольствие от игры.

Дайджест-DLC - фото 4

В плане развития механики Evolution полностью оправдала свое название: качественный рывок по сравнению с Trials HD очень заметен.

Практически одновременно с дополнением появилась и новость о портировании Trials Evolution на персональные компьютеры. Содержание Gold Edition полностью пока не раскрыто (известно лишь, что всего тут будет чуть больше сотни уровней), зато уже известно, что PC-издание будет содержать полноценный мультиплеер и, возможно, некоторые (а может, и все) дополнения. А вот редактор уровней персональщикам придется докупать отдельным пакетом.

Три DLC, на которые стоит обратить внимание

Serious Sam 3: Jewel of the Nile

PC, Xbox 360

Дайджест-DLC - фото 5

Первый аддон для главного олдскульного шутера последних лет очень грамотно расширяет его сюжетную кампанию. Купить DLC стоит вовсе не из-за новой снайперской винтовки и даже не для того, чтобы увидеть возвращение культовой «лазерки» (в «оригинальной» третьей части она была секретным оружием), соль дополнения — в трех отличных свежих миссиях, описывающих приключения Сэма в путешествии к загадочному храму Изиды. Концентрация противников тут — почти как в финальных главах Serious Sam 3 , так что ненасытным поклонникам серии обязательно понравится.

Sanctum: Map Pack 2

PC

Дайджест-DLC - фото 6

Очередная добавка к изобретательному Tower Defense привносит в проект три оригинальные карты: Chasm, Invasion и Corporation. Все новые площадки — красивые, нескучные и сильно различаются между собой, так что потратить сто рублей на них абсолютно не жалко. А если вдруг вы, будучи фанатом Sanctum , почему-то пропустили первый контент-пак, в Steam для вас уже приготовлена занятная коллекция — оригинальная игра плюс оба дополнения и официальный саундтрек отдельно.

Anno 2070: Deep Ocean Expansion

PC

Дайджест-DLC - фото 7

Давно ожидаемый поклонниками DLC для чудесной экономической стратегии удивляет масштабами, причем удивляет приятно и неприятно одновременно. С одной стороны, это почти целая новая игра, посвященная разборкам высокотехнологичных корпораций. Тут больше сотни свежих заданий, куча невиданного транспорта, ресурсов и зданий, а еще возможность пострадать от цунами. С другой стороны, стоит дополнение не меньше, чем обычная Anno 2070 , что явно способно кого-то отпугнуть. В любом случае, если к серии вы хоть чуточку неравнодушны, это хорошая сделка.

Три DLC, которые лучше пропустить

Mass Effect 3: Retaliation

PS3, Xbox 360, PC

Дайджест-DLC - фото 8

Расширив сюжетную часть Mass Effect 3 набором дополненных концовок Extended Cut и большим приключением под названием Leviathan , в BioWare ожидаемо сосредоточились на многопользовательской составляющей (хотя еще как минимум один одиночный эпизод разработчиками точно планируется). Retaliation , в частности, добавляет в онлайн новых противников, а также специальные испытания, свежие классы и оружие. Довольно скромный набор, чтобы увлечь кого-то мультиплеером игры, далеко не самым интересным, спустя много месяцев после выхода.

Naughty Bear: Panic in Paradise

PS3, Xbox 360

Дайджест-DLC - фото 9

Постыдные оценки оригинальной Naughty Bear в мировой прессе не отбили у разработчиков 505 Games желание продолжать работу над приключениями плюшевого мишки-маньяка, и это, конечно, очень зря. В дополнении (которое авторы почему-то даже гордо называют сиквелом), по сути, представлено ровно то же самое, что и в первой игре, только в декорациях тропического острова, куда ненавистные герою медведи-сородичи отправились отдыхать. Скажем сразу: возможность напяливать на себя чужие костюмы и пара новых приемов сильно лучше игру не сделали.

Ghost Recon: Future Soldier — Khyber Strike

PS3, Xbox 360

Дайджест-DLC - фото 10

Еще один непримечательный набор контента для последней Ghost Recon. На этот раз, впрочем, в DLC отыскалось кое-что интересное — новый мультиплеерный режим под названием Takeover, своего рода неплохая вариация на тему стандартного дефматча. В остальном новые карты кажутся весьма разнообразными (музей, московское метро, улицы города), но играть на них не слишком весело — антуражи быстро приедаются. Словом, разработчикам пора бросить штамповать мелкие аддоны каждый месяц, а вместо этого потрудиться над каким-нибудь качественным и крупным DLC на манер Battlefield 3 — так они явно поддержали бы сейчас интерес к игре.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь