18 ноября 2012
Обновлено 17.05.2023

Три на четыре. Тестирование трех игровых мышек A4Tech Bloody

Три на четыре. Тестирование трех игровых мышек A4Tech Bloody - изображение обложка

Технические характеристики A4Tech Bloody Multi-Core Gaming Mouse Gun3 V3

Тип: проводная

Интерфейс: USB 2.0

Материал: пластик

Цвет: черный

Сенсор: лазерный, 3000 dpi

Частота опроса: 1 ГГц

Время отклика: 1 мс

Кнопки: 2 основных, 5 дополнительных, колесико-кнопка

Длина кабеля: 1,8 м

Дополнительно: поддержка макросов, внутренняя память 160 КБ, подстройка траектории (регулировка кучности стрельбы)

Размеры: 12,5x6,5x3,8 см

Цена на октябрь 2012 года: 1399 рублей

Технические характеристики A4Tech Bloody Multi-Core Gaming Mouse Gun3 V5

Тип: проводная

Интерфейс: USB 2.0

Материал: пластик

Цвет: черный

Сенсор: лазерный, 3000 dpi

Частота опроса: 1 ГГц

Время отклика: 1 мс

Кнопки: 2 основных, 5 дополнительных, колесико-кнопка

Длина кабеля: 1,8 м

Дополнительно: поддержка макросов, внутренняя память 160 КБ, подстройка траектории (регулировка кучности стрельбы)

Размеры: 12,5x8,2x3,8 см

Цена на октябрь 2012 года: 1450 рублей

Технические характеристики A4Tech Bloody Multi-Core Gaming Mouse Gun3 V7

Тип: проводная

Интерфейс: USB 2.0

Материал: пластик

Цвет: черный

Сенсор: лазерный, 3000 dpi

Частота опроса: 1 ГГц

Время отклика: 1 мс

Кнопки: 2 основных, 5 дополнительных, колесико-кнопка

Длина кабеля: 1,8 м

Дополнительно: поддержка макросов, внутренняя память 160 КБ, подстройка траектории (регулировка кучности стрельбы)

Размеры: 13x7,5x3,8 см

Цена на октябрь 2012 года: 1499 рублей

В октябре этого года A4Tech наконец представила новую игровую линейку мышек Bloody, которая умеет стрелять по несколько раз за одно нажатие, самостоятельно подавлять отдачу оружия и исполнять зубодробительные макросы. На бумаге все это выглядело настолько необычно, что, как только появилась возможность, мы тут же заказали на тесты всю серию. Всего приехало три грызуна — Multi-Core Gaming Mouse Gun3 V3, V5 и V7. Так как технически все они похожи, текст мы построили следующим образом: сначала рассказываем про внешний вид, а потом уже разбираемся, как оно там все работает и ощущается.

A4Tech Bloody Multi-Core Gaming Mouse Gun3 V3

Три на четыре. Тестирование трех игровых мышек A4Tech Bloody - фото 1

Оформлена наша троица очень аккуратно и красиво. Грызуны поставляются в симпатичных коробках с цветной полиграфией и откидной крышкой с прозрачным окном. Внутри — инструкция, мини-диск с драйверами, несколько наклеек и набор сменных тефлоновых ножек.

Первый представитель серии, Gun3 V3, напоминает Razer Mamba, которую мы тестировали пару номеров назад («Игромания» №9/2012, «Два в одном»). Корпус широкий и вмещает ладонь целиком, по центру есть характерный горбик. Спинка сделана из маркого, но приятного на ощупь софттач-пластика. Боковины — из шершавой пластмассы с глубокими насечками, хорошо цепляющимися за пальцы. Пара клавиш стоит по левому боку, еще три — по центру, сразу за колесиком. В руку мышь ложится отлично, хотя многим покажется слишком массивной.

A4Tech Bloody Multi-Core Gaming Mouse Gun3 V5

Три на четыре. Тестирование трех игровых мышек A4Tech Bloody - фото 2

Элементами дизайна V5 перекликается с собратом: вогнутые клики, заостренные концы. А вот сама конструкция сузилась, на торцах появились углубления для хвата пальцами. Странно, но, хотя корпус полностью симметричный, клавиши по левой стороне дублировать не стали, так что о полной зеркальности речи не идет.

Материалы немного изменились. В то время как верх получил тот же самый софттач-пластик, пластмасса по бокам стала гладкой, из-за чего ухудшилось сцепление. Зато в руке мышь лежит удобнее и свободно умещается даже в небольшой ладони. Повезло и с кнопками. Инженеры сумели уловить момент, когда для клика достаточно легкого нажатия. В шутерах, где задержка в долю секунды оборачивается смертью, — это отличное подспорье.

A4Tech Bloody Multi-Core Gaming Mouse Gun3 V7

Три на четыре. Тестирование трех игровых мышек A4Tech Bloody - фото 3

Третья и последняя мышка в нашем обзоре по дизайну неуловимо напоминает SteelSeries World of Warcraft MMO Gaming Mouse: задранная спинка, площадки под большой и безымянный пальцы, а по центру — линия из стилизованных под чешуйки брони кнопок.

По длине грызун близок к своим собратьям, но у же V3 и чуть толще V5. Клики привычной прямой формы, колесико полностью закрыто корпусом. Немного изменились боковые клавиши. Если у V3 они были нарочито вытянутыми, а у V5, наоборот, укороченными, то с V7 инженеры пришли к золотой середине. То же можно сказать и про эргономику: мышь не так агрессивна, как ее родственники, и за счет подставок под пальцы меньше напрягает руку.

Маленькие хитрости

Для работы мышкам нужно совсем немного. Установить программное обеспечение Bloody 2 и воткнуть USB-хвост в компьютер. Кабель качественный, обернут в материю, хорошо гнется и оснащен специальной липучкой, помогающей аккуратно свернуть и зафиксировать лишние сантиметры.

Все грызуны получили защищенный пластиковым экраном лазерный сенсор разрешением в 3000 dpi. Это не так много, но для большинства игр хватает. Чувствительность настраивается в ПО. Изменять ее можно как по осям, так и общим регулятором. Для переключения «на лету» A4Tech придумала хитрую схему. В софте заранее задаются необходимые значения — допустим, 800, 1000, 2500, 3000 dpi. Дальше, во время игры, достаточно пару раз щелкнуть по ближайшей к скроллу клавише и крутануть колесико. При этом в правом нижнем углу появится шкала с выбираемым параметром. Для любителей мгновенных «скачков» присутствует возможность назначить необходимые dpi на кнопки под большим пальцем, для этого в наличии соответствующий пункт в меню, позволяющий к тому же присваивать клавишам действия с клавиатуры или Windows-команды.

Однако главная особенность Bloody 2 — это выбор режимов работы. Всего их три. Core 1 прошивает грызуна на обычный офисный профиль. Core 2 активирует фирменную хитрость A4Tech — быструю стрельбу, когда при единовременном клике проходит ряд срабатываний. Раньше под это дело выделяли кнопку рядом с колесом, сейчас это делается на уровне драйверов, а за перемещения между способами ввода отвечают клавиши под скроллом. Первая — один патрон, вторая — два, третья — три.

В качестве бонуса есть вариант Core 3 , отличительная черта серии Bloody. В этом состоянии мышка обретает несколько дополнительных функций — поддержку собственноручно написанных макросов и автоматическое исправление траектории во время атаки. Сразу скажем, что кнопки программировать сложно: A4Tech выдает на руки текстовый документ и при помощи инструментов предлагает подготовить код, понимающий даже условия «и, не, или». Для тех, кто не готов заморачиваться с этим, разработчик запустил сайт, с которого можно скачать чужие наработки (или делиться своими). К сожалению, опробовать эту опцию не удалось: на момент подготовки материала русскую версию еще не запустили и все программы на ресурсе сопровождались комментариями исключительно на китайском языке.

Гораздо проще с режимом исправления траектории. Его основная задача — гасить отдачу от оружия. Функционирует просто: при клике мышь удерживает заданное положение и не дает стволу уходить вверх или в сторону. Вариантов работы может быть два — стрельба очередями или по три пули за одно нажатие. Чтобы подстроиться под конкретный тип ствола, есть мини-программка.

К сожалению, по непонятной нам причине продвинутый Core 3 после покупки мышки доступен только в деморежиме: 1000 срабатываний, не больше. Хотите снять ограничения — будьте добры, доплатите 600 рублей. Заметим, что для серии X7 разработчики предлагают то же самое бесплатно. Oscar Mouse Editor позволяет и макросы писать, и с отдачей справляться, не хватает только режимов «очередью» и подстройки под виды оружия.

Открыть огонь

В техническом плане грызуны — братья-близнецы, так что работают они примерно одинаково. Привыкаешь к ним быстро, особенно если переходишь с обычной офисной мышки или любой другой модели A4Tech: движения предсказуемы, без лишних рывков, клавиши отзываются четким кликом, нажатия проходят без ощутимых задержек. Если сравнивать с премиумными образцами, той же Mamba 2012, которую напоминает V3, то моделям не достает развесовки, плавности, точности и вовремя заданного ускорения. Плюс мышки не любят столы и гладкие коврики, четкость проявляется на поверхностях с хорошо различимым зерном.

Что же касается дополнительных функций, то наше мнение таково. Двойные и тройные выстрелы в Battlefield 3 поначалу радуют, тем более на автоматическом оружии. Кучность стрельбы растет, а одного нажатия порой достаточно, чтобы свалить матерого противника. Только вот ситуаций, когда трех спусков не хватает, слишком много, а мгновенно переключиться на «очередь» невозможно.

Почти то же самое можно сказать и об исправлении траектории. При зажатом клике прицел реально замирает, и все пули ложатся точно в цель. Однако привыкнуть к этому после долгих лет «ручного» подавления сложно. Во время атаки рука по старой памяти уводит ствол вниз и отправляет обойму под ноги врагу. Ставить режиму однозначное «бесполезно» не будем — уверены, кто-то постигнет новое искусство и задаст жару на поле боя.

С новой серией A4Tech открывает для себя неизведанный сегмент рынка. Если ранее компания играла в ценовой категории «до 1000 рублей», то с Bloody стоимостью около 1500 рублей (плюс 600 рублей за Core 3) ей придется бороться с такими мастерами своего дела, как Roccat, SteelSeries и даже Razer. Надо признать, бой будет сложным. По многим параметрам конкуренты превосходят A4Tech, но в рукаве у Bloody есть необычные функции и мощный редактор макросов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь