11 декабря 2012
Обновлено 17.05.2023

Бюджетный планшет для интернета и фильмов. Тестирование Exeq P-970

Бюджетный планшет для интернета и фильмов. Тестирование Exeq P-970 - изображение обложка
Бюджетный планшет для интернета и фильмов. Тестирование Exeq P-970 - фото 1

Технические характеристики

Дисплей: 9,7 дюйма (1024х768), ЖК, сенсорный, мультитач * Операционная система: Android 4.0 * Процессор: Boxchip A10 (1,5 ГГц) * Оперативная память: 1 ГБ * Встроенная память: 16 ГБ * Поддержка карт памяти: micro-SD * Камеры: передняя — 0,3 Мп, задняя — 2 Мп * Разъемы: micro-USB, mini-HDMI, 3,5-мм джек * Беспроводные модули: Wi-Fi 802.11n * Аккумулятор: литиево-ионный, 7800 мАч * Время автономной работы: до 6 ч * Размеры: 24,3х19х1 см * Вес: 657 г * Цена на ноябрь 2012 года: 7900 рублей

Нас часто спрашивают, на что способны бюджетные планшеты, тянут ли они игры, удобно ли с них лазать по интернету, смотреть фильмы? Мы решили ответить на эти вопросы и взяли на тесты недорогую таблетку Exeq P-970 — стоимостью в 7900 рублей.

Внешний вид

Бюджетный планшет для интернета и фильмов. Тестирование Exeq P-970 - фото 2

Поставляется устройство в большой упаковке, внутри которой оказался стандартный набор на все случаи жизни: зарядка с фирменным разъемом, наушники из белого пластика и пара проводков для работы с компьютером и подсоединения флэшек через встроенный USB-хост.

Сам P-970 выглядит опрятно. Это классическая 9,7-дюймовая таблетка с закругленными краями. Всю лицевую панель занимает дисплей, построенный на основе IPS-матрицы с разрешением 1024х768, прямо как у двух первых поколений Apple iPad. Оборотная сторона сделана из серебристого металла, приятна на ощупь и почти не скользит. Инженеры отказались от клиновидных граней, как это принято во многих топовых моделях, и корпус кажется толстым, но зато его гораздо удобнее удерживать одной рукой: широкие бока не так сильно вдавливаются в ладонь. Способствует этому и скромный вес — 657 грамм (для справки: это даже чуть меньше, чем у iPad третьего поколения).

Все органы управления расположились на торцах. На верхнем (в горизонтальном положении) — качелька громкости и клавиша «домой», возвращающая на главный экран, на правом — «питание», рядом с которой встали все порты. В их список вошли слот для карт типа micro-SD, выходы mini-HDMI и 3,5-мм джек, а также два micro-USB для соединения с ПК и подключения внешних USB-устройств. Заметим, что расположено все очень грамотно. Даже если воспользоваться всеми возможностями, кабели окажутся на почтительном расстоянии друг от друга и не будут перекрывать соседние отверстия.

Работает P-970 на операционной системе Google Android 4.0.4, а значит, программно ему доступны все опции более взрослых планшетов. Нникаких дополнительных программ или оболочек Exeq устанавливать не стала, за что ей отдельное спасибо: Android лучше настраивать самому.

Начинка

Техническая составляющая P-970 — стандарт всех бюджетных таблеток. Система функционирует на процессоре Boxchip A10 — одноядерное решение, построенное на архитектуре ARM Cortex A8. Его базовая частота равняется 1 ГГц, однако в случае с P-970 ее увеличили до максимально возможных 1,5 ГГц. За графику в Boxchip A10 отвечает GPU Mali-400. В качестве основных преимуществ платформы значатся встроенная поддержка подавляющего большинства видеокодеков, а также отличное соотношение цены и производительности.

Отметим, что оперативной памяти у P-970 прилично — 1 ГБ DDR3, больше сейчас ставится только в самые дорогие планшеты, вроде Samsung Galaxy Note 10.1 и ASUS Padfone 2. Под хранение данных в Exeq выделили 16 ГБ твердотельной памяти; если будет не хватать, ее можно нарастить при помощи флэшек формата micro-SD: принимаются карточки объемом до 32 ГБ.

Возможности

Впечатление от работы с P-970 у нас сложилось вполне определенное. В первые дни привыкнуть к слабой начинке было сложновато. Никакой плавности, свойственной топовым решениям, заметные подтормаживания, задумчивость при запуске приложений, долгая загрузка особо сложных интернет-страниц. Однако после отключения половины ненужных функций и основательной чистки «лишних» программ все встало на свои места. К неторопливости платформы, в принципе, привыкаешь и через какое-то время просто перестаешь обращать на это внимание. Ну да, грузится «Игромания.ру» секунд двадцать — ну и ничего страшного, подождал немного, и дальше никаких проблем: читай, открывай ссылки.

Нормально проигрывается и видео. Так, мы залили на планшет фильм в пяти разрешениях: от 320х240 до 1920х1080. Показывалось все плавно и без рывков. А вот с играми получилось не очень. Проекты уровня Angry Birds , Cut the Rope или World of Goo идут более или менее плавно и вполне играбельны. То же самое можно сказать и про всякие эмуляторы, позволяющие загружать старые игрушки с ПК, вроде того же Baldur’s Gate. Но вот тяжелые трехмерные игры типа Asphalt 7 или N.O.V.A. 3 на P-970 не идут, даже не тормозят, а просто отказываются запускаться.

У P-970 две камеры: тыловая на 2 Мп и фронтальная на 0,3 Мп. Динамик на оборотной стороне порадовал: громкий и четкий. Конечно, в самолете или в машине придется подключать наушники, но для дома самое то. Неплох и встроенный ЦАП: без особого труда раскачивает модели до 64 Ом и выдает достаточно качественный сигнал.

В итоге

Exeq P-970 — не топовый планшет, и при покупке надо это четко понимать. Система слегка подтормаживает, сайты грузятся долго, современные игры не идут, но со всеми остальными обязанностями таблетка справляется: фильмы не тормозят, музыка проигрывается, сайты отображаются. В плюсы конкретно P-970 занесем качественный IPS-экран с широкими углами обзора, отличную сборку и небольшой вес. За 7900 рублей — отличное решение.


ПЛЮСЫ:

  • хорошая сборка
  • много разъемов
  • поддерживает видео вплоть до 1080p
  • разумная цена

МИНУСЫ:

  • подтормаживает
  • не запускает современные игры
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь